Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Здравствуйте! Судя по предыдущим записям, сразу после опубликования аннотации к работе сообщалось о том, принята разработка или нет. Я отправила работы неделю назад, но результата до сих пор не знаю. Ведь если бы я знала, что работы не приняты, я попробовала бы еще что-нибудь придумать, время ведь еще есть.

    Иногда подтверждение задерживают. Лето, либо отпуска, либо много работы.


  2. А у нас не по перечню ,а по системам.Кузовлев и Верещагина.

    А откуда у вас взялись системы7 На каком основании? Их нет ни в одном действующем документе и никогда не было. Это у вас директор такой фантазер, что придумал что-то, ограничил вашим права, прописанные в законе об образовании, нарушил приказы и инструкции министерства образования и заставляет вас брать учебники по своей прихоти?


  3. Копирую сообщение Алексея Васильевич из другой темы:

     

    Уважаемые коллеги, прикрепляю письмо Министерства юстиции РФ о федеральном перечне.

    Министерство юстиции объявляет, что Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта.

    Также Министерство подчеркивает, что "действующим законодательством Российской Федерации... и Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации... компетенция на ежегодное утверждение на основе экспертизы федерального перечня учебников... Министерству образования и науки Российской Федерации не предоставлена".

    Письмо Минюст РФ.pdf


  4. Уважаемые коллеги, прикрепляю письмо Министерства юстиции РФ о федеральном перечне.

    Министерство юстиции объявляет, что Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта.

    Также Министерство подчеркивает, что "действующим законодательством Российской Федерации... и Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации... компетенция на ежегодное утверждение на основе экспертизы федерального перечня учебников... Министерству образования и науки Российской Федерации не предоставлена".

    Спасибо за письмо! Это важно. разошлю коллегам. Может, его выделить в отдельную тему?


  5. Министерство даже со сроком использования никак определиться не может пока. В этом плане мне очень нравится цитата из выступления министра образования, вынесенная в заголовок статьи: «Порядок должен быть в голове, в документах и в том, что вы делаете». Статья, правда, к перечню отношения не имеет.

    Ждем решения министерства юстиции, так как все эти годы ни один приказ о Федеральном перечне не вступал в силу без регистрации в Минюсте. Тем временем издательство готово отстаивать права свои и права учителей, выбирающих учебники "Титула", всеми законными методами и средствами, в том числе и в суде.

     

    Вы об этой цитате? Так они себя ее и министерством будущего называют, я даже скриншот сделала! Вы когда о будущем мечтаете, вы думаете, что им занимается вот это министерство?

    министерство будущего порядок.bmp


  6. Коллега преподает "Окружающий мир", рассказала сегодня, что им советуют рекомендовать родителям приобретать рабочие тетради со вложенными электронными приложениями. Цена, соответственно, тоже выше. Говорит, будет скандал, родители откажутся. Угадайте, какое издательство на букву П решило продавать так свои рабочие тетради?


  7. Здравствуйте, уважаемые коллеги!

    Извините, если не по теме..

    Для получения 1-ой категории мне необходимо написать свою статью. Тема любая.

    Например, мои коллеги писали про структуризацию видовременных форм английского глагола и развитие деятельности учащихся по конструированию предложений.

    В статье должны быть отображены схемы, разработка уроков, анализ и выводы.

    Может быть, у Вас есть какие-то наработки?

    Буду очень благодарна:)/>

    То есть Вы хотите в Вашей статье описать наш опыт работы? Хм, на форуме много чего есть и даже с презентациями


  8. Уважаемые коллеги!

    Помогите прояснить вопрос. Готовлюсь к семинару «Проектирование рабочей программы по предмету ( 5 класс) в соответствии с требованиями ФГОС»

    Из ФГОС:

    «Примерные программы по учебным предметам включают:

    1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели основного общего образования с учётом специфики учебного предмета;

    2) общую характеристику учебного предмета, курса;

    3) описание места учебного предмета, курса в учебном плане;

    4) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

    5) содержание учебного предмета, курса;

    6) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности;

    7) описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса;

    8) планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.»

     

    Как раскрыть пункт 4 и пункт 8? Чем они должны отличаться? Правильно ли: п. 4 – на конец года, например, 5 класса, а п. 8 – на конец 9 класса?

