Перейти к содержимому

day

Опытный пользователь
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя day

  1. Вы эти презентации имеете в виду?http://www.azargrammar.com/materials/index.html
  2. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    РТ №2 использовала мало, первый год работала в 10-11 классах по этому УМК, в 6 и 9 классах начинаю работать только в этом году, надо ещё обдумать многое для применения именно к моим ученикам (в основном они не блещут отличными знаниями). Вроде бы только 3 недели отпуска прошло, а мысли уже о школе, хотелось бы действительно иметь план по обучению работы над эссе начиная со среднего звена. С большим интересом читаю всё, что пишется на эту тему на этой страничке форума, даже папку отдельную завела, куда копирую необходимые материалы. Благодарна всем активным участникам, которые делятся своим опытом работы, он для меня актуален. Чувствую ещё недельку отдохну, а потом возьмусь обобщать всё как следует.
  3. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Спасибо, несомненно, что ваши темы для эссе можно использовать и в других учебниках, я уже мысленно вижу, как применю их в УМК Биболетовой "Enjoy English".
  4. Пользуетесь ли вы социальными сетями?

    Новая для меня информация! Интересно и познавательно! Надо изучить основательно. Спасибо!
  5. Пользуетесь ли вы социальными сетями?

    Несколько раз в день захожу в "Одноклассники", правда, поддерживаю отношения в основном с однокурсниками и своими учениками- выпускниками. Для последних специально создала фотоальбом "Школа", в который помещаю фото со школьных мероприятий, многие мне благодарны за это - то, что происходит в школе им до сих пор интересно. Нечасто, но бываю "Вконтакте" и в "Моём мире". Большое внимание уделяю образовательным сайтам, помимо "Englishteachers" (мой самый любимый форум), задействована в "Сети творческих учителей", "Методистах". Новости образования предпочитаю узнавать в "Интернет-педсовете". Все эти четыре сайта находятся в визуальных закладках браузеров, получается очень быстро переходить с одного сайта на другой. Ну и конечно же пользуюсь сайтами, посвященным моим хобби - цветоводству и вязанию. Замечательно, что есть Интернет!
  6. ваш путь в профессию

    Это верно. Весной бывшая ученица обратилась через "Одноклассники" за советом, как освежить знание языка, собиралась летом в Чехию в турпоездку. Порекомендовала ей несколько сайтов, надо бы теперь узнать, как успехи, получилось ли общение.
  7. ваш путь в профессию

    В классе во время самостоятельной работы других учеников и после занятий. Ученик много времени уделял работе с компьютерными обучающими программами, это тоже оказало влияние.
  8. ваш путь в профессию

    В прошлом году в 10 класс пришёл ученик, переучивала его с немецкого, в 11 классе на аудировании часто давал самые хорошие результаты, хотя многого, конечно не успел усвоить. Был замечательный день в 11 классе, когда все ученики аплодировали парню за то,что без ошибок прочитал отрывок из текста достаточно сложного учебника Биболетовой. Очень переживаю, как будет учить предмет в университете, по балам за ЕГЭ его скорее всего примут. Просила его не стесняться обращаться за помощью, если будут проблемы.
  9. ваш путь в профессию

    Не ко мне вопрос - но ответить хочется. Дети отличаются, как и в положительном, так и в отрицательном плане. Они добрее, душевнее, многие из них очень целеустремлённые и добиваются хороших результатов при сдаче ЕГЭ, поступают в хорошие ВУЗы, работают по престижным специальностям. Есть просто талантливые дети, они хорошо рисуют, поют, танцуют, занимаются общественной жизнью, иногда в ущерб учёбе. В классах совершенно нет проблем с поведением учеников, к учителям относятся с уважением. Многие учителя из города, приходят к нам совместителями, но затем переходят на постоянную работу, и одна из причин - то, что дети не хамят. Но в тоже время для многих характерна ничем не прошибаемая лень, несамостоятельность, некоторая недальновидность. А в общем - дети как дети, так же увлечены мобильными телефонами, Интернетом, социальными сетями, так же мало читают. Вот такие наши ученики.
  10. ваш путь в профессию

    У вас очень интересная история! У нас с курса учителями работают 5 человек, ещё двое - в органах управления отделов образования, есть даже ректор института, правда железнодорожного, с преподавателей английского (она так же язык в институте учить начинала) продвинулась. Проживают мои однокурсники от Берлина( у подруги фирма по авиа перевозкам) до Владивостока, от Калининграда до Краснодара. Вот такая география.
  11. ваш путь в профессию

    И почаще заглядывайте вот сюда http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no...97&tmpl=com
  12. ваш путь в профессию

    Вырабатывайте характер!
  13. ваш путь в профессию

    Думаю пять гор надо объявить благодарность за то, что смогла организовать такую интересную тему. Насчёт возможной конфронтации с начальством... Чем-то вы мне напоминаете героя сказки Киплинга "Слон-дитя (Слоненок)". Выводы делайте сами.
  14. ваш путь в профессию

