Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 867

Взрывы в Домодедово

Алексей Конобеев

1 459 просмотров

То, что произошло вчера в Домодедово, просто ужасно. Если вы не летали оттуда, то вряд ли представляете насколько это большой аэропорт. Конечно, он не так широко раскинулся как, скажем, Heathrow или Ronald Reagan airport в Вашингтоне, но оба этажа огромного здания заняты кафе, ресторанами, магазинами, среди которых почти теряются стойки регистрации на рейс, места продажи билетов и рамки металлоискателей. И в залах вылета, и в залах прилета всегда много людей. Они ждут рейс, пьют кофе, читают газеты, просто прогуливаются, делают покупки... Если бы не частые объявления по громкоговорителю, можно было бы подумать, что вы оказались в огромном торговом центре. В аэропорту Домодедово всегда есть чем заняться.Тем страшнее вчера было услышать новость о взрыве. В месте такого скопления людей это особенно ужасно.

Я много летаю по стране, в месяц у меня бывает минимум 4 перелета, а порой и гораздо больше, и в Домодедово я бываю очень часто. Поэтому вчера как только прошли новости о взрыве, мне начали звонить и писать друзья из разных мест нашей страны и из-за границы. Я хотел бы поделиться с вами одним письмом. Вот что написал друг-американец, который прожил в России два года:

"First, I hope and pray are that all of you are safe! I just read about the attack and I wanted to let you know each of you, and all Russian people, are on my mind and heart. The Russians are great people with a rich and deep culture and traditions that I am so proud I got to know and experience while living and working there. This is a terrible thing that has happened and please let me know that you are safe. Thank you for teaching me so much - I love each of you and my prayers are with you!"

 

Что касается мер безопасности, то они, действительно, применяются по-разному в разных аэропортах. Например, в Астрахани пару лет назад у меня не только проверили весь багаж, но попросили включить ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру и оба сотовых телефона чтобы убедиться, что это действительно те устройства, какими они выглядят. Правда, этой осенью включать ничего уже не просили. В Ижевске никто не войдет в здание аэровокзала без проверки на металлодетекторе и проверки багажа. А в некоторых других городах войти в аэропорт можно спокойно. Я улетал из Сыктывкара рано утром, приехал на такси когда здание еще было закрыто. Его открыли и все спокойно вошли без каких бы то ни было проверок. Впрочем, вполне возможно, что в другое время проверяют пассажиров там не хуже, чем в других аэропортах.

Понятно, что любое большое скопление людей потенциально опасно и в нем трудно защитить всех вместе и каждого по отдельности. Но я очень надеюсь, что все-таки такие трагедии больше не повторятся.



9 комментариев


Рекомендуемые комментарии

У меня подруга летает постоянно в Москву, Питер, пару раз была в Израиле. Сейчас разговаривала с ней . У нее разумный вопрос: почему в Магадане на входе в аэропорт личный досмотр и досмотр багажа обязателен, а в Домодедово нет? Теперь вот еще прочитала, что в Пулково вообще металлодетекторы в прошлом году демонтировали по инициативе нового собственника. Почему у нас все меры по предотвращению носят характер кампаний? Наши люди не в состоянии работать систематически в принципе? Даже перед лицом такой опасности как терроризм?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ни в одном Московском аэропорту на входах не работают рамки.Сколько летаю - ни разу не видела. Проходной двор.Заходят все кому не лень,постоянно в зоне прилета толкутся таксисты. Это удивительно,что там раньше ничего подобного не произошло.Выдвигаются разные версии. Невероятно противоречивая информация в блогах. Но когда живешь в ожидании катастрофы, мнения некоторых блоггеров уже не кажутся бредовыми.

Очень сочувствую семьям погибших.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, это ужасная трагедия! Выражаю соболезнование семьям всех невинно погибших людей и сочувствую всем пострадавшим. Всем скорейшего выздоровления!

Мне кажется, что в последнее время подобных случаев становится всё больше и больше, они повторяются с какой-то "закономерностью" (жуткое слово), и это тоже ужасно! И никто уже не может быть уверенным ни в чём. Сейчас мы много обсуждаем проблему информационной безопасности, а обычную, традиционную безопасность уже и не обеспечивают соответствующие органы. Всё это очень печально!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ни в одном Московском аэропорту на входах не работают рамки.Сколько летаю - ни разу не видела. Проходной двор.Заходят все кому не лень,постоянно в зоне прилета толкутся таксисты. Это удивительно,что там раньше ничего подобного не произошло.Выдвигаются разные версии. Невероятно противоречивая информация в блогах. Но когда живешь в ожидании катастрофы, мнения некоторых блоггеров уже не кажутся бредовыми.

Очень сочувствую семьям погибших.

Поскольку я летаю минимум 4 раза в месяц, то у меня несколько иной опыт. Во Внуково проверяют довольно часто на входе, хотя и не всегда. В Домодедово - крайне редко. почти никогда. В новом терминале Шереметьево ни разу на входе не видел проверку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня подруга летает постоянно в Москву, Питер, пару раз была в Израиле. Сейчас разговаривала с ней . У нее разумный вопрос: почему в Магадане на входе в аэропорт личный досмотр и досмотр багажа обязателен, а в Домодедово нет? Теперь вот еще прочитала, что в Пулково вообще металлодетекторы в прошлом году демонтировали по инициативе нового собственника. Почему у нас все меры по предотвращению носят характер кампаний? Наши люди не в состоянии работать систематически в принципе? Даже перед лицом такой опасности как терроризм?

Мне кажется, срабатывает тот самый эффект "ну уж меня-то это не коснется". Но правда то. что в регионах проверки почти везде есть, а в московских аэропортах все от случая к случаю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересный сюжет был сегодня в одной из аналитических программ. Пострадавшая девушка, лежащая в больнице, т,к. ее спасла стойка бара в котором она работала в трех метрах от взрыва, говорит, что террорист не хотел, чтобы много людей пострадало: отошел в менее людное место и прокричал, что он сейчас всех убьет, отходите. В сочетании с сюжетом о системе безопасности в аэропортах Израиля, где людей дистанционно сканируют детектором лжи, очень впечатляет. Получается, что человек хотел, чтобы его остановили, а те, кто отвечал за безопасность, проявили полный непрофессионализм.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересный сюжет был сегодня в одной из аналитических программ. Пострадавшая девушка, лежащая в больнице, т,к. ее спасла стойка бара в котором она работала в трех метрах от взрыва, говорит, что террорист не хотел, чтобы много людей пострадало: отошел в менее людное место и прокричал, что он сейчас всех убьет, отходите. В сочетании с сюжетом о системе безопасности в аэропортах Израиля, где людей дистанционно сканируют детектором лжи, очень впечатляет. Получается, что человек хотел, чтобы его остановили, а те, кто отвечал за безопасность, проявили полный непрофессионализм.

Да, теперь стало действительно интересно какой он был национальности :( Что людей толкает на такой конец жизни?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сегодня прилетела из Праги.Аэропорт Шереметьево.Рамки поставили у всех входов-выходов.Стоят милиционеры и как бы смотрят. На выходе из "зеленой" зоны всех выходящих снимают на видеокамеру.Меры приняты. Главное,чтобы это в очередной раз не превратилось в "кампанию".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Проглядела этот пост ранее. Но ясно помню, что когда мы группой прилетели из Германии 14 февраля 2011 года (во Внуково), то нас в зал прилета буквально гнали лениво сидящие охранники. Даже тех, кто сам из пассажиров клал багаж на ленту, они гнали и говорили просто проходить и не задерживать. Халатность как всегда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×