Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 887

Имена

Алексей Конобеев

7 591 просмотр

Россия интересна еще и тем, что в ней живет множество народов. Куда ни прилетаешь - везде свои имена, иногда знакомые, иногда необычные, но по большей части красивые. И знаете, самые русские, настоящие, старинные и красивые имена чаще всего встречаешь в Якутии. такие имена порой звучат как музыка. Я был в Якутске только на прошлой неделе. Сейчас передо мной список участников семинара, и снова и снова перечитываю его, вспоминая добрые лица людей, умные вопросы и комментарии, или просто вслушиваясь в звучание имен:Агафья ПетровнаФекла АфанасьевнаАнастасия ВасильевнаУльяна ВладимировнаАнисия АнатольевнаЛена ГавриловнаМихаил МатвеевичНаталья ЛукиничнаКапитолина ДмитриевнаСразу вспоминаются произведения Горького, Островского, Чехова. Удивительно приятно, когда можно увидеть отблески русской культуры там, где эта культура смешивается с национальной культурой других народов, обогащается сама и привносит свою силу тоже. А еще мне повезло - попал на спектакль национального Саха-театра, да еще на пьесу Чингиза Айтматова. но это уже совсем другая история.



66 комментариев




Рекомендуемые комментарии

а Владлен довольно успешное сочетание :)

 

Есть еще Вилор: В.И.Ленин - организатор революции. (Не стану говорить, кого из моих родственников так зовут.)ph34r.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По этому поводу вспомнила байку. Приехавшая в наш город американка имела весьма скудный словарный запас русских слов, который необъяснимым для тех, у кого она жила, образом включал слово "слон". Когда они поинтересовались, откуда она его знает, американка рассказала такую историю. У них в семье по обмену жила русская девочка. Хозяева устроили в ее честь детскую вечеринку, одна из гостей была очень крупная девочка-американка, которая зайдя в комнату представилась: Slown ( я полагаю, что по-английски это так пишется). С русской девочкой, которая услышала имя "Слон" от такой огромной сверстницы, приключилась истерика.biggrin.gif

Вот что нашел: Sloane \s-loa-ne\ as a girl's name (also used as boy's name Sloane), is pronounced slohn. It is of Irish and Gaelic origin, and the meaning of Sloane is "man of arms, warrior". Irish surname in rare use as a given name; Sloane is used as a feminine form, and is associated with "Sloane Square" in west London, where a particular kind of young, upper-class women (known as "Sloane rangers") have their flats. Sloan is the preferred form for boys.

Popularity of Sloane

 

Sloane is not a popular first name for women but a very popular surname or last name for all people (#11951 out of 88799). (1990 U.S. Census)

 

Но, честно говоря, таких Слонов не встречал, ни крупных, ни мелких. Интересно, как по-разному воспринимаются определенные последовательности звуков в разных языках, взять хоть слово bog.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я предположила, что это имя более распространенное и подумала об имени, которое я где-то встречала, и которое могло звучать похоже. Такого написания, как предложили вы, я вроде не видела. Имена у американских детей, на мой взгляд, порой очень часто странные. К таковым отношу Chealsea (по-моему так пишется), причем если чета Клинтонов объясняла такое имя дочери романтической причиной ( в этом месте они провели свой второй медовый месяц после того, как Хиллари, застукав мужа с любовницей, сделала пластических операций на 100 тыс), то почему так называют детей другие? Невозможно предположить, что у нас кто-то назовет своего ребенка как-то вроде этого. Или и у этого имени есть и другая история?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я предположила, что это имя более распространенное и подумала об имени, которое я где-то встречала, и которое могло звучать похоже. Такого написания, как предложили вы, я вроде не видела. Имена у американских детей, на мой взгляд, порой очень часто странные. К таковым отношу Chealsea (по-моему так пишется), причем если чета Клинтонов объясняла такое имя дочери романтической причиной ( в этом месте они провели свой второй медовый месяц после того, как Хиллари, застукав мужа с любовницей, сделала пластических операций на 100 тыс), то почему так называют детей другие? Невозможно предположить, что у нас кто-то назовет своего ребенка как-то вроде этого. Или и у этого имени есть и другая история?

