Перейти к содержимому

day

Опытный пользователь
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем day


  1. Да уж, как подумаю какой титанический труд она на себя взвалила, аж дрожь в коленках появляется, чур меня чур :) Браво, Татьяна Михайловна!!!

    В мастер-классе я не участвовала по причине большой занятости, но скачала фильмы, сама их смотрю и распространяю их среди учителей школы. Я, как администратор, даже разметила на сайте школьного методического объединения учителей, использующих информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе, ссылку на мастер-класс. Все очень довольны, и для пополнения содержимого сайта приносят мне презентации, выполненные по советам Татьяны Михайловны. Таким образом её опыт распространяется и среди учителей других специальностей. Татьяна Михайловна не просто гуру, а супер-гуру.


  2. Выкладываю свой репортаж с семинара.
    Очень интересный репортаж. Образы главных героев даны настолько ярко, что складывается ощущение, будто давным-давно знаешь их. Описание событий семинара увлекательно и интригующе. Сразу захотелось больше узнать про волшебные коврики и про то,как учителя превратились в детей, увидеть фото многоножки....Интересно, конкурс предполагает фоторепортаж? Но всё равно ставлю вам "5+"

  3. В Федеральном Перечне перечислены учебники, которые можно использовать в образовательном процессе. Нет ни одного нормативного документа, который обязывал-бы кого бы то ни было брать учебники определенной системы, в самом ФП, являющимся основным документом, этого тоже не говорится. Текст приказа министра образования и ФП здесь: http://mon.gov.ru/dok/akt/8267/ . Все учебники Биболетовой есть в ФП в списке рекомендованных. ФП и является нормативным документом: если библиотекари запрещают использовать что-то из ФП, то этим они нарушают приказ министра образования. В приказе о ФП четко сказано: министерство "Самостоятельно принимает нормативные правовые акты, утверждающие ежегодно на основе экспертизы федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию", то есть все учебники, входящие в ФП, использовать можно. Любые ограничения противоречат приказу министра - тому самому, из которого библиотекари пытаются вычитать нечто свое.

    Скопировала, сохранила, распечатала в нескольких экземплярах. В понедельник отнесу пока что библиотекарю, дальше будет видно.


  4. Очень интересно и полезно ученикам 5 класса!Но по правилам проведения учебного проекта, требуется решить проблему. Возможно она сформулирована, но я не увидела в описании работы над проектом. Не могли бы вы обозначить проблему?

    Спасибо за замечание, я его учла и отредактировала описание работы над проектом.


  5. В соответствии со статьей 55 закона РФ "Об образовании" учитель имеет право на выбор учебников и учебных пособий. Этот выбор производится на основе Федерального перечня.

    Сегодня разговаривала с учительницей начальных классов, набирающей 1 класс в этом году. Она сказала, что им дали такую информацию: да, учитель иностранного языка вправе выбирать учебник, но раз с "Школой России" предусматривается использование учебника Кузовлева, то учебник Кузовлева поступит в библиотеки и он будет предоставлен ученикам бесплатно. Если учитель выбирает другой УМК, ученики приобретают учебники за свои деньги. Это ловушка или же опять трактование закона в чью-то пользу?


  6. В настоящее время я заканчиваю обучение в мастер-классе "Метод-проектов" по программе Интел "Обучение для будущего". Результаты обучения решила закрепить через создание сетевого учебного проекта для 6 класса DISCOVERING PLACES OF INTEREST IN LONDON. Помочь реализовать проект согласилась коллега из Кемеровской области. Приглашаю вас посетить виртуальную площадку проекта http://discoveringplacesofinterestinlondon.blogspot.com/. Присоединяйтесь в качестве участников или читателей блога, всё только начинается.


  7. Иностранный язык в ФГОС для начальной и основной школы и сопровождающих его документах.

    М.З. Биболетова, к. пед. н., доцент, завлабораторией дидактики обучения иностранным языкам ИСМО РАО, автор курса “Enjoy English”

    .
    Как в УМК “Enjoy English” для 2-4 классов реализуются идеи нового образовательного стандарта.

