Перейти к содержимому

kitten2010

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kitten2010

  1. Уважаемая Татьяна, объясните, пожалуйста, поподробнее, что значит "не открываются файлы". Давайте попытаемся разобраться вместе. Я пользуюсь этим сайтом уже 6 месяцев. Только что попробовала скачать и открыть один из документов, все получилось.
  2. Уважаемая Татьяна! Пользоваться сайтами, предоставляющими услуги по хранению файлов нетрудно. Например, сайт МоёМесто. Поступаете следующим образом. 1) Заходите на сайт http://moemesto.ru/ 2) Регистрируетесь. 3) После регистрации справа вверху выбираете Добавить и под словом Добавить появляется дополнительная панель «Закладку/Заметку/ Файл». Выбираете Файл 4) Появляется страничка Загрузка файла. Через обзор выбираете нужный Вам документ на Вашем компьютере – ОК. (Если документы собраны в одну папку, то папку перед загрузкой лучше заранее заархивировать). Далее вводите название файла, его краткое описание и, если хотите, то и теги. В окошке «Файл доступен» выбираете Всем. Нажимаете кнопку Добавить. 5) После загрузки файла кликаете по значку (Это может быть коробка или другое обозначение документа), и у Вас открывается дополнительное окошко, где написано Скачать файл и идет его название и размер в скобочках, а внизу кнопка Скачать. 6) Из адресной строки копируете ссылку и вставляете в своё сообщение на форуме. Вот и всё! Желаю Вам удачи!
  3. Уважаемый usov100! У Вас на данный момент уже есть 5 сообщений, значит Вы можете прикрепить свою работу к сообщению. Но Вам нужно учесть, что размер файла не должен превышать 2Мб и быть в формате 2003. Если у Вас другой формат, например 2007, то Вам необходимо заархивировать свою работу и только после этого прикрепить её к сообщению. Если у Вас ничего не получится, то дождитесь понедельника, когда появятся администраторы и супермодераторы форума, в частности Алексей Васильевич Конобеев или Bridge. Они помогут Вам решить Вашу проблему. Желаю Вам успеха на конкурсе!
  4. Знаете, а с такой стороны не посмотрела на этот вопрос. Видимо сказывается синдром "конца учебного года", когда мысли какие-то прямолинейные и никакого творческого видения вопроса. Мне очень понравилась идея стихотворного состязания. :-) Такой форме "флудилки" я с большим удовольствием говорю ДА!!!
  5. Мне тоже кажется, что на форуме достаточно тем для обсуждения. Анекдоты или что-то для увеселения можно найти и на других сайтах. Этот сайт хорош именно тем, что он освещает профессиональные вопросы и помогает нам в работе.
  6. Eyes

    Thank you!
  7. Уважаемы коллеги! Сегодня 25 мая! Традиционно - это Праздник ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА! В этом году он прошел в разных школах по-разному, но мне хочется именно сегодня поздравить всех с этим праздником. Говорят, что счастье, разделенное с другом, увеличивается вдвое, а горе, разделенное с другом, уменьшается вдвое. Я очень рада, что на форуме, собрались друзья и единомышленники. Именно с Вами успех каждого увеличивается в несколько раз, радость становится больше, а горе или несчастье уменьшается до невероятно крошечных размеров. Спасибо Вам всем за терпение, доброту, понимание. Желаю Вам здоровья, счастья, успехов не только на работе, но и в личной жизни. Чтобы ученики радовали своими успехами и стремлением к учебе, чтобы коллеги всегда подставляли плечо в трудную минуту. Чтобы радостных моментов было больше. С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!
  8. Как перевести это на русский язык? Правомерно ли нам, не носителям языка, использовать такое сочетание?
  9. Радислав Петрович и Алексей Васильевич, спасибо за столь подробные ответы!
  10. Получается, что употребление того или иного предлога будет зависит от контекста. Например, если мы встретились с партнерами, чтобы убедить их изменить мнение по какому-то вопросу, то лучше to? А если это переговоры на равных условиях, то with? А если такая фраза: "Вы говорите со мной?" Это to или with?
  11. Радислав Петрович, спасибо за такое подробное разъяснение. А если речь идет о деловой беседе, то лучше with или to? И как перевести приведенное Вами словосочетание talk with gestures (у меня сейчас есть возможность воспользоваться только он-лайн словарем lingvo.ru, а он не желает переводить это словосочетание).
  12. Только вчера беседовала на эту тему со своим пятым классом. Из 13 человек никто не знает, как пишется письмо. И ни один из 13 никогда их не писали. На вопрос: "Как же Вы общаетесь с друзьями и родственниками, живущими далеко?" Получила такие ответы: - звоню по телефону; - пишу SMS; - по электронке. Вот такая реальность. Так что будем учиться с ними писать письма вообще. Решила дать им задание на лето написать мне по 3 письма.
  13. Вопросы авторам

