Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. И много их подходит и списывает? Особенно пятиклассников на первом году обучения? И что умудряются списать, вы же видите. Я раздаю распечатанные листики с правилами и примерами, часть которых разбираем вместе, а часть - для самостоятельной работы на уроке. Листик этот потом остается у ученика и подшивается в папку.

    На самом деле, нормально списывают, а ошибки и вместе иной раз исправляем. К сожалению, распечатывать много материалов нет возможности - в школе наж картриджем трясутся чтобы не потратить много, а на почте если распечатывать. то у меня вся зарплата и будет на это уходить, вы же знаете, сколько нам платят. И потом, листки же висеть остаются, это не на одну только перемену. Поэтому и не проблема то, что они в другой кабинет переходят. Конечно, сначала проверяля списали ли, как списали. а сейчас практически не требуется этого, наоборот, когда повторяем правило, прошу повернуться друг к другу и проверить как сосед написал, только радуются этой возможности. Еще и объясняют друг другу где ошибка и почему, а я поправляю когда надо. В общем, прием работает.


  2. Далее, автор Е. Соловова, выступая на семинаре, сказала, что в дальнейшем будет расширяться диапазон письменных работ, которые помимо сочинений будут включать построение таблиц и графиков , а также работу с картинками(?????????)

    А я слышала, что задания будут включать не построение графиков, а наоборот, нужно будет на основе таблицы или графика написать текст - описание или интерпретацию, объяснение. Кажется, в каком-то международном экзамене есть подобные задания, только не знаю в каком. Может, в новом TOEFL?


  3. 50 новых форм групповой деятельности детей ( 50 классных часов): ролевые игры, беседы, которые не оставят никого равнодушным и безынициативным.

    Спасибо за совет, как раз то. что надо. Именно равнодушие и безынициативность и беспокоят, часто вижу, что детям ничего не интересно. То есть в классах 5 - 7 еще нормально, дети откликаются, с интересом чем-то занимаются, а вот в 9 - 11 уже ничем их особо не заинтересовать, как коллеги говорят, да и сама я вижу. Ни собственный район их не интересует, ни книги, ни другие страны, разве что нескольких интересует вопрос куда пойти учиться, но многие как по инерции живут, только лишь бы на дискотеку сходить и прочее в том же роде. Я все утешаю себя, говорю, что это потому что в селе, а у нас не так много для этого возраста дел, но вот никак не могу придумать что-то, что им интересно было бы. Может. сосредоточиться на более раннем возрасте, на том, где еще можно достучаться? Или что-то еще придумать постараться?


  4. Я восхищаюсь авторами тех учебников, которые, по сути , вынесли их на обсуждение самой широкой аудитории, заранее предполагая, что не всякие мнения будут лицеприятными. Но умение принимать критику по существу достойно всяческого уважения, даже если лично кому-то совсем не нравится какой-то учебник или методика.

    Да, мне здесь особенно нравится, что можно обсудить учебники с самими авторами, и ученых тут много. Вы не смотрели еще тему Новый учебник английского языка для взрослых? Я скачала первый юнит, интересно, но обсудить есть что. и приятно, когда автор, доктор наук, прислушивается к советам, практику все-таки ничем не заменить.


  5. Конечно, должны и оправданы самые разные варианты обеспечения профильного образования. Совершенно не спорю.

    Непонятно одно: как школа может готовить школьников к сдаче ЕГЭ (обязательного варианта аттестации выпускников школы с 2009 г.), если некому преподавать обязательные школьные предметы?

    В противном случае школы не имеют права вообще вести обучение, т.е. иметь лицензии и гос. аккредитацию.

    Конечно, внешкольные центры также могут быть очень эффективными. И это может стать хорошим дополнением к школе, но база по определению должна быть в средней школе.

    Согласна полность. ВОт только ЕГЭ - это все-таки базовый уровень и повышенный, а вы же сначала про профильное обучение писали? Или под профильным вы имеете в виду не профильный уровень. а профориентацию?


