Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Radislav Millrood


  1. Вот-вот. То ли нам программу просто проходить с современными детьми, которые ни географии ни истории не знают и приходится сначала на русском им что-то выдавать/показывать/обьяснить, а уж потом к теме урока простыми словами, иногда даже упрощая учебник...

    Да. Решение о том как работать с учебником - обоегчать или усложнять - принимает учитель. А традиции обучения самостоятельному развернутому ответу ни в одном из школьных образовательных курсов у нас нет и не было. Читают, учат, запоминают и "применяют" то есть списывают или пересказывают к месту и не очень. Задаю вопрос Why... учащимся и заранее знаю что в глазах многих учащихся увижу растерянность: Тут не написано!

  2. Радислав Петрович! Вы,как говорится, ближе ко всей этой "кухне", в Москве, я имею ввиду. Будет возможность что-то разузнать, "подёргать за ниточки" и т.п. сообщите нам, простым училкам, если что-то будет известно о 2020г. Спасибо.

     

    З.Ы. Чтобы высказываться на неожиданную тему, всёравно надо обладать словарным запасом на "ожиданные" темы, тогда хоть что-то в головах будет. А в учебниках нет такой подготовки целенаправленной, или у нас на школу уже закуплены определённые учебники и если я хочу что-то взять дополнительно, то это ложится на мои плечи...

    Замкнутый круг. Чтобы ученик хоть что-то ответил, нужно дать выучить текст. Если учить тексты, не справишься с тестом в формате развернутого ответа. Выход?

  3. Спасибо за Ваш ответ.Да,вы правы.Но я регулярно уделяю время занятиям,и повторяю слова тоже часто,но мой мозг почему-то блокирует эту информацию(видимо я -особо тяжкий случай).Так может всё-таки попробовать следовать системе Эббингауза? Ваше мнение ,как преподавателя, очень важно для меня.Ещё раз огромное спасибо за внимание.

     

    Одна цирковая гимнастка учила молодую артистку как держаться зубами за трапецию и исполнять воздушные трюки. Ее совет испуганной молодой циркачке был следующий: "Нужно просто не разжимать зубы". Изменения в результатах учения всегда наступают скачкообразно. Еще вчера все было как и раньше, а на сагодняшнем занятии вдруг прорезалось осознание языковой системы и уложился в памяти словарный запас. Информация как знание требует созревания. Некоторым помогает такой способ: надиктуйте себе на мобильник по 10-15 английских слов/фраз с русским переводом. Включите повторное воспроизведение всех записанных файлов и слушайте в наушники как музыку на прогулке или за другим делом. Мои взрослые занимаются по электронному учебнику English for Adults и диктуют себе на телефон слова из словаря учебника. Словарь кстати озвученный и ошибок в произношении у студентов нет.

  4. Да, давайте переходить к общению, давайте! Вы уж определитесь: мы к ОГЭ готовим или учим общаться? Почему в тех учебниках, которые есть, учителю постоянно приходится что-то додумывать/изобретать/ составлять/ печатать. Вот для примера (это банальщина) составила своим типа памятки про летние каникулы, некоторые фразы вывела на слайды. Дети прекрасно на уроке всё это рассказали-обговорили, задали вопросы, каждый написал своё сочинение + выучил его. И я надеюсь, что у них в головах хоть что-то осталось... Почему этого нет в учебнике? Почему я не могу просто открыть учебник и вместе с детьми простыми фразами что-то сказать, обсудить? Современные дети не могут сформулировать ни фразы, ни предложения по какой-то теме, им постоянно нужна моя помощь, я уж не говорю о том, чтобы что-то написать, а вы хотите, чтобы они общались. Вот именно, что они в реальности-то общаются только в школе, дома -  скайп, да твиттер, да вконтакте, где друг другу смайлики с картиночками пересылаются... И ТАКОЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВСЕХ!