     

    http://connect1.webinar.ru/play/englishteachers/16589-11101217


  9. Дорогая Клара Исааковна,

    я тоже поздравляю вас с днем рождения. Хочу сказать вам спасибо за многочисленные радостные моменты, которые дарит нам Ваш учебник, за ваши добрые и мудрые советы на форуме, за Ваши яркие и эмоциональные вебинары. Крепкого Вам здоровья, оптимизма и сил для написания новых книг!


  10. Ну если я правильно понял контекст ... В головах, как и следовало ожидать, пустота.

    Мне кажется, там что-то другое... речь в статье о диетах идет и о потреблении фруктов и овощей. Поэтому и смутило предложение.

    Вся статья здесь: http://www.theguardian.com/commentisfree/2014/apr/06/seven-a-day-fruit-vegetable


  11. Попались вот такие строчки в статье:

    My children are apple-cheeked and glossy-haired, strong and slender as willow wands. Not a filling in their heads, either. All the same, we had a family council on diet last week.

    Меня заинтересовало выделенное жирным шрифтом: как это лучше перевести на русский?


  12. И мы хотим всего лишь честности и справедливости. Никто из нас не пишет, чт какое-то издательство плохое, а какое-то идеальное. Очень удачные учебники есть в каждом издательстве, и учителя и даже издательства-конкуренты в данной ситуации поддерживают друг друга в борьбе за наших деей, качество образования которых зависит от тех пособий, котрые завоевывают их признание, какого-бы издательства они не были. И если учебники английского языка издательства "Титул" востребованы в более половины школ, причем без давления и "внедрения" их распоряжениями больших и малых чиновников, а лишь за счет своего качества, за счет адресного предназначения : для изучения иностранного языка учениками вне среды изучаемого языка, т.е. более точно настроенными на русскоязычных школьников, то исключение их из перечня, это безграмотность и экспертов, и составителей перечня из министерства или высокая ангажированность экспертов и личная заинтересованность составителей из Министерства. И то и другое глубоко безнравственно. Да еще и ведет к огромному финансовому ущербу для всех бюджетов- федерального, местных и и лично граждан, которые приобретают рабочие тетради, электронные приложения и другие составляющие каждого УМК.

    Самое интересное то, что эксперты-то как раз ЗА включение учебников в перечень, они рекомендуют включить! А какие-то чиновники министерства игнорируют и мнение экспертов, и учителей, и родителей, и общественной палаты, и депутатов Госдумы, а объясняют все просто: по заключениям экспертов они не сумели опознать учебники и засомневались, а на те ли учебники даны заключения! Интересно, а не может издательство попросить экспертов подтвердить, что заключения именно на эти учебники даны? Но все равно поразительно, как чиновники собственной глупостью (не поняли, что написано в бумагах!) оправдывают презрение к мнению специалистов.

     

    Тоже написала обращение в Минюст. Может, хоть там сотрудники читать умеют? В нашем министерстве, похоже, школ не заканчивали, не говоря уж об университетах.


  13. Мне всегда казались странными английский collective nouns. Почему группа львов называется a pride of lions, а группа волков (по-русски и там и там можно, наверное, сказать стая) - a pack of wolves? Да и другие collective nouns не логичнее:

    a swarm of bees

    a herd of elephants

     

    Да и не с животными тоже интересные вещи творятся:

    a pack of lies,

    a body of laws

    a bunch of examples

    a clump of trees

     

    Какие еще примеры можно собрать? Есть у вас свои, любимые?


  14. Продолжаем писать. Не расслабляемся. Они должны нас услышать.

     

    Написала в Антимонопольную службу. Может, хоть экономические доводы послушают? Прямо хоть в министерство экономики пиши, это же какие деньги, считайте, выброшены на ветер, если закупленные учебники нельзя будет использовать!

    Кстати, нашла видео заседания общественной комиссии при Минобразования, где министр всех протестующих компьютерными ботами назвал: http://yadi.sk/d/AHS7JzjDL6qEh

    и вот тут окончание: http://yadi.sk/d/MRFhq_HVL6qEj


  15. Учебники Spotlight издаются в содружестве с английским издательством

    Express Publishing

     

    Liberty House

    Greenham Business Park

    Newbury

    Berkshire

    RG19 6HW

    United Kingdom

    Tel.: (0044) 1635 817 363

    Fax.: (0044) 1635 817 463

    e-mail: inquiries@expresspublishing.co.uk

    www.expresspublishing.co.uk

    А то, что Вирджиния Эванс греческого происхождения, меня не трогает. Потому что есть Round up, заслуженно популярныей во многих странах мира, в России как дополнительное пособие. Даже несмотря на то, что не рассчитан на изучение АЯ вне среды этого языка.