  6. Любой человек имеет полное право вступать в дискуссию по поводу любой авторской концепции. для этого, собственно, авторы и выходят на такие сайты.

    Очень с Вами согласна, думаю, это как раз тот случай, когда мнение опытного учителя значит очень много. Отдельно хочу Вас подлагодарить за идеи, которые Вы высказываете, мне многие оченьбюлизки, а для начинающего учителя особенно ценно. когда есть у кого поучиться! :-)


  7. Спасибо за совет. Насчет новой редакции я уже в курсе...А можно еще вопрос? Именно по 2 классу. Реально ли работать по данному учебнику,используя его только в классе? Выдавая на урок...а дома работая по рабочей тетради?

    Не знаю как коллеги скажут, у кого какой опыт, но там рабочая татрадь именно для домашних работ. Там и прописано в учебнике: "Выполни в рабочей тетради упражнения ... на странице..," первые полгода там прописи, слова с заглавной и с маленькой буквы надо писать, а потом уже и грамматика добавляется (например, впистаь в пропуски слова like или likes. Мне кажется. что справятся, особенно если приучить их делать домашнюю работу не перед уроком, а в тот же день, как задано.


  8. Прочитала только что, что двоечникам разрешат в этом году пересдать ЕГЭ, если они получили больше, чем две двойки (новость тут:http://news.mail.ru/society/1851130/) и задумалась - а увеличит ли это объективность ЕГЭ или наоборот, даст второй шанс тем, кто все годы не желал учиться, а те, кто сдали на тройки, такого шанса лишены будут? Как на ваш взгляд, насколько объективна вообще получается оценка за ЕГЭ?


  9. Хотелось бы и показать культуру англо-язычных стран, но в тесной взаимосвязи с нашей.

    Я сама только планировать начала, но уже всю голову себе сломала! :-) Поговорила с учителем истории, он посоветовал как вариант показать как развивались отношения наших стран, и провести параллели между нашими и их праздниками. На таких моментах посоветовал остановиться: 1. Первые посольства между Россией и Англией (Ричард Чэнселлор, Иван Грозный, Ост-Индская компания, а потом развитие этих отношений при Алексее Михайловиче). И тут же - как в России гостей встречали и традиция английского чаепития (в России чай популярным начал становиться как раз с Алексея Михайловича). Затем - Великое посольство Петра Первого и тема путешествий (рассказ о нескольких народностях России и их культуре - и тех странах, в которые англичане приплывали). Америка, день Благодарения - и традиционные осенние праздники России. Истоия о том, как Екатерина Вторая поддержала восставшие колонии в Америке своим флотом, и какую поддержку оказала Россия во время Гражданской войны в США Линкольну. Взаимопомощь во Второй мировой войне. Это только как идеи, на которые можно опереться, но мне кажется, если как следует подумать, что-то можно взять и сделать из этого вечер красивый. Особенно хочется действительно показать. что и у нас множество интересных традиций. Буду говорить с учителем музыки и с учителем ИЗО, может они чем помогут. очень уж большое событие, в одиночку тут не потянуть.


  10. Известные люди - тоже хорошая идея, и побольше включить тех, кто занимался созидательным трудом, ученых, деятелей искусства, и, возможно, едва упомянуть политиков и полководцев.

    А вот на всякий случай список известных людей, вклад который в историю. России выше всего оценивают сами жители России (нашла на проекте "Имя России": Александр 2, Блок, Булгаков, Бунин. Высоцкий, Гагарин, Гоголь, Даль, Деникин, Достоевский, Екатерина 2, Ельцин, Есенин, Жуков, Иван Грозный, Илья Муромец, Королев, ленин и Пожарский, Кутузов, Ленин, Лермонтов, Ломоносов, Менделеев. Нахимов, Николай 2, Петр 1, Пирогов, Потемкин, Пушкин, Рососсовский, Рублев, Рюрик, Сахаров, Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Сталин, Столыпин, Суворов, Лев Толстой, Тургенев, Ушаков, Хрущев, Циолковский. Чайковский, Чехов, Шаляпин, Юрий Долгорукий. Ярослав Мудрый, Лев Яшин - выбрать есть из кого! ...А действительно, о ком важнее всего было бы ученикам рассказать?