     

    We (I, my mother, my friends …) …

    Also (также) we (I, my mother, my friends …) …

    In June … (July, August)…

    Then (затем) …        After that…           Finally…         And…

    I liked when we…                        But the most interesting thing was…         

    It was so funny when…              Every morning/evening we…

    graduated from 9th form (class)

    took 4 exams in Russian, Maths…

    got a certificate of secondary education (GCSE)                    

     had a party (in a restaurant/café)

    swam in the sea, river, swimming pool                 

    played football, basketball…

    ate a lot of ice cream, fruit…        

    sunbathed    

      rode a bike             

     took a lot of photos

      had a lot of fun

    did a lot of interesting things

    send messages in social network Vk                       

    uploaded photos in   social network Vk/     in Twitter/         in Instagram

    watched videos in youtube                         browsed the Internet

    worked                            visited Moscow/Yaroslavl/museum/gallery…

    had a camping trip

     repaired…                  

    helped/ worked in the garden                  drew…                   saw…

    went to the forest, river…                          

    went for walks with …                            

      volunteered…                                  took care of brother/sister…

    went shopping in …                            read books                  studied…

    relaxed…                  watched…                    enjoyed…               fell in love with a girl/boy

    made new friend(s)               bought…        went to the cinema/theatre…              

    sang songs…         danced…           cooked…

    came home late in the evening…

    Хорошая идея - давать схему высказывания! Проблема в том, что на экзамене будет неожиданная тема, которую нужно будет раскрыть, демонстрируя осведомленность по проблеме (в соответствии с возрастом и образованием), выражая свои мысли адекватным языком. Определенное количество ошибок при оценке ответа будет игнорироваться. Уже сейчас нужно бы устраивать тренировочные экзамены с семиклассниками. Жаль, что формата экзамена пока окончательного нет. 


  5. Доброго времени суток!Признаюсь сразу,я не преподаватель, а ученица,которая изучает английский уже достаточно давно.Я использовала множество методик,от карточек до интернет-сервисов,но мне всё никак не удается прыгнуть выше Elementary(...Более того,я постоянно забываю слова,на запоминание которых трачу очень много времени.Но недавно в интернете наткнулась на такую вещь,как кривая забывания Эббингауза, запоминание слов с помощью интервальных повторений. Если судить по той информации, которую я нашла в интернете, мне данный метод кажеться эффективным, но хотелось бы совет преподавателя. Пожалуйста,подскажите,насколько эффективна данная методика,стоит ли мне попробовать её на себе? Заранее спасибо за помощь![/size]

    Повторение - мать учения. Это утверждение старо как мир. Для запоминания языкового материала вовсе не обязательно по Эббингауху повторять через час, через три, через шесть и т д. Важно повторять регулярно и понемногу - можно минут по пятнадцать хотя бы через день уделять повторению. Ну и в добавление к этому пополнять языковой запас. А вообще нужно системное пособие с речевым материалом и обязательно со звуком! Электронные пособия системно построенные - лучшее решение.


  6. Интересная дискуссия, коллеги! У меня тоже есть свой опыт раннего обучения ИЯ - своей дочке. Начали мы с ней заниматься английским с 3,5 лет. Это было моей инициативой, но дочке идея понравилась)). Я купила учебник Бонк с диском и мы начали заниматься. Все прошло хорошо,мы не торопясь, его на полтора года растянули.Занимались по настроению. Кроме этого, смотрели  интересные видео (Только англоязычные! без русских комментариев!), изучали английские буквы с карточками, картинками, конечно, много играли - ведь это основа!

     

    Где-то с 4,5 лет ей стало нравиться писать английские слова - мы завели словарик - и писали туда слова - просто так, неосознанно она записывала их туда с переводом на русский.

     

    Сейчас дочке 7 лет - мы пошли уже во второй класс - начался английский язык в школе - и у ребенка к нему неподдельный интерес! Дается ей все легко. Может быть потому, что она уверена сейчас в своих силах, а может быть потому, что я ее в свое время промотивировала хорошо - еще перед началом занятий в 3,5 года я рассказывала ей о далеких странах, где люди говорят совсем по-другому, но понимают друг друга и т.д. Конечно, ребенку было это интересно, и мы стали понемногу "вплетать" английский в повседневную жизнь. Потом уже пошел учебник, о котором я сказала. 

    Очень хорошо мотивирует детей их желание понять их любимых героев из англоязычных мультфильмов, понять, о чем поют в песнях современные певцы и ь.д.

     

    У дочки есть несколько западных эстрадных фаворитов - так вот, я ей рассказываю, о чем они поют, и так мы запоминаем с ней фразы из песен, Пробовали смотреть мультики (типа Зверополис) на английском - тоже хорошо. Она начинает понимать фразы - ведь мультфильм просмотрен на русском языке не раз!

