Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Radislav Millrood


  1. Бывает компьютер сообщает что файл поврежден если скачиаается с файлообменника (кто-то делится) или с электронной почты. Нужно скачивать файл по прямой ссылке с сайта и все будет нормально.


  2. я так понял можно в конце ставить "goodbye" и это будет значить 'на прощание'. например 'he shook hand goodbye'- правильно??

    я так понял можно в конце ставить "goodbye" и это будет значить 'на прощание'. например 'he shook hand goodbye'- правильно??

    Wave goodbye. Shake hands - для приветствия или скрепления договорённости.


  3. Согласна с Вами, если говорить про "натаскивание", надо расшифровать, что именно Министру кажется тут отрицательного.  Учителя прекрасно знают  недостатки  "натаскивания", именно они и поднимают  этот вопрос, в частности, говорят о том, что из-за сильной формализации экзаменационного материала, приходится слишком много времени тратить на отработку формальных моментов, и на собственно изучение школьного курса английского языка остается много меньше времени. И это при том, что проверки (тем же НИКО, например в сентябре прошлого года) показывают удручающе низкий уровень владения английским у очень большого количества школьников.

    Одна из причин натаскивания - жёсткие требования к формату заданий открытого типа. Мелочи важнее сути. Если бы натаскиаали на интеллект то я только ЗА. А натаскивание на форму и опять на форму вызывает возражение (эссе). Грамматика и лексика требует широких представлений а натаскивание на задания теста снижают компетентность учащихся. Чтение и слушание тоже много теряют. Дети перестают читать для содержания и смысла а читают только для теста. На самом деле, успех на экзамене обеспечивается формулой натаскиаание на формат/развитие коммуникативной компетенции = 1/10, 10 частей развития и 1 часть натаскивания.

  4. Недавно познакомился с интересным высказыванием по поводу оценки учителя, включая также и оценку уроков, планов, рабочих программ и др. Высказывание отражает стратегию оценки учителя в Англии, где учителей оценивает давно, всесторонне и достаточно взыскательно. При этом конфликты не возникают и учителя относятся к оценке их труда как будничному занятию соответствующего инспектора. Высказывание следующее: THE MOST IMPORTANT THING WE SHOULD HAVE IN EVALUATION IS MODESTY. Речь идет о личной скромности как проверяющего инспектора, так и проверяемого педагога. Возможно отсутствие личной скромности позволяет инспектору уверенно указывать учителю "как жить" и та же причина побуждает учителя возмущаться, возражать, сомневаться в компетентности и полномочиях проверяющего ну и тратить собственное здоровье. А ведь у всех у нас есть слабости. Я как-то проводил занятие со взрослыми учащимися, а мне наблюдатель сделал замечание, что я перед упражнением не прочитал с ученицей вслух задание. Почему я не прочитал, мне было понятно - задание на отработку чтения было в данном случае однотипным и я просто назвал номер упражнения. Получил замечание, но из личной скромности промолчал))) На том и разошлись, а я потом подумал, - И зачем эта гостья смотрела мое занятие? Я то надеялся, что она что-то заметит полезное для себя или поделиться своим опытом... 


  5. В электронном учебнике "Английский для взрослых" очень много внимания уделяется фонетике и правильному произношению. Этому способствуют звуковые файлы учебника - материал "звучит весь". Предлагаю еще дополнительные скороговорки: 

    523980_10151728838600902_528960392_n.jpg


  6. ну вот, к сожалению, иной модели проверить квалификацию учителя чиновники не нашли .... и зачётных балов тоже не предложили....

    а всё же, если брать единую 100 балльную шкалу, то на какой балл можно ориентироваться учителю?

    Тут речь идет не о проверки всей профессиональной квалификации учителя по разным параметрам - для этого одного теста мало и вообще недостаточно тестирования. Здесь речь идет просто о том, чтобы убедиться в достаточной языковой подготовке учителя в условиях обязательного ЕГЭ по английскому языку. У нас в России нет такой квалификации как "учитель иностранного языка начальной школе" или "... основной школы" или "... старшей школы". Для всех обязателен уровень коммуникативной компетенции, позволяющий успешно сдать ЕГЭ. Порог "успешности" определят эксперты, но думается, что минимальный должно быть 85+. B1+ должен как я понимаю стать обязательным уровнем достижений любого учителя, ниже которого опускаться нельзя. В свете таких требований недопустимым будут аргументы учителя типа "Даже я этого не знаю, а от учащихся требуют!" Нужно учиться. 


  7. Читаю форум и немного себе завидую. Я работаю в польской школе и у нас каждая школа сама выбирает себе учебники, налаживает контакты с издательством. Последние 2 года учу классы 1-3 и пользуюсь учебником Tiger 1. Для меня это 1 из лучших учебников для англ. языка. здесь можно посмотреть и скачать дополнительные материалы.https://teachersbook7.blogspot.com/b/post-preview?token=Rt699FwBAAA.0l0P7KLKIoSHs01Ze5ZratRfwBUNl5sI-VB4QJP21Zt7UoHNiMsI-j-zjU_TL7aUMm4rPDqdK2tq8LqVCnBcgg.jK5QYi2W2-EnfI_69Antaw&postId=7675714757733766245&type=POST

    Не могу открыть файл. Это польский учебник?