    М.З. Биболетова

    Для меня очень важно познакомиться с вышеназванными выступлениями Мерем Забатовны на семинаре. Предоставит ли форум мне и другим заинтересованным учителям эту возможность?


  8. Для участников семинара был объявлен специальный конкурс "Учитель-репортер".

    Замечательная идея! Я не смогла побывать в Обнинске,но мне очень интересно взглянуть на семинар глазами его участников.


  9. Подскажите пожалуйста, где найти в электронном виде журнал "Иностранные языки в школе".

    Насколько я знаю, в электронном виде можно найти только титульные листы и листы с оглавлением номеров журнала ИЯШ. Так сказать, для ознакомления с содержанием.... ;) Остальное - в печатном виде. Но может моя информация неполная :)


  10. Предлагаю поделиться опытом организации начала урока (речевая разминка). Как настроить детей на говорение на иностранном языке, не используя стандартный набор фраз How're you today? What day is it today? Who is on duty today?

     

    Как вы проводите зарядки для глаз либо же физкульразминки? Может быть, кто-то может поделиться интересным приёмом?

     

    Почитайте вот здесь http://www.it-n.ru/Board.aspx?cat_no=74038&Tmpl=Themes&BoardId=116035


  11. Напишем коллективное письмо президенту?

    Не надо писем президенту. :huh: не могу найти ветку форума, где Алексей Васильевич и другие представители издательства давали советы о том, как отстаивать выбор учебника. Тогда мне не казалось это столь актуальным, а теперь вижу явную угрозу моему праву учителя на выбор учебника. Надеюсь они откликнуться и помогут нам. А может мы раньше времени нагнетаем обстановку? Или всё же придётся опять уйти в подполье - работать по любимым учебникам, а в журналах писать то, что приказано свыше? Кажется совсем недавно это было....


  12. Бороться с решениями, принятыми на таком уровне, учителям на местах не слишком реально.
    Судя по "системам" нам достанется Кузовлев. Не хочу!. Были планы уже в следующем году перевести все классы на учебник Биболетовой. Предлагаю всем вместе выработать свою систему отказа от навязывания нежелательных учебников.

  13. Грант на обучение в Великобритании

    The Royal Wolverhampton School, одна из лучших частных школ-пансионов Великобритании с совместным обучением, предлагает семь грантов, полностью покрывающих расходы на обучение уровня A-level для учеников 10-11 классов с высокими оценками из любой страны мира. Гранты начнут действовать с сентября 2011 г. Также могут быть предложены и другие гранты в зависимости от учебных показателей. Более подробно информацию можно узнать вот здесь

    http://www.rsci.ru/grants/grant_news/267/229052.php


  14. Когда я планирую уроки по учебнику "ЕЕ" для 2, 3, 4 классов, я просто в бешенство прихожу!!!
    но с начальной школой нужно что-то делать, каждый раз борюсь с желанием забросить эти шедевры в топку!
    :rolleyes:

    Не надо приходить в бешенство и бороться с искушением забросить учебники в топку - просто перейдите на их новую редакцию! (работаю по ней с 2007 года) Поверьте, эмоции будут прямо противоположными! ;)


  15. Чего у нас в отношениях с учащимися больше: развития личности ученика или клонирования личности учителя в ученике?

    Вот на этой ветке форума в сообщении под №20 я давала информацию о курсах Интел "Метод проектов" http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1635&st=0 (далее было обсуждение). Ценность курсов заключается в том, что учителя учат использовать методики,позволяющие проследить связи между различные учебными предметами в контексте проблем реального мира, задействовать у учащихся мышление высокого уровня, вовлечь школьников в активный процесс обучения. После 23 лет работы в школе совершенно по-другому взглянула на отношения с учениками. Очень хорошо,когда есть возможность разрушить прежние стереотипы и начать на практике воплощать громкие призывы к личностно-ориентированному обучению.


  16. Для вас, молодые!