     

    В общем, я делаю такой вывод: сначала заинтересовываем ребенка языком - если появляется интерес, начинаем понемногу вводить английский в его жизнь (можно дома, можно на курсы отправить для малышей - только хорошие!) - если ребенку надоедает, отстаем от него, делаем паузу, забываем об английском на время или просто меняем тактику.

     

    О многих своих подходах и методиках я часто пишу на свой блог, можете заглядывать!

     

    Всем успехов в новом учебном году - и мамам, и педагогам, и ребятам! 

    Интересно, Вы используете на своих занятиях с ребенком элементы родной речи для объяснения ситуации или для расширения кругозора ребенка? Какое у Вас принципиальное отношение к родной речи на занятиях иностранным языком? Ведь ребенок знает, что Вы говорите по-русски и наверное пытается задавать Вам вопросы на родном языке или высказывает свои мысли во время занятий по-русски? Ваша реакция? 


  7. Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу прощения, если пишу не в ту тему( еще не разобралась с форумом). Очень нужна ваша помощь. У меня есть ученик, 10 класс, очень способный мальчик, но уровень elementary. Он собирается сдавать ЕГЭ через два года. Я не знаю какие пособия с ним брать. Как его за два года из elementary вывести в intermediate? Очень нужна ваша помощь, буду рада любому совету. Заранее спасибо.

    Напишите мне на Фейсбук.


  8. Центр частный. Работа на занятии с детьми мне понравилась - интересно смотреть на их реакцию, как они усваивают материал. Директор вчера мне сказала, что предыдущий учитель украл у них все конспекты и ушёл в другой центр. Не хотела мне давать на дом конспекты, предложила готовиться к занятиям у них в центре. Я не дома не могу готовиться - мне надо посидеть подумать в спокойной обстановке, отрепетировать последовательность действий, чтобы при этом никто на меня не смотрел...)) Договорились вроде, что я могу брать один урок вперед. 

     

     

    Если у Вас есть качественное пособие с тщательно разработанными методическими указаниями по каждому занятию и готовыми материалами, то Вам намного легче готовится к занятиям и проводить их с детьми. 


  9. Директор этого детского центра не даёт ни программу, ни УМК, т.к. боится, что, если у меня будут все материалы, я уйду в другое место, где больше платят или открою свои собственные курсы...)) 

     

    Владислав, спасибо за рекомендации. Провела вчера первое занятие. Всё делала строго по конспекту. Приветствия и команды проговаривала на английском и русском языке. Песню Hello-hello дети слушали, встав в круг, повторяя движения за мной. Выражение лиц было несколько потерянным, т.к. слов они не знали. Охотно выполняли команды Clap your hands, Stamp, Run и пр. С мячом фразы What's your name? и How are you? шли тяжеловато. Хорошо прошёл этап 6 - детям нравилась игра с цветами, рисование, игра "touch smth blue, red, green". Цвета они вроде бы запомнили. В остальном не уверена. На песне Bye, bye, goodbye я сама сбилась - не попала в такт музыки и забыла последовательность слов, хотя дома репетировала весь урок несколько раз. В целом вроде бы неплохо всё прошло. На занятии присутствовали родители. Посмотрим, придёт ли кто-нибудь в следующий раз...)) 

     

     

    Спасибо за ответ. Это не детский сад, а детский клуб развития и досуга, центр раннего развития. Да, буду добавлять свои материалы.

     

    Алексей, спасибо за ответ. Руководство центра хочет, чтобы я придерживалась их программы, так чтобы в случае моего ухода новый учитель мог продолжить курс. Лексики действительно много, но она повторяется в каждом последующем занятии, поэтому надеюсь дети к концу курса всё освоят. Освоить - научиться понимать на слух, уметь отвечать на определенные вопросы. Жестами и карточками показываю новые слова, да. Когда пели песню Hello-hello сопровождали слова соответствующими движениями.

     

    От нервного перенапряжения как выжатый лимон после занятия... Никогда не вела занятия в группе. Надо будет как-то на видео записать.

