Перейти к содержимому

Vasilisa98

Опытный пользователь
  • Публикации

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vasilisa98


  1. Этот учебник требует СЕРЬЁЗНОЙ доработки, но в ближайшее время нового издания не предвидется, так что работаем по тому, что есть. Лексику, конечно надо вводить в начале главы. И это вы делаете сами. Ждём с нетерпением новой редакции учебников!

    Мне тоже не нравится УМК для 5-6 класса. Началка замечательно идет, а вот в 5 классе очень сложно приходится и ученикам, и учителю: очень сложные тексты и упр-я в рабочей тетради.


  2. Сейчас работаю по новому учебнику для 9 класса. Мне и детям очень нравится, хотя класс средний. Проблем пока нет. Да и ужас прошлых лет в связи с линией Кузовлева прошел. Привыкла, наверное

    Уже несколько лет не работаю по УМК Кузовлева В.П., но могу сказать , что УМК для 9 класса мне нравился, да и детям тоже. Классы, правда, были сильные.До сих пор храню проектные работы моих учащихся тех выпусков и показываю их как образец нынешним 9-классникам.Правда, этим почему-то ничего не интересно.Им что УМК Кузовлева, что Кауфман- все едино.Давно такого выпуска не было.


  3. Забавная вещь, господа - у меня не поднялась рука дать в эту тему ссылку на весьма депрессивный материал в одном из СМИ. Об учителях и учениках, о современной школе...Там, конечно, сгущены краски, но в комментариях... В общем, лучше не читать советских газет перед обедом. Не могу добавить это в разговор, который полон стремления вверх. Почитаешь ваши посты - словно антидот вкололи. :)

    Вчера посмотрела передачу, где Ф.Киркоров жалуется на свою жизнь.Говорит, что живет в постоянном стрессе, а когда на него повышают голос, то он себя не может сдержать и пускает в ход кулаки (почему-то его сила всегда направлена на женщин).Интересно, а что бы он делал, если бы оказался на нашем месте? Он просит войти в его положение, а в положение учителя никто не хочет войти почему-то.


  4. Я никак не могу взять в толк, почему вас интересует, что там на картинке рядом с буквой? Слово wall не входит ни в активный ( для полного усвоения), ни в пассивный (для узнавания) словарь 2 класса. Да, оно встречается в стихотворении. Стихи для запоминания букв алфавита - это возможность дополнительно расширить словарный запас, но лично я ими детям голову не забиваю. Если ваш учитель это дает, то он и должен объяснить ребенку, что все эти слова значат. Повторяю, родителей это все может касаться только если их ребенок на уроке во время объяснения учителем занят своими делами. Вообще-то в современных учебниках иностранных языков предполагается избыточное количество лексики и упражнений, чтобы учитель смог варьировать задания в зависимости от уровня группы, а иногда и конкретного ученика. Сейчас достаточно много детей, которые приходят в школу уже имея опыт занятий английским языком в детском саду, для них слова "стена" или "конфета" (входит в слова для активного усвоения в третьем классе) могут и не быть чем-то новым, остальные окончательно усвоят их когда придет время. Еще мне непонятно, что вы понимаете под "говорить по-английски"? Самостоятельно выстраивать фразы как в русском языке второклассники не могут. Они только меняют отдельные слова в заученных речевых образцах. В этом возрасте у детей прекрасное непроизвольное запоминание, на этом все и построено. Об этом я вам писала в предыдущем посте. Что касается упомянутого вами диалога, то вот сейчас специально прослушала его снова. Я по-прежнему не понимаю, чем вам не нравится произношение слова hens. Скачайте аудиофайлы здесь, на форуме, послушайте еще раз. Что же касается сравнения с Лингвой, то в этом смысле у меня самой был поучительный опыт, когда я еще не имела звукового сопровождения к учебнику французского, по которому я работала, и записывала сама себя на диктофон для отработки правил чтения учащимися дома, порой звучание каких-то слов на кассете меня саму удивляло, и помню как одна ученица довела меня до иступления, доказывая что она слышит там звук, которого на самом деле не было, всех остальных такая форма работы устраивала, и на произношение моих учеников никто не жаловался.

    Я больше не буду с вами дискутировать, это отнимает у меня больше времени, чем я могу себе позволить, да и не автор я, а просто за них вступилась. Но поверьте, что это единственный учебник для начальной школы, при работе с которым я не испытываю никаких проблем. Меня очень радуют мои третьеклашки. Сегодня были уроки во всех трех классах. Дети читают, говорят, справляются со всеми предусмотренными авторами УМК заданиями. Знаю, что уже к 5 классу должны среди них появиться те, кто в языке не будет успешен, но пока это буквально 1 на класс, и даже странно думать, что может быть по-другому.

