Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Сейчас, когда времени свободного больше, пишу свой веб-квест. Навыка, пока, нет. Блог создала, очередь за квестом.

    А у вас блог личный, или методический? Если методический, интересно было бы посмотреть. Тут тоже появилась на форуме возможность блоги заводить, но я что-то не знаю, мне кажется, что ничего интересного я написать не смогу. А, наверное, было бы полезно что-то такое, где свои идеи или опыт коротко описывать, когда хорошие мысли в голову приходят. Но что-то не приходят мне пока! :-) Видимо, лето действует.


  2. Вроде бы тут написано, что учитель имеет прово на свободу выбора учебников. Но во втором предложении сказано, что учитель должен работать по учебникам, определенным образовательным учреждением, т.е директором. А она не хочет переходить на новые, ссылаясь на распоряжения РАНО. Что же мне делать?

    Мы обычно на районном методобъединении обсуждаем учебники и решаем, по каким будем работать. Тогда получается, что есть что сказать директору кроме перечня.


  3. Мой реальный опыт показал, что веб-квесты наиболее естественно проводятся в следующей форме: поисковое задание - поиск - презентация результатов - сопоставление результатов - коллективный вывод. Если задание в малых группах, то повышается доля интерактивности. Что касается ролевой игры, то на мой взгляд это не вполне "аутентичное задание" в рамках веб-квеста. Если поиск, то поиск

    А можно ли сказать, что веб-квест - это фактически тот же проект, но с использованием интернета? И если нет, то чем веб-квест отличается от проектов, которые мы делаем с детьми в классе? Там для сбора информации они тоже используют разные источники, хотя и не обязательно интернет. И тоже результаты презентуют. А коллективный вывод - это имеетсчя в виду та микрогруппа, в которой веб-квест делался, или весь класс? И какого рода могут быть эти выводы? Мы за проекты друг другу ставим оценки (ну как награды, вот в New Millennium English 5 есть проект, когда дети придумывают свое фантастическое животное, рисуют, презентуют, а потом класс присуждает награды, например The fluffiest animal, The Biggest animal и так далее. Таких животных они у меня и в маленьких группах придумывают тоже. А вот если они картинки из интернета взяли, там же про разных животных прочитали и составили свое животное из кусочков реальных - это будет веб-квест или нет? Меня очень эта тема заинтересовала, хочется попробовать, но пока не вижу как лучше сделать, боюсь что-нибудь не так сделать).


  4. И позорно. Не менее позорно, чем не иметь общих правил, требований и критериев проведения аттестации учителей в стране ... с какой стати такой разброс в деле аттестации учителей в стране?

    А что, удобно, наверное, там, где вопросы аттестации даже не ИРО решает, а администрация региона. Как хотят, так и решат. И никто не придерется, у них свои правила такие, и положение об аттестации свое. У нас, оказывается, надо и экзамен по языку сдать как ЕГЭ, и контрольную из трех частей (методика, психология, педагогика), и проект свой защитить, а еще и участие в конкурсах считают, и победы учеников на олимпиадах. Посмотрела я, посмотрела, и кажется мне, что не видать мне повышения категории как своих ушей...

    А кто-то из вас принимал участие в каких-то конкурсах для учителей? Или ученики ваши в каких-то конкурсах участвовали? Расскажите, пожалуйста, что за конкурсы и как проходили, а? А то точно не справлюсь сама ни с чем подобным.


  5. Обратите внимание на государственный стандарт обучения языку в вузе. Там и для специалистов (обучение - пять лет с выдачей диплома о высшем образовании) и дла бакалавров (обучение - четыре года с выдачей сертификата бакалавра) и для магистров (обучение - два года с выдачей сертификата магистра) предусмотрено изучение одного иностранного языка. Стандарт составлен настолько кратко, что предусматривает лишь изучение отдельных явлений грамматики и содержит общие фразы о содержании обучения. Специфика специальности (технической, гуманитарной) не учитывается и никак не регулирует преподавание иностранного языка. Одним словом, в самом стандарте заложен формализм, приблизительность, поверхность и возможности для игнорирования предмета.

