Перейти к содержимому

kitten2010

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем kitten2010


  1. Замечательно! Не просто правило, но именно упражнения на воспоминание и выбор правильного варианта. Спасибо!

    Спасибо! Именно конструктивное общение на форуме помогает придумывать что-то новое для своей работы.


  2. Laddy, Lyudmila и Р.П. Мильруд!

    Большое спасибо Вам за объяснения! Убедилась, что делаю правильно, и узнала некоторые "новенькие хитрости". Совет Р.П. Мильруда по поводу опор при чтении в виде упрощенной транскрипции оказался своевременным для моего среднего звена.


  3. ... и снова русские значки для английских звуков...

    А меня очень давно волнует, стоит ли подписывать в английских словах сверху русские буквы или нет. Не всем моим второклассникам чтение дается легко. Путают они буквы, особенно те, которые похожи на русские. Недавно пришлось объединять группы из-за болезни другой учительницы. Я была поражена, как хорошо они читают по сравнению с моими. А потом, когда начили читать новые слова, то услышала реплику ученика: "А мы будем подписывать сверху русские буквы или нет! Мы так всегда с нашей учительницей делаем!" Вот и не знаю, что они читают , английские слова или русские, подписанные сверху. Стоит ли так делать или нет? Ведь хорошее чтение, как говорится, на лицо! А как они будут читать, если убрать эту подсказку? Насколько это полезно, эффективно, правильно? Как лучше поступать?


  4. А я рисую Деда Мороза в виде сидящего сбоку на треугольнике-глаголе треугольника с кругляшком наверху, а потом, когда дети используют в вопросе did и Ved, говорю, что Дед Мороз в вопросе должен быть один.)))))))

    А я просто вписала глагол did в тругольник. И все!


  5. Решила рассказать о ситуации, которая сложилась вокруг меня в связи с предложением поучаствовать в областном конкурсе "Учитель года". В прошлом году у меня также была такая возможность, но я отказалась , так как считала себя недостаточно подготовленной. В этот раз многое для меня прояснилось, очень помогает и общение здесь, на портале, и конкретный опыт и советы форумчан. До этого случая участвовала в основном в бесплатных конкурсах, или в конкурсах, где приз являлся средством достижения цели, к которой стремишься. В этом году в областном конкурсе большой призовой фонд, но кроме меня никто не согласился, потому что участие в нём означает значительные затраты личного времени на подготовку. Но какие только слова я не выслушала после принятия решения, какие хитрые интриги плетутся, чтобы лишний раз уколоть! Всё сводится к деньгам, идея конкурса ставится на самое последнее место. Спасает только поддержка семьи и друзей. Нервы на пределе, есть большое желание отказаться от участия. Подскажите,пожалуйста, где взять силы, чтобы выдержать этот прессинг?

    Уважаемая day!

    Мне в тяжелых ситуациях всегда помогают высказывания великих людей, потому что лучше них никто не может выразить мысли, поэтому привожу здесь свои любимые высказывания. Надеюсь, они помогут Вам.

    Победа в сражении достигается теми, кто верит в неё (Хиггинсон), поэтому ВЕРЬТЕ В ПОБЕДУ!

    Сила духа обеспечивает победу (Фихте), поэтому БУДЬТЕ СИЛЬНЫ ДУХОМ!

    Мы живем в такое время, когда ценность представляет только борющейся человек (Тельман), поэтому БОРИТЕСЬ И НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

    Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и, кажется, нет сил терпеть ни одной минуты больше, НИ ЗА ЧТО НЕ ОТСТУПАЙТЕ - именно в такие моменты НАСТУПАЕТ ПЕРЕЛОМ В БОРЬБЕ. (Бичер-Стоун)

    А еще моя мама всегда мне напоминает, что хороших людей на Земле больше, чем плохих. Что надо всегда бороться и не отступать, если что-то начал. Поэтому помните, здесь все готовы Вас поддержать в любую минуту, мы с Вами, мы переживаем за Вас, мы желаем Вам успеха!