    Вот как раз об этом я и пишу: издательство юридически зарегистрировано в Англии. а учебники пишутся греками в Греции. Round Up вещь хорошая, но я про конкретный Спотлайт писала, а уж его качественным при всем желании не назвать.

     

    Я готов обсуждать этнический состав британских островов где англо-саксонцы далеко не в большинстве. Так что самая разная продукция Великобритании весьма часто сделана не белыми руками впрочем я надеюсь мы с Вами не расисты. Качество гарантируется уровнем экспертизы создателей продукта, системой контроля качества и культурой производства. А об учебниках говорить не буду но искренне желаю любому автору увидеть свое детище в детских и учительских руках. Знаю что такое авторский труд

    Так о качестве как раз и идет речь! Про Спотлайт на куче профессиональных сайтов написано, и как раз о том, что это учебник очень некачественный. При чем же тут расизм? Видимо, дело в том самом уровне экспертизы создателей продукта, о которой Вы пишете. Авторам желаю удачи, но совесть тоже неплохо было бы иметь. Впрочем, это скорее к издательству, чем к ним.


  16. Коллеги, спасибо за подборку видео!

    Есть только одна существенная сложность: в школе контент-фильтр не дает ничего запускать с Ютьюба. Как быть? Может, есть какая-нибудь бесплатная нехитрая программа, чтобы дома можно было скачать с Ютьюба на флешку и в школе продемонстрировать?

    В адресе видео на ютьюб вместо www. пишете ss, то есть адрес будет выглядеть так: ssyoutube - и видео сохранится на компьютер


  17. Не буду даже заморачиваться пока не поставят перед фактом. Если не берут во внимание мнение учителей, значит уже все расписано сколько детей по каким учебникам будет учиться.Никто нам выбирать не даст даже из списка

    А я решила, что буду добиваться своего до последнего, а если не выйдет, то возьму тот учебник, по которому уже работаю, как дополнительное пособие, а в бумагах буду писать что хотят проверяющие. И буду ждать следующего года. Я все-таки думаю, что учебники "Титула" будут в перечне.


  18. На самом деле, в эпоху глобализации экономики распространение компаний по разным странам мира - обычное дело. Фирма может иметь свой головной офис например в Великобритании, а ее сотрудники могут трудиться в других странах. Эта фирма по всем законам будет называться британской. Известнейший лондонский магазин Harrods конечно же британский, хотя принадлежал долгие годы египтянину, который даже не имел британского гражданства. Для современного глобального бизнеса есть соответствующие экономические механизмы, например, открытие филиалов компании, создание совместных предприятий, а также, продажа права на деятельность. При этом "страна исхода бренда" может получать от бизнеса в других странах определенные дивиденды. Так обстоит дело сегодня в Великобритании или Германии. Германия имеет контроль над химической промышленностью в ряде стран, практически не имея химических заводов на своей территории. Заводы находятся, например, в Индии. А что есть в Германии? Может быть только деньги? Нет. В Германии наработаны новейшие технологии химического производства, которые позволяют "стране исхода" контролировать развитие химической промышленности во многих странах. Если рыба, как известно, гниет с головы, то современный бизнес развивается с головы, то есть, с интеллектуального продукта. Китайская экономика, например, в обозримом будущем будет зависима от запада, хотя производственная база в Китае растет как на дрожжах. Вся причина в том, что Китай - это пока еще мега-артель или гиперцех. Своего интеллектуального продукта, который завоевал бы рынки мира, как, например, Япония, у китайцев пока нет. Что касается отношения потребителей к брендам разных стран, то здесь все зависит от степени искушенности и осведомленности потребителей. Например, в России долгое время было неуважительное отношение к греческому коньяку, хотя этот напиток отвечает всем европейским стандартам. Это тем более удивительно, что в СМИ не было описано ни одного случая отравления людей коньяком, изготовленным в Греции.

    Мне кажется,, что одно дело когда офис фирмы зарегистрирован в Великобритании, а другое дело выдавать продукцию за созданную в Великобритании. В первом случае это вопрос регистрации, а во втором это обман потребителя.


  19. Я думала, это только в издательствах греческие учебники Спотлайт выдают за английские, а ,оказывается, и с бытовой техникой дела так же обстоят: http://avivas.ru/topic/rossiiskie_brendi_kotorie_pritvoryaytsya_inostrannimi.html

     

    РОССИЙСКИЕ БРЕНДЫ, КОТОРЫЕ ПРИТВОРЯЮТСЯ ИНОСТРАННЫМИ

     

     

    Bork Electronic, Vinzer Corporation и Vitesse France вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе.

