Перейти к содержимому
  • записей
    69
  • комментарий
    461
  • просмотров
    74 820

Как мы говорим? По-русски?

Алексей Конобеев

950 просмотров

Мне после семинаров слушатели иногда говорят, что приятно послушать правильный русский язык. Действительно, во время публичных выступлений всегда отслеживаешь не только что говоришь, но и как произносишь, как работают органы речи, как звучит голос. Это важно для любого обращающегося к публике человека. Пару недель назад я был свидетелем того, как сорок минут перед аудиторией выступала дама, рассказывавшая довольно очевидные вещи. При этом она в каждом втором предложении вставляла слова "всё-таки", и речь ее звучала примерно так: "А в последнее время в школах появились компьютеры. И дети всё-таки ими умеют пользоваться. Значит, для компьютеров полезно иметь обучающие программы. Программы всё-таки можно использовать и на уроке, и дома. Также в УМК должна быть хорошая рабочая тетрадь. Учителя могут всё-таки использовать из нее задания". И так - сорок минут. Я. честно говоря, так и не понял что она так яростно отстаивала, с кем дискутировала своими "всё-таки". Учитывая ее довольно высокий и одновременно подхрипывающий голос, слушать было не очень легко как с точки зрения логики выступления, так и из-за звучания. Конечно, звучание может быть самым разным. Я часто вспоминаю анекдот про учителя и ученика, история эта, на мой взгляд, иллюстрирует региональную вариативность речи даже на нашем родном языке. История вот какая: ученик рассказывает наизусть стихотворение у доски. Начинает: "Поздняя осень, грачи улятели". Учитель, ожидая, что ученик исправит ошибку: "Стоп, еще раз начни". Ученик послушно начинает снова: "Поздняя осень, грачи улятели". Учитель просит начать снова. Ученик: "Поздняя осень, грачи улятели". Наконец учитель не выдерживает: "Ну почему улятели, почему улятели-то?". "Пачяму-пачяму, клявать нечего, вот и улятели", - отвечает ребенок.А сегодня в очередной раз я поймал себя на том, что наша повседневная речь, вне аудитории, иногда может звучать очень забавно. Обсудив с коллегой несколько документов, которые сегодня надо отправить в одну организацию, договориваюсь, что я подпишу эти документы и передам ей для отправки. Подписываю, отдаю и говорю: "А это вот эти, ну, которые туда надо. Ты их да?". Коллега берет бумаги и говорит: "Сейчас". Поворачиваюсь чтобы вернуться в свой кабинет, потом не выдерживаю и разворачиваюсь: "Как здорово, что мы друг друга понимаем!". Коллега улыбается, я ухожу.Я иногда вспоминаю оговорки и свои, и своих еще вузовских преподавателей. Например. многие годы спустя помню вот эти высказывания: "и бывают такие минуты, что эти несчастные эмигранты неделями воют дома от тоски". Или: "и так я на них рассердилась, товарищи, что прямо вот взяла бы палку и застрелила бы!". А у вас что интересного говорят коллеги или ученики7



0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×