Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Radislav Millrood

  1. Всероссийский онлайн-педсовет 22 августа 2017 года

    Интересный получается педсовет. В ответ на выступления - ни одной мысли по содержанию. Единственная проблема - сертификат! Это так всегда и везде на педсоветах?
  2. Поздравления!

    Влад, с днем рождения!
  3. English for Adults

    http://www.breakingnewsenglish.com/ Очень рекомендую эту ссылку для тех, кто работает с электронным учебником "Английский для взрослых". Интересные новости из самых разных областей на нескольких уровнях сложности позволяют организовать активное общение по-английски уже на этапе вводного курса (выбираем нужный уровень сложности материала). Я этот сайт использую уже несколько лет и из опыта могу сказать, что "свежие новости" - это то, что нужно для заинтересованного речевого взаимодействия. Есть еще одна ссылка на выбор: https://www.newsinlevels.com/#
  4. Новые обязательные ЕГЭ?

    Грустно но правда. Я думаю что реальные результаты на обязательных ГИА - это прежде всего информация для размышлений "наверху". И не нужно даже пытаться эти результаты приукрашивать. Пусть посмотрят а дальше каждая сторона пусть задумается о главном - в чем причина. Это полезно будет для дальнейших решений о часах, делении на подгруппы, уровне требований, условиях преподавания и проч.
  5. Новые обязательные ЕГЭ?

    Я рад что Вам нравятся наши вебинары. Условия обучения конечно же влияют на качество ученических знаний. Это важно учитывать разработчикам при определении степени сложности заданий базового уровня. Думаю что над этим сейчас работают специалисты. Посмотрим...
  6. Новые обязательные ЕГЭ?

    А если отменить экзамен, Вы найдете выход из ситуации с учебником? Обязательный ЕГЭ и ограниченные школьные средства для покупки учебников - это конечно все связано, но в чем Вы видите проблему? Вас беспокоит уровень знаний учащихся или обнажение того, что "обнажать стыдно"? Задаю вопрос и знаю ответ. Всех нас беспокоит то, что будут ругать учителя за все. Вот и хочется спрятать концы в воду. Все хотят спрятать концы в воду и все понимают, что это не выход.
  7. Новые обязательные ЕГЭ?