  11. В том-то и дело, что большинство учебников созданы для учителя.

    Половину урока съедает примитивная диктовка грамматических правил.

    Я Вас очень хорошо понимаю, детям и правда нужна возможность дома повторить материал, разобраться с ним. Только для чего правила диктовать на уроке? Я проще делаю, когда к уроку готовлюсь, топравила пишу на листе большом с примерами, на уроке разбираем, а лист потом на стену вешаю. На перемене и спишут, или когда иученикам удобнее. Листы так с начала года и висят, всегда можно подойти, посмотреть, разобраться, спросить. А недавно нашла красивый шрифт, в следующем году буду распечатывать на принтере. и время не трачу на диктовку, и удобно ученикам. Да и оформление классной комнаты тоже получается как само собой.


  12. Думаю, что детям надо говорить о том, что есть в нашей стране хорошего, чем можно гордиться: это могут быть и наши традиции, наши обычаи, песни, гостеприимство и т.д. ...О наших традициях мы забываем. А как можно было бы красиво и интересно проводить наши праздники, с нашими традициями! Это и будет любовь к Родине, может, и в этом будет заключаться патриотизм?

    Спасибо з аидеи, действительно, я же не только тут буду выстапать как учитель английского, а рассказы о традициях и праздниках, воссоздание их могут действительно помочь детям лучше понять и полюбить собственную родину. А на английском можно проект сделать о традициях. Я вот думаю что в свпикок таких праздников включить? И надо ли брать праздники с религиозным оттенком, например, Пасху и прочее, или если уж брать, то тогда и мусульманские (Навруз, Курбан-Байрам, у меня есть в классе дети из мусульманских семей). Тут почва уже чувствительная, очень боюсь задеть или обидеть кого-то.


  13. Позвонила мне завуч, предложила чтобы я в августе на методобъединении выступила с рассказом о внеклассных мероприятиях и запланировала раз уж директор планирует давать мне теперь классное руководство, несколько на следующий год мероприятий для развития патриотизма. Я, честно говоря, кроме тех мероприятий, которые у нас проводятся, не знаю о чем и говорить, но ведь это же будет не качественное выступление, а просто пересказ того, что у нас делается. Не посоветуете ли, где можно прочитать побольше о том, как внеклассные мероприятия организовывать, какие рекомендации есть? И куакие можно запланировать внеклассные мероприятия для развития патриотизма? Хочется конечно, чтобы я ткт выступала как учитель иностранного языка, а не только как будущий классный руководитель, а мне в голову наоборот только толерантность и межккультурные связи приходят...


  14. А у меня вот такой вопрос. В некоторых учебниках есть progress checks, и есть контрольные работы (эти уже в книгах для учителя). От нас в следующем году требуют, чтобы и по каждому из видов речевой деятельности оценка была, и общая. Как посоветуете, делать отдельные контрольные работы по каждому из видов РД, или просто рассчитывать их по progress checks? С progress checks проблема такая, что там не всегда удельный вес каждого из видов РД одинаков, в одном юните одни баллы можно максимально заработать за аудирование, например, а в другом - совсем другие. Как тут правильнее поступить? У вас как требуют оценивать?


  15. А есть еще другой вариант: вашу конкурсную работу вам возвращают из метод. кабинета, как не прошедшую отбор,а потом эту работу отправляют с данными другого учителя или ученика. Подушевая оплата неправильно связана с результатами работы учителя. Или все конкурсные работы должны отправляться прямо на конкурс, а не проходить отбор в метод. кабинете.