    Наталья Николаевна, большое спасибо за разъяснения.
  14. Мне кажется, что резервных уроков в КТП не может быть. Оно же составляется для конкретного класса и года обучения, а значит каждый урок должен быть расписан. Резервные уроки лучше помещать в РП, чтобы потом распределить их в нужную тему. С проектами понятно, извините, но я очень давно работала по этому учебнику и только до 7 класса. Вы говорите, что Вам что-то не разрешили. А на основании чего не разрешили, чем руководствовались? Мне кажется, что пока Вы не посмотрите нормативную базу Вашего ОУ по этому вопросу, тяжело будет составить РП и КТП так, чтобы к ним не придирались. Получается, что Вы пишите то, не знаю что. Так к Вам всегда будут претензии, а Вы не будете знать, как защищаться.
  15. Уважаемая 1fluffy! В табличке "Формы организации учебных часов" в графе "Количество часов" Вы указываете точное количество часов на каждую тему. А как же резервные часы? Мне кажется, в РП надо указывать минимальное количество часов, необходимых для изучения каждой темы. Остальные часы - резерв. Каждый класс имеет свои особенности, следовательно и резерв будет каждый год будет распределяться по-разному. А почему бы не включить еще и такую графу как "Практическая деятельность"? Тогда можно будет просчитывать часы не только по вертикали, но и по горизонтали. И еще. Почему у Вас не запланировано никакого проекта на 3 четверть? Ведь она самая большая, а значит и материала отработано много. Проект мог бы стать логичным завершением этого периода учебного года.
  16. Мы тоже делим часы отдельно на каждый класс, только пишем, что программа рассчитана на столько-то часов. Меня смутила сама формулировка "срок обучения".
  17. Посмотрела РП и у меня возникли вопросы: 1) Почему написано "уровень:базовый"? Ведь деление на уровни (базовый и профильный) начинается с 10 класса. В остальных классах уровень одинаковый. 2) Почему количество часов в теме записано так 10 (11). Ведь если один час лишний, он должен уйти в резерв? 3) Учебно-тематическое планирование у нас пишется по-другому. Меня еще смутила фраза о "сроке обучения: 68 часов".Мне кажется у нас следующие сроки обучения: начальное образование - 4 г., основное образование - 5 л., среднее (полное) образование - 2 г. Я прикрепляю свою РП для 5 класса. В ней нет раздела Учебно-тематическое планирование, потому что она составлялась до принятия регионального положения, а этого раздела в школьном положении не было. Сейчас я переделываю РП, но она еще не готова. Поэтому пока только такой вариант и без КТП. прогр_5_англ.rar
  18. Мы не сдаем свои программы на проверку в Управление. У нас есть своё положение о РП в школе, которое разработано на основе регионального положения. Порядок у нас такой: РП разрабатывается одним учителем (обязательно первой или высшей квалификационной категории) или группой учителей, далее она рассматривается на МО, потом на МС. Затем утверждается приказом по школе. До 15 мая нам надо сдать РП уже в этом году. Хочу сказать, что единой РП для всех учителей региона у нас не может быть в принципе, потому что в региональном положении написано, что она является частью образовательной программы школы. А у каждого ОУ своя образовательная программа, следовательно и РП будут отличаться. Знаете, сейчас перечитала Положение о РП еще раз относительно опоры на авторскую программу и вот, что там написано разделе Пояснительная записка: "сведения о программе (примерной или авторской), на основании которой разработана рабочая программа, с указанием наименования, автора и года издания (в случае разработки рабочей программы на основании примерной или авторской". Так что у нас допускается составление на основе авторской программы.
  19. В нашем регионе на титульном листе не указывается, кто составил рабочую программу. Пишется следующее "Рабочая программа по английскому языку для 5 класса". Авторы рабочей программы указываются в пояснительной записке. Предполагается, что рабочая программа не должна быть привязана ни к какому УМК, но это не получается. Мы прописываем, что опираемся на авторскую программу. Пока замечаний по этому вопросу не было. Это тоже больной и неоднозначный вопрос для меня. Я бы с большим удовольствием посмотрела Вашу РП и могу загрузить свою РП. А еще мне сдавать её на курсах повышения квалификации, так что потом смогу поделиться результатами. Правда это будет ближе к осени.
