Перейти к содержимому

day

Опытный пользователь
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем day


  1. "не нужны нам правила чтения и грамматики, а лучше всего когда справа английский, а слева русский в формате MP3!"

    Почему-то сразу вспомнились мои разнесчастные ученики 8 вида, вынужденные сосуществовать в одном классе с обычными учениками. Что только не придумываешь, чтобы помочь им не чувствовать себя дискомфортно. Продвижение вперёд очень замедленно, потому что не хватает им времени на усвоение ни правил чтения, ни грамматики. Не совсем лестное сравнение, полагаю.


  2. Обидно, что из-за продажности недальновидных чиновников пропадут хорошие программы и наработки учителей. В Линуксе все работает "криво". Я уже пыталась совмещать свои работы и ставить программы. Ничего не идет, звука и анимации нет!

    Я считаю это вредительством и целенаправленным уничтожением русского образования!

    Может нам стоит составить какое-то коллективное обращение по поводу столь пренебрежительного отношения к нашему труду?Возможно, мои слова несколько наивны, но вода по капле камень точет.


  3. Похоже, я поступила несколько опрометчиво, приняв участие в конкурсе, не имея возможности познакомиться с учебником, но атмосфера на этой ветке форума была столь доброжелательна, насколько конструктивно взаимодействие участников конкурса! Извините, я не удержалась <_< и представила своё видение такой замечательной песни, к сожалению не впечатлившее ни жюри, ни участников голосования -_- . Тем не менее я поздравляю всех, кто организовал этот конкурс, участников, тех, кто давал хорошие советы им, и,конечно же, победителей! Сегодня наш общий праздник!

    55a65b6c2761.jpg


  4. Прошло почти 2 года с того момента, как я начала использовать компьютерные обучающие программы к УМК "Enjoy English". С трудом представляю, как мы с учениками будем обходиться на уроках без них. Тот, кто не работал с программами, может и не поймёт, как много мы теряем. Хочется задать извечные русские вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?"


  5. Завтра переходим к первому уроку. Учту обсуждение этой темы.

    Прочитав мнение коллег о использовании английских фраз при формулировке заданий, я взяла на вооружение слова, приведённые Татьяной Геннадьевной: "главное знать, где посмотреть то, чего не знаешь". Ученики были предупреждены, что формулировка зданий будет на английском языке, поэтому они внимательно отнеслись к разделу TASKS / Учебные задания . Проблем с пониманием заданий не было. Проблемы возникли у меня с проведением упражнения 5 Practise the tongue twisters. Теперь, после занятия, мне кажется, что надо было просто озадачить учеников, обратить их внимание на на особенности чтения буквы a в различных слогах, сделать небольшую исследовательскую работу о зависимости правил её чтения от окружающих её букв, немного попрактиковаться в чтении и вернуться к этому упражнению после выполнения заданий 6 и-8. Учениками же овладел азарт, они устроили что-то вроде соревнования "Кто лучше прочитает", без хорошей подготовки с ходу это не получилось, в результате было упущено время и мы не справились с запланированным объёмом работ (упр.1-8). Надо было, наверное, вовремя пресечь эти попытки. Буду выходить из этой ситуации на следующем занятии. Отмечу затруднение с чтением th, была просьба объяснить, как правильно читать, неправильно читать никто не хотел. Объяснила.


  6. На это мы и расчитываем. Но хочется услышать еще мнение тех, кто пробовал хотя бы один урок с новичками.

    Завтра переходим к первому уроку. Учту обсуждение этой темы.


  7. Без помощи учителя этот учебник не пойдет, он и не претендует на роль самоучителя.

    Поэтому задания можно давать сразу на английском языке, за два-три урока, если они повторяются, к ним и ухо, и глаз привыкнет.

    Всё же на первых уроках задания лучше давать на английском с переводом.


  8. Решила уволиться. Довольно с меня. Директор постоянно кричит. Зарплата 5 000. За квартиру надо отдать 3 000... Забыла, когда в последний раз красила ногти. Подруги только и говорят, в каком салоне красоты были в последний раз и какие процедуры делали. Неужели так работать всю жизнь? За копейки, стараясь, непонятно для кого... А как же Я?.. Ведь я у себя одна... Да, город маленький, возможности уехать в большой пока нет. Но и так жить невыносимо... :P :P :P

    Какое грустное сообщение.... Послала вам личное письмо на электронку...