    Может, я не права или просто не знаю ситуации, но мне кажется, что разнобой есть и в языковых вузах. Начинаю на методобъединении с учительницей из другой школы (она года на 4 старше меня всего) обсуждать что-то, говорю: а нам это в университете рассказывали, вот на этом предмете. И оказывается, что или этого предмета у них меньше часов было, или просто проскочили эту тему, или вообще не затрагивали. Зато у них была теория перевода, а у нас не было. Вузы разные, а специальность одна. Это потому как раз, что стандарт неопределенный, или могут быть другие причины? А вот знакомый у меня учился в Ярославле, закончил истфак + английский. И очень у него неплохой английский, он теперь исключительно английский и преподает в том же вузе. Получается, все зависит и от конкретного вуза и от конкретного факультета, а не от стандарта и методики даже? Наверное, язык нужен в любом случае, что в языковом вузе, что в неязыковом. Но кажется мне, что надо его и преподавать в соответствии с определенными стандартами и примерной программой, как в школе. ТОгда хоть какой-то сходный уровень будет. А то у меня бывший сокурсник преподает сейчас в одном техническом вузе английский. Как он преподает, не знаю. Заканчивал он немецко-английское отделение и английский всегда знал отвратительно. Зато сейчас экзамены-зачеты принимает, и не удивлюсь, если это или формально, или за деньги.


  6. Ездила на семинар две недели назад, среди прочего говорили и о качествах учителя английского языка. И о профессиональных, и о личных. Слушала-слушала, и смутило меня кое-что. Вот, говорят, должен учитель и языком идеально владеть, и пример собой подавать постоянно, и знать очень и очень хорошо и историю страны изучаемого языка, и культуру, и творческим человеком быть... Чего только не говорили, и все учитель должен. И что-то то ли не везло мне, то ли не было у меня таких учителей. В школе была учительница, которая постоянно всем новым интересовалась. Поклонница прогресса она. Прочитает статью новую в "Иностранных языках в школе" - и сразу на нас пробовать. Появится у нее новое видео - сразу нам покажет на уроке. Интересные некоторые уроки были, а некоторые такие, что готовились мы к одному, а получали совсем другое, ив результате ни того, что готовили, не помнили, ни новое не успевали запомнить. Но интересно часто было у нее учиться. Хотя вот с английским у нее не всегда хорошо было, это я уже в институте поняла, когда сама стала как следует учиться, пленки слушать и видео смотреть английские. Хороший она учитель? Наверное, неплохой. Идеал? Вовсе нет.

    А в институте был у нас преподаватель, только он недолго преподавал. Владел языком отлично, много переводчиком работал. Интересно рассказывал о своей работе, но вот нас научить как-то не получалось у него. Все сводилось к чтению и пересказам текстов, ответам на вопросы и постоянно он нас поправлял, как правильно сказать что-то по-английски.

    Может, не повезло мне с учителями? Или не поняла я, каким должен быть хороший учитель. Сама стараюсь быть всегда готовой помочь детям, стараюсь ровно с ними держаться, дать им посмеяться, когда и правда смешно, очень хочу, чтобы поняли они как интересно учить язык. Но вот хороший ли я учитель? Не уверена.

    А каких очень хороших или очень плохих учителей вы знаете? Как вы думаете, каким должен быть хороший учитель английского языка?


  7. Иногда требуется быстро разбить класс на микрогруппы, и хочется сделать это интересно и полезно для изучения языка, превратить сам процесс в практику речи, а не просто в механическое указывание или команду "рассчитайтесь на первый-второй".

    Идеи интересные. спасибо. Я обычно использую английские считалки, но это хорошо только в небольшом классе. Если класс большой, то много времени занимает.

    А вот при работе в микрогруппах у меня вот какая проблема. Стоит от микрогруппы отойти, и они переключаются на русский язык. Понимаю, что нелегко им по-английски говорить, по-русски проще, особенно когда какие-то организационные моменты. Но все равно очень хочется, чтобы говорили по-английски. Ни у кого нет идей по этому поводу? Как убедить учеников только по-английски в микрогруппах говорить?


  8. Нам сказали - без публикаций или каких-нибудь действенных методических новинок, даже не пытайтесь идти на высшую.

    А только печатные публикации, или интернет-публикации тоже считаются?