  6. Я всегда пользуюсь общепринятыми обозначениями или широкораспространенными, потому что если использовать специализированные обозначения, то например, когда ребенок поступает в институт или колледж, то наверное может и не понимать таких формул, и как следствие не понимать грамматику и пр., поэтому на старшем этапе мне кажется лучше использовать общепринятые формулы.

    Спасибо за полезные разъяснения!


  7. Так что же отдельную презентацию делать для воспоминаний на тему -er, the -est?

    Я готовлю презентации под каждый конкретный урок и никогда под темы, если честно. Что запланировала, то и отражаю. Знаете, пока все это обсуждалось, пришла мысль дополнить презентацию еще одним видом работы. Повторить орфографические правила и попросить обучающихся найти в ряду слов те, которые записаны правильно. Времени займет немного, а польза будет.

    Спасибо всем за обсуждение! Было интересно и полезно! Мне очень понравилось!Надеюсь, Вам тоже!


  8. Я использую их по мере необходимости, т. е. например, там, где можно обойтись без них, я не заостряю на них внимания, а там, где требуется точно построить предложение, я иногда рисую модели. А еще я детям объясняю, что например квадратик - это не "действующее лицо" (как написано в книге), а подлежащее - им так понятней, и родителям кстати тоже, ведь в большинстве случаев во 2-3 классах детям помогают родители.

    Спасибо за объяснения! А в среднем звене Вы используете условные обозначения УМК или стараетесь перейти на общепринятые (как, например, V)?


  9. А насчет треугольничков, то я не всегда пользуюсь моделями. Мне кажется это бывает не очень удобно, а V - это verb и дети всегда это знают

    Я в последние годы работаю только по УМК "Enjoy English", поэтому немного упустила из внимания такой вариант, как то, что детям придется столкнуть и с другими пособиями, имеющими другие обозначания. А как Вы поступаете в начальной школе? Используете предложенные в УМК модели, не используете их совсем или поступаете как-то по-другому? Расскажите, пожалуйста. Хочется узнать о Вашем опыте. Спасибо!

     

    P.S. Может быть у кого-то еще есть опыт в этой сфере? Поделитесь!


  10. Уважаемая Kitten2010,

    Мне очень понравилась Ваша презентация, но я согласна с мнением Uchilka о том, что необходимо указать в слайдах орфографические правила. 

     

    Когда создаю слайды, я всегда задаю себе вопрос "Зачем мне нужен этот слайд? Что он мне даст на уроке?". Согласна, что если у меня была бы небольшая письменная часть, то слайд с орфографическими правилами был бы очень нужен. А если только устная речь? Ученики же нигде не увидят этих правил (т.е. не запишут сами слова, не увидят вылетающих вариантов), а на слух эти правила "неощутимы". Зачем мне это нужно? В чем смысл этого в данной конкретной ситуации? Помогите увидеть мне то, чего я никак не могу "прочувствовать".


  11. Прекрасная презентация. Большое количество слайдов не вызывают утомления, так как нет цветовой перегрузки, длинных текстов. И все же отсутствие слайда с напоминанием правила образования причастия сужает возможности этой работы (на мой взгляд, конечно). Я проверила на 5 своих учениках 5-6 классы. они бодро приписали -ing строго по предложенной схеме и забыли про удвоение согласного и чередование гласного. Зрительно-эмоциональный образ очень силен.

    Знаете, может быть Вы и правы. Но так как предполагалась только устная речь, то я об этом даже не задумывалась. Хотя это тоже вариант ... Дети многое забывают, надо часто напоминать. Спасибо!


  12. Уважаемые коллеги!

    Представляю вам свою презентацию для отработки грамматического материала по теме "Present Simple & Present Continuous" в 5 классе по учебнику М. З. Биболетовой

    Елена Сергеевна, очень интересная работа!

    У меня при просмотре презентации возникли вопросы, так сказать, по поводу логической последовательности упражнений. Мне кажется, если я неправа, поправьте, что упражнения на перевод с русского языка на английский являются более сложными, чем раскрытие скобок. Может быть было бы лучше выстроить упражнения в такой последовательности:

    1) описание картинок,

    2) раскрытие скобок,

    3) перевод с русского на английский.

    А почему при объяснении образования времен Вы отказались от условных обозначений, принятых в УМК "Enjoy English". Я имею в виду, что глагол обозначается треугольником. Ведь обучающимся это привычнее и более знакомо, чем V.