  9. Но на вершине рейтинга изученного сегодня материала были „свои“ и „чужие“ фразы
    . Извините, речь идёт о "своих" и "чужих" особенностях общения, только что заметила, написала не совсем то, что имела в виду; вы, Радислав Петрович, как автор учебника меня поняли, а вот кого-то я, возможно, ввела заблуждение. Хочется отметить актуальность этой темы. Замечательно, что вы её подымаете в самом начале учебника, это хороший повод для тех, кто учится по вашему учебнику "насторожиться" и затем постепенно узнавать столь важные особенности межкультурного общения.

  10. С Вашим опытом работы Вам нужно обязательно участвовать в пилотировании. Мы постарались сделать интересным весь учебник, начиная с первых уроков, когда языковые возможности наших учащихся еще ограничены. Оказалось, что взрослых слушателей можно заинтересовать и языковым материалом, и тонким юмором, и стимулированием догадки, ну и конечно переживанием успеха. Хочется услышать Вашу оценку стимулирующей функции учебника, то есть, насколько этот материал вызывает у слушателей желание учиться, учиться и учиться! Наверное в учебнике есть задания, к которым слушатели проявят меньший интерес. Хотелось бы узнать от Вас и об этих заданияз.

    Хочу рассказать об опыте проведения вводного урока со старшеклассниками, переучивающимися с немецкого языка на английский. Сам факт того, что заниматься теперь они будут не по учебникам для начальной школы, а по учебникам для взрослых сразу же определил их настроение. Весь урок ученики были серьёзными, собранными, я бы даже сказала деловыми, старались себя вести,как взрослые. Им было интересно всё: возможность объяснить почему английский язык является языком международного общения, анализ знания родного языка, схема, представляющая разделы каждого урока. С большим удовольствием ребята поведали,что и в немецком языке есть слова sputnik, dacha, Kalashnikov, balalaika, samovar. Из фраз, предполагающимся быть знакомым им, отметили фразу The subscriber is not available now. Please call back later. Это не удивительно, мобильный телефон много значит в наше время. Но на вершине рейтинга изученного сегодня материала были „свои“ и „чужие“ фразы. Не успели познакомиться с формулировками заданий и и разделом прогнозирования успеха. Занятие шло 40 минут.


  11. Уважаемые коллеги! Опыт проведения мастер - классов у меня небольшой, но в прошлом учебном году я провела 2 мастер - класса на город.Один из них проходил в рамках конкурса "Учитель года - 2010", где я стала победителем. Я предлагаю его вашему вниманию, может кому - нибудь пригодится.

    Юлия! Ваш мастер-класс замечательный образец демонстрации опыта работы учителя по конкретной теме. Играют все - и дети, и взрослые, но обучающие игры - это особая тема, и то,что вы стали победителем городского конкурса говорит о многом. У меня к вам и другим участникам форума несколько вопросов. 1. Как вы пришли к своему мастер-классу? Помогал ли кто-то вам в его подготовке? Лично я пришла к своему мастер-классу путём достаточно долгого самостоятельного изучения темы, но окончательное представление о нём сформировалось совсем недавно. 3, 5 года назад я дала открытий урок, о который методист назвала мастер-классом. Я несколько удивилась - в моём представлении мастер-класс выглядел несколько иначе. Затем мне представилась возможность увидеть несколько мастер-классов с Москве во время участия в конкурсе "Мой лучший урок", программа которого предусматривает посещение лучших московских школ. Мастер-класс, который я выложила на этой ветке форума, долгое время находился в стадии разработки - материалы были, но вот форма их представления в виде именно мастер-класса в моём воображении отсутствовала. И лишь присутствие на мастер-классе учителя русского языка, использующего в своей практике те же технологии, что и я, решило проблему. 2. Бывают ли у вас ситуации, когда вас обязывают давать мастер-класс? Мне кажется, что для мастер-класса должно быть особое настроение, творческий подъём. У меня же это состояние сейчас отсутствует, в конце сентября-начале декабря в нашей школе возможно пройдёт областной семинар, я боюсь, что в ответ на мой отказ мне припомнят всё: и высшую категорию, и победы в конкурсах.


  12. Есть над чем подумать и над чем работать.