    У нас из всего районного метод. объединения учителей английского языка только одна преподавательница была в Англии, ездила бесплатно как руководитель группы учеников. Думаете, это были лучшие ученики? Нет, это были те, у кого родители торгуют на местной "тишинке". Молодец, конечно, коллега, всё сделала для того, чтобы лучше один раз увидеть. А родители моих учеников на "тишинке" не торгуют, хотя в свою очередь я организовала участие моей ученицы в конкурсе и она, как победительница, 10 дней посещала музеи в Лондоне и его пригородах. Интернет мне сейчас выдал, что в России 1096 городов. Из каких-то городов несколько учителей посетили Великобританию, из каких-то никто не посещал, но всё же в среднем у нас 1096 хороших учителей английского языка. Неплохо..... Остальные просто хорошие учителя...
  15. Какие учебники нам нужны?

    Да, мы это пережили в своё время, причём всякое сопротивление оценивалось как недостаточная компетентность учителя, его недоработка в плане изучения концепции учебника. Сейчас другие времена, и это здорово!
  16. И я Вас поздравляю, уважаемая Laddy!!!!
  17. Какие учебники нам нужны?

    Читала, и даже использовала для проведения мастер-класса.
  18. ваш путь в профессию

    Что-то говорит мне, что из школы я так и не уйду, правильно когда-то Лэдди сравнила наше недовольство с письмами несчастных жён в газету "Моя семья". А ученики меня когда-то и учили с компьютером обращаться, в этом году тот выпуск ВУЗы заканчивает.
  19. Какие учебники нам нужны?

    "Forward" Вербицкой впервые увидела дней 10 назад, продвинутые учителя из областного центра првозили на курсы, но до меня этот учебник по рядам так и не дошёл, в руки не попал. Сказали, что учебник автор написала, когда её внучка в школу пошла. Интересно было бы всё же услышать отзывы. Учебник Тер-Минасовой хвалили коллега из Читы, но было это около года назад, больше откликов не слышала.
  20. ваш путь в профессию

    Это ведь очень интересно учить язык, на котором говорят миллионы людей в странах, историю которых ты тоже изучаешь! Нагрузку снизить не удасться - я единственный учитель английского языка в школе, желающих занять моё место по известным причинам не наблюдается. Контакты с администрацией всячески ограничиваю, уж очень наши администраторы любезны, когда им что-то надо, и откровенно хамят, когда что-то нужно тебе, всякий раз отправляясь в кабинет администраторов, вспоминаю не совсем подходящую для школы поговорку "Не верь, не бойся, не проси", пародокс в том, что прошу ведь не для себя, а для учеников, но администраторы каким-то непостяжимым образом моментально просчитывают те мизерные блага, которые я могу через свою просьбу получить. Лучше не будем об этом, отпуск третий день как пошёл. Учеников от дурного влияния Интернета можно избавить лишь привлекая их внимание к положительным сторонам Сети, просто некогда им тогда будет на откровенную ерунду отвлекаться. Ну а насчёт того, что не с детства Интернетом пользуюсь - так ведь Интернет открывает все границы, а мы были так ограничены в наших стремлениях.
  21. ваш путь в профессию

    Так много вопросов сразу! ВУЗ до сих пор функционирует, только теперь это Смоленский государственный университет. Весной встречалась с недавним выпускником нашего факультета, специализация у него, правда другая - история и право, получился очень интересный диалог. Историю мы учили общую, но сколько не беседовала с выпускниками исторического факультета - общеее мнение, что лучше специальности, чем "история и английская филология" не было, весьма удачное сочетание, хотя были и студенты, которые весьма страдали из-за отсутствия способностей к изучению иностранных языков. В школу идёт очень маленький процент выпускников, и мне очень не нравится, как некоторые преподаватели моего ВУЗа открещиваются от педагогики (что вы, мы же университет теперь!), но это совершенно другая тема, это показатель низкого рейтинга профессии "учитель". Зато те выпускники, которые всё же приходят в школу, нравятся мне своим независимым суждением, смелостью, широтой взглядов. Работают в школе только потому, что у них есть материальная поддержка со стороны, ну а я, получается, работаю за "идею", 11 000 за полторы ставки - это тоже показатель. Сотрудники музея (а я с ними дружу) получают даже несколько больше при гораздо меньших нервных нагрузках. Главное качество,которого у меня не было в институте и которое я получила - это способность разбираться в людях, но по-моему это просто жизненный опыт, среди студентов совсем другие отношения, чем в учительском коллективе, и это тоже отдельная тема. Насчёт Интернета - детей надо не ограничивать в его пользовании, а контролировать и направлять их интересы в нужную сторону.
  22. ваш путь в профессию

