Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 818

TV or no TV?

Алексей Конобеев

4 167 просмотров

Знаете, я практически не смотрю телевизор. Не хочется. Совсем. Ну разве что новости, пару документальных передач в неделю и по утрам просто фоном идет самая страшная передача под названием "Доброе утро". Вообще, телевидение как-то давно разочаровало, и, похоже, именно из-за того, что все время то убийства, то насилие, то еще что-то страшное показывают, вроде Филиппа Киркорова. Так что телевизор у меня работает часов 5-7 в неделю, вряд ли больше.Но иногда думаешь: было бы англоязычное (или на французском языке) телевидение, смотрел бы чаще. Хотя при этом каждый раз вспоминаю, что ни в США, ни, в общем-то, в Англии по ТВ тоже смотреть особо нечего, несмотря на обилие каналов. А недавно купил себе мультимедийный проигрыватель. Примерно такой, который будет одним из призов на конкурсе "Золотые Уроки России" в этом году. Есть у такого проигрывателя маленькая, но приятная особенность: он не только практически любые видео и аудиофайлы читает с флешки и показывает их по телевизору вместо DVD-плеера, а еще подключается к интернету и позволяет выбирать каналы интернет-радио и онлайн-тв. Так что теперь вместо убийств у меня в телевизоре то американские, то австралийские, то британские телеканалы. И как-то лучше стало - и для языка полезно, и разные точки зрения слышишь, а порой и какие-то незнакомые фильмы удается посмотреть. В общем, вещь интересная. А вы как часто ТВ смотрите? Есть ли что-то, что порекомендовали бы посмотреть?



30 комментариев




Рекомендуемые комментарии

Да уж. Читаю Ваш блог и диву даюсь. Это, наверное, совпадение. У меня 3 года не было Тв. Сегодня пошла и купила. Для чего? Что бы вечерние новости посмотреть хотя бы. У родителей иногда смотрю передачи о животных, о природных явлениях, советские добрые фильмы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, согласна с тем, что показывают негативное по большей части. Кто то кого то убил, ограбил и т.п. Дети ничего светлого не видят. Мне нравится канал Союз, хотя он несколько специфичен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Из-за этого негатива на ТВ почти год назад отказалась от его просмотра, да и ничего интересного помимо новостей не было.Спустя месяц случилась поломка с кабелем и вся наша семья уже как месяцев 10 телевидение не видит.Мы от этого не страдаем. Новости и по Интернету можно посмотреть, и даже сам выбираешь какие именно. Зато много познавательного отыскали в том же Интернете: сайт нашего космонавта, например.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, согласна с тем, что показывают негативное по большей части. Кто то кого то убил, ограбил и т.п. Дети ничего светлого не видят. Мне нравится канал Союз, хотя он несколько специфичен.

Я Союз практически не смотрю, хотя он у меня есть. Вообще, все больше переключаешься на 2вечные ценности" - передачи о природе, путешествиях, что-то такое. Вчера весь вечер показывали в новостях убитого Каддафи, просто жутко. Это неуважение не просто к покойному, а и к зрителям, как мне кажется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Из-за этого негатива на ТВ почти год назад отказалась от его просмотра, да и ничего интересного помимо новостей не было.Спустя месяц случилась поломка с кабелем и вся наша семья уже как месяцев 10 телевидение не видит.Мы от этого не страдаем. Новости и по Интернету можно посмотреть, и даже сам выбираешь какие именно. Зато много познавательного отыскали в том же Интернете: сайт нашего космонавта, например.

Я вот тоже пришел к выводу, что без ТВ живется лучше. Информации море в интернете, а фильмы удобнее смотреть на DVD/ Правда, бывают иногда передачи. которые посмотреть хочется, а в интернете их нет. Почему-то в интернете очень просто найти что-то малоинтеллектуальное, вроде Comedy Club, а как что-то поприличнее - не выкладывают. Нет спроса?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я вот тоже пришел к выводу, что без ТВ живется лучше. Информации море в интернете, а фильмы удобнее смотреть на DVD/ Правда, бывают иногда передачи. которые посмотреть хочется, а в интернете их нет. Почему-то в интернете очень просто найти что-то малоинтеллектуальное, вроде Comedy Club, а как что-то поприличнее - не выкладывают. Нет спроса?