    Ой, неужели так бывает? А как же подтвердить, что работа именно Ваша, а не чужая? Разве что опубликовать где в интернете, где дата отмечена, перед тем, как подавать на конкурс? Конкурсы ведь тоже разные бывают, где-то можно напрямую работу прислать, а где-то есть районный и областной этапы, обязательно через методкабинет. А что делать, если кто-то вашу работу за свою выдал? Как я тут могла бы поступить?


  16. Не только книги развивают кругозор ученика, но и его общение со сверстниками, взрослыми, посещение интересных мест, путешествия и т.д. Надо выяснить, какие у него интересы, что ему больше нравится, из этой области и предлагать. Вряд ли он будет читать книги по списку!

    Вы имеете в виду книги, но по интересам? Или попробовать предложить попутешествовать? У нас, в нашем районе, это не всем доступно. Больно видеть, как загораются глаза у детей, когда узнают про другие страны, а шансов поехать туда на каникулы нет. Выручает то, что я всегда прошу детей после этого рассказывать о том красивом, что есть у нас, вокруг - только тогда они понимают, что у нас тоже жить интересно, даже если и не так легко. Я бы все-таки попробовала список книг составить, но в них включить обязательно и книги о России. Мы же всегда на уроках и по другим предметам детям помогаем, вон сколько межпредметных связей приходится в планах уроков прописывать!


  17. Кстати, упражнения в тщательности способным учащимся вряд ли помогут. Они могут даже помешать. Нет, это не для них. Если есть талант стремительно двигаться вперед - не нужно мешать. А оговорки и неточности, которые допустит в своей речи талантливый и увлеченный человек пусть поправит за ним менее талантливый, кропотливый и усердный корректор.

    А как тогда лучше быть с такими учениками на экзаменах, ведь оговорки и неточности будут им снижать оценку? Как посоветуете найти баланс между правильностью речи и их способностями к творчеству? Получается, что менее способному, но тщательно трудящемуся ученику легче получить высокий балл на экзамене, чем более способному?


  18. Неспособные учащиеся могут получить высокие результаты за счет своих нравственно-волевых качеств (старательности). Вся беда в том, что такие учащиеся могут лишь успешно воспроизводить хорошо усвоенное. В новых ситуациях они всегда бессильны. Здесь нужны способности. Каждому свое.

    Правильно ли я понимаю, что в таких случаях у учащихся необходимо повышать мотивацию вне зависимости от их уровня способностей, но вот способным ученикам следует больше давать упражнений на развитие тщательности, а менее способным пытаться развивать умения ориентироваться в различных ситуациях, компенсировать нехватку знаний? Может ли это стать одним из способов решения проблем работы в классах, где очень разные по способностям дети?


  19. Действительно, способности проявляются в быстроте и легкости овладения новым языковым материалом, который демонстрируют отдельные учащиеся. Именно поэтому такие учащиеся нередко отличаются небрежностью. Их сильная сторона - динамика и быстрый результат. Овладение иностранным языком через труд и пот - удел учащихся с недостаточным уровнем языковых способностей.

    Тогда получается, что небрежность при изучении языка - это не неспособность, а наоборот, может являться признаком способностей, а старательность мало отношения к способностям имеет? А у нас всегда принято оценки за старание давать... Тогда, наверное, и обучать нужно таких детей по-разному, приучать способных к старательности, а тем, кто пыхтит-пыхтит, а овладеть языком никак не может, какие-то еще виды заданий давать? Вот ттолько какие? Спасибо, на очень интересные мысли Вы меня навели!


  20. Так и не надо бояться проявления эмоций! Это же здорово! Уверена, что мы лучше запоминаем то, что пропустили через себя и эмоционально тоже. Лучше, если это будут позитивные эмоции, правда? Вот это и есть "учиться с удовольствием"! А за описаные приемы, Алексей Васильевич, Вам отдельное спасибо!