С именами в США вообще интересно, многие стараются заранее "заложить" в ребенке индивидуальность и дают такие имена, что просто не знаешь как человек с этим именем живет. Хотя... в этом году вот какие имена популярны, я несколько выделил шрифтом, с интересным написанием или ассоциациями:

**Top 100 American first names

 

Top 100 names for boys

 

1.Michael 2.Christopher 3.Joshua 4.Matthew 5.Daniel 6.David 7.Andrew 8.Justin 9.Ryan 10.Robert 11.James 12.Nicholas 13.Joseph 15.John 16.Jonathan 17.Kevin 18.Kyle 19.Brandon 20.William 21.Eric 22.Jose 23.Steven 24.Jacob 25.Brian 26.Tyler 27.Zachary 28.Aaron 29.Alexander 30.Adam 31.Thomas 32.Richard 33.Timothy 34.Benjamin 35.Jason 36.Jeffrey 37.Sean 38.Jordan 39.Jeremy 40.Travis 41.Cody 42.Nathan 43.Mark 44.Jesse 45.Charles 46.Juan 47.Samuel 48.Patrick 49.Dustin 50.Scott 51.Stephen 52.Paul 53.Bryan 54.Luis 55.Derek 56.Austin 57.Kenneth 58.Carlos 59.Gregory 60.Alex 61.Cameron 62.Jared 63.Jesus 64.Bradley 65.Christian 66.Corey 67.Victor 68.Cory 69.Miguel 70.Tylor 71.Edward 72.Francisco 73.Trevor 74.Adrian 75.Jorge 76.Ian 77.Antonio 78.Shawn 79.Ricardo 80.Vincent 81.Edgar 82.Erik 83.Peter 84.Shane 85.Evan 86.Chad 87.Alejandro 88.Brett 89.Gabriel 90.Eduardo 91.Raymond 92.Phillip 93.Mario 94.Marcus 95.Manuel 96.George 97.Martin 98.Spencer 99.Garrett 100.Casey

 

Top 100 names for girls

 

1.Jessica 2.Ashley 3.Amanda 4.Brittany 5.Sarrah 6.Jennifer 7.Stephanie 8.Samantha 9.Elizabeth 10.Megan 11.Nicole 12.Lauren 13.Melissa 15.Amber 16.Michelle 17.Heather 18.Christina 19.Rachel 20.Tiffany 21.Kayla 22.Danielle 23.Vanessa 24.Rebecca 25.Laura 26.Courtney 27.Katherine 28.Chelsea 29.Kimberly 30.Sara 31.Kelsey 32.Andrea 33.Alyssa 34.Crystal 35.Maria 36.Amy 37.Alexandra 38.Erica 39.Jasmine 40.Natalie 41.Hanna 42.Angela 43.Kelly 44.Brittney 45.Mary 46.Cassandra 47.Erin 48.Victoria 49.Jacqueline 50.Jamie 51.Lindsey 52.Alicia 53.Lisa 54.Katie 55.Allison 56.Kristen 57.Cynthia 58.Anna 59.Caitlin 60.Monica 61.Christine 62.Diana 63.Erika 64.Veronica 65.Kathryn 66.Whitney 67.Brianna 68.Nancy 69.Shannon 70.Kristina 71.Lindsay 72.Kristin 73.Marissa 74.Patricia 75.Brooke 76.Brenda 77.Angelica 78.Morgan 79.Adriana 80.April 81.Ana 82.Taylor 83.Tara 84.Jordan 85.Jenna 86.Catherine 87.Alexis 88.Karen 89.Melanie 90.Natasha 91.Sandra 92.Julie 93.Bianca 94.Krystal 95.Mayra 96.Holly 97.Alexandria 98.Monique 99.Leslie 100.Katelyn