А вот мои школьные дети как раз и смотрят малоинтеллектуальные вещи. Приходят и расказывают как было смешно. Такие глупости там показывают :(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вот мои школьные дети как раз и смотрят малоинтеллектуальные вещи. Приходят и расказывают как было смешно. Такие глупости там показывают :(

Это, наверное, от общего развития зависит. Да и чувство юмора у каждого свое. Иногда протсо дети ничего лучшего не видели. Я стараюсь на занятиях по английскому выбирать такие видео, у которых есть какая-то эстетическая ценность. не пытаюсь детям объяснить что это красиво, просто показываю чтобы был у них опыт чего-то другого, не такого, как в повседневной жизни. На форуме уже давали ссылку на этот ролик, но повторю здесь. Когда говорим о странах и национальностях, или о достопримечательностях, показываю вот этот ролик (это как-то друзья сняли на видео как забавно танцует один парень, его заметили в одной фирме и теперь делают с ним рекламу, где он в разных странах танцует. А по итогам каждого года делают по такому вот ролику):

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дома они точно ничего лучше не увидят - есть такие семьи. Мы - учителя можем им что-то дать. Как то смотрели фильм про животных на англ. Сначала они сказали, что это "фигня", но когда поняли в чем суть, было уже поздно отнекиваться. Им понравилось, затем мы обсудили сюжет.А дома они такие вещи не смотрят, только дом 2 и прочее. Ролик обязательно посмотрю. Thank you

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Выбирая номер канала из 100 предлож., не знаешь на чем остановиться. Понравилась передача о пандах на Zoo канале и передача о свойствах воды. А фильма приличного нет со смыслом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это, наверное, от общего развития зависит. Да и чувство юмора у каждого свое. Иногда протсо дети ничего лучшего не видели. Я стараюсь на занятиях по английскому выбирать такие видео, у которых есть какая-то эстетическая ценность. не пытаюсь детям объяснить что это красиво, просто показываю чтобы был у них опыт чего-то другого, не такого, как в повседневной жизни. На форуме уже давали ссылку на этот ролик, но повторю здесь. Когда говорим о странах и национальностях, или о достопримечательностях, показываю вот этот ролик (это как-то друзья сняли на видео как забавно танцует один парень, его заметили в одной фирме и теперь делают с ним рекламу, где он в разных странах танцует. А по итогам каждого года делают по такому вот ролику):

 

 

Абсолютно согласна, что детям стоит показывать что-то, чего они не видели, или то, что их удивит, возможно порадует немного. Такой вот ролик, Алексей Васильевич, великолепная заманка, чтобы дети приходили на урок с надеждой на лучшее, а не только потому что им нужно. По поводу того, что они ничего такого по ТВ не видят, это понятно, но хочется верить в лучшее.