    Предлагаю всем заинтересовавшимся изучить теоретический материал о технологии проведения мастер- класса http://festival.1september.ru/articles/515316/ , а так же познакомиться со статьёй "Мастер-класс "Организация и проведение собственного мастер-класса с использованием ИКТ"

    http://ipk.admin.tstu.ru/sputnik/index/str...les/art_3_1.htm

    Благодарю всех положительные отклики о моей работе, мнение коллег важно для меня.


  13. Здравствуйте. Помогите советом. я молодой специалист, на неделе английского языка необходимо дать открытый урок на тему "British food". я как бы набросала то, что можно включить в это мероприятие...но хочется и у вас попросить помощи, вдруг чем поможите :D кстати даю на 9 классе

    Есть ли у вас возможность использовать ИКТ? Могу выслать интересную подборку материалов с видео.


  14. У меня есть предложение: давайте обсудим на специальной ветке форума опыт проведения мастер-классов и рефлексии. У меня есть,чем поделиться, но в моих мастер-классах присутствуют в основном не специалисты, поэтому полезно было бы услышать мнение форумчан. Если моё предложение кто-то поддержит, возможно уже этим вечером я открою тему, хотя по мастер-классам ветку вроде бы была где-то. Может кто-то сделает это быстрее?

     

    Как и обещала, разместила материалы моего мастер-класса вот здесь http://www.englishteachers.ru/forum/index....amp;#entry31647


  15. Как и обещала (http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1542&pid=31640&st=40entry31640 , сообщение №48 ), размещаю материалы проведённого мною в мае 2010 года мастер-класса по технологии развития критического мышления на примере создания мини-проекта «The British and the Russians: Are We Different or Alike? » («Британцы и русские: мы разные или похожие?»). Мастер-класс проводился в рамках районного семинара по использованию современных технологий в обучении учащихся. Я была поставлена в довольно жёсткие условия - мне необходимо было как-то привязать урок к теме "Менталитет", по которой давала урок коллега - учитель обществознания (если кого-то заинтересует почему - объясню отдельно). Что получилось - судить вам. Несколько пояснений. Фрагменты видео могу выслать отдельно по просьбе. 1-7 и последний слайды презентации адресованы руководителям отдела образования района и директорам школам, присутствующим на семинаре.

    Трофимова_ЕВ_Мастер_класс_по_технологии_развития_критического_мышления.rar


  16. Почему бы нет? Работая со старшеклассниками, Вы конечно можете принять участие в пилотировании учебника. Ваши результаты будут очень интересны авторам и издательству.

    Спасибо за положительный ответ!


  17. Простите, коллеги, но меня муж к компьютеру и интернету не подпускал: заставил отдыхать. Мужа надо слушаться, у нас патриархат, как положено в православной семье. Он много ради меня терпит, сегодня вот даже без супа остался, ел магазинные пельмени на обед. Вот я и отдыхала: варила суп с грибами, посидели, пообщались, поужинали. Теперь я за своим рабочим столом и пишу, как требуют некоторые товарищи, вам отчёт.

    Провела мастер-класс на тему «Использование интернет-ресурсов в преподавании иностранного языка». Из 19 человек «иностранцами» были только 9, поэтому первый час посвятила рассказу об интернет-ресурсах, так сказать, надпредметного характера, что они дают для профессионального роста, анализу возможных трудностей и слагаемых успеха в освоении интернета. Второй час был узко-профессиональным, много рассказывала о возможностях englishteachers, metodisty и it-n, показывала фрагменты работ наших «звёзд»: Т.Г.Митюгиной, Л.А.Александровой, Е.В.Трофимовой,Н.М. Новиковой,Т.М.Капрановой, показывала методику работы с аудио-видео-ресурсами. Как положено, была и мотивационная актуализация в начале, и рефлексия в конце. Последняя, проведённая способом, предложенным Татьяной Геннадьевной, прошла «на ура». Для меня это был первый опыт проведения мастер-класса, и, в целом, я довольна. Большой минус себе ставлю: не хватило времени на всё, что хотелось показать и рассказать. Но опыт- дело наживное, в следующий раз, даст Бог, тему возьму более узкую. Спасибо всем, кто болел за меня!