    Вам нужно обязательно прочитать ФГОС ДО. То, что Вы делаете, противоречит развивающему направлению, которое доминирует в нашем дошкольном стандарте образования. Запоминать слова и указывать на картинки - это дрессура, а не развивающее обучение. Да, частные школы и центры пока еще к сожалению никем не контролируются и завлекают клиентов фальшивой "оксфордской методикой". Думаю, что со временем для получения лицензии на образовательную деятельность, они должны будут продемонстрировать соответствие своих программ ФГОС ДО. Мой знакомый рассказывал, что его дочь посещала частную языковую школу, где дети запоминали слова, стихи и разучивали песни. К концу года, она запомнила одно слов: (в произношении ее отца) - еле-фант.  На месте Вашего директора, я бы обязательно предложил педагогу работать не по "программе", а по утвержденному пособию. Только пособие, рассчитанное на соответствующий возраст и период обучения обеспечивает преемственность, если меняется преподаватель. 


  10. Прекрасные стихи. Спасибо!

    Автор - Алексей Хвостов, учился у нас на инязе а потом работал в сельской школе. Там и написал стих много лет назад - как он сам вспоминает, вдруг, ночью, на клочке бумаги, в темноте. Сейчас он в Москве...


  11. Сентябрь-Октябрь 1997, Тулиновская средняя школа, кабинет иностранных языков. 

    " Сельским учительницам" 

    Что такое учитель? Набитый портфель, Её щёки опухли премудростью слов.Её руки устали, а уши не слышат капель,И избавиться трудно от навязчивых снов.День закончен, проплакал последний звонок.Коридоры затихли, пора бы тебе уходить.Каждый раз ты проводишь словно последний урок,Но такой же урок получаешь и его не забыть.Ты приходишь домой, только отдыха нет.Твои дети и муж твой на хрупких плечах.Ты на кухне устало готовишь обед -Только из-за тебя в твоём доме не гаснет очаг.Ночью спрячешь в подушку свои слёзы и грусть.Лишь во сне ты свободна, ты женщина вновь.Тебе дарят цветы и руки целуют. Ну, пусть,Пусть хоть сон тебе дарит неземную любовь.А на утро будильник жестоко прикажет "вставать!",Тебе снова придётся обо всём позабыть.И, поесть не успев, снова в школу бежать.Да, ещё не забыть - надо хлеба купить.

    Стихотворение очень искреннее! В нем нет дежурного оптимизма и традиционных залпов радости по поводу начала учебного года. Я прочитал в нем реальную судьбу, нелегкую, но по-своему счастливую. Это - дань уважение той, кто идет своим нелегким путем школьной учительницы. Конечно может быть есть и другие мнения и я ошибаюсь, но мне этот образ понравился своей правдой. Кстати знаю автора - узнал по фамилии. Это мой бывший студент и в то время он работал в сельской школе наверное первый год.

  12. а я хочу поделиться информацией, почему даже применяя разнообразные методы на уроках, некоторые дети все-равно не хотят учиться. не знаю, или вы слышали о таком авторе Carol Dweck. она провела много исследований детей и взрослых на тему, почему не всем удается достигать высоких результатов в школе, спорте, бизнесе.оказываается, все зависит от установки, которую родители или учителя вкладывают детям с рождения. здесь ссылка на более подробную информацию.https://teachersbook7.blogspot.com/2017/09/what-shall-i-do-with-non-learners.html

    автор приводит также разные клише, которые можно использовать для мотивации. советую прочитать книгу учителям, очень полезная. просто меняет сознание.

    Сознание менять не нужно. Я бы предостерег от этого. А установки родителей детям... Дети на самом деле играют определяющую роль в выборе своей жизненной траектории, даже если родители что-то им диктуют. Родители знают своего ребенка и знают жизнь с возможностями устройства. Вот из этой вводной информации и рождаются семейные решения. Бывают ошибки по вине родителей? Да! А сколько ошибок по вине детей, которые не послушали родителей? Тоже есть!  Так что, я бы не советовал читать то, что даже Касперский называют вредоносным))


  13. Хорошо бы ссылки на эти видеоресурсы разместить на видном месте для бесплатного скачивания, чтобы ссылки не затерялись в чате форума. Сам с удовольствием обращаюсь к этому материалу.


  14. Просто всегда кому-то важнее получить сертификат потому что нужно для аттестации/рейтинга, а кому-то важнее информация. Я думаю, кто-то про сертификат с самого начала спрашивает потому что боится что не получит. Еще некоторые сильно после вебинара пишут "Я слушала, но не успела сертификат получить", хотя в чате несколько раз дается код для сертификата и лектор о самого конца вебинара спрашивает все ли получили. Такое впечатление, что кто-то открывает вебинар и занимается своими делами, а сертификат получает потом, когда удобнее. Может быть, давать сертификат всем сразу чтобы оставались только те, кто пришел за информацией? По-крайней мере, не будут отвлекать вопросами про сертификат остальных.  