P.S. влюбилась в песню, которая в ролике играет! Нашла, скачала, наслаждаюсь приятной музыкой. :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тема телевидения актуальна с тех пор как это телевидение появилось. И темка такая у наших детишек есть "Телевидение". Сейчас как раз с 9 классом проходим. Меня удивляет всеобщий негативный настрой. Всё жуть как плохо. Да из всего можно положительные стороны найти. Убийство?.Пример того как негодяям жить сложно ,и общество их не принимает. Киркоров? Так и на чудаков взглянуть полезно и задаться вопросом: счастлив ли? Криминальные темки учат детей осторожности в жизни. Если всё в розовом свете показывать,неподготовленные к жизненным реалиям детишки будут. Лично у меня и англоязычный канал есть. Но темы там ни чем не отличаются. Сама люблю зоо тв - расслабляет. Содержу питомник декоративных собачек. Много полезного для себя нахожу. Вообще живу по принципу:из любой ситуации можно найти пользу. Так что выше нос,друзья.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какое совпадение - посланная мной работа на конкурс имеет такую же тему.Говорили на уроке о неделе без телевидения(Turnoff Week), которая началась в США, а теперь проходит в 70 странах, два раза в год и была переименована в Digital Detox Week.Может нам тоже присоединиться? Работать с одиннадцатиклассниками одно удовольствие - у многих сформировано критическое мышление, а критического отношения к окружающей действительности хоть отбавляй. На вопрос можно ли прожить без телевидения многие уверенно сказали:"Да".Ролик очень понравился- обязательно покажу ребятам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне иногда кажется,что телевидение специально "Завалено" негативом. чтобы люди думали, что кому-то еще хуже, чем им, и не особенно задумывались о том, как же им все-таки живется в нашей стране..Не можете путешествовать? так это же здорово!безопасно!Посмотрите, как много негативного за границей, всех травят, убивают!Сидите, люди, дома и радуйтесь жизни!Не можете купить что-то в магазине, это еще лучше! все просроченно и несъедобно...И т.д. Только они не задумываются о том, что телевизор смотрят в основном дети, да еще и безконтрольно и воспринимают эту грязь за "норму" жизни..Мое убеждение, что надо прививать детям культуру чтения, как раньше было, в наши времена..Помните?какая радость была начитать столько книг, чтобы тебя запустили в картотеку и ты смог выбрать такую книгу, о которой все только слышали!Я не призываю вернуться назад, но воспитывать культуру поведения, мировосприятия у детей необходимо...еще меня пугают призывы все учебники перевести в электронный вид..прогресс - это, конечно, хорошо, но должны быть рамки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне иногда кажется,что телевидение специально "Завалено" негативом. чтобы люди думали, что кому-то еще хуже, чем им, и не особенно задумывались о том, как же им все-таки живется в нашей стране..Не можете путешествовать? так это же здорово!безопасно!Посмотрите, как много негативного за границей, всех травят, убивают!Сидите, люди, дома и радуйтесь жизни!Не можете купить что-то в магазине, это еще лучше! все просроченно и несъедобно...И т.д. Только они не задумываются о том, что телевизор смотрят в основном дети, да еще и безконтрольно и воспринимают эту грязь за "норму" жизни..Мое убеждение, что надо прививать детям культуру чтения, как раньше было, в наши времена..Помните?какая радость была начитать столько книг, чтобы тебя запустили в картотеку и ты смог выбрать такую книгу, о которой все только слышали!Я не призываю вернуться назад, но воспитывать культуру поведения, мировосприятия у детей необходимо...еще меня пугают призывы все учебники перевести в электронный вид..прогресс - это, конечно, хорошо, но должны быть рамки.

Полностью согласен: и культуру чтения, и умение отличить правду от вымысла, факт от мнения... Очень этого не хватает современным детям, да и многим взрослым тоже.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как заставить детей читать? Сама стала читать на переменах, может дети заразятся книжной привычкой ?

У меня племянник начал читать много только в этом году, перейдя в 11 класс, когда я подарил ему на день рождения электронную книгу

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

насчет заставить, вы же знаете, уважаемые коллеги, что современных детей заставить что-либо делать сложно.Моя дочь читает, потому что с первых дней читала ей я, а в школе...У меня есть начальные классы,вот с ними на кружке, помимо всякого разного мы читаем, на английском языке, выбрали книгу и получается что-то вроде домашнего чтения.и вы знаете, многие прочитывают на главу-две вперед, чтобы узнать, что произойдет, несколько ребят подтянулось из группы коллеги, купили книги и читают вместе с нами.Возможно это малость, но надо начинать, иначе перемен не будет.По окончании книги мы делаем мини-проекты.Ребята рисуют их самые любимые моменты в книге, готовят презентацию( устную, в школе нет оборудования), иногда выбирают персонажа и готовят рассказ от его имени,вариантов много, но результат - читаем книги!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мои дети школьную программу с трудом читают. А на ин. языке... Сначала дети должны освоить родной язык, наверное. Но идея Ваша неплохая (домашнее чтение)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По поводу телевизора... Я свой месяц назад отнес в кладовку, чтобы на тумбочке место не занимал. Все равно не смотрю уже как минимум лет пять , хотя кабельное ежемесячно оплачиваю на случай редкого визита родителей - они без "ящика" и суток не проятнут, увы.