    Как я рада, что у вас всё получилось! Да ещё и мужа слушаетесь!Очень приятно узнать, что мои коллеги и я "звёзды" :D! У меня есть предложение: давайте обсудим на специальной ветке форума опыт проведения мастер-классов и рефлексии. У меня есть,чем поделиться, но в моих мастер-классах присутствуют в основном не специалисты, поэтому полезно было бы услышать мнение форумчан. Если моё предложение кто-то поддержит, возможно уже этим вечером я открою тему, хотя по мастер-классам ветку вроде бы была где-то. Может кто-то сделает это быстрее?


  18. Учебник предназначен только для взрослых? А если я с его помощью буду переучивать с немецкого на английский язык старшеклассников, которые перешли в нашу школу из закрывшейся соседней? Учебников Роговой,которые обычно рекомендуют в таких случаях, в нашей школе недостаточно, а имеющиеся в наличии учебники для начальной школы и среднего звена использовать в работе со старшеклассниками неудобно. Могу ли я в случае положительного ответа рассчитывать на участие в апробации? Занятия регулярны и проходят на оплачиваемом кружке английского языка, кроме того ученики могут самостоятельно занимаются на обычных уроках.


  19. Спасибо всем, кто дал советы на волнующую меня тему. Сегодня я передала всё, что узнала с вашей помощью администрации школы, меня выслушали очень внимательно. Телевизор администраторы будут покупать сами. Как только вопрос решится, размещу сообщение и фото в разделе "Наши маленькие и большие победы"


  20. Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за помощью в решении одного важного для меня вопроса. 2 года назад я была на открытом уроке в школе №109 г. Москвы (школа Ямбурга), где была поражена не только мастерством учительницы английского языка (к сожалению, не могу вспомнить её имя, отчество), но и техническими возможностями, которыми она обладала. У меня маленький кабинет, выводить изображение с монитора через проектор на экран не представляется возможным. Поэтому мне очень понравилась идея использования в этой цели телевизора с большим экраном. Вернувшись в школу, я сообщила руководству школы о том, что видела и о том, что хотела бы воплотить в кабинете английского языка. Не прошло и 2 лет, как, похоже, моя мечта начала реализовываться. Сегодня мне сообщили,что школа готова её воплотить. Я должна поехать в магазин и выбрать соответствующий телевизор. Но, ужас, я не обладаю соответствующими техническими знаниями! Может у кого-то из вас есть опыт работы с подобным оборудованием? Есть ли какие-то недостатки в сочетании компьютера и телевизора? Что надо учесть при установке? Жду советов от опытных коллег.


  21. Ну вот,прошло лицензирование.Все как-то очень быстро.Комиссия была всего часа полтора.Прошлись по кабинетам,все подписали и уехали.Деталей не знаю. Но ко мне зашли.А у меня мой любимый четвертый класс.У нас как-раз пауза была,песню распевали.А поют они громко и дружно.Заходит комиссия,дети встают и продолжают петь. Проверяющие посмотрели,им все понравилось!!!(когда увидели за 2 минуты) и собираются уходить.А я им:"Ну куда же вы,дети поют,теперь придется дослушать". Потом попросила своих малышей рассказать,как мы на компьютерах работаем. Они как начали болтать,не остановишь.Я даже не ожидала,что они так формулировать умеют.В общем,бедная комиссия не знала,как от нас отделаться. Все прошло отлично.

    Вот так и надо их встречать, чтобы не знали как отделаться :angry::lol::huh:


  22. Учителя-лучшие в мире строители-ремонтники! :D

    Мне кабинет дали 1 октября.Все каникулы прошли под знаком краски-олифы- лака-молотков-гвоздей- ... Завтра с удовольствием пойду вести урок в чистом кабинете. :D

    Есть ещё одна традиционная фраза: " А что вы в школе на каникулах делаете?". Произносится она не с целью конкретно узнать, что делается в школе на каникулах, а для того, чтобы выразить недоумение: детей ведь нет в школе, что там можно делать без них.


  23. Карта Европы.10 веков за 5 минут.

    Смотрела без отрыва.

    http://www.youtube.com/watch?v=DrZvn1qckIs&feature=aso

    Отличный ресурс! Невозможно, конечно, сосредоточится на всей карте одновременно, но, следя за изменениями в её отдельном секторе, можно мысленно проследить ход истории нескольких стран. Невольно настраиваешься на философские размышления.....

×