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А может в этом (попытке заложить нечто на будущее) что-то есть? Смотрю в список: #63 Erika. Единственная моя знакомая с этим именем уже лет 20 живет в Калифорнии будучи родом из Феодосии.biggrin.gif А еще у нее с мужем в России детей не было, говорили "биологическая несовместимость". В Америке же почему-то все совместилось... и не раз. unsure.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А может в этом (попытке заложить нечто на будущее) что-то есть? Смотрю в список: #63 Erika. Единственная моя знакомая с этим именем уже лет 20 живет в Калифорнии будучи родом из Феодосии.biggrin.gif А еще у нее с мужем в России детей не было, говорили "биологическая несовместимость". В Америке же почему-то все совместилось... и не раз. unsure.gif

Сейчас в США сериал идет, называется Being Erika. Так что имя все-таки используется, хотя и не так часто. Вообще, интересно посмотреть на то, как имена входят в моду и выходят из нее. Читая книгу (и зная какие имена популярны) уже часто по имени можно догадаться сколько лет персонажу и из какой он семьи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я сегодня заносила в мобильник телефоны десятиклассников вместе с именами мам (решила, что в этом году буду звонить прямо со школьных уроков, когда того душа попросит). Так вот поняла, что некоторые среднеазиатские имена я просто воспроизвести в сочетании с отчеством не смогу.laugh.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я сегодня заносила в мобильник телефоны десятиклассников вместе с именами мам (решила, что в этом году буду звонить прямо со школьных уроков, когда того душа попросит). Так вот поняла, что некоторые среднеазиатские имена я просто воспроизвести в сочетании с отчеством не смогу.laugh.gif

У меня в свое время какой-то курс экономики преподавал интересный преподаватель родом, кажется, из Таджикистана. Мы. студенты, постоянно у секретаря в деканате спрашивали как правильно его имя и отчество произносятся - и постоянно забывали, очень уж непривычное было сочетание.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Имена и отчества родителей некоторых учеников я никак не могу запомнить. Приходится при встрече иногда обращаться "Ув. родители". А кого то запомнила с 1 раза. Избирательная память?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Имена и отчества родителей некоторых учеников я никак не могу запомнить. Приходится при встрече иногда обращаться "Ув. родители". А кого то запомнила с 1 раза. Избирательная память?
Я обычно не в состоянии запомнить сочетание имен и отчеств, в которых сознанию не за что зацепиться, типа Елена Ивановна, Александр Викторович. С Эдуардом Гавриловичем лучше получается. Но у любой экзотики, оказывается, есть свои пределы запоминаемости (это я о среднеазиатских именах и отчествах) biggrin.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я обычно не в состоянии запомнить сочетание имен и отчеств, в которых сознанию не за что зацепиться, типа Елена Ивановна, Александр Викторович. С Эдуардом Гавриловичем лучше получается. Но у любой экзотики, оказывается, есть свои пределы запоминаемости (это я о среднеазиатских именах и отчествах) biggrin.gif

Имильжан Галымжанович, Ольга Хельдуровна я еще в состоянии запомнить. Но некоторые имена мы совместно перевели на русский. Например, Талайбек на Анатолий. Они сами просят так к ним обращаться

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня в свое время какой-то курс экономики преподавал интересный преподаватель родом, кажется, из Таджикистана. Мы. студенты, постоянно у секретаря в деканате спрашивали как правильно его имя и отчество произносятся - и постоянно забывали, очень уж непривычное было сочетание.

"Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович — так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вот я насобирал имена с различных британских сайтов:

Alroy - женское имя

Gooey - ребенок (пол не указан)

Shea - мужское имя

Liana Piranha Banana - девочка

Shona Legge

 

Филиппины: A common girls name is Luzviminda (a contraction of island regions Luzon, Visayas and Mindanao), often nicknamed Luz. An equally common male name is Jejomar (Jesus, Joseph and Mary). The late President Marcos nicknamed his son Bong-Bong.