  9. Присоединяюсь! У вас столько метаний по такому очевидному вопросу, что даже у меня сложилось впечатление, что вы больше заинтересованы в этих уроках, чем эти люди. Думаю, они тоже так считают, потому так и ведут себя. Дальше будет только хуже.

    Не знаю, для меня этот вопрос не такой уж очевидный. В школе всего два года работаю. Частных учеников в нашем селе (пусть оно и райцентр) найти трудно. Зарплату сами представляете. Получу сейчас в конце июня отпускные (в июне лагерь еще у нас) - и буду с ними дома сидеть, потому что на них себе можно позволить или книжек купить, да в кино несколько раз в город поехать, или родителям помогать. Ученики тут хорошее подспорье, тем более, что девочка не глупая. Просто согласна с Вами, что наступает момент, когда надо решать, что дороже - деньги или уважение к себе. Вот у меня такой момент наступил, отказалась от этой ученицы. Но жалко и девочку, хотя тут и ее вина есть, не только родителей, и сама уже примерно прикидывала, что на эти деньги куплю, хотя два часа в неделю с нашими ценами это не много, в общем-то. Так что в уроках я заинтересована. Только не такой ценой.


  10. Вероятно, позволяя так относиться к вашим урокам, вы позволяете им относиться к вам как к своим наемным работникам. Не позволяйте: это у вас покупают, то что им надо, т.е. вы хозяин товара, который можете продать другим. Так пусть научатся ценить.

    Ну все, терпения больше у меня не осталось! Пришла сегодня на урок - а девочка снова в отъезде и снова без предупреждения. А я после школы еще тексты и картинки в интернете почти полтора часа искала и запись сама прослушивала к учебнику, чтобы "сюрпризов" не было! Сказала ее брату, что больше заниматься отказываюсь, пусть передает. Действительно, я им не наемный работник, правда же?

    А вот пришла домой, задумалась: а может, это я так от усталости в конце учебного года реагирую? Или с другими учителями так не поступают, а я сама, как завуч говорит, не умею дистанцию нужную держать? Но звонить и передумывать по поводу отказа, наверное, не надо, да?


  11. Как говорится, лучше поздно, чем никогда...ответить на ваш вопрос, поскольку тема открыта. У меня тоже пропадают занятия, но мы всегда созваниваемся накануне и перед выходом я звоню, что иду . Благословенна будет мобильная связь! :)

    А торговые работники никогда (не в обиду им будет сказано) не отличались тактом и благородством :D Если у Вас каждый ученик на счету, не бросайте начатые занятия,тем паче, что ведь мы-ж педагоги, а не продавцы знаний :blink: Девочка тянется к науке, значит, она не стоит того, что ее подводят родители и бросите Вы. Ведь так?!?

    Да, и вы правы, и девочку жалко, и времени терять своего тоже впустую не хочется. Я уж начала думать: если ей и правда так важно заниматься, почему она сама не может мне позвонить, что куда-то ее везут? у нее же сотовый телефон есть, так что если забыли перед выездом предупредить, может и с дороги ведь позвонить? Наверное, все-таки откажусь от занятий, если снова так поступят. А они, наверное, поступят - тех, кто у них на рынке работает, они совсем не ценят, мне знакомые рассказали. как они с ними обращаются... Но девочку все же жалко. Я уже думаю: а может, плохой из меня учитель, если не смогла заинтересовать ее так, что она сама не захочет уроки пропускать?


  12. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Вы при подготовке детей показываете им критерии оценивания и дополнительные схемы? Или лучше не забивать им головы лишней информацией? А то нашла в одной книге примеры дополнительных схем оценивания, и не знаю как с ними лучше поступить, для себя только учитывать, или детям показать?

    И еще, вы когда к ЕГЭ готовите, на что больше внимания обращаете, лексику по темам повторяете, грамматику, или тестов примерных больше делаете? Понимаю, что у всех классы и ученики разные, но никак не могу найти нужный баланс, вот хочу узнать как у вас, коллеги, дела обстоят.


  13. :-) ( извините за иронию) В таком случае нужно обговорить с родителями, что занятие в любом случае оплачивается( вы не были предупреждены заранее). И ,может быть, подороже( с учетом времени , потраченного на дорогу). Обычно, знаете ли, это хорошо срабатывает.

