Перейти к содержимому
  • записей
    25
  • комментариев
    220
  • просмотров
    100 278

Глупости

kitten2010

1 852 просмотра

Вы совершали когда-нибудь глупости?

Наверное, большинство ответит: «Да».

Все глупости, как мне кажется, можно разделить на две категории: веселые и грустные.

Веселые глупости вызывают улыбку. Их приятно вспоминать в шумной компании и рассказывать друзьям.

О грустных глупостях хочется побыстрее забыть. Не всегда это получается, но очень хочется.

Есть еще третья разновидность глупостей – глупости-невидимки. Но они не заслуживают, как мне кажется, особого внимания, так как в нашей, да и в чужой памяти от них не остается и следа.

Самые неприятные – это грустные глупости. В момент их совершения ты не осознаешь, что может получиться в итоге, а потом на языке вертится только: «Прости! Не подумала. Я этого не хотела. Я ни это имела в виду.» И человек говорит, что простил, что все нормально. А тебе не верится. И так хочется заглянуть этому человеку в глаза. Заглянуть и увидеть, что тебя действительно простили и не сердятся больше. Как это важно, и как хочется увидеть это прощение.



16 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Мне вот кажется что самые коварные, как раз невидимки. Но Вы видимо вкладываете в это понятие другой смысл - что-то незначительное. А есть такие невидимки, когда человек не видит глупости в своем поступке. Как сказала моя подруга о своей свекрови - она ж не ведает что творит. Я очень смеялась, с тех пор использую это выражение часто. Далеко ходить не надо, моя мама свято верит, что она ПРАВА. И все, просто как три копейки. Сама же чудит невообразимо, говорить ей об этом, или о своей обиде абсолютно бесполезно, будет истерика, что все вокруг с ума посходили, чуть не дьявол всех помутил, раз ее, святую женщину не понимают. Это может быть у разных людей выражено помягче, но смысл тот же - глупости своей не вижу и видеть вы меня не заставите)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какое-то время назад, я, комментируя в учебнике французского языка высказывание Сартра "Ад - это другие", говорила, что мол так вот ему чем-то эти другие насолили, а теперь вот сама как-то прониклась этим чувством и на 100% стала с ним согласна. happy.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

)) Я так же уверена, что ад - это я. Думаю у ада, если под ним понимать вообще ощущение дискомфорта разной степени, есть несколько лиц,т е он может быть очень сложной совокупностью. Другие - это составляющие. Однако, существуют же отшельники (в прямом смысле)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В слово "невидимки" я вкладывала именно значение "незначительные".

Но знаете бывают такие ситуации-совпадения, когда ляпнешь что-то, не подумав, и получаешь такую реакцию, которую не ожидаешь. И как выбраться из этой ситуации не знаешь толком. Начинаешь извиняться, а все только усугубляется. И о прощении сообщают таким тоном, что понимаешь, тебе его не видать в ближайшее время точно. Подобные ситуации могут и забыться со временем, но на ближайший временной отрезок они очень актуальны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вам этот человек очень необходим в вашей жизни в настоящий отрезок времени? Может, если вы спокойно отойдете в сторонку и дадите ему время соскучится по общению с вами, он быстрее сменит гнев на милость?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К счастью, сейчас у меня нет такой ситуации. :) Просто почему-то вчера всплыли воспоминая о таких промахах, и из этих воспоминаний получился пост.

Хотя решение "отойти в сторону" хорошее. Я им пользуюсь. Но как-то так получается, что первыми в большинстве случаев оказываются именно мои шаги.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мой личный опыт показывает, что к сожалению, многие вроде бы истины в области человеческих взаимоотношений на поверку таковыми не являются. Ближе к 40 годам я поняла 1) что имею право на любую эмоцию, которая у меня появляется при общении с конкретным человеком 2) если мне что не нравится, я должна об этом сказать спокойно и прямо, не доводя ситуацию до эмоционального взрыва, а главный принцип, которым теперь пользуюсь - принцип разумного эгоизма. Хотя для формирования этой позиции пришлось изрядно себя повоспитывать, теперь это помогает пережить многие неприятности.biggrin.gif Раньше, когда я приезжала в родной дом, я вставала "у мартена" и проводила за готовкой еды весь отпуск. Все были счастливы, мне в конце дня хотелось порвать кого-нибудь на клочки, но работал стереотип поведения, заложенный мамой. В один прекрасный год, когда мамы уже не стало, я приехала и просто сказала, что готовить не буду. Немая сцена. Граждане мужескаго пола были, оказывается, уверены, что я обожаю это делать. Через две недели я достаточно отдохнула, чтобы сделать варенники с голубикой. Как они это оценили! Если бы я это сделала в первый день по приезде, посчитали бы за само собой разумеещееся. С тех пор мое кулинарное творчество именно творчеством и почитается, но никак не долгом. А шаги к примирению в нашей семье - признак слабости. Один раз сама так поступила - потом пришлось заново доказывать, что у меня характер как две капли похож на их собственный.tongue.gif