There's a family whose five daughters were named Candy, Caramel, Cookie, Peanut and Popcorn. Other families have been known to name all of their children after insects or rock bands (Nirvana, Mick Jagger, Queen, Bruce Springsteen, Led Zeppelin, etc). Everyone knows a Pinky, Peachie, Winky or Dinky.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

у Малинина дети Фрол и Устинья...ну не знаю..на любителя ну разве станут такими же симпатичными личностями как Фекла Толстая и..ой, что-то не приходит в голову симпатичный мужчина (в смысле личности :rolleyes: ) с таким (решила оставить без эпитета) именем :unsure:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

у Малинина дети Фрол и Устинья...ну не знаю..на любителя ну разве станут такими же симпатичными личностями как Фекла Толстая и..ой, что-то не приходит в голову симпатичный мужчина (в смысле личности :rolleyes: ) с таким (решила оставить без эпитета) именем :unsure:

Лишь бы не вырасли такими малосимпатичными, чтобы не сказать мерзкими, личностями, как Татьяна Толстая и ее сын Артемий Лебедев. ВОт правда, талант не зависит от характера, можно быть гадостью полной, а что-то делать талантливо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А вот я насобирал имена с различных британских сайтов:

 

There's a family whose five daughters were named Candy, Caramel, Cookie, Peanut and Popcorn. Other families have been known to name all of their children after insects or rock bands (Nirvana, Mick Jagger, Queen, Bruce Springsteen, Led Zeppelin, etc). Everyone knows a Pinky, Peachie, Winky or Dinky.

А мне помнится, что когда я после первого курса работала в приемной комиссии, в документах одного из абитуриентов встретился список его братьев и сестер, все на букву "ц": Цыпилма, Цыцыгма, Цырендоржи т.д. Посмеялись.biggrin.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне помнится, что когда я после первого курса работала в приемной комиссии, в документах одного из абитуриентов встретился список его братьев и сестер, все на букву "ц": Цыпилма, Цыцыгма, Цырендоржи т.д. Посмеялись.biggrin.gif

:o даже не поймешь кто здесь брат а кто сестра...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

да уж...то что кажется благозвучным для одного уха, то другому какофония, а иной раз и ругательство :blink:

С восприятием звуков вообще интересно выходит. Например, англичанам трудно понять что такое звук "ы", они его называют "dark i". А вот в португальском языке слов со звуком "ы" очень много, как, скажем, и в языках многих северных народов России. Даже в региональных вариантах одного и того же языка могут некоторые звуки отсутствовать. В испанском в Испании есть звук глухое "th", а в Латинской Америке в испаноязычных странах такого звука нет...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С восприятием звуков вообще интересно выходит. Например, англичанам трудно понять что такое звук "ы", они его называют "dark i". А вот в португальском языке слов со звуком "ы" очень много, как, скажем, и в языках многих северных народов России. Даже в региональных вариантах одного и того же языка могут некоторые звуки отсутствовать. В испанском в Испании есть звук глухое "th", а в Латинской Америке в испаноязычных странах такого звука нет...

А я тут подумала, что мы просто не знаем, что эти имена означают в бурятском языке. Вполне возможно, например, что отца-буддиста привлекло сочетание букв "Цы" в начале имени, потому что оно напоминает буддисткое Ци - энергия ( а буряты - буддисты). Мне ученик "кавказской национальности" по имени Рамин и имеющий сестру одну Рамилу и вторую с каким-то очень похожим именем, начинающимся на те же буквы, рассказывал, как эти имена переводятся с их родного языка - ничего общего с нашим восприятием этих имен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
да уж...то что кажется благозвучным для одного уха, то другому какофония, а иной раз и ругательство :blink:

Это вы о китайских именах? biggrin.gif Так не зря они сразу представляются русскими именами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×