    А еще Вы не указали адреса сайтов, с которых взяты картинки. Я понимаю, что это не закреплено правилами форума, но при оформлении работ так принято.

    А сама работа очень интересная и своевременная для меня. В пятницу буде чем порадовать своих учеников. Спасибо!


  13. Уважаемая Uchilka! Большое Вам спасибо за вопросы-замечания. Они очень ценны для меня, так как мне не с кем посоветоваться и некому показать свои работы. На форуме же собрались профессионалы, чей опыт работы, надеюсь, поможет мне совершенствоваться как учителю.

    Cамые первые слайды дают нам варианты What date was yetsterday? - What date is it today?

    Да. Я действительно не обратила на это внимания. Теперь исправила, надеюсь стало лучше.

    Давая замечательную схему с подстановкой прилагательного -er, -est, вы невольно вводите детей в заблуждение, поскольку получаться должно, например, hotter - the hottesr, bigger, the biggest, windier, the windiest, а у детей так не получится.

    Мне кажется при демонстрации, надо было использовать другие примеры, а общее орфографическое правило вывести на отдельных слайдах.

    Здесь я скорее всего неправильно сформулировала цели и задачи урока, а также описала эту часть в методических рекомендациях. Степени сравнения прилагательных проходились в Unit 6, а эта презентация для первого урока по Unit 9. Поэтому правила образования степеней сравнения прилагательных, как и сама лексика детям очень хорошо знакомы. Мне нужно было все это освежить в их памяти и вспомнить общее правило, так как эту грамматическую тему я планировала использовать для первичного закрепления новой лексики по теме "Одежда". Поэтому в задачах я теперь написала "повторить правила образования степеней сравнения прилагательных".

    Если посмотреть презентацию с учетом всех тех изменений, которые я внесла, то как она Вам? Допустила ли я еще какие-то промахи? Очень нужно знать. Спасибо!

    Прикрепляю новый вариант презентации.

    clothes.rar


  14. Уважаемые участники форума, предлагаю Вашему вниманию презентацию для 4 класса по УМК старой редакции. Презентация помогает отработать степени сравнения прилагательных на основе лексического материала "Погода". Также она сопровождает введение нового лексического материала по теме "Одежда". К презентации прилагаются методические рекомендации по её использованию.


  15. Большое спасибо всем за отзыв о моем тренажере "Спорт"!

    А теперь для любителей поиграть предлагаю Animal quiz, основанный на известной всем игре "крестики-нолики". По разработанному мною шаблону можно отрабатывать практически любую тему. Инструкция прилагается.

    Галина Ивановна! Просто фантастика! Игра простая и замечательная одновременно. Недаром говорят, что все гениальное просто. Самое главное, на мой взгляд, она универсальная основа для создания собственных игр по другим темам.

    Спасибо Вам за то, что я больше часа пыталась понять анимационные эффекты. Давно уже не разбирала чужие работы по кусочкам, чтобы разобраться в том, как они созданы. Правда, кое-что осталось для меня загадкой. Разъясните, пожалуйста, зачем на слайдах 3-10 настроены гиперссылки на последующие слайды. Например, нажав на цифру три на слайде №2, мы попадаем на слайд с вопросом №3, если же здесь щелкнуть по цифре три, мы переходим на слайд с вопросом №4 и т.д. Ведь мы с каждого слайда-вопроса должны возвращаться на основной слайд (№2). Объясните, пожалуйста, в чем здесь задумка. Спасибо!


  16. kitten2010, потрясающая программа!!! :angry:

    Спасибо огромное!

    Пожалуйста, Barbara! Очень рада, что Вам понравилась эта программа. Хотелось бы узнать о результатах её применения в классе. У самой катастрофически не хватает времени разобраться в ней. Решила оставить это до лета.

    Удачи и успехов в работе!


  17. На здоровье :) у нас многие предметники пользуются ею.

    Сейчас вот соорудила небольшой тест для 8 класса по пройденной лексике. Пока будем проверять домашнее задание, пара-тройка человек успеет пройти тест и получить свою оценку.