    Подпишусь под каждым словом Laddy. Обучаю детей начальной школы по УМК Биболетовой М.З.Результатами очень довольна, как, впрочем, и моя коллега, с которой мы работаем в паре.Все дети 2 класса уже сейчас могут рассказать о себе следующее: -Меня зовут...Мне 8 лет...Я живу в Мурманске...У меня есть мама, папа и т.д.....У меня нет.....Я умею......Я не умею..... Кроме того, дети могут составить диалоги, используя эти фразы и, соответственно, вопросы : Как тебя зовут? Сколько тебе лет? и т.д. Причем без особых трудностей, тк им в работе помогают схемы. на дом дается лишь задание в прописи. А вот со 2 полугодия будем учиться читать. Довольны все: и дети, и я. Что бы у родителей не было вопросов, я всегда прихожу на собрание и объясняю им принцип работы с этим УМК и что требуется от родителей. Я прошу только одного: не мешать мне работать (это значит-не учить их дома произношению, не ставить под сомнение правильность перевода, который дается учителем и т.д.) и проверять у детей наличие дом. задания. Просто ученики иногда приходят и говорят:"А папа сказал, что have got не правильно, надо have говорит, он в интернете это нашел", "А бабушка сказала, что фиолетовый вы неправильно переводите ( бабушке не понравилось слово purple).4 классы через полгода перейдут в среднее звено, и мне не будет стыдно за те знания, которые они получили.Наших деток с удовольствием потом даже в языковые гимназии принимают по результатам тестирования. Кстати, про плохое качество записей на дисках не соглашусь тоже.


  5. Тогда угадайте мои загадки с японского:

     

    sukeruton

    toire

    sofuto

    sandoittchi

    rimokon

    pēpātesuto

    pasonaru konpyuta

    ōrai

    mishin

    jūsu

    daunrōdoonrīmenbā

    apāto

    aidoru

    aisu kurīmu

    ничего не приходит на ум, кроме одного: pasonaru konpyuta-

    персональный компьютер


  6. Интересно, как японский язык заимствует английские слова и ассимилирует их произношение. Например, слово erebeta - это английское слово elevator. Сможете отгадать какие английские слова приобрели в японском языке следующие формы?

    nekutai

    bata

    beikon

    sarada

    remon

    chiizu

    bifuteki

    hamu

    shyanpu setto

    bata- butter

    beicon-bacon

    chiizu-cheese

    hamu-ham

    я так думаю....


  7. Получил еще один отзыв на учебник от преподавателя, обучающего английскому языку специалистов нашего университета. Они начали изучение языка с "нуля" в начале октября и за 5 недель прошли 4 урока первого раздела учебника, то есть, примерно 4 часа на урок. Это соответствует расчетному времени. Вот только смущает меня то, что этот преподаватель привлекает много дополнительного материала, так как считает, что на занятии требуется разнообразие учебных пособий. Возможно в этом есть своя доля истины, хотя мне не очень понятно почему преподаватель привлекает дополнительный материал (например, заимствованные из других пособий правила чтения), если слушатели продвигаются вперед в медленном темпе и им нелегко усвоить материал в объеме одного учебника. Что лучше: разнообразие пособий или тщательное изучение одного учебника с периодическим возвращением к ранее изученному материалу?

    Не думаю, что большое количество разных учебников,используемых учителем, даст более высокое качество.Считаю, что преподаватель может использовать дополнительно различные источники, если в этом есть необходимость ( недостаточное количество упражнений в учебнике; сильный состав группы или, наоборот, слабый и тд).Я обычно в начале каждого занятия даю упражнения на повторение изученных правил чтения и фонет. зарядку, но это занимает буквально 5 минут.Иногда предлагаю поработать с текстом из доп.пособия. Но это обычно в случаях, если остается время.


  8. У меня возник вопрос: так мы уже начали или только готовимся начинать апробацию? Знаю, что day уже проводила уроки, а я боюсь начинать, а вдруг продолжения не будет? Надо четко определиться, чтобы на два раза в неделю был материал учебника, ну а добавлять естественно придется, так как нет аудио приложения, какова концепция обучения чтению? Судя по первому уроку phonics тоже добавлять придется - с согласными поработать надо. Вот я и не начинаю, жду команды. :P

    И я тоже жду, тк думала, что апробация начнется после того, как нам подтвердят, что мы участвуем в ней.


