Перейти к содержимому

Radislav Millrood

Гуру
  • Публикации

    8 928
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Radislav Millrood

  1. Проблемы в подготовке к ЕГЭ - бездонная тема. К тому же, она очень сейчас неопределенная. Методика экзамена может меняться в зависимости от установок Министерства образования и, еще, с учетом решений в команде разработчиков. К прежней методике ЕГЭ уже все привыкли и научились соблюдать формальности ответа. Так научились, что вопросы учителя задают в основном именно по формальностям. Содержательная часть - продукт интеллектуальной деятельности - как-то вопросов не вызывает. Наверное здесь все в порядке... Вспоминаю переписку здесь на форуме и не могу вспомнить случая, когда учитель задал бы вопрос о качестве аргументов в ученическом эссе. Именно о качестве аргументов и об их раскрытии в конкретном абзаце. Не было вопросов и о качестве вопросов учащихся в личном письме. Все внимание - формальной грамматике. Надоевшее окончание письма Sorry, I am in a hurry... тоже вызывает недоумение. Я помню себя в школе много лет назад и все наши диалоги заканчивались именно этой фразой. Ни тогда, ни сейчас проявить ни фантазию ни воображение от нас никто не требовал. Нет проблем?
  2. Прежде, чем знакомиться с разработкой, расскажите коротко о Вашем замысле. В чем идея и чем Ваша технология отличается от других разработок на мобильных устройствах?
  3. Отрадно, что наши учителя иностранных языков поддерживают идею обучения хотя бы одному иностранному языку в российских школах. А то ведь есть мнения, что иностранный язык у нас вообще не нужен большинству учащихся. Хотя, если бы меня спросили в школе, нужна ли мне алгебра с тригонометрией, я бы уверенно ответил, что мне вполне достаточно реальной (жизненно востребованной) математики. Я и сейчас так считаю, имея в виду себя. И мне это не мешает делать сложные статистические анализы на компьютере. Главное понимать, как решить жизненно востребованную задачу. Возводить буквы в квадрат мне не нужно ну разве лишь что для общего кругозора и чтобы понимать некоторые анекдоты из жизни учащихся. Иностранный язык конечно нужен, но приближенный к реальным запросам наших учащихся и нашей жизни. Второй иностранный язык - почему бы и нет? Не нужно отставать от Европы. Это неправильно. Китайский, например, как второй язык - полезно. В качестве первого? Я бы подумал.
  4. Послушать наши дискуссии, можно подумать что в России не знают английского а в других странах картина иная. Нет. Если следовать не мифам и журналистским уткам, а будничной реальности, то картина везде примерно одинаковая. Каждый знает или не знает ровно столько сколько нужно или не нужно. Молодежь - получше, чем старшее поколение. Интеллегенция поувереннее чем иное сословие. Выезжающие проворнее чем домоседы. Во всех случаях, далее ограниченного набора фраз и ломаных конструкций дело идет туго. Закон такой: чем дальше от аэропорта, тем более нужен родной язык страны пребывания. А что касается протеста, то это слвсем просто. Нужно обратить на себя внимание и громко выкрикнуть "Протест!" Все сразу всем будет ясно. Протест он везде протест.
  5. Весна творит чудес немало. Вот и сейчас, на пике прений Что мною двигало, пропало. Мне солнце дарит настроение Шептать, а не кричать истошно, Чтобы согласия добиться. Повешу надпись "Осторожно! Весна! Опасность есть влюбиться")))
  6. Снова хочется повздоритьНо весна уж шлет сигнал: Нет! Не время с дамой спорить! Скоро првздник! Час настал Мне готовить поздравленье. Женщину - на пьедестал! Ну а после, разберемся Кто и что и как сказал...
  7. То есть, Вы предлагаете печатать результаты наших отечественных открытий на русском языке? Мы это давно делаем и большинство российских ученых другого языка не знают в такой степени, чтобы излагать на нем результаты исследований. Китайцы публикуют свои труды на английском языке. Япония публикует свои труды на английском языке. Индия публикует свои труды на английском языке - я называю страны, где сегодня заняты передовые рубежи науки их учеными. Я бы не стал читать труды китайских ученых по их педагогике на китайском языке, хотя мне лично это очень любопытно. Я их читаю на английском.
  8. Очень интересно бы проанализировать темы исследовательских проектов учащихся. Если у кого есть опыт поделитесь темами.
  9. Я бы это подал как "случай". Если так в рекламе, значит это уже местный бренд. Можно кстати найти бренды где в названии есть неправильность. Иногда для того чтобы отделиться от оригинала а не потому что нет знания языка. Вот Вам еще тема исследования.
  10. Ни в коем случае! На национальных экзаменах по английскому языку везде есть свои строгие требования в том числе и к произношению. Вся разница в том, что везде (насколько мне известно) существует два и больше уровней сложности экзамена. То есть, на базовом уровне допускаются как грамматические, так и фонетические ошибки и их конечно учащиеся могут сделать больше, чем на продвинутом уровне. А вот в фокусе - практическое владение языком и решение коммуникативных задач. Поэтому активно используются развернутые ответы и я думаю, что их доля на нашем языковом экзамене будет возрастать. Такова тенденция, если я правильно понимаю позицию нашего министерства. А что касается приводимого Вами примера "матхер", то такой ученик высший балл не получит, но экзамен все же сдаст на тот балл, который соответствует его "кнолидж".
  11. Ну, товарищи ... нет слов! В этой рубрике я предлагаю собрать факты, о которых по выражению Андрея Малахова "невозможно молчать". Сегодня увидел домашнее задание по английскому языку пятиклассницы простой школы (учебник Enjoy English - вполне адекватный для этого класса и состава учащихся). Учительница в этом классе задает детям на дом по 11 упражнений без всякого объяснения. Выборочно проверяет некоторые задания устно без всякого разбора ошибок. Дети не знают слова. Пишут ответы наугад. Конечно ничего не знают. Вот вам и судьба учебника и усилия авторов - все на ветер. Вот так поступают с учебниками и методикой отдельные "профессионалы", а потом обвиняют учебники, да еще условия работы.
  12. Весь мир так читает - послушайте Азию не то услышите)))
  13. Зачем их сажать в лужу... Они не виноваты. Дурной пример заразителен. Проще облегчить упражнение... Ну и конечно, мотивация у детей учебная невысокая. Вот и перекладывают труд на репетитора.
  14. Коллеги, для нашей с Вами речевой практики нужно организованное интенсивное общение детей между собой и с учителем. Для этого класс должен быть небольшим. Думаю, что даже в нынешних условиях финансовых ограничений, эту "роскошь" деления класса на подгруппы можно и нужно позволить в группах углубленного изучения английского языка. Что касается базового уровня, то у нас пока, к сожалению, нет четкой научной базы для того, чтобы определить "пол и потолок" базового уровня владения языком. Есть для этого нормы "глобального английского", но я бы все же сохранил бережное отношение наших учителей к грамматике языка, с некоторыми разумными ограничениями сложности. А что касается "в круге", "в квадрате", "в овале", "в треугольнике" или "под пирамидой", то говорят, что "под пирамидой" даже молоко не киснет))) Значит пирамидальных потолков нам как раз и не хватает в наших классах. Мне на занятиях с группой учащихся нужно, чтобы участники общались либо всей группой, либо малыми группами. В затылок они у меня сидят только на контрольных работах, которые я не люблю и предпочитаю тестирование у компьютера, В том числе, по соображениям экономии собственного времени.
  15. Думаю что учителя учили и учат на тестах не только "мальчика" а всех а классе и много лет подряд. Что на экзамене то и в классе. На других предметах то же самое. Будут у нас на ЕГЭ развернутые ответы и учить станут развернутым ответам. Нужно будет на ЕГЭ критическое мышление и воображение и на уроках учащиеся будут этому учиться.
  16. Я понял, что от роликов-победителей ждут проявлений методического мастерства учителя, а не декларативных заявлений о качествах пособия. То есть, мы все заинтересованы узнать о новом и интересном опыте обучения (объяснения грамматического материала) с помощью предлагаемых для конкурса пособий.
  17. English for Adults