 

А вообще, мы втроем вроде как обсуждаем одну тему, но на самом деле каждый говорит о своем. Лично мне все время хочется сказать вам, Киттен, о необходимости стать менее ранимой, не так зависеть от окружающих эмоционально. rolleyes.gif Сочувствовать, помогать при необходимости - да, но не зависеть от чужого настроения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лично мне все время хочется сказать вам, Киттен, о необходимости стать менее ранимой, менее зависеть от окружающих эмоционально. rolleyes.gif

Laddy, спасибо Вам! Я и сама это понимаю. Стараюсь научиться, но не всегда получается. Огненный знак - реагирую на каждое дуновение ветра. Но постройка охранительной стены потихоньку начинается. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Laddy, спасибо Вам! Я и сама это понимаю. Стараюсь научиться, но не всегда получается. Огненный знак - реагирую на каждое дуновение ветра. Но постройка охранительной стены потихоньку начинается. :)

 

Это не стена, а ощущение себя стойким оловянным солдатиком.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я постоянно совершаю разного рода глупости. Они притягиваются ко мне, как магнитом.Порой скажу что-нибудь, не подумав, а слово, что называется, не воробей, вылетит-не поймаешь...Потом ужасно мучаюсь...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я вот сегодня в поликлинике совершила глупость -вышла из себя. Хотя моя глупость была следствием глупости медсестры, которая явно недоброжелательно заявила что наше время вышло. ВЫШЛО - это в моем понимании значит все, прием окончен. Но ведь малышу закапали глазки, мы здесь последние , приехали во второй раз, по зиме-то. Конечно, я заколотилась и зашла с решимостью стоять до конца, чтобы приняли. В итоге, я стала объяснять, что неверно истолковала слова медсестры, а тетки, давай делать меня глупой злыдней. Я стала объяснять что и как я подумала, медсестра три слова навстречу было сказала, но тут же опять гордыня -"Нет ты посмотри, она все равно из мухи слона делает" Глазки уже (за секунду) осмотрели, поэтому я просто громко сказала до свидания и вышла. А хотелось добавить, что я не из мухи слона делаю, а лишь пытаюсь исчерпать конфликт. Но это нужно было только мне. Им же очень понравилось выставить кого-то дураком. Вот это эпизод очень типичный для многих конфликтов. Ты хочешь, а другой нет. хорошо когда разошлись как в море корабли, а если надо сосуществовать, то посложнее.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это не стена, а ощущение себя стойким оловянным солдатиком.

Ну да, чтоб как с гуся грязь. Можно и другое вспомнить - свинья грязь найдет. Те если вы сделаны из такого материала, что отталкиваете от себя грязь совершенно естественным путем, то вам уже ничего не страшно. это свойственно, по моим наблюдениям, людям самодостаточным и духовно развитым. Вот и вывод - любите себя, развивайтесь, созидайте (даже если вы очень хорошо вышиваете крестиком, то уже не зря живете), конфликтов, наверняка в жизни станет меньше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А меня вот всегда удивляют люди,которые лезут в чужую жизнь. Своих дел что ли нет.Был у нас случай на нашей улице.Соседи попросили к нашему счетчику подключиться.У них за долги отключили.Так нашлись соседи ("добрые" люди) настучали в электросеть.Приехали из электросети у нас провод отрезать. Вот что им надо?! Своих проблем не хватает или чужая жизнь интереснее. Почему мне все равно,что там у соседей.Мы никому не мешаем,никого не трогаем.У нас и в школе такие деятели есть.Противно.Не успеешь "а" сказать,как все известно директору.Как это объяснить.Может зависть,может еще что-то.Хотя вроде и завидовать нечему.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Меня некоторые коллеги тоже поражают. Им просто жизненно необходимо читать книги с мудрыми мыслями и одновременно совать нос в каждую щелку в школе и потом поделиться со всеми увиденным и услышанным.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×