    Тут проблема не в том, как направить внимание на содержание, а глубже - это содержание большинству слушателей нужно? Может быть мы все стали работать на формальные показатели и забыли об истинном профессиональном росте? Рейтинг сегодня повсеместно является маяком и показывает куда идти, а сами показатели рейтинга бывают нередко сомнительные. Есть один показатель рейтинга, которому я доверяю - приросту знаний у ученика по результатам независимого мониторинга за год. А то ведь бывает, получил в начале года талантливого отличника, и дело сделано - чужую победу на олимпиаде "положил в карман". Не так? 


  15. Интересный получается педсовет. В ответ на выступления - ни одной мысли по содержанию. Единственная проблема - сертификат! Это так всегда и везде на педсоветах?


  16. http://www.breakingnewsenglish.com/

    Очень рекомендую эту ссылку для тех, кто работает с электронным учебником "Английский для взрослых". Интересные новости из самых разных областей на нескольких уровнях сложности позволяют организовать активное общение по-английски уже на этапе вводного курса (выбираем нужный уровень сложности материала). Я этот сайт использую уже несколько лет и из опыта могу сказать, что "свежие новости" - это то, что нужно для заинтересованного речевого взаимодействия. 

    Есть еще одна ссылка на выбор: https://www.newsinlevels.com/#


  17. Уж сколько раз мы все это обсуждали...

    Вот у меня в этом году полностью параллель 7 классов - аж 5 штук. Веду со второго, нашинали с Биболетовой, в 5 вынуждены были перейти на Кузовлева. И я реально вижу, что Д класс на обязательном огэ - 80% получат неуд, Г - 50%, В - 20%, Б и А - обойдемся тройками.

     

    Я учитываю уровень детей при подготовке к уроку, а толку? я писала уже как-то про то, что у нас такая солянка, что дети-цыганчата русский не знают, пишут "ищо", какой нафиг обязательный английский? Да еще с самым высоким - 29 баллов - порогом?

     

    Условия пусть сначала создадут, задолбали уже со своими нововведениями, модернизациями, реформами и прочим.

    Дайте спокойно УЧИТЬ, а не строчить дебильные отчеты и впихивать на время замещения коллеги на больничном в кабинет, рассчитанный на 16 человек, 32. 

     

    Почему-то многие, оторванные от реалий "окраин" и ориентированные на московский образцово-показательные школы, в упор не понимают, что дети, живущие в России и по умолчанию знающие свой РОДНОЙ язык, сдают его на 2 (это при количестве часов в неделю, которых больше, чем английского, при том, что на нем говорят регулярно, пишут на нем, учат с первого класса), но нет.

     

    А давайте-ка сдавать английский в обязательном порядке! Чтоб три часа в неделю, да 32 человека в классе. И чтоб на 46 баллов каждый.

    МАРАЗМ!

     

    У нас на устную часть в этом году технику для 15 человек сдающих свозили со всего района! 

    ДЛЯ 15 ЧЕЛОВЕК.

     

    А теперь представим мои пять 7х классов. В каждом от 27 до 32 человек. Ну и как будем выкручиваться?

    Точнее, ЧТО, ОПЯТЬ БУДЕМ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ? Выкручиваться и рапортовать радостно наверх, что все выполнили, что мы молодцы?

    Грустно но правда. Я думаю что реальные результаты на обязательных ГИА - это прежде всего информация для размышлений "наверху". И не нужно даже пытаться эти результаты приукрашивать. Пусть посмотрят а дальше каждая сторона пусть задумается о главном - в чем причина. Это полезно будет для дальнейших решений о часах, делении на подгруппы, уровне требований, условиях преподавания и проч.