    Российская система обеспечения качества образования постепенно отходит от привычной всем нам субъективной оценки, выставляемой ученику учителем (У меня "5" и это значит, что я знаю язык "отлично") и приближается в объективной оценке знаний учащихся, которую можно надежно сопоставить с оценками по стране и с достижениями учащихся за рубежом. Помимо того, что ЕГЭ удобен для поступления в вуз, любая форма внешней оценки учебных достижений в форме ГИА, НИКО, ВПР хороша тем, что не зависит от субъективного мнения. О случаях коррупции говорить не буду, так как "практика договариваться" об оценке в эпоху "до ЕГЭ в школе и вузе цвела пышным цветом. Что бы не говорили о недостатках в проведении ГИА, а их, конечно, немало и над этим работают, ситуация в России достаточно благополучная в целом. Особенно, если сравнить с тем, что происходит в Индии, где в массовом подлоге на экзаменах участвует армия учителей, родителей, родственников, нанятых агентов и проч. Об этом были скандальные публикации в прессе за прошлые годы и шокирующие фотографии. Тем не менее, процедуру объективного экзамена с внешними экспертами в Индии никто отменять не собирается. Порядок наводят. Теперь об обязательном и добровольном экзамене. Велико наше желание замазать глаза всем и каждому и, прежде всего, себе и проверяющим, на истинное положение дел. Если выпускник школы не знает язык даже на элементарном А1 уровне, значит нужно проводить экзамен в 11 классе на уровне стартера. Извиняюсь за преувеличение, но это подход не новый. Как мы "боролись за качество результатов экзамена" в старые времена, я помню хорошо. Спорили с администрацией, ну а дальше - чья возьмет. Принципиальные учителя сопротивлялись и тогда нужную оценку ставила комиссия. Не может быть для обязательного или добровольного экзамена на разных уровнях требования. Для детей с ОВЗ - да! Для детей, которые обучаются по массовой программе, никаких уступок быть не может. Экзамен - это как метр. Он один и для гигантов и для карликов. У нас для выпускника массовой школы поставлена достаточно высокая планка - B1 - пороговый уровень и для выпускника с углубленным знанием языка - "уровень, превышающий пороговый", то есть, реально, B1+ Достижимы ли эти результаты? Нужно проводить исследования. По моим скромным наблюдениям, средний учебник массовой школы в 11 классе демонстрирует уровень знаний А2. Возможно это следует заявить официально и сделать планкой достижений на экзамене базового уровня. Кстати, за последние два года уровень сложности экзаменационных заданий несколько снизился и это доказывается распределением результатов. Количество положительных оценок увеличилось. Дети сами отмечают, что задания были менее сложными, чем они ожидали. Я бы не стал ничего "замазывать" в реальном уровне знаний учащихся, а просто согласился бы с тем, что на уровне А2 большинство учащихся массовой школы напишут ЕГЭ примерно на 50-60 баллов. Ну и что? Совсем неплохой результат. "Трояков" тоже бояться не следует. Не переводчиков готовим. Кто-то напишет на 30 баллов и ниже. Такие всегда были, есть и будут. И конечно будут "звезды". Ну и пусть сияют. Молодцы.
  8. У Вас есть право обучать так, как понимаете. Вы - Учитель. Мой стиль работы с учащимися не всем нравится. Некоторые говорят, что я "не вкладываю в ученика душу" - не стою у него над душой и не распаляюсь при каждой ошибке или при каждом непонимании. А зачем ученику моя душа? У него своя есть. Написанные собственные эссе на наших занятиях они тоже не не отвечают. Написали и все - это уже история. Повторять ранее написанные эссе - это дело и стиль учащихся. Кто так понимает путь к успеху, пусть повторяет. Мы стараемся писать новое эссе каждое занятие - пишут дома с тренажером, а на занятии проверяем, дорабатываем и сохраняем как архив - кому нужно, повторят позже. Иногда работа над эссе растягивается на 2-3 занятия. Пишем по 1-2 абзаца, если туго идет. Главное, сформировать умение думать и писать свои мысли. А у кого с мыслями бедновато, я помогаю с идеями и языком, а учащиеся стараются запомнить. Но я заученные эссе на занятии не проверяю. Это трата времени. На ЕГЭ вероятность совпадения тем равна нуля со многими нулями. Больше вероятность выиграть в Русское лото. Небольшую сумму,!конечно))) За год мы пишем примерно 70 разных эссе и главное - научить процессу, а не тексту. Научить процессу - это труднее, чем тексту. Так что, душевных сил это на самом деле стоит немалых. Ошибки исправить намного проще.
  9. English for Adults

    С большим интересом прочитал сообщение и хочу поблагодарить за ценную информацию. Когда прочитал Ваше сообщение, сразу вспомнил свою историю - один к одному. Скачивать учебник лучше всего по прямой ссылке и издательство конечно это учтет! Я сам при первой установке учебника поторопился и тоже решил что компьютер завис - в результате открывалась только половина страниц. Удалил файлы и снова установил их по прямой ссылке не торопя компьютер. Все получилось. Наверное нужно яснее написать об этом в инструкции. По учебнику я уже работаю четвёртый год с разными учащимися начинающими с нуля. Результат всегда - 160 часов выводят участников на устойчивый уровень A2+. Например мы теперь подробно обсуждаем просмотренные фильмы и новости. Занимаемся 10 месяцев по четыре часа в неделю (две пары). Жду Вашего мнения о содержании и методике пособия, а также о реакции и результатах Ваших учащихся))). Успехов!
  10. Waved her hand, waved me out the window, waved good-bye, waved to me, waved me to draw my attention...
  11. English for Adults

    Ответ будет обязательно. Нужно ещё уточнить технические параметры Вашего компьютера и их соответствие требованиям. Случай описанный Вами - первый в моей практике среди десятков знакомых учащихся в моём городе. Не волнуйтесь. Вам помогут.
  12. English for Adults

