Перейти к содержимому

H_uch's Blog

  • записей
    37
  • комментарий
    121
  • просмотров
    78 213

Выговориться

H_uch

1 969 просмотров

Июнь. Сидишь в пустом классе посреди небрежно сложенных учебников и понимаешь, что прошёл уже год. Когда я был маленьким, мне казалось, что год – это много, а сейчас как-то всё быстро. Быстро проходит неделя, раз – и прошла четверть, а буквально вчера прозвенел последний звонок. А что я успел? 3 брошенных проекта, недооформленный классный уголок, всего лишь 1 родительское собрание и куча всяких бесполезных бумаг, журналов, квитанций. Год, как в тумане, как с головой в прорубь после института.Перед глазами открывается то, чего я никогда не видел: взаимоотношения детей, учителей и детей. Приходит какое-то ясное осознание, которое не можешь выразить словами, но чётко понимаешь: это не то, о чём ты мечтал! Но эта мысль не огорчает нисколько. Наоборот, открывает горизонты, бесконечные возможности, решение проблем, изменение тенденций.- Но ведь я простой учитель английского языка в «вымирающей» сельской школе. Я абсолютно не специалист в данной области, я дилетант. Что я могу?- Всё!Подобный диалог в голове постоянно. Пора остановиться, сделать паузу. Пишу только для того, чтобы выговориться, без плана, без цели, пишу весь сумбур, все мысли, для того, чтобы освободиться от этого и в сотый раз начать сначала. Какую чушь я написал, может это не выкладывать в интернет. А может такое состояние знакомо и другим людям?



11 комментариев


Рекомендуемые комментарии

О, состояние очень знакомое! Совсем недавно думал о том, что вот только планировал работу на первое полугодие, а и полугодие уже позади, и готовлюсь мысленно к большим мероприятиям в ноябре. И с каждым годом время все быстрее летит. Зато интересно, каждый раз что-то новое и неожиданное получается.

А учитель и правда многое может. От него часто зависит какими людьми дети вырастут, что в них останется человеческого на всю жизнь. Бывают, к сожалению, и такие работники сферы образования, после общения с которыми хочется только забыть о предмете как о кошмаре, у меня была в школе такая учительница по рисованию и черчению, такое отвращение к рисованию вложила, что я карандашом никогда не пишу и в руки его не беру, хотя в картинные галереи хожу часто и с удовольствием, то есть не все испортила, до чего смогла дотянуться.

Одна из бед в школе - что не всегда ресурсов хватает у учителя, очень часто что из дома принес, с тем и работаешь. Сколько себя помню, всегда собираешь какие-то статьи из газет, материалы из интернета, видео... Впрочем, с интернетом работать намного легче стало, ужасно жалею, что в то время, когда я в школе учился, не было такого. И все равно постоянно думаешь а что еще можно сделать, а как в следующем году поступить, как в похожих ситуациях работать эффективнее.

