Перейти к содержимому

dudinkafarnorthvera

Пользователи
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем dudinkafarnorthvera


  1. А я помню, во времена моей рабочей молодости у нас в цехе был парторг Вил - Вил Александрович, милейший человек с чувством совести и ответственности. Как-то не выдержав, я спросила, почему он Вил. Всё оказалось просто: В=Владимир, И=Ильич, Л=Ленин. И я поняла, почему он был таким "правильным", человеком с такими моральными ценностями. Работы партийной он не выдержал и, отработав один срок, несмотря на уговоры остаться и переизбраться ушёл обратно в цех на участок инженером.


  2. Для меня 1 сентября был всегда праздником: встреча со школьными друзьями, любимыми учителями и запах новых учебников.Правда, не всегда новых.Были и старые.Библиотекарь, конечно, старалась выдать поновее, но не всегда получалось сделать это. А как приятно было получить новые школьные принадлежности!

     

    А когда стала сама учителем, то первого сентября появлялось праздничное настроение от того, что ученики подросли за лето, загорели и похорошели. Похорошели не только внешне, но и внутренне. КАК я пережила расставание со школой в 2007 году, описать невозможно. Мне ведь было только 49 и пришлось уйти. Вернее, уехать. Уехать туда, где слова "Первое сентября" ни о чём не говорят. Ведь учебный год тут начинается в августе. И дети в школу в первый школьный день не идут с цветами....И нет огромных белых бантов в косичках первоклассниц. Не принято. Как и не принято дарить цветы учителю. Много тут чего не принято, без чего дома немыслимо прожить не только первое сентября, но и жизнь вообще. Много тут чего принято, что дома показалось бы по меньшей мере странным. Нужно адаптироваться. Пытаюсь.Стараюсь. Естественно, "In Rome like Romans do". Но сердце всё болит при мысли, что ОНИ ТАМ УЧАТ/УЧАТСЯ, А Я.........А в этом году вдруг поймала себя на том, что первого сентября сердце уже почти не болело....Почти.

     

    P.S. ОНИ ТАМ УЧАТ/УЧАТСЯ, А Я........А я изучаю здешнюю жизнь во всех её проявлениях и вспоминаю о школьной жизни там. Спасибо бывшим ученикам, что не забывают и часто пишут, реже звонят и иногда приезжают.

     

    http://www.dudinkafa....ru/index1.html

×