    Вы не написали о возрасте девочки, если она достаточно взрослая, то,может,ей следует самой тоже принять решение о продолжении или прекращении занятий.

    Девочке 12 лет, заниматься ей самой хочется. Цену я специально для всех одинаковую сделала, не высокую но и не такую уж низкую, среднюю, чтобы не было повода говорить "Вот с них столько берете, а с нас больше, скиньте". Из-за этого и не хочу цену даже для наших толстопузов делать. А вот за сорванный урок, наверное, надо попробовать брать.

    Ой, а если я сама урок отменю? Ну там, мероприятие какое в школе, или нездорова, не дай бог? Тоже ведь бывает? Это тоже как-то учесть надо? Честно говоря, нравится мне идея Ваша, но что-то все-таки тревожит. С девочкой точно надо поговорить, но, боюсь, дело тут не в ней, а в родителях. У девочки совесть есть вроде бы.


  14. Сидела я как-то на презентации опыта работы, смотрела как на экране дети про Курскую битву на английском языке по бумажке читают и подумала, что если бы мне пришлось за эту тему взяться, я бы проект бы организовала "Великая Отечественная война в жизни твоей семьи", пусть бы дети пораспросили своих пока еще живых бабушек-прабабушек, как они это помнят.

    Отличная идея, спасибо! Я примерно в таком ключе тоже начала готовить. Детки готовят рассказы о том, где их дедушки и бабушки воевали. Даже самые слабые могут хотя бы места назвать и по нескольку предложений сказать. Попросила их еще и фото принести старые, кому родители дадут, и рассказать немного про их родственников-ветеранов войны.


  15. Хочу посоветоваться вот о чем. Взялась я недавно заниматься с одной девочкой. Родители у нее - наши местные "олигархи" - им наш местный рынок принадлежит. В общем, на фоне остальных в селе очень даже небедные. Я со всех беру одинаково, поэтому и с них точно так же, как с других - не слишком много, и не слишком мало. Занимаемся. Девочка неглупая, хотя знаний почти никаких по языку, да и книжек сложнее женских романов не читала, не было такой вредной привычки у нее. Но занимается с удовольствием. Я сама к ним хожу, тут недалеко от нашего дома.

    И вот недавно прихожу, а дверь открывает ее брат и говорит: "Маши нет, она родителям на рынке помогает". На следующий раз в оговоренное время Маша дома. прошу ее предупреждать если дома не будет, чтобы я не тратила времени, не готовилась. И снова через урок - брат дверь открывает, а Маша родителям помогает. Опять прошу, но на сей раз родителям сказала. Покивали головой - и все пока. И опять вчера пришла - а Маши нет как нет, и снова не предупредили. Единственная разница - не на рынке она, а родители ее в город повезли, шоппинг у них, к лету вещи покупать, как ее брат сказал. И вот теперь думаю - как дальше быть? Совсем эти занятия бросить, раз такая ситуация? Да девочку жалко, она и правда с удовольствием занимается, и успехи есть. Продолжать ходить к ним? Тратить время на подготовку и знать, что в любой момент может дома никого не оказаться7 Так тоже и не хочу, и не могу. Прямо не знаю что делать. Может. посоветуете, как таких учеников к дисциплине приучать?


  16. А кто-нибудь готовит какой-то особый урок, посвященный 9 мая? Или классный час? Или внеклассное мероприятие? Не посоветуете, что сделать можно?


  17. Да разумеется можно пользоваться любыми приемами, если они кажутся полезными. Я тоже активно пользуюсь советами народа. Но я в свое время это применяла для собственных нужд, чтобы понять, какие факторы мешают укладываться в урок.

    Спасибо большое, замечательные советы, как всегда! Обязательно воспользуюсь!


  18. Таких ситуаций у нас у всех хватает. ... Самые тяжелые - те, у которых мамы в школе работают, бунт с них начинается. Хорошо, у меня репутация соответствующая, эти мамы все отпереживали сразу, когда мою фамилию 1 сентября услышали, до разборок со мной дело не доходит. Не знаю, жалуются ли они администрации сейчас, а раньше постоянно доносили на молодую коллегу - мою предшественницу, что она их детей распустила, "они уже алфавит забыли". Так что здесь недовольные будут в любом случае.Тройку поставить придется, не трепите себе нервы, а четверку ставить не надо, поведение завуча - чистой воды манипуляция, направленная на то, чтобы вызвать у вас чувство вины. ...