    Попробую грамматические рифмовки Grammar Chants. Для начала, вот эти:
  18. Спасибо! Вы, наверное, секрет знаете!))) У меня никак не получалось. Прикрепляю и в черновике она есть, а когда сохраняю, ссылки не видно, хотя пространство она занимает. Не цифровой абориген я!)))
  19. Вы сначала найдите в Youtube видеофрагменты Asking for and giving directions. Их там несколько - я проверял. Выберите подходящий и возьмите слова и выражения для объяснения и фонетической отработки. Но в начале урока просто покажите детям выбранный фрагмент и пусть скажут о чем будет урок. Далее - фонетическая зарядка, работа с фрагментом, ролевая игра по аналогии и конечно не забудьте про учебник! Don't take an egg out of your omelette. Закончить урок можно песенкой про куда и как пройти. Directions rap song How to ask and give directions. Ссылку прикрепляю но ее не видно. Можно просто найти по названию как я здесь даю.
  20. Я бы исследовал со школьницей явление лайфхака - умений удобно решать повседневные задачи - в жизни учащихся и не стал бы говорить о США и России. Лучше писать о современных школьниках и еще лучше о том как они "умеют жить" в условиях учебного стресса, при выполнении домашних заданий и на экзаменах. Хорошо бы провести тест о том что они знают об этом явлении и показать результаты. А также провести интервью с детьми о том как они готовят домашние задания, как облегчают себе жизнь если нагрузка слишком большая, как делают тесты и на какие уловки идут, что качают с интернета чтобы жить было легче. Вот это было бы интересно и ново. Я бы сам с удовольствием прочитал.
  21. Мне нравится идея создания Профессиональной Ассоциации Учителей Английского языка России - ПАУАР = POWER. Поддерживаю. Такая ассоциация нужна для поддержки, защиты прав и профессионального развития учителей.
  22. Если это сказал носитель языка то имелся в виду какой то концерт какой-то Шакиры. Для носителя языка это вполне правильный вариарт с адекватным смыслом. Если это фраза не носителя языка, то Объяснения лучше спрашивать у автора этой фразы.
  23. Да. Без артикля если имя собственное в притяжательном падеже.
  24. Да, в "Английском для взрослых" грамматическое приложение очень лаконичное, дается только самая основная информация (уровень А1-А2) и можно в качестве иллюстрации сразу выполнить несложное интерактивное задание на интерактивной доске или тут же прослушать и разыграть ситуации, которые есть в большом количестве в каждом грамматическом разделе. Заданий тестового типа в электронном учебнике "Английский для взрослых" почти нет. Все задания коммуникативные. Мне было бы интересно посмотреть такой ролик.
  25. Интересно, будут ли видео с использованием материалов "Английский для взрослых". Модет быть кто-то из школьных учителей попробует грамматику? В учебнике есть грамматическое приложение с лаконичными правилами и интерактивными заданиями с немедленной проверкой результата. Ну и конечно все "звучит")))
×