  9. Преподаватели, пилотирующие учебник английского для взрослых в нашем университете подтвердили, что для работы над материалом, начинающим с "нуля" слушателям требуется примерно в два раза больше времени на урок, чем слушателям с "забытым английским". То есть, если false beginners усваивают материал урока учебника примерно за два часа (вузовскую пару), то начинающим с "нуля" требуется примерно четыре часа (две вузовские пары). Это такой же результат, какой мы получили при первичной апробации учебника на этапе его создания. Интересно мнение других участников пилотирования о затратах времени при работе над этим материалом. Некоторые уже высказывались о том, что в ряде случаев на отдельные задания не хватило времени. Насколько такая ситуация типична?

    Типична, еще как типична. Начинающим с нуля, конечо, намного сложнее, им приходится не вспоминать забытое, а все изучать заново. А взрослые люди, как правило, дотошные, им хочется добиться полной ясности,и приходится достаточно большое время уделять правилам чтения, транскрипции. Поэтому им, конечно надо не1, а 2 часа,как минимум, на каждый урок.


  10. Поддерживаю эту точку зрения.

    В начале обязательно должен присутствовать перевод.

    Более того, даже на экзаменах в школе и на ЕГЭ задания

    даются на русском языке.

    Я с Вами тоже согласна, тк не вижу ничего страшного в том, что учащиеся (а это могут быть и люди далеко не школьного возраста) на первых порах будут иметь опору на русском языке. Им и так страшно оттого, что придется вслух произносить слова и фразы на ин. языке (я это из опыта работы со взрослыми знаю), да еще не совсем задание поняли. Закроются и будут молчать и трястись. как осиновый лист:"лишь бы не спросили".


  11. Мне кажется, что учиться по этому учебнику будет интересно. У меня был опыт обучения взрослых на курсах англ. языка.Каждый из них пришел учить язык по разным причинам: кто-то собрался на пмж за рубеж, кому-то пообещали прибавку к зарплате за знание языка. Группа была разновозрастная.Тяжело было найти материал к уроку, приходилось перелопатить несколько учебников, сделать ксерокопии и т.д. Хотелось, что бы людям было интересно, не скучно, а учебника для учения с увлечением, не смогла найти. Я думаю, что новый учебник позволит и учиться, и учить с интересом. Сужу по первому уроку. Хочу принять участие в апробации.


  12. Сертификат не является показателем качества, а только документом подтверждающим участие в конкурсе. А "ЗОЛОТЫМИ" будут именно достойные разработки! Только и всего...

    Но, согласитесь, что посылать на конкурс работу, которую автор даже не удосужился проверить на наличие ошибок, стыдно. А,тем более, еще за нее и сертификат участника всероссийского конкурса получать. Учителя, чьи работы будут допущены до участия в конкурсе, и должны получить документ. А раздавать сертификаты всем желающим их получить, не стоит, на мой взгляд. Но это только мое мнение. А насчет того, что работы не будут посылать на конкурсы, ерунда. Лучше меньше, да лучше.


  13. Прочитала все эти споры по поводу сертификата-и такой неприятный осадок в душе остался. Откуда в людях столько негатива? Я считаю,что сертификат заслуживает любой участник ,какого бы качества его работа на была.Ведь это ни что иное,как простое подтверждение его участия в конкурсе.

    Не удивлюсь,если эти ядовитые отклики напрочь отобьют желание у некоторых присылать сюда свои работы.

    Позвольте с вами не согласиться насчет того, что сертификат заслуживает любой участник независимо от качества его работы.А как же название конкурса "ЗОЛОТЫЕ УРОКИ РОССИИ". Надо иметь определенную смелость, чтоб надеяться на то, что твой урок может быть причислен к "золотым урокам". Как можно отправлять на всероссийский конкурс работы с таким количеством ошибок и еще удивляться почему так много людей не желают считать этот урок "золотым". У меня достаточно большое количество разработок уроков, которые я давала на различных уровнях: и для учителей города, и для учителей области. Но я, к сожалению, не владею компьютерными технологиями в той степени, в какой владеют многие форумчане. Я с удовольствием смотрю работы, удивляюсь умению учителей создавать великолепные презентации, но сама еще не доросла до их уровня. Поэтому не считаю возможным отправлять свои уроки на такой серьезный конкурс. Совершенно согласна с мнением, что всем подряд сертификаты выдавать не следует. А учителю, прежде,чем отправлять свою работу, надо хотя бы со словарем поработать


  14. Скажите, пожалуйста, а у Вас в школе давно работающие учителя так же "помешаны" на работе - например, в жизни есть только школа, им за 40, только о школе и говорят... Я в шоке!!! Мне 25. Мне такое тоже грозит? :D

    Это "профзаболевание", обнаруживается практически у всех учителей.


  15. Laddy, спасибо за совет... но дело в том,что она придет ко мне еще раз и еще раз, у нее в плане работы стоит "посещение уроков вновь прибывших педагогов". если бы просто надо было выслушать и делать по-своему- я бы так и сделала. а тут мне было сказано "пока работайте над этим", то есть предполагается, что в следующий раз на уроке я должна буду исправить все то, чем она недовольна.

