Перейти к содержимому

Tassa's Blog

  • запись
    31
  • комментариев
    119
  • просмотров
    47 455

Как приручить ФИПИ: обучение говорению.

Tassa

2 568 просмотров

blog-0044946001487874757.jpgСегодня учителю английского языка для подготовки учащихся к успешной сдаче ОГЭ необходимость сочетать программный материал с заданиями с сайта ФИПИ. В 8-9 классах я подбираю задания с сайта ФИПИ из раздела «Открытый банк заданий ОГЭ», и даю их без изменения. Стараюсь подбирать задания по пройденнной в учебнике теме. Это важно, если тема «Книги и писатели», то и письмо и говорение должны быть связаны с темой «Книги и писатели». Если тема раздела в учебнике «Хобби и увлечения», то и письмо , и говорение - по теме «Хобби и увлечения». Тогда задания из базы ОГЭ как бы дополняют материал урока в учебнике.

Все говорение я делю на два типа: Speaking-1 (ответы на 6 вопросов) и Speaking-2 (монолог 2 мин.)

Задание –монолог (Speaking-2) организуется просто: ученик выходит к доске и рассказывает 2 минуты по предложенной теме. В этом задании мне нравится использовать песочные часы на 2 минуты. Я их купила в аптеке рядом со школой. Плюс песочных часов в том, что ученик видит, сколько остается времени. Это приучает учащихся организовать время для монолога.

А вот Speaking-1(ответы на вопросы) - куда интереснее! Аудиозапись мы включаем прямо в интернете. На это задание на ФИПИ 19 карточек (это я их называю карточками), на самом деле 19 аудиозаписей на разные темы. Все темы я систематизировала и создала каталог, чтобы быстро найти нужную тему. Для удобства я их пронумеровала сама.

 

Page 1

  1. Card School
  2. Card Films
  3. Card Books

Page2
  1. Card Shopping
  2. Card Free time
  3. Card Spending holidays
  4. Card Ecological problems

Page 3
  1. Card School events
  2. Card Sports
  3. Card Daily routines

Page 4
  1. Card Mobile phones
  2. Card Internet
  3. Card English language

Page 5
  1. Card TV programmes
  2. Card City, town or village
  3. Card Learning foreign languages

Page 6
  1. Card School students’ daily routines
  2. Card School life
  3. Card Doing sports

Открываете сайт ФИПИ, далее «Открытый банк заданий ОГЭ», потом «Английский язык», раздел «Говорение». Задания со значком аудиозаписи. Соответственно на первой странице первое задание – тема School. Второе подобное задание –тема Films и т.д.

Как мы работаем с этими карточками? Формы работы:

  1. Один ученик отвечает на все вопросы у доски. Поскольку на один ответ на вопрос отводится 40 секунд, то много времени остается. Долго ждать.
  2. Могут отвечать два ученика. Сначала один отвечает, потом другой. Когда мы анализируем, выбираем, чей ответ был более точным и правильным. Т.о. могут отвечать группой 2-3 человека.
  3. Можно отвечать всем классом (фронтально), слушают и поднимают руку, кто может ответить. Потом я вызываю одного ученика отвечать у доски на оценку, но уже не по аудиозаписи, а кто-то читает эти вопросы с листа. Для более быстрого опроса.
  4. Можно попросить учеников отвечать письменно. 40 секунд достаточно, чтобы записать ответ.
  5. Можно давать записать вопросы на слух. Ученики слушают и записывают вопросы. А потом работают устно в парах, дают ответы.

Недавно я давала открытый урок и показывала фрагмент работы с сайтом ФИПИ по говорению, у учителей это вызвало большой интерес.


1 комментарий


Рекомендуемые комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×