  20. Подтверждать соответствие занимаемой должности - это сдать тест. Что в него будет входить, не могу сказать. А аттестоваться на первую или высшую категорию - это, например, предоставить материалы самоанализа, портфолио и может быть что-то еще. Как это будет точно выглядеть, неизвестно. Просто такой вопрос поднимался у нас на курсах. Но это пока рассуждения и предположения.
  21. Я понимаю так, что подтверждается не категория, а подтверждается соответствие занимаемой должности. Эту процедуру обязаны проходить поголовно все работники ОУ 1 раз в 5 лет (кроме тех исключений, которые описаны в документе). Аттестация на первую и высшую квалификационную категории является добровольной. Она может совпадать или не совпадать по срокам с подтверждением соответствия занимаемой должности.
  22. Уважаемая 1fluffy! Я попыталась описать то, как должна выглядеть РП, но поняла, что просто переписываю региональное положение о РП. Я лучше дам ссылку на этот документ. Вы его скачаете, посмотрите и сравните с тем, что написано у Вас. Если возникнут какие-то вопросы, я буду готова попытаться разобраться в них вместе с Вами и другими участниками форума. Здесь будет дана ссылка на страницу с нормативными документами, так как на сам документ не получается дать ссылку. Документ называется "Приказ управление образования и науки Тамбовской области от 05.06.2009 г. N 1593 "Об утверждении Примерного положения о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательными учреждениями, расположенных на территории Тамбовской области и реализующих программы общего образования" (Он пока восьмой сверху) Кликните по слову приказ и скачаете. В приложении к приказу все очень подробно описано. Удачи вам! Ссылка: http://obraz.tambov.gov.ru/dok/149/355.html Уважаемые участники форума, а как выглядит РП в Ваших регионах? Какие требования к ней предъявляются?
  23. Уважаемая 1fluffy! Исходя из текста вашего сообщения, можно сделать вывод, что претензии были не к рабочей программе, а к КТП. «Знакомство с учебником» - согласитесь, что для обучающихся каждый учебник в начале года новый. Они могут быть знакомы с другим учебником этой линии, но именно этот учебник для них новый. И еще, 40 минут знакомства с учебником – это много. Разве на первом уроке Вы говорили с обучающимися только об учебнике, вряд ли. Наверное, Вы обсудили, кто и как провел летние каникулы. Поэтому первый урок года лучше назвать Вводный урок. «Работа над ошибками». В нашей школе мы пишем «Урок коррекции». Это понятие шире и может включать корректировку пробелов в видах речевой деятельности, а не только ошибок из контрольной работы. КТП, а речь в данном случае идет именно о нем, является Вашим рабочим инструментом и Вы просто обязаны вносить в него изменения. У нас в школе КТП является приложением к рабочей программе. Так, например, даты по плану вбиваются в начале года после утверждения календарного плана-графика работы школы, в котором прописаны периоды обучения, каникулы, дни здоровья, дни семьи и другие важные мероприятия, и исходя из «красных дней календаря». Так Вы точно знаете, сколько уроков у Вас должно быть в этом учебном год и укладываетесь ли Вы в 102 часа или нет. Далее даты по факту Вы вписываете от руки. И тут начинается учебный процесс, сопряженный с карантинами, морозами и другими событиями. Вам необходимо вносить коррективы. Мы это делаем от руки, помечая ручкой, какие темы объединили (ставим одинаковые даты напротив объединенных тем или фигурную скобку). Поэтому перепечатанным начисто Ваше КТП не может быть в принципе. Ведь на следующий год Вы опять будете его составлять, исходя уже из новых условий и возможностей класса. И он будет отличаться от этого учебного года. Даже количество часов на изучение тем может стать другим. И еще. КТП должно быть не только утверждено директором, но и рассмотрено на заседании МО с датой и номером протокола, а так же подписью руководителя МО. Т.е. руководитель МО несет ответственность за то, что рекомендовал Ваше КТП к утверждению, а значит, никаких недостатков не обнаружил. Рабочая программа – это уже другой вопрос. Если Вас заинтересует и эта тема, я готова её обсудить и поделиться своим опытом. И все же я рекомендовала бы Вам ознакомиться с Положением о рабочей программе и КТП Вашей школы. Так удастся избежать проблем в будущем и суметь отстоять свою позицию.
×