    Досье на своего "любимца", конечно, заведите, чтобы было чем аргументировать свою оценку.

    Спасибо большое, прямо легче стало, как поняла, что не только я не одна в такой ситауцции, а что есть способы бороться с ней. Начну потихоньку "портить" себе репутацию! :-)


  19. В нашем поселке всего 1 школа. Таких учеников - большое топкое болото :rolleyes:

    А как справляетесь? Так не хочется руки опускать, хоть что-то сделать хочется... Думаю: может, попробовать языковой клуб организовать? Читала тут на форуме про такие клубы в Брянске, да и информации теперь полно, из той же дополнительной информации к учебникам с форума много всего можно взять.


  20. Natalka, вопрос трудный. Вам самим решать. 4 я бы не поставила, но тройку можно, но не за так. Пусть приходит к вам после уроков и что-нибудь делает. Понятно, что ему ничего не надо, но хоть время своё потратит и все будут видеть, что ему не за просто так поставили.

    Да, так и надо сделать. Просто именно этого я и боялась, что заставят меня ему тройку поставить, и остальные тогда увидят, что можно ничего не делать, и все равно иметь проходной балл. Начну сегодня ему дополнительные задания готовить. Ох, так не хочется в такую погоду, да перед праздниками, сидеть после уроков... Но придется, тут уж либо потрачу несколько часов, либо слишком много потеряют и ученики остальные, и сама в своих глазах.


  21. Например, для слабых - элементарная работа с формой слова, а на более высокомом уровне - контектуальная догадка. Что касается итог.контр. , то в нынешних условиях наверно было бы лучше делать их в формате ЕГЭ, чтобы в старших классах не приходилось объяснять что это за диво-дивное. Хорошие контрольные лишними не бывают :angry:

    ЕГЭ, конечно, хорошо, куда же теперь без него... А мне бы просто небольшие контрольные, такие, минут на 10, чтобы быстро учеников проверить перед большой итоговой работой, как маленькую тренировку, или чтобы сами себя могли бы проверить. Только вот тогда как с ключами быть?

    А что касается других учебных пособий... Попробовала я как-то взять проверочные работы по грамматике к Биболетовой, завуч посоветовала. Посмотрела - нет, думаю, чем такие брать, лучше самой составить. Смотрю на обложку - а там и фамилия автора другая, Барашкова. Вот и сижу сама, разрабатываю по вечерам, между проверкой тетрадей и написанием планов уроков. Были бы такие работы, ну хотя бы на лексику и грамматику - и жизнь легче стала бы.


  22. Вчера пришла из школы - так расстроилась! Есть у меня в 6 классе ученик, ну совсем никакой, читает с трудом даже вслух, прочитанногоне понимает, на вопросы сложнее чем Yes или No ничего сказать не может... Мне этот класс толбько в этом году достался, а занимаются английским они со второго. В общем, билась-билась весь год, а результата ноль. И главное - не то чтобы ребенок глупенький, а просто не хочет английским заниматься. Домашнее задание один через два раза пытается делать, а так вовсе приходит без тетради, хорошо если учебник принесет. Я и с родителями говорила, и с ним пыталась после уроков дополнительно позаниматься - ничего не помогает. Родителям не до его английского особо - сами бьются как могут, времена тяжелые сейчас, что тут в селе, пусть и в большом, заработаешь? В общем, по всем контрольным у ребенка двойки, конец года совсем уже - а просвета никакого. Говорила с завучем, что нельзя, не за что ему тройку ставить, а она, оказывается, с сестрой его матери вместе в школе училась и теперь говорит, чтобы минимум тройку я поставила, а вообще желательно, чтобы 4 было. А если, говорит, не научила как следует ребенка, то я сама и виновата, и это мне большой минус как педагогу. А в начальных-то классах у нее дитя училось! Мне и связываться с ней опять не хочется. а поставь я четверку - как я другим детям в глаза буду смотреть, они-то отвечают на уроках! Есть еще два троечника в классе, но они хоть что-то делают, там можно где не за результат, так за старание поставить. А если и его с ними уравнять, боюсь, и это дети перестанут заниматься, и тогда будет у меня в классе маленькое, но очень тяжелое такое болото. Прямо не знаю как тут быть. Может, посоветуете? Ведь наверняка не у одной меня такая ситуация?