    Бывает компьютер сообщает что файл поврежден если скачиаается с файлообменника (кто-то делится) или с электронной почты. Нужно скачивать файл по прямой ссылке с сайта и все будет нормально.
  13. Wave goodbye. Shake hands - для приветствия или скрепления договорённости.
  14. Одна из причин натаскивания - жёсткие требования к формату заданий открытого типа. Мелочи важнее сути. Если бы натаскиаали на интеллект то я только ЗА. А натаскивание на форму и опять на форму вызывает возражение (эссе). Грамматика и лексика требует широких представлений а натаскивание на задания теста снижают компетентность учащихся. Чтение и слушание тоже много теряют. Дети перестают читать для содержания и смысла а читают только для теста. На самом деле, успех на экзамене обеспечивается формулой натаскиаание на формат/развитие коммуникативной компетенции = 1/10, 10 частей развития и 1 часть натаскивания.
  15. Недавно познакомился с интересным высказыванием по поводу оценки учителя, включая также и оценку уроков, планов, рабочих программ и др. Высказывание отражает стратегию оценки учителя в Англии, где учителей оценивает давно, всесторонне и достаточно взыскательно. При этом конфликты не возникают и учителя относятся к оценке их труда как будничному занятию соответствующего инспектора. Высказывание следующее: THE MOST IMPORTANT THING WE SHOULD HAVE IN EVALUATION IS MODESTY. Речь идет о личной скромности как проверяющего инспектора, так и проверяемого педагога. Возможно отсутствие личной скромности позволяет инспектору уверенно указывать учителю "как жить" и та же причина побуждает учителя возмущаться, возражать, сомневаться в компетентности и полномочиях проверяющего ну и тратить собственное здоровье. А ведь у всех у нас есть слабости. Я как-то проводил занятие со взрослыми учащимися, а мне наблюдатель сделал замечание, что я перед упражнением не прочитал с ученицей вслух задание. Почему я не прочитал, мне было понятно - задание на отработку чтения было в данном случае однотипным и я просто назвал номер упражнения. Получил замечание, но из личной скромности промолчал))) На том и разошлись, а я потом подумал, - И зачем эта гостья смотрела мое занятие? Я то надеялся, что она что-то заметит полезное для себя или поделиться своим опытом...
  16. English for Adults

    Да мы все это проиграли в ситуациях. Одна из моих взрослых на днях детит в Испанию, а вторая, попозже - в Италию. К поездке готовы!)))
  17. English for Adults

    В электронном учебнике "Английский для взрослых" очень много внимания уделяется фонетике и правильному произношению. Этому способствуют звуковые файлы учебника - материал "звучит весь". Предлагаю еще дополнительные скороговорки:
  18. Тут речь идет не о проверки всей профессиональной квалификации учителя по разным параметрам - для этого одного теста мало и вообще недостаточно тестирования. Здесь речь идет просто о том, чтобы убедиться в достаточной языковой подготовке учителя в условиях обязательного ЕГЭ по английскому языку. У нас в России нет такой квалификации как "учитель иностранного языка начальной школе" или "... основной школы" или "... старшей школы". Для всех обязателен уровень коммуникативной компетенции, позволяющий успешно сдать ЕГЭ. Порог "успешности" определят эксперты, но думается, что минимальный должно быть 85+. B1+ должен как я понимаю стать обязательным уровнем достижений любого учителя, ниже которого опускаться нельзя. В свете таких требований недопустимым будут аргументы учителя типа "Даже я этого не знаю, а от учащихся требуют!" Нужно учиться.
  19. Конечно: still vs sparlking Mineral - тоже с пузырьками.
  20. Не могу открыть файл. Это польский учебник?
  21. Творчество учителей

    Без преувеличения, отлично!
  22. Хорошо. Удобно. Можно еще подумать над пунктом о самостоятельности идей в дополнение к идеям изученного текста или текстов.
  23. Без сомнения критерии полезные и детей нужно обучать умению оценивать себя по рубрикам.
  24. Где начать изучение английского?

    Да. Кембриджская методика лучше и встречается реже. Чаще языковые школы предлагают оксфордскую методику. Мне нравится кембриджская.
  25. Да, rubrics - это пункты или подзаголовки. Scoring rubrics - пункты, по которым предлагается оценивать деятельность учащихся или учителей. Даже если мы просим детей разделить предметы на "одушевленные" или "неодушевленные", они распределяют этих животных по соответствующим рубрикам. То есть, в самом слове rubrics нет какой-то новой идеи оценки. Есть оценка по нормам и баллам, а есть оценка по критериям. Критерии оценки - это рубрики, по которым оценивается деятельность или ее продукт.
×