  18. Мне кажется, нас беспокоит не столько то, что нас будут ругать (понятно же, что ругать будут в любом случае), сколько то. что требования, которые предъявляют к ученикам и учителям, в условиях, в которых нс вынуждают работать, нереалистичны, если не сказать невыполнимы. Проблемы вот в чем: 1. Классы переполнены. Когда в классе 25 учеников, чаще всего со слабой мотивацией, за 3 часа в неделю довести до уровня В1 очень трудно. 2. Нам не дают выбирать учебники и пособия, по которым мы сможем эффективно работать. Выбор учебников ограничили так, что выбрать не из чего (да простят меня уважаемые авторы учебников!), а просить родителей купить что-то запрещают чуть ли не под страхом суда. Без хороших инструментов довести большинство учеников до нужного уровня, опять же, трудно. 3. Что греха таить, язык у многих за годы "садится" как старая батарейка. Замечаю это по себе. А на курсах повышения квалификации чаще всего либо читают лингвистические лекции, без особой практики, либо одни и те же люди годами пересказывают содержание одних и тех же учебников по методике. Мы стараемся как можем, ищем информацию в интернете, на сайтах и вебинарах, но делать эту работу систематически нет ни времени, ни сил.. И это тоже, конечно же, влияет на качество работы.

     

    Что же выходит в итоге? Требования в тех условиях, в которые нас поставили, кажутся практически невыполнимыми. Мне очень понравилась Ваша идея о том, что надо перестать обманывать самих себя и поставить более реалистичный уровень для выпускника А2 для базовой школы. А при углубленном обучении, наверное, и В1 и В1+ достижимы, но там уже совсем другие условия. Я в июле смотрела вебинар А. В. Мишина по подготовке к ЕГЭ. Очень интересно. И у самого лектора несколько стобалльников есть. Но это при том, что у них английского по 5-6 часов в неделю, то есть в два раза больше, чем в наших классах.

     

    Я рад что Вам нравятся наши вебинары. Условия обучения конечно же влияют на качество ученических знаний. Это важно учитывать разработчикам при определении степени сложности заданий базового уровня. Думаю что над этим сейчас работают специалисты. Посмотрим...

  19. Нынешние семиклассники точно сдают в 9 классе ИНО. Формат экзамена известен? Смешно, сегодня идет битва между администрацией и родителями, кто должен купить учебник по английскому? Вопрос решен, учитель пусть обеспечит, как угодно.Предложили распечатки делать за мой счет, я жеучитель!Буду в контакте выставлять сканы на урок, а в качестве рабочих тетрадей у меня Якласс, за мой счет , конечно.Только с первой зарплаты, ибо деньги давно закончились.

    Ну и о какой успешной сдаче экзамена вы тут говорите?

    А если отменить экзамен, Вы найдете выход из ситуации с учебником? Обязательный ЕГЭ и ограниченные школьные средства для покупки учебников - это конечно все связано, но в чем Вы видите проблему? Вас беспокоит уровень знаний учащихся или обнажение того, что "обнажать стыдно"? Задаю вопрос и знаю ответ. Всех нас беспокоит то, что будут ругать учителя за все. Вот и хочется спрятать концы в воду. Все хотят спрятать концы в воду и все понимают, что это не выход. 


  20. Российская система обеспечения качества образования постепенно отходит от привычной всем нам субъективной оценки, выставляемой ученику учителем (У меня "5" и это значит, что я знаю язык "отлично") и приближается в объективной оценке знаний учащихся, которую можно надежно сопоставить с оценками по стране и с достижениями учащихся за рубежом. Помимо того, что ЕГЭ удобен для поступления в вуз, любая форма внешней оценки учебных достижений в форме ГИА, НИКО, ВПР хороша тем, что не зависит от субъективного мнения. О случаях коррупции говорить не буду, так как "практика договариваться" об оценке в эпоху "до ЕГЭ в школе и вузе цвела пышным цветом. Что бы не говорили о недостатках в проведении ГИА, а их, конечно, немало и над этим работают, ситуация в России достаточно благополучная в целом. Особенно, если сравнить с тем, что происходит в Индии, где в массовом подлоге на экзаменах участвует армия учителей, родителей, родственников, нанятых агентов и проч. Об этом были скандальные публикации в прессе за прошлые годы и шокирующие фотографии. Тем не менее, процедуру объективного экзамена с внешними экспертами в Индии никто отменять не собирается. Порядок наводят. 

    Теперь об обязательном и добровольном экзамене.