    Тот, кто пропустил тематические контрольные, обязан сразиться с КРАБОМ :) стараются не пропускать.

     

    Один минус - нет в этой программе варианта теста со свободным ответом.

    Уважаемая Barbara, спасибо за эту интересную программу. Попробовала составлять в субботу тесты. Мне понравилось.

    Прочитав, про тот минус, о котором Вы написали, т.е. о невозможности создавать тесты со свободным вариантом ответа, побродила по просторам Интернета и нашла программу для создания и проведения компьютерного тестирования My Test. Эта программа распространяется Freeware. И вот, что написано о некоторых возможностях этой программы:

    "Программа MyTest работает с девятью типами заданий:

    одиночный выбор,

    множественный выбор,

    установление порядка следования,

    установление соответствия,

    указание истинности или ложности утверждений,

    ручной ввод числа,

    ручной ввод текста,

    выбор места на изображении,

    перестановка букв."

    Более подробно об этой программе можно узнать здесь: http://mytest.klyaksa.net/

     

    Barbara, спасибо Вам за эту прекрасную идею по работе с программами-генераторами тестов!


  18. Посмотрела остальные. Всё хорошо. Работа, действительно, очень интересная. Учащиеся будут довольны. Спасибо Вам за идею!!! Желаю Вам успеха!!!

    1 fluffy, большое Вам спасибо за Вашу помощь и добрые слова. Замечательно, когда есть те, кто очень внимательно просматривают твои разработки.


  19. Здравствуйте, Kitten2010,

     

    Прошу меня простить.

     

    Я посмотрела 1 тест. В 5 задании, наверное, опечатка. Посмотрите, пожалуйста. А так работа очень интересная. 

    1fluffy!

    Большое Вам спасибо! Это действительно так. Я исправила и прикрепляю новый вариант. Почитайте, пожалуйста, и остальные тесты. Мало ли что! Буду очень благодарна.

    test_2.rar


  20. Уважаемые участники форума, хочу предложить Вашему вниманию разработку теста по теме "Разделительные вопросы" в MS Excel. Я никогда раньше ничего подобного не делала, да и в работе с этой программой являюсь новичком. Программа сама считает баллы за тест и выставляет оценку. Если будут какие-то предложения и замечания, с удовольствием выслушаю.

    А может быть кто-то умеет делать что-то подобное в программе MS Excel? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


  21. Уважаемые форумчане!

    Предлагаем вашему вниманию презентацию - лексический тренажер по теме "Sport", присланную нам на адрес электронной почты.

    Автор работы - Ефимова Галина Ивановна, учитель английского языка МОУ СОШ №6 г.Черняховска, Калининградской области.

    sports.rar

    Уважаемая Галина Ивановна! Только вчера смогла посмотреть Вашу разработку. Она потрясающая. Её можно использовать как для коллективной, так и для индивидуальной работы с интерактивной доской или отдельным компьютером. В тренажере все продумано до мелочей. Разработка выполнена в едином ключе, это касается как слайдов на введение, так и на закрепеление лексического материала. Использование анимационных эффектов полностью оправдано, нет ничего лишнего. Хочется отметить высокое качество иллюстративного материала. Очень трудоемко и времязатратно подобрать иллюстрации, выполненные в едином стиле, а потом их еще и оформить.

    Большое Вам спасибо за эту замечательную разработку.


  22. Сегодня получила благодарственное письмо за тренажеры. Большое спасибо и за письмо и за слова, которые в нем содержатся.


  23. Недавно нашла интересное стихотворение, которое может пригодиться при изучении темы "Лондон".

    Называется "London Town". Автор Jor Leou.

    Стихотворение можно посмотреть, перейдя по ссылке http://www.poemsabout.com/london/page-3/


  24. Я в отчаянии !!!!!!! Господи, я уже каждый миллиметр буквы попробовала, нет - все, перескакиваю на последнюю страницу. Хоть бы узнать в чем причина, что же за дела?

    Наверное, это все-таки связано с тем, что у Вас MS Power Point 2003. Многие функции 2007 не поддерживаются в нем. То же самое происходит и с тренажером по русскому языку. Извините, здесь я ничем помочь Вам не могу.

×