  23. А можно узнать насколько хорошие и занимались ли дети дополнительно?

    Сдавали 6 человек из двух классов (для нашей школы это уже немало), получили от 79 до 87 баллов. Занимались по учебнику, но коллега брала еще для них отдельно демоверсию экзамена и они дополнительно делали этот тест. Как коллега говорит, проблем с аудированием и эссе благодаря учебнику не возникло, multiple choice и словообразование тоже неплохо уже умели, так что только повторить потребовалось, много ушло времени на написание личных писем. К диалогам тоже в основном были готовы, в 10 и 11 классах в учебниках много таких заданий с объяснениями, к монологам пришлось поготовить побольше, хотя в 11 классе учатся дети и persuasive speech готовить и произносить. С Миллениумом удобно в том плане, что в нем много заданий на свободное изложение своих мыслей, и опоры тоже есть, то есть дети не зажимаются и не боятся говорить. Хотя, конечно, с лексикой-грамматикой помогать приходится, как и по любому учебнику.


  24. Поинтересуйтесь в любом московском вузе: на психологический факультет надо будет сдавать профильный экзамен, несмотря на ЕГЭ. Тогда зачем его сдавать в школе? Ну помимо русского и математики.
    - а на каком, собственно, основании те же московские вузы устанавливают вступительный экзамен, если дети уже ЕГЭ по нему сдали? Вы сначала пишете о том, что не нужно, чтобы ЕГэ был единственной формой экзамена, а теперь говорите, что плохо, что московские вузы кроме ЕГЭ что-то требуют? Не понимаю, вы сами себе противоречите.

     

    Я говорю о первом варианте, когда ИЯ, по сути, обязывали сдавать абсолютно всех выпускников.
    - Из чего происходит вывод о том, что ЕГЭ по ИЯ всем выпускникам сдавать надо? Экзамен этот - по выбору, и вузы имеют право решать, какие из предложенных министерством на ту или иную специальность экзамены принимать как вступительные. Если вуз выбирает из трех вариантов именно ИЯ - при чем тут общие решения по ЕГЭ? Об этом уже тут на форуме говорилось немало.

    Про безработицу все горазды говорить "Безработица - она для всех безработица" - это как раз тот прием в ангажированных статьях, уж извините. Пока все это не коснулось вас или кого-то из вашей семьи. А она коснулась уже почти 3 млн. только по официальной статистике центров занятости. По последним данным новый пик притока безработных будет в апреле (после законных 3-х месяцев после уведомления сотрудников).
    - так никто и не спорит, что безработица - это страшно. Но речь-то шла о связи между безработицей и ЕГЭ? Где тут эта связь? сами же сейчас пишете о безработице вообще, без отношения к ЕГЭ, о потоке уже уволенных, да об апреле. Экзамен-то тут при чем7 Как-то интересно Вы аргумент подобрали, который вообще к делу не относится.

     

    Конечно, много положительного в самом тестировании. Но организовано все так, что этого положительного становится не видно.

    Как сообщают тут люди уже методисты получают некорректные данные о том, как оценивать ЕГЭ. А дальше это идет к учителям.