    Велико наше желание замазать глаза всем и каждому и, прежде всего, себе и проверяющим, на истинное положение дел. Если выпускник школы не знает язык даже на элементарном А1 уровне, значит нужно проводить экзамен в 11 классе на уровне стартера. Извиняюсь за преувеличение, но это подход не новый. Как мы "боролись за качество результатов экзамена" в старые времена, я помню хорошо. Спорили с администрацией, ну а дальше - чья возьмет. Принципиальные учителя сопротивлялись и тогда нужную оценку ставила комиссия. 

    Не может быть для обязательного или добровольного экзамена на разных уровнях требования. Для детей с ОВЗ - да! Для детей, которые обучаются по массовой программе, никаких уступок быть не может. Экзамен - это как метр. Он один и для гигантов и для карликов.  

    У нас для выпускника массовой школы поставлена достаточно высокая планка - B1 - пороговый уровень и для выпускника с углубленным знанием языка - "уровень, превышающий пороговый", то есть, реально, B1+  Достижимы ли эти результаты? Нужно проводить исследования. По моим скромным наблюдениям, средний учебник массовой школы в 11 классе демонстрирует уровень знаний А2. Возможно это следует заявить официально и сделать планкой достижений на экзамене базового уровня. Кстати, за последние два года уровень сложности экзаменационных заданий несколько снизился и это доказывается распределением результатов. Количество положительных оценок увеличилось. Дети сами отмечают, что задания были менее сложными, чем они ожидали. 

    Я бы не стал ничего "замазывать" в реальном уровне знаний учащихся, а просто согласился бы с тем, что на уровне А2 большинство учащихся массовой школы напишут ЕГЭ примерно на 50-60 баллов. Ну и что? Совсем неплохой результат. "Трояков" тоже бояться не следует. Не переводчиков готовим. Кто-то напишет на 30 баллов и ниже. Такие всегда были, есть и будут. И конечно будут "звезды". Ну и пусть сияют. Молодцы. 


  21. Вы наверно меня не правильно поняли(,они учат топики не из книжки,мы берём задания из ФИПИ ОГЭ и по плану пишем топик, а потом они учат, в конце года делаю билеты(Формат ОГЭ),провожу зачёт.

     

    У Вас есть право обучать так, как понимаете. Вы - Учитель. Мой стиль работы с учащимися не всем нравится. Некоторые говорят, что я "не вкладываю в ученика душу" - не стою у него над душой и не распаляюсь при каждой ошибке или при каждом непонимании. А зачем ученику моя душа? У него своя есть. Написанные собственные эссе на наших занятиях они тоже не не отвечают. Написали и все - это уже история. Повторять ранее написанные эссе - это дело и стиль учащихся. Кто так понимает путь к успеху, пусть повторяет. Мы стараемся писать новое эссе каждое занятие - пишут дома с тренажером, а на занятии проверяем, дорабатываем и сохраняем как архив - кому нужно, повторят позже. Иногда работа над эссе растягивается на 2-3 занятия. Пишем по 1-2 абзаца, если туго идет. Главное, сформировать умение думать и писать свои мысли. А у кого с мыслями бедновато, я помогаю с идеями и языком, а учащиеся стараются запомнить. Но я заученные эссе на занятии не проверяю. Это трата времени. На ЕГЭ вероятность совпадения тем равна нуля со многими нулями. Больше вероятность выиграть в Русское лото. Небольшую сумму,!конечно))) За год мы пишем примерно 70 разных эссе и главное - научить процессу, а не тексту. Научить процессу - это труднее, чем тексту. Так что, душевных сил это на самом деле стоит немалых. Ошибки исправить намного проще.

  22. Добрый день! :) Не могла не написать - хочу поделиться радостью: наконец-то, учебник установлен и я теперь могу пользоваться всеми его разделами! Ура! Очень рада! Конечно же, не без помощи техподдержки! Им еще раз спасибо. :) Правда, одним письмом все не ограничилось: по пути у меня возникла еще одна проблема. Думаю, что стоит написать здесь, может, кому-то и пригодится мой опыт.

     

    Итак, проблема 1: по ссылке из личного кабинета в Интернет-магазине мне не удалось скачать загрузочный файл (он полностью не скачивался, видимо, частички его терялись при загрузке). Я обратилась за помощью к техподдержке, и они через какое-то время выслали мне прямую ссылку на скачивание. По этой ссылке мне полностью удалось скачать архив и с распаковкой проблем не было (CRC ошибки не возникали). Может, в дальнейшем после покупки файла высылать на почту и прямую ссылку? Можно даже инструкцию для скачивания составить (мол, если не удается скачать файл с сайта и возникает ошибка такого-то рода, то воспользуйтесь прямой ссылкой). Ведь не все обратятся в техподдержку и у них может возникнуть неправильное (отрицательное) представление о продукте и об издательстве (об этом напишу ниже).