    А я совершенно не предполагала, что стану учителем английского языка. В школе изучала немецкий, была безумна увлечена историей, вот почему поступила в пединститут на исторический факультет. А там было весьма существенное приложение в виде кафедры английской филологии, факультет так и назывался "Истории и английской филологии", очень интересно было там учиться. Недавно на курсах повышения квалификации (у нас они выездные, из областного центра сотрудники ИУУ приезжают в районный центр) был преподаватель с ин. яза, он с теплотой вспоминал наш факультет, во время лекции (а она была по страноведению) постоянно обращался к нам с коллегой, так же выпускницей нашего ФИАФа, что-что, а история Англии у нас на высоте. Зато долгое время испытывала комплексы, связанные с тем, что знания самого языка недостаточны (для школьной программы хватило с лихвой, но не для более высокого уровня), поэтому постоянно учусь, совершенствуюсь, очень рада возможностям, которые предлагает в этом плане englishteachers.ru. О том, что дали школьные учителя для того,чтобы я стала учителем английского языка ничего не могу сказать по уже вышеназванной причине, но я бесконечно благодарна вузовским преподавателям, вернее преподавательницам с кафедры английской филологии, которые в советские времена поражали нас широтой кругозора, стремлением передать свои знания нам. На курсе было 2 группы студентов, продолжавших изучение английского после школы, и 3, переучивающиеся с немецкого и французского. Боже, как тяжело в этом возрасте даётся английская грамматика! Сколько сил приложили наши милые дамы, чтобы мы её покорили! У каждой был свой подход, и, уже работая в школе, я пользовалась методами каждой из них. Запомнились их отступления от плана занятия, когда они рассказывали нам поездках за границу, об особенностях менталитета жителей стран, которые они посетили. Поразительно, но на выходе из института знания тех студентов, кто переучивался, оценивались выше тех, кто продолжал изучение языка, и это понятно, нам приходилось больше трудиться. В школе работаю уже 23 года, считаю,что как учитель состоялась, в другой профессии себя не представляю, ну разве что сотрудником музея, любовь к истории не оставляет меня до сих пор. Есть определённые успехи как у меня, так и у моих учеников, а значит, всё не зря. Жаль только, что Интернет не появился раньше, всё было бы ещё лучше.
  23. ваш путь в профессию

    Спасибо всем за откровения
  24. Татьяна Геннадьевна! Думаю, что для начала вам будет полезно познакомиться со статьёй Алексея Васильевича: А. В. Конобеев. "Разработка элективных курсов для средней школы – принципы и опыт работы". Учебно-методический журнал "Английский язык в школе". № 2 (14) / 2006. А найти её можно очень быстро вот по этой ссылке http://www.englishatschool.ru/index.php?mo...g=5&prod=16 .В своё время разработала 2 элективных курса, опираясь на труд Алексея Васильевича, не предполагая даже, что наступит время, когда смогу встречаться с автором на нашем замечательном форуме.
  25. Начинают, но уровень, конечно, не сравнишь с гимназическим, хотя ваше откровенное высказывание меня несколько обескуражило, в своё время посещала лучшие московские школы и гимназии, была на открытых уроках, где ученики производили только хорошее впечатление и чувствовалось, что это не отрепетированные мероприятия, система всегда видна. У моих учеников, во всяком случае идёт поступательное движение, прогресс, я стремлюсь к тому,чтобы каждый на уроке делал свой шаг вперёд. Да и приходят ведь не обязательно с проблемами у учёбе, есть проблемы в поведении, что-то не складывается с бывшими одноклассниками. В 5 класс идёт мальчик, в бывшем классе которого не "модно" учиться, над ним смеются, обзывают "ботаником". В другую городскую школу переводить родители не хотят, нет смысла. Во 2 класс родители переводят сына потому, что тот часто болеет, а учитель категорически отказывается заниматься дополнительно, средств на репетитора в семье нет. У родителей сельских учеников свои устои - деньги на репетиторов по иностранному языку не принято тратить, пусть даже ребёнок успевает и заниматься ему надо для того, чтобы достойно сдать ЕГЭ и поступить учиться в хороший ВУЗ. Считают, что пусть лучше будущая профессия их ребёнка будет не столь престижна, но близка и понятна их восприятию окружающей действительности. Поэтому приходится тратить деньги мне: на лучшие учебники, курсы, самообразование, Интернет, оборудование для кабинета - это помогает мотивировать учеников на поддержание интереса к предмету в старших классах - раньше с этим была просто беда, они "уходили" , предпочитая тратить время на изучение "нужных" им предметов, было страшно осознавать,что в среднем звене предмет ребята знали лучше, чем в старшем. Мы часто беседуем с коллегами на эту тему, осознаём, что работаем по нынешним меркам "неправильно", но ничего поделать с собою не можем, такая у нас в школе система. Во всяком случае, у нас нет проблем с дисциплиной, а это, согласитесь, очень важно во многих направлениях. Зато у наших учеников есть достижения на всероссийском и международном уровне, и это очень радует. Я знаю,что в стране много учителей, образ жизни которых на одном торжественном мероприятии, посвящённом году учителя, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт обозначил очень ёмким словом "подвижничество", а в этом слове скрыто многое.
×