  8. Всегда с восхищением относилась к людям, которые умеют рисовать и могут изобразить то, что их окружает.  Несколько лет назад я открыла для себя интересное занятие - раскрашивание по номерам.Во-первых, прекрасно расслабляет и лечит нервы. Во-вторых, дает возможность почувствовать себя маленьким, но художником! В июле у меня получилась вот такой постер.

    Без преувеличения, отлично!


  9. Ирина Геннадьевна, я попробовал тоже поработать над таблицей. Content я бы показал детям как раскрытие задания в плане может ли ученик сказать хоть что-то по заданной теме, может ли он высказаться по каждому из пунктов задания, может ли он не просто высказаться, но и развернуто подать информацию, добавить что-то.

     

    Также чуть-чуть переформулировал грамматические пункты, мне показалось, что так они будут чуть понятнее ученикам. 

    Поскольку то рубрика для начальной школы, возможно, нам следует написать ее более простыми словами или вообще дать на русском языке?

    Хорошо. Удобно. Можно еще подумать над пунктом о самостоятельности идей в дополнение к идеям изученного текста или текстов.

  10. Да, об этом и идет речь. Это такие таблицы с понятными детям критериями для самооценки. Вебинар был как раз по развитию умений самооценки у учеников

    Без сомнения критерии полезные и детей нужно обучать умению оценивать себя по рубрикам.


  11.  

    Радислав Петрович, а мне кажется, противоречия здесь нет. В статьях, на которые ссылается Алексей Васильевич, даются следующие определения рубрик в образовательном процессе:

    In education, rubrics are a tool developed by instructors to assess the performances of their students.

    http://health.usf.edu/publichealth/eta/rubric_tutorial/ 

    Scoring rubrics are becoming one of the most popular forms of authentic assessment and they are used by ESL/EFL practitioners in a variety of educational contexts. Essentially, a rubric consists of a fixed measurement scale and a set of criteria that are used to discriminate among different degrees of quality or levels of proficiency. They are intended as communication devices that precisely convey to students what their learning target is and what they need to do to reach that target (Maryland Assessment Consortium, 1995, p.1). http://iteslj.org/Lessons/Litz-StudentDirectedAssessment.html

    The task of creating a grading rubric is divided into 6 steps:

    1. Record the performance objective
    2. Identify the dimensions/tasks comprising the performance
    3. Identify the potential gradations of quality
    4. Assign a point value to each gradation, and a total point value for the assessment
    5. Identify the criteria for each level of quality within a dimension/task
    6. Create the rubric table.

     

    Да, rubrics - это пункты или подзаголовки. Scoring rubrics - пункты, по которым предлагается оценивать деятельность учащихся или учителей. Даже если мы просим детей разделить предметы на "одушевленные" или "неодушевленные", они распределяют этих животных по соответствующим рубрикам. То есть, в самом слове rubrics нет какой-то новой идеи оценки. Есть оценка по нормам и баллам, а есть оценка по критериям. Критерии оценки - это рубрики, по которым оценивается деятельность или ее продукт. 


  12. Коллеги, мне кажется, что эффективнее будет сделать рубрики без привязки к учебникам. Если есть желание сделать рубрику для урока, то она тоже может быть универсальной: в нее мы вносим графу "Цели урока" и на этапе целеполагания нужно будет озвучить измеряемые цели (например: узнать 6 слов по теме урока, познакомиться с 3 фактами по теме урока и т.п.). Эти измеряемые цели учитель сможет озвучить для каждого конкретного урока, а рубрика при этом будет оставаться универсальной для всего года обучения. Думаю. что и по годам обучения не такая значительная разница будет между, скажем, 7 и 8 классами.

     

    А не получается что мы словом рубрики называем задачи урока, планируемые результаты и критерии оценки? Рубрики - это по другому пункты.

  13. Методика обучения хорошая, преподаватели говорят только на английском. Сначала трудно, но очень быстро привыкаешь, и многое становится понятным. Язык так быстрее учится.

    Методика оксфордская или кембриджская? 


  14. Такой вопрос, если я хочу сказать "спокойное место", правильно будет "quiet place", а "тихое место"- "silent place"?

    Quiet или serene - там где покой для ушей и мир для души. Silent place - там где не раздается ни звука и может быть положено молчать.