Так что это хороший внутренний внутренний диалог, полезный! :-) Знакомое состояние.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Знакомо. Когда сидишь и думаешь, а что собственно ты тут делаешь и зачем тебе это нужно. Сегодня была ассистентом на переводном экзамене в 10 классе. Аттестующий учитель не явилась, так что экзамен пришлось принимать мне и другому учителю. Один из учеников решил воспользоваться сотовым телефоном. Мы попросили его отдать телефон нам (обычно в таких случаях мы складываем телефоны на учительском столе, а потом ученики их забирают). И тут началось открытое хамство. Такого поведения я не могу припомнить. Еще ни разу не слышала в своей жизни столько хамства. Было одно желание - выставить его с экзамена. Но это было не единственное желание. Вторым было, да оно и осталось, отказаться от этого класса. Меня поставили перед фактом, что я буду работать с этим классом в следующем году. Профильная группа, из которой за один год сумели сделать группу бездельников и хамов. А я их должна за один год подготовить к ЕГЭ и сделать работоспособную команду. Подумала и поняла, что,наверное, не стоит браться за это. А Вы как думаете?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С одной стороны, я не считаю себя старым человеком, но с другой, до пенсии, хоть и северной, я уже доработала, поэтому делюсь с вами своими мыслями на правах "умудренного жизнью" товарища. Мне кажется, наша жизнь напоминает калейдоскоп, который вращается медленно, но постоянно. То есть тебе кажется, что один день похож на другой, и меняется разве что картинка за окном, отражая изменение времен года, но потом постепенно вдруг начинаешь осознавать, что все вокруг уже по-другому, улица за окном та же, а в целом картина мира, как ты ее видишь, совсем иная. В этом и есть очарование жизни, на мой взгляд. И одновременно наше спасение в минуты, когда кажется, что все в твоей жизни не так. Все течет, все изменяется. В том числе и наши представления о нас самих, о нашей работе, о коллегах и, конечно, об учениках и их роли в нашей жизни. Так что все нормально, коллега! 9fa0ffcdf21e7883ab9602c0f2636ca2.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Знакомо. Когда сидишь и думаешь, а что собственно ты тут делаешь и зачем тебе это нужно. Сегодня была ассистентом на переводном экзамене в 10 классе. Аттестующий учитель не явилась, так что экзамен пришлось принимать мне и другому учителю. Один из учеников решил воспользоваться сотовым телефоном. Мы попросили его отдать телефон нам (обычно в таких случаях мы складываем телефоны на учительском столе, а потом ученики их забирают). И тут началось открытое хамство. Такого поведения я не могу припомнить. Еще ни разу не слышала в своей жизни столько хамства. Было одно желание - выставить его с экзамена. Но это было не единственное желание. Вторым было, да оно и осталось, отказаться от этого класса. Меня поставили перед фактом, что я буду работать с этим классом в следующем году. Профильная группа, из которой за один год сумели сделать группу бездельников и хамов. А я их должна за один год подготовить к ЕГЭ и сделать работоспособную команду. Подумала и поняла, что,наверное, не стоит браться за это. А Вы как думаете?

 

Я бы сказала, что не стоит, но знаю, в таких случаях администрация обычно говорит, что кроме нашего желания, есть еще и интересы дела. Полагаю, что общение с классом в сентябре должно происходить в очень жесткой манере, чтобы они поняли, что прошлый стиль поведения не пройдет. Потом, возможно, удастся расслабиться. biggrin.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

... в таких случаях администрация обычно говорит, что кроме нашего желания, есть еще и интересы дела.

Что-то подобное я и услышала.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересно, а будут ли у меня подобные мысли лет так через ....адцать? Ведь я работаю в школе еще совсем немного, и желания, и вдохновения учить и учиться самой хоть отбавляй! А там время покажет...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Н-ДА! Уже 4 года в голове одна мысль: " Это точно последний год моей работы в школе!" И каждый год что-то останавливает....

у самой была такая же мысль. три года отработаю и все -баста)) буду новую искать. а теперь муж смеется над тем, что от литературы по англ. языку (я учитель англ.яз.) полки ломятся и я молчу, что половину уже отнесла на работу. есть свой кабинет всего 1 год. а до этого 3 года ходила по кабинетам как бомж. даже нигде нельзя было оставить тетрадки. и все теряла постоянно. в одном классе - телефон, в другом -сумку забыла. а потом в конце рабочего дня вспоминала и бегала по школе - все свое собирала. благо - не воруют с учительского стола ничего. но теперь все по-другому, свое рабочее место. выкрасила стены в свой любимый зеленый свет, принесла много разных цветов. пересадила их в новые горшки. и доску выпросила маркерную. сколько можно мелом писать, все руки потом сушит нестерпимо. и не хочется уходить. и дети уже мои любимые. в 8 класс пойдут. совсем большие, выше меня уже давным-давно!куда мне тягаться с моими 156 см??

 

вроде бы все хорошо.. но ... скоро первое сентября. и совсем не хочется идти в школу..

 

только сейчас понимаешь, что это чувство нежелания идти в школу не только у учеников присутствует, но и учителей. :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Почитала ваши мысли...

Да. В конце каждого года сама тоже говорю, что все, сколько можно-то? Но потом понимаю, что без школы все уже не то. Одноклассники периодически подшучивают над тем, что я - мазохистка и не ухожу из школы, а мне все-таки (если уж честно без акцентирования неприятных мелочей, которых на любой работе хватает) нравится=)))

4 года уже=)

в сентябре начнется 5 год. Мои дети идут в 6 класс. Чувствую, год будет нелегкий. 1 сентября тоже особо не радует, но... вышла из отпуска 26-го и понеслось=)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×