 

Раньше, надо сказать, я себя с завидной регулярностью чувствовал настоящим чудаком. И о своей нелюбви к телеку старался лишний раз на людях не упоминать.

 

А тут как-то осмелел, даже вот сей факт на форуме на суд общественности выношу. Наверное, осмелел потому, что все больше и больше встречаюсь со своими "единомышленниками-телеконенавистниками".

 

Очень много людей мне последнее время признаются: когда столько дел, когда время - деньги, не хочется убивать драгоценные минуты за просмотром первой попавшейся мыльной оперы или очередных врак в новостях.

 

Правда, по работе (иногда учу тинейджеров и домохозяек) приходится общаться с людьми, для которых телевизор - неотъемлемая часть интерьера. А его обитатели - нечто само собой разумеещеся, часть культуры (скорее в антропологическом, чем в эстетическом понимании, разумеется). И время от времени попадаю впросак и ощущаю себя бесконечно отставшим от жизни динозавром (из области же английской идиоматики неминуемо вспоминается ivory tower), потому что понятия не имею о какой-нибудь модной певичке, недавнем терракте за пять тысяч километров от моего дома или авиакатастрофе за шесть.

 

Так может мне все-таки стоит быть ближе к народу и вернуть "ящик" назад, на тумбу? :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
По поводу телевизора... Я свой месяц назад отнес в кладовку, чтобы на тумбочке место не занимал. Все равно не смотрю уже как минимум лет пять , хотя кабельное ежемесячно оплачиваю на случай редкого визита родителей - они без "ящика" и суток не проятнут, увы.

 

Раньше, надо сказать, я себя с завидной регулярностью чувствовал настоящим чудаком. И о своей нелюбви к телеку старался лишний раз на людях не упоминать.

 

А тут как-то осмелел, даже вот сей факт на форуме на суд общественности выношу. Наверное, осмелел потому, что все больше и больше встречаюсь со своими "единомышленниками-телеконенавистниками".

 

Очень много людей мне последнее время признаются: когда столько дел, когда время - деньги, не хочется убивать драгоценные минуты за просмотром первой попавшейся мыльной оперы или очередных врак в новостях.

 

Правда, по работе (иногда учу тинейджеров и домохозяек) приходится общаться с людьми, для которых телевизор - неотъемлемая часть интерьера. А его обитатели - нечто само собой разумеещеся, часть культуры (скорее в антропологическом, чем в эстетическом понимании, разумеется). И время от времени попадаю впросак и ощущаю себя бесконечно отставшим от жизни динозавром (из области же английской идиоматики неминуемо вспоминается ivory tower), потому что понятия не имею о какой-нибудь модной певичке, недавнем терракте за пять тысяч километров от моего дома или авиакатастрофе за шесть.

 

Так может мне все-таки стоит быть ближе к народу и вернуть "ящик" назад, на тумбу? :rolleyes:

 

Интересно, а чем тогда занят ваш досуг? Если чтением, то впросак должны попадать не вы, а поклонники Дома-2.angry.gif У меня телевизор стоит на месте, включаю в воскресенье, когда сериалов практически нет. В прошлом году как-то случайно зависла на одном в будние дни, так его через 8 серий сняли с эфира (на Первом канале!), как имеющий низкий рейтинг, и поставили на его место совершенно непотребную чернуху! Пришлось искать в сети товарищей по несчастью, которые остальные 8 серий рассказали. Конечно, это добавило ярких эмоций в мою жизнь на недельку, но отвратило от фильмов длинной больше одной серии окончательно. Зато теперь я точно знаю, что то, что интересно мне, мало кто другой смотрит, поэтому в моем обществе публика типа тинейджеров и домохозяек внимает моим рассказам, ведь сами-то интересно о том, что смотрят, рассказать не могут. tongue.gif

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня племянник начал читать много только в этом году, перейдя в 11 класс, когда я подарил ему на день рождения электронную книгу