    Успела попробовать прием. действительно весело, действительно хорошо запомнили, действительно смеялись много дети. Тут как специально проходила мимо по коридору завуч, и на перемене в класс пришла сразу по звонку, и мне при детях говорит: "Что это Вы, Наталья Викторовна, совсем дисциплину не поддерживаете в классе, ведь сами-то Вы уже не школьница, понимать должны бы!" - вздернула нос и ушла. А я вот не знаю что делать, прямо хоть идти, жаловаться директору, что она меня при школьниках унижает. Ну разве нельзя в другой форме высказать? У вас подобных ситуаций не бывало? Как из них лучше выходить?


  21. Обучение в сотрудничестве или обучение в малых группах сотрудничества (по 3-4 человека) даёт очень много. Ученики вместе выполняют задания, решают проблему, обсуждают проблемные вопросы и т.д. Они учатся работать в группе, где каждый несёт ответственность за себя и других в группе. Они сами распределяют задания по сложности и возможности выполнения. В отдельных случаях ученики получают одну оценку на группу, так как у них один общий конечный результат. Данная методика обучения хороша в работе над проектом!

    Это очень интересно, уже хочется попробовать с сентября. А по какому принципу учеников по группам разделять? Позволить им самим выбрать? Или все-таки самой, глядя на их способности? или попробовать жеребьевкой? Что-то я прямо загорелась этой идеей. Еще вспомнила, что по психологии нам рассказывали как психологические роли рапределяются в классе, и как они могут повлиять на результаты групповой работы. Надо будет летом материалы поискать по обучению в сотрудничестве. А вы сами так работаете? Только для проектов используете, или шире?


  22. У нас девятиклассники вот-вот экзамены сдавать будут, несколько человек выбрало по английскому. Вижу - дрожат, боятся, хотя сами и выбрали. И не знаю как им помочь, что им посоветовать кроме банального "Высыпайтесь, повторяйте материал" и прочее. Глядя на них, и сама нервничать начинаю. Сразу себя вспоминаю в студенческие годы. А как вы помогаете ученикам не волноваться особо? Или такое волнение полезно? И сами волнуетесь ли перед экзаменами? Как свой стресс снимаете?


  23. Специалисты отмечают, что cooperative learning - это целая философия, а не набор приемов! Так что это работает только В СИСТЕМЕ! Поищите материалы на сайте SPLC. Там всегда все самое свежее!

    Я почти ничего не знаю об этом подходе. Только название слышала. А чем там роль учителя отличается от роли в личностно-ориентированном подходе? Или это почти как синонимы? Вы используете обучение в сотрудничестве? Оно что на уроке дает?


  24. Да я долго расстраиваться не умею. Вот теперь мечтаю выйти на пенсию и отправиться автостопом по Европе. Пенсия через год. Только почему-то никто не верит, что мне хватит духом стать фрилансером. А термин даун-шифтинг вы знаете? Еще на меня произвело впечатление название профессии "стивидор". Я это все у дочери в Cosmopolitain просвещаюсь. Все собираюсь научную работу с каким-нибудь старшеклассником по иностранным словам и неологизмам в этом журнале написать. Делюсь идеей с коллегами. Я на сайте творческих учителей видела соответствующие просьбы.

    Ой, про автостопом я тоже мечтала, но, с одной стороны, побаиваюсь, а с другой, все говорю себе. что успею еще. Но вот очень боюсь, что потом пойдет все как у всех - семья, школа, огород - и думать и таких вещах забуду.

    Фрилансер - это хорошо. Я в последнее время начала переводами подрабатывать. Сокурсница бывшая уехала в Воронеж, а им надо много в фирме переводить, она не справляется, вот и подбрасывает мне. Это же все можно по электронной почте делать! И для языка хорошо, хотя так трудно иногда, когда тематика новая.

    А интересно было бы в начало занятий английским языком включить побольше таких слов всяких, которые в наших языках одинаковыми. Они же называются cognates, да? Интересно, эффективно ли это будет? Или наоборот, помешает учить, создаст чувство уверенности, что языки очень похожи? Никто не пробовал такие вещи в уроки включать?

×