    Программа для российских преподавателей английского языка (FLTA) 2012-2013 гг!

    Главной целью Программы является повышение качества преподавания иностранных языков (наиболее значимых для США) в американских колледжах и университетах. Начинающим преподавателям английского языка, гражданам РФ, предоставляется возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями.

     

    Участники этой Программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей участников Программы будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Они также будут иметь возможность изучать 2 предмета в течение каждого семестра. Продолжительность программы - 1 учебный год.

     

    Американские университеты получают большую пользу от присутствия носителя языка в своем университетском городке. Помимо занятий со студентами, участники Программы активно взаимодействуют с представителями местного сообщества, организуя группы по изучению разговорной речи, проводя внеаудиторные мероприятия и разрабатывая различные проекты.

     

    Преподаватели иностранного языка ведут занятия со студентами два раза в неделю и помогают в работе языковых клубов. Прямое общение дает возможность преподавателям и американским студентам узнать больше о культурах и традициях стран, которые они представляют, а также лучше понять друг друга. По окончании программы участники возвращаются домой и продолжают преподавать английский язык в школе или университете. Участие в Программе позволяет улучшить знание английского языка и получить подлинное представление о США, о духовных и культурных ценностях американцев.

     

    Подробности узнаете вот по этой ссылке

    http://www.rsci.ru/grants/grant_news/258/228609.php


  17. Замечательные новости о предстоящем мастер-классе! Это как раз то, чего не хватало форуму, ведь учитель всегда учится! Согласна с мнением Татьяны Геннадьевны насчёт сроков проведения занятий. 2 дня для выполнения заданий может быть мало и из-за возможного сбоя работы Интернета в отдельных регионах. Когда будет опубликована тема?


  18. Я вот тоже по наводке day начала, действительно, интересно ;) Скажите, а сколько примерно времени у Вас занял целый курс?

    Курс длиться 9 недель, я ещё и половину срока не отучилась. Но так интересно, что время летит не заметно. Каждый день узнаю что-то новое, сегодня нас будут знакомить с виртуальными презентациями.


  19. Всем добрый вечер!

     

    Пожалуйста, помогите мне... Я ОЧЕНЬ СРОЧНО нуждаюсь в помощи в организации открытого урока на тему Ecology для 6-7 класса. Может быть, у кого-нибудь имеются уже готовые наработки, опыт, идеи либо же, возможно, вы можете подсказать из какого учебного пособия я могу взять материалы и задания к этой теме? Всем откликнувшимся заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

    Я отправила вам ссылки в личном сообщении.


  20. Воспользуюсь темой дискуссии для того, чтобы дать ссылки на дистанционные курсы Интел. Вот по этим двум вы узнаете информацию о них http://iteach-2008.blogspot.com/2011/01/blog-post_27.html , http://www.iteach.ru/abo/news/570/ , а вот по этой ссылке http://edugalaxy.intel.ru/index.php?act=elements&CODE=about сможете зарегистрироваться для участия. Взвесьте свои возможности и решайтесь! Я занимаюсь вот уже 4 неделю, пока ни о чём не пожалела. Методическая помощь, оказываемая на курсах, для меня просто бесценна. :P


  21. Ну тогда из чуть более теплого региона - Хорватии и Черногории. Хотя и тут вода есть. Добавляем летнего настроения в этот февральский день.

    Спасибо за настроение!


  22. Приложить то можно, только зачем это рособрнадзору? Как буд-то будут читать и выяснять, соответствует ли программе и , особенно, уровню обученности учеников? В таком случае должны быть специалисты по всем предметам! Странно всё это! - Формализм?!

    И читают, и выясняют, не являясь специалистами по всем предметам. Они супер-специалисты по бумагам, и судят обо всём именно по бумагам, всякие педагогические нюансы их не волнуют. Примерно год назад я рассказывала, как увозили учителей больницу с приступами гипертонии и нервными расстройствами после общения с представителями рособрнадзора. Это не формализм, это оптимизация.

×