     

    Таков итог расследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Нарушителям грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб. Для компании деньги небольшие, но, если ФАС в суде докажет, что Bork действительно вводила своих покупателей в заблуждение, репутационный вред будет существенным, компания может и уменьшить свою долю на рынке, полагает Александр Онищук, президент ассоциации РАТЭК, сообщают "Ведомости".

     

    Президент компании "Голдер Электроникс" и владелец брэнда Vitek Андрей Деревянченко на старте своей карьеры совмещал торговлю техникой с работой охранником. Пять лет назад он зарегистрировал в Австрии торговую марку Vitek. Название происходит от слов vita (по-латыни — жизнь) и tech (в смысле — техника). Вопреки распространенному мнению никакого Витька в бизнесе одноименной компании нет. Место регистрации позволяет Vitek писать на коробках "Производитель: Австрия". Техника господина Деревянченко изначально позиционировалась как качественный товар по цене на 10-15% дешевле, чем аналогичный, но известных марок. Однако позднее компания смогла себе позволить обзавестись собственным дизайн-бюро для разработки уникальных моделей техники. Сейчас господин Деревянченко гордится разработанным в этом году чайником, мигающим по периметру красными лампочками и светящимся голубым неоновым светом.

     

    Rolsen — марка, придуманная в 1995 году выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым — используется для телевизоров, домашних кинотеатров, мониторов, мобильных телефонов и стиральных машин. Но Rolsen никогда не разменивал свое имя на утюги. Начиналась компания со сборки телевизоров LG, а теперь выпускает и собственные на заводе во Фрязино (детали закупают в Юго-Восточной Азии). В последнее время наиболее успешно у Rolsen продаются мониторы и телевизоры, которых она выпускает по 150 тыс. и 240 тыс. штук в год соответственно. На том же заводе в подмосковном Фрязино делаются все продающиеся в России 20-, 21- и 25-дюймовые телевизоры LG.

     

    Мелочью не занимается и торговая марка Kaiser , работающая на рынке как немецкая компания с середины 90-х и придуманная отцом-основателем Павлом Логиновым. Эта торговая марка успешно насыщает рынок крупногабаритной кухонной техникой. Ее господин Логинов делает на том же заводе в Польше, который выпускает и продукцию под маркой Hansa.

     

    Чай Greenfield позиционируется в премиальном ценовом сегменте как произведённая по заказу и под контролем компании Greenfield Tea Ltd., которая была учреждена 10 августа 2003 года в Великобритании санкт-петербургским производителем чая «Орими Трейд». Уже через пару недель его продукция появилась на российском рынке. На упаковке обозначены сайты с британскими доменами и лондонские адреса. Однако информации об истории фирмы на них не указано.

     

    Известная марка Faberlic начиналась в 1997 году и называлась "Русская линия". До этого ее основатели выпускники МГУ Алексей Нечаев и Александр Даванков торговали на рынке ценных бумаг. Потом пробовали производить биодобавки и бытовую химию, но в итоге решили заняться косметикой. Поначалу компания даже хотела сыграть на том, что она российская. Но исследования показали парадоксальные вещи. С одной стороны, наши женщины ценят русскую косметику за натуральность. С другой — хотят видеть у себя на туалетном столике стильную упаковку с космополитическим названием. Новое слово для "Русской линии" придумывали целый год. В результате решили синтезировать слова faber (мастер) и "лик" (lic). И для иностранного, и для русского уха слово новое, и оно по задумке производителя должно вызывать у покупателя ассоциации с известным всему миру Фаберже. В этом году компания Faberlic специально проводила опрос среди своих покупательниц, с помощью которого выяснила, что 30% принимают ее за российского производителя, 29% — за иностранного, а 24% считают, что это совместное производство. На самом деле делают косметику на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье, используя при этом, впрочем, сырье и разработки иностранных фирм.

     

    Никакого обувного мастера Carlo Pazolini не существует и никогда не существовало. Звучит, конечно, прекрасно. Ласкает слух всякой женщины, которая живет с твердым и справедливым убеждением, что лучшая в мире обувь - итальянская. Carlo Pazolini Group - это название российской компании, у которой есть собственные обувные фабрики в России и Китае и сеть фирменных магазинов.