 

Хм, мне тоже подарили электронную книгу. Использую только в поездках, чтобы много книг с собой не брать. Предпочитаю бумажные издания. В них можно карандашиком пометки делать;-) Хотя, говорят, что человек ко всему привыкает...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

насчет заставить, вы же знаете, уважаемые коллеги, что современных детей заставить что-либо делать сложно.Моя дочь читает, потому что с первых дней читала ей я, а в школе...У меня есть начальные классы,вот с ними на кружке, помимо всякого разного мы читаем, на английском языке, выбрали книгу и получается что-то вроде домашнего чтения.и вы знаете, многие прочитывают на главу-две вперед, чтобы узнать, что произойдет, несколько ребят подтянулось из группы коллеги, купили книги и читают вместе с нами.Возможно это малость, но надо начинать, иначе перемен не будет.По окончании книги мы делаем мини-проекты.Ребята рисуют их самые любимые моменты в книге, готовят презентацию( устную, в школе нет оборудования), иногда выбирают персонажа и готовят рассказ от его имени,вариантов много, но результат - читаем книги!

 

Хорошая идея. Мы тоже читаем, но на уроках (уроках домашнего чтения).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По поводу телевизора... Я свой месяц назад отнес в кладовку, чтобы на тумбочке место не занимал. Все равно не смотрю уже как минимум лет пять , хотя кабельное ежемесячно оплачиваю на случай редкого визита родителей - они без "ящика" и суток не проятнут, увы.

 

Раньше, надо сказать, я себя с завидной регулярностью чувствовал настоящим чудаком. И о своей нелюбви к телеку старался лишний раз на людях не упоминать.

 

А тут как-то осмелел, даже вот сей факт на форуме на суд общественности выношу. Наверное, осмелел потому, что все больше и больше встречаюсь со своими "единомышленниками-телеконенавистниками".

 

Очень много людей мне последнее время признаются: когда столько дел, когда время - деньги, не хочется убивать драгоценные минуты за просмотром первой попавшейся мыльной оперы или очередных врак в новостях.

 

Правда, по работе (иногда учу тинейджеров и домохозяек) приходится общаться с людьми, для которых телевизор - неотъемлемая часть интерьера. А его обитатели - нечто само собой разумеещеся, часть культуры (скорее в антропологическом, чем в эстетическом понимании, разумеется). И время от времени попадаю впросак и ощущаю себя бесконечно отставшим от жизни динозавром (из области же английской идиоматики неминуемо вспоминается ivory tower), потому что понятия не имею о какой-нибудь модной певичке, недавнем терракте за пять тысяч километров от моего дома или авиакатастрофе за шесть.

 

Так может мне все-таки стоит быть ближе к народу и вернуть "ящик" назад, на тумбу? :rolleyes:

Мне недавно один знакомый говорил: "тебе надо купить большой телевизор, плазменную панель". Я очень не люблю фразы, начинающиеся с "тебе надо", за ними чаще всего прячутся слова "мне надо" или "уж я бы точно...", или удивление: "А почему ты себе айфон не купишь, ведь ты можешь себе это позволить? А почему у тебя до сих пор нет плазменной панели? А почему ты не купишь машину, ведь мог бы накопить ан нее" и так далее. Ну как объяснить таким людям, что мне этого точно не надо? Я совсем не знаю модных (и по совместительству не блещущих вокальным данными) певцов и певиц, я не смотрю сериалов (нет времени и сил), новости узнаю в основном из интернета или изредка могу посмотреть с полчаса канал Вести24. Иногда бывают интересные передачи и по ТВ, но редко, три-четыре в неделю. Так что если кто-то на уроке мне говорит о телепередаче, что я спокойно усаживаюсь поудобнее и говорю: oh, how interesting, do tell me. И коммуникативное упражнение обеспечено. Студенты часто готовы сравнивать достоинства сериалов, певцов, актеров и актрис - а мне удобно, пусть поговорят по-английски. Вот такой ековарный прагматизм на уроках, и несмотрение ТВ не мешает.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×