  15. Summer time is the right season to go to the bank somewhere in Spain...

       

    THE BANK

    THE%20BANK.jpg
    A make a deposit
    B make a withdrawal
    C cash a check
    D get traveler’s checks
    E open an account
    F apply for a loan
    G exchange currency

    1 deposit slip
    2 withdrawal slip
    3 check
    4 traveler’s check
    5 bankbook/passbook
    6 ATM card
    7 credit card
    8 (bank) vault
    9 safe deposit box
    10 teller
    11 security guard
    12 ATM (machine)/ cash machine
    13 bank officer


  16. Добрый вечер! Хорошие вопросы, попробую ответить, а коллеги-учителя, надеюсь, дополнят.

    Quiet чаще всего используется как прилагательное (и обозначает "тихий, спокойный". Как существительное это слово используется крайне редко, чаще всего в выражении peace and quiet (тишина и покой) или в значении "тишина, покой": We were enjoying the quiet of the forest.

    Quietness - более частое существительное. Вообще, quiet показывает, что кто-то либо специально старается не шуметь, либо просто очень спокойный и поэтому не шумит.

     

    hush - это, скорее, затишье, период молчания, когда ждут что что-то произойдет. Например, There was a sudden hush on the square. - на площади внезапно наступило затишье. hush, как правило, приходит внезапно, сразу, неожиданно.

     

    Still - это прилагательное, означает "неподвижный". Как существительное означает кадр (из фильма) и самогонный аппарат - тоже still.

     

    Silent - прилагательное, означает "молчаливый, беззвучный". Например, a silent film - немой фильм. He was silent - он не произносил ни слова. Но здесь нет значения "не хочет сказать лишнего", это просто констатация факта.

     

    Silence может означать и тишину, и молчание: Please keep silence in the library - пожалуйста, поддерживайте тишину (не шумите) в библиотеке. His silence worried me - его молчание беспокоило меня.

    Hush! Quiet! = команды. Still как команда используется только с глаголом в повелительном наклонении: Sit still и т п

  17. Будем "устраиваться на работу". Интересно, что мои взрослые - это женщины с большим жизненным опытом. Послушаем, что они скажут о требованиях к одежде для женщины, которая хочет получить работу в престижной фирме.

     10367801_10152527738950902_4935757694630


  18. Вообще-то у Светланы Анисимовны день рождения 17 июля. 

    Это ФБ меня вдохновил ее там поздравить.  :)  Смотрю и все за мной начали поздравлять.

    Готовимся праздновать заранее! Говорят, подарки заранее не дарят, а готовится можно)))


  19. Моей постоянной собеседнице на нашем форуме, Светлане Анисимовне, мои особые и самые теплые поздравления. Приятно получать любую реакцию на свои публикации на форуме. В наших дискуссиях обязательно рождаются мысли, которые порождают идеи, а идеи приводят к решениям. Ценю опыт и независимость мнения! Здоровья, благополучия, жизненных радостей и много успешных свершений!


  20. Познакомлю своих взрослых с "несовместимой совместимостью" = единством противоположных по смыслу слов. Будем объяснять значения типа "вниз по эскалатору". Как это может быть? Эскалатор - это ведь для подъема. Escalate - поднимать...

    19989746_10154563402426891_4603117551917


  21. Есть одна интересная методика, которая больше касается учителя. Называется Dogme Teaching  и пологается на применении на уроке только того, что есть под рукой у учеников и учителя, а также на развитии коммуникативных способностей. То есть это урок без учебников и плана-конспекта. Здесь можно почитать подробнееhttps://teachersbook...esson-plan.html

    На самом деле Dogme Teaching частично применяется всеми учителями, поскольку все мы рано или поздно начинаем отходить от учебника и добавляем собственный материал, а также опираемся на материалы "под рукой". Учить без учебника можно и нужно, но только при одном важном условии: ЕСЛИ УЧЕБНИК НЕДОСТУПЕН


  22. Из своего опыта: проводила тематические встречи,темы злободневные,например,"Почему дети обманывают","Детская жестокость и агрессия","Компьютер:друг или враг","Мой ребёнок уже взрослый","Оставьте меня в покое!", как-то проводила обсуждение ситуаций по командам (команда детей и команда родителей),квн между детьми и родителями, всегда посвящаю время в начале и конце года особенностям возраста,изменениям психологическим детей класса,разные анкетирования(что читают дети,как делают д|з,как проводят свободное время) с последующим обсуждением,  раз в месяц консультация для родителей,когда они просто могут прийти,узнать о своих детях,в дневниках дети так и пишут,что с 6-8 вечера классный руководитель рада увидеть желающих из родителей поговорить,выяснить  и т.д.

    У меня был опыт психологических консультаций на родительских собраниях от детских садов до старших классов школ. Я тогда работал в Психологическом центре (по совместительству с работой на кафедре Лингвистики и лингводидактики в университете). Реакция всегда была заинтересованная и после таких консультаций, на прием в Психологический центр, по словам тогдашнего руководителя, записывал "даже сторож поздно ночью". Интерес к психологическим знаниям у родителей в наши дни очень высокий. 

×