     

    Проблема 2:

    Тогда, когда я думала уже, что все - все преграды на пути преодолены, возникла новая проблема. Учебник я активировала, стала изучать интерфейс, листать, просматривать темы и задания, долистала до 160 страницы первую часть, а дальше - все застыло. И из содержания не получалось перейти в разделы далее 160 страницы. Во второй части лишь 14 страниц было доступно. Я вновь расстроилась, сначала возникло желание бросить, оставить так как есть, но потом все-таки опять обратилась в техподдержку. В этот раз они быстрее откликнулись на мой зов о помощи и прислали инструкцию. Я все в точности выполнила так, как они советовали, но ничего не получалось. Но потом в голове что-то щелкнуло, а триггером послужили последние слова в инструкции:"Не закрывайте программу, пока не закончится процесс инициализации". Я вспомнила, что инициализация шла долго, я думала, что компьютер подвис и стала закрывать окно. А потом повторно открыла.

     

    Тогда я деактивировала ключ, удалила программу с компьютера и установила заново. Но теперь дождалась завершения процесса инициализации. И о, чудо! Все заработало. Теперь я могу пользоваться пособием!

     

    Если бы мне ранее не приходилось работать по учебным пособиям Радислава Петровича и я не знала бы, насколько это ценные и полезные учебные пособия, то я, наверное, бросила бы.

    Думаю, что в инструкции стоит обязательно указать, что инициализация длится долго и нельзя ее прерывать, иначе могут возникнуть проблемы с просмотром страниц (не будут доступны все страницы пособия). Кстати, листая ветку English for adults, я наткнулась на сообщение пользователя, в котором он писал, что не все страницы открываются. Но он списал проблему на тех. особенности своего компьютера. Думаю, что и в его случае все дело в прерванной инициализации.

     

    К чему все это я... Пока техподдержка мне не отвечала, я искала решения проблемы в интернете и наткнулась на тему об учебнике на другом форуме. https://www.efl.ru/forum/threads/85674/

     

    Отрицательный отзыв на замечательный учебник. И проблемы те же, с какими столкнулась я. Не секрет, что многие сейчас совершают покупки, прислушиваясь к отзывам.

    Думаю, что если составить инструкцию, учитывая опыт ошибок, то в дальнейшем таких отрицательных отзывов удастся избежать.

     

    Надеюсь, что мой опыт будет хоть кому-то полезен.

     

    С большим интересом прочитал сообщение и хочу поблагодарить за ценную информацию. Когда прочитал Ваше сообщение, сразу вспомнил свою историю - один к одному. Скачивать учебник лучше всего по прямой ссылке и издательство конечно это учтет! Я сам при первой установке учебника поторопился и тоже решил что компьютер завис - в результате открывалась только половина страниц. Удалил файлы и снова установил их по прямой ссылке не торопя компьютер. Все получилось. Наверное нужно яснее написать об этом в инструкции. По учебнику я уже работаю четвёртый год с разными учащимися начинающими с нуля. Результат всегда - 160 часов выводят участников на устойчивый уровень A2+. Например мы теперь подробно обсуждаем просмотренные фильмы и новости. Занимаемся 10 месяцев по четыре часа в неделю (две пары). Жду Вашего мнения о содержании и методике пособия, а также о реакции и результатах Ваших учащихся))). Успехов!

  23. Добрый день! Нет, не скачивала ни с файлообменника, ни по ссылке в письме, пришедшем на электронную почту после оплаты заказа (тем более, что ссылки на скачивание там и не было). Скачивала по прямой ссылке с сайта издательства в интернет-магазине. Проблема не устраняется, к сожалению.  :(  :unsure: Пробовала повторно скачивать загрузочный файл, но результат тот же. Написала письмо в службу техподдержки - ответа не поступило.

     

    Ответ будет обязательно. Нужно ещё уточнить технические параметры Вашего компьютера и их соответствие требованиям. Случай описанный Вами - первый в моей практике среди десятков знакомых учащихся в моём городе. Не волнуйтесь. Вам помогут.
×