     

    TJ Collection, которая, как пишут в пресс-релизах, "была создана в Великобритании в 1992 году", выпускает обувь под тремя торговыми марками: TJ Collection , Chester и Carnaby . Производятся они все, опять-таки судя по пресс-релизам, на "семейных обувных производствах Италии и Испании с использованием ручного труда". Продумано было все до мелочей. У каждой марки - своя целевая аудитория. TJ Collection покупают следящие за модой представительницы среднего класса; Chester - любители добротной классической обуви; Carnaby - молодежь. Удивляло покупателей только одно - когда они, отправившись по делам или в отпуск в Англию, пытались найти магазин любимой марки, ничего не выходило.


  20. В нашей школе мы работаем по New Миллениум. С 5 по 11 класс. Мы все вместе составляли рабочие программы, успели привыкнуть к УМК. Если устраивает учебный комплекс, зачем менять? ... есть еще 10 дней, пока можно что-то изменить!!! нужно высказать свое мнение!

    Я тоже считаю, что каждое письмо будет не лишним. Я еще напишу сейчас на имя заместителя Председателя правительства Ольги Юрьевны Голодец, она занимается вопросами образования.


  21. Написала на сайт Дм. А. Медведева:

    "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я работаю по учебникам английского языка Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю. уже шесть лет. Учебники удобны для учителя и очень нравятся детям, а главное, у школьников, занимающихся по ним, есть отличные результаты. Мои ученики достойно говорят по-английски, учатся с увлечением и говорят, что узнают много нового не только об окружающем мире, но и о России, своей Родине.

    Учебники Кауфман К.И. и Кауфман К.Ю. уже входили в Федеральный Перечень как соответствующие ФГОС и были рекомендованы Министерством образования. Сегодня я с огромным удивлением узнала, что в проект Федерального перечня эти учебники не были включены. Прошу дать ответ, что изменилось в ФГОС и в самих учебниках, если то, что еще в текущем учебном году было рекомендовано министерством, вдруг навлекло на себя немилость сотрудников министерства образования.

    Как профессиональный учитель я считаю, что вынужденный уход с этих учебников больно ударит по детям (они очень любят персонажей учебников, стихи и песни, им близка и понятна логика и система подачи материала) и по качеству обучения в целом, так как методически крайне тяжело переходить с одной линии учебников на другую, а достойной замены учебникам Кауфман из того, что вошло в проект Федерального перечня, я не вижу.

    Прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, включить учебники английского языка для 2-11 классов авторов К.И. Кауфман и М.Ю. Кауфман в Федеральный перечень учебников в связи с их высоким качеством, популярностью и ради той любви, которую к этим учебникам питают дети."

     

    Как я понимаю, в обращении нужно обязательно указать свой обратный адрес, иначе на него не ответят. Мне кажется, было бы хорошей идеей, чтобы мы писали тут, на форуме, сколько человек отправило обращения. Что скажете, друзья?


  22. A man will stand trial next month after being caught taking some tomatoes, mushrooms and cheese from the dustbins behind a branch of Iceland.

     

    It is expected Paul May, a freelance web designer, will argue that he was taking the food because he needed it to eat and does not consider he has done anything illegal or dishonest in removing food destined for landfill from a skip.

     

    The case will require magistrates to scrutinise the phenomenon of "skipping" – taking discarded supermarket waste to cook and eat, and will highlight the issue of how much supermarket food is discarded, despite long campaigns to reduce the waste. It will also focus attention on a group of people taking radical steps to feed themselves as they struggle with the rising cost of living in London.

     

    May, 35, along with Jason Chan and William James, all residents of a squat in north London, were arrested on 25 October, just before midnight, after a member of the public called the police to report three men climbing over a wall at the back of Iceland in Kentish Town .

     

    Police arrested the men as they left the area with a holdall and trolley containing food. The total value of the items taken allegedly amounted to £33 and they were of low value, consisting of tomatoes, mushrooms, cheese and Mr Kipling cakes.

     

    Initially arrested for burglary, the three men were charged under an obscure section of the 1824 Vagrancy Act, after being discovered in "an enclosed area, namely Iceland, for an unlawful purpose, namely stealing food".

    http://www.theguardian.com/uk-news/2014/jan/28/three-charged-vagrancy-act-food-skip-iceland


  23. А вот, похоже, пример неудавшегося упражнения на достижение предметных результатов, где помешало именно отсутсвие результатов метапредметных.

    post-136-0-53671400-1390978250.jpg

×