    - не знаю, я из сообщений тут же на форуме вижу и положительные моменты. Частных проблем всегда и везде много, но и рассматривать их надо как частные, а то получается - взяли либо вообще не относящееся к делу что-то, вроде безработицы, или проблемы в конкретном городе/районе/области - и давай выводы делать о том, что весь экзамен плох. У нас, знаете, не Москва, район не богатый, проблем - выше крыши. И безработица есть, и пьянство, и непрофессионалов хватает, и глупостей административных. Но из этого же нельзя делать вывод, что плохо все, везде и всегда! Я очень со многим согласна из того, что вы пишете о недостатках ЕГЭ, но со многим и не могу согласиться, потому что много других сторон вижу тоже. Да, нелегко, да, есть проблемы - но и достоинств хватает, и родители тут же на форуме писали о том, что дети у них поступали в вузы благодаря ЕГЭ без дополнительной подготовки и денег. Что поделать, у каждого своя история, но хотя бы теперь я знаю, что мои ученики сдадут на то, на что я их научила, и никакой директор школы, никакой завуч на это повлиять не может, как наработали - то и получат. Для меня в этом уже радость есть. Так что если спросить, лучше с ЕГЭ или без ЕГЭ, то для меня точно - лучше уж с ЕГЭ. Если спросить, надо ли ЕГЭ дорабатывать, или он уже хорош - тоже отвечу: дорабатывать надо, минусов много. Если спросить: стоит ли дать возможность вузам свои экзамены ввести - на мой взгляд, нет, потому что тогда вся вузовская коррупция и вернется, и брать будут тех, "кого надо", а не тех, кто получил оценку вне зависимости от мнения вузовских преподавателей, которые сами же тем ученикам и репетиторствовали.

  25. Ангажированность статей на эту тему достаточно очевидна, и я бы тоже высокой оценки не поставила. Относится это и к статьям "за" и к статьям "против" ЕГЭ в таком виде и порядке его внедрения. Но не все так уж простенько. И реалии вполне присутствуют...

     

    ...И опять: на каком основании признаются недействительными аттестаты и дипломы техникумов и колледжей прошлых лет?. Тогда ведь недействительными можно считать и наши с вами дипломы о высшем образовании - мы же поступили в вузы по недействительным документам, выходит.

    Грустно все это.

    Согласна, что статей ангажированных много, и тех, кто преувеличивает достоинства ЕГЭ, и тех, кто раздувает недостатки. Конечно. ЕГЭ - не идеальный экзамен, хотя мне кажется, что, несмотря на все проблемы, его плюсы перевешивают его минусы. К минусам отношу несогласованность действий некоторых методистов, которые не доносят достаточно информации до учителей. При этом важно и то. что многие учителя, не позаботившись узнать что-то о ЕГЭ, берутся к нему готовить (у нас такие и в районе, и в области есть, сама таких знаю). При этом занимаются дополнительно за неплохие деньги.

    Насчет репетитора не согласна - если готовишься к ЕГЭ, то к вузу-то зачем отдельно готовиться? ЕГЭ - это тот же вступительный экзамен. И потом, посмотрите, сколько мы все сил тратим, чтобы к ЕГЭ подготовить на уроках, а вовсе не на отдельных занятиях. Слабые ученики всегда просили и будут просить отдельных занятий, тут им ничего не поможет. Другое дело. что в классе ЕГЭ по английскому могут выбрать три человека из 20, и как тогда быть - только на ЕГЭ сосредоточиться неправильно было бы, а за рамками их оставить - тоже. Наверное, выход в том, чтобы взять учебник, в октором задания соответсвуют ЕГЭ по уровню и по формату. Все лучше, чем заниматься бог знает по чему, а потом на репетиторов деньги тратить и обвинять учителя в некомпетентности.

    На прбобных экзаменах всегда уровень ниже оценок, чем на настоящих, их для того и проводят. чтобы у ученика было время сориентироваться и подтянуть свои слабые места. По пробным делать вывод о настоящих экзаменах и прогнозы точные строить вряд ли настоящие профессионалы станут, а вот журналисты - сколько угодно. Этим вообще о чем ни кричать, лишь бы громко и бессмысленно.

    Безработица - она для всех безработица. Думаю, Конобеев правильно написал, что это не от уровня образования зависит. Читала недавно интересную статистику о том, что как раз люди без высшего образования легче находят работу, потому что те, у кого образование высшее есть, часто считаются overqualified, или сами отказываются от "недостойной" работы. Так что думаю, что ЕГЭ тут ни при чем, тем более, что в техникумы и колледжи ЕГЭ, кажется, не нужен, туда дорога всегда открыта.

    В общем, проблем много, но мазать черной краской все - тоже неправильно, на мой взгляд. Просто проблемы эти нужно решать спокойно, а не дергать всех туда-сюда, как в этом году с отменой устной части получилось.

×