    За ссылку тоже спасибо,иду читать.

    Сколько бы она ни приходила, все равно будет видеть недостатки. Помню, как одна из завучей разбирала мою работу как кл. руководителя. Я со своим классом помимо повседневной работы просмотрела все спектакли Облдрамтеатра и Театра Северного флота, были и на выставках, и в библиотеках; ездили в Норвегию, Финляндию и Санкт-Петербург на экскурсии и т.д. и т.п. Обо всем этом завучу я рассказываю, она спрашивает почему именно в этом году я в театр с ними не ходила. Отвечаю, что весь репертуар мы посмотрели ранее ( дети заканчивали 9 класс, а я была классной с 5 класса у них), и тогда она выдает фразу: "А помните, вы на концерт шоу балета "Тодес" ходили? Почему бы вам не взять было детей с собой?" Кроме смеха я из себя выдавить ничего не смогла. Вспомнила бы еще, что я недавно на концерте Бориса Моисеева побывала. Т.е. понятно, что просто надо было к чему-то прицепиться. Надо поменьше обращать внимания на несправедливые придирки, а, если все по делу, то надо обратиться за помощью к своему методисту. У нас в Городе есть инф-методический центр, где всегда методист придет на помощь. А у вас?


  16. Я в этом году открыла для себя другой мультсериал Gogo's adventures with english http://www.youtube.com/results?search_quer...nglish&aq=1 Там всё более яркое, динамичное, присутствует неоднократное повторение изучаемых структур. Получается использовать этот сериал почти на каждом уроке в начальной школе, иногда бывает точное совпадение сюжета мультфильма с изучаемой темой УМК (я по Биболетовой работаю). Рекомендую.....

    Огромное спасибо за ссылку. Замечательный мультик. Даже самой интересно смотреть.


  17. Добрый день, уважаемые учителя!

    Я не учитель, я просто мама ребёнка 5 класса, которая очень просит вас ответить на вопрос:"Можно ли начать обучение английского языка в 5 классе с учебника "Спотлайт"?"

    "Спотлайт" предполагает изучение англ.языка со 2 класса. 5 класс- это 4 год обучения. Вашу учительницу не удивляет такое количество неуд. оценок? Почему родители молчали целую четверть? Надо отстаивать права своих детей. А завуча не смутил переход на УМК 4 года обучения? Или завуч не в курсе? Пока не поздно разбирайтесь с этим вопросом. Удачи!

  18. Учителей теперь "страстотерпцами" называют: http://pedsovet.org/content/view/9983/341/#comments

    А я по телевизору услышала, что учителей с большим стажем теперь называют "сука", т.е. старые учительские кадры. Как вам это?


  19. Так дело в том,что я почитала,как в других школах,там баллы,портфолио,у нас же этого ничего нет,в сентябре распределили и весь год получают одни и те же,как бы вы не работали,все распределено в сентябре и до мая,у меня при 24 часах- 8 тысяч, даже не выходит,а получаеют одни и те же,и суммы огромные,я не могу с этим мириться,и уйти пока нет места,до лета хотя бы надо терпеть,просто их никто не контролирует,вот и живут они припеваючи,бухгалтерия себе премию выписывает за удачно законченный год без нашего ведома 25 тысяч,а их там 3 работает,вот как работать

    У нас тоже баллы, но это все такая фикция, по крайней мере в нашей школе. Я в конце прошлого года заменяла классного рук-ля, которая бала на больничном больше месяца. Все ее надбавки были отданы мне. Это был неожиданный сюрприз. Тогда-то мы и узнали, что есть еще статья расходов "увеличение объема работы". Я аж 900 рублей в тот месяц получила по этой статье. Поэтому, как бы нам не нравилось все это, ничего мы не исправим. Ближний круг получал и будет получать, а остальные будут довольствоваться малым. И никуда не денешься. Это политика государства. Власть у директора, соответственно и деньги


  20. И ничего у нас не поменяется,так как все молчат и ничего не делают,просто пообсуждали и работаем дальше,спасибо за ссылку на сайт завуч.ру,я прочитала,ведь в очень многих регионах такая ситуация,и нет никаких проверок,все хорошо,когда у нас в школе заикнулись,сказали-не нравится,вот документы,работники есть,разве можно как-то работать в таких условиях и при такой зарплате

    Тот, кто пытается возражать начальству, вызывает огонь на себя. Бороться с начальством-значит бороться с ветряными мельницами. У директора сейчас власть и деньги. Молчишь и поддакиваешь начальству- получай надбавки, выступаешь- сиди на базовой части. Вот и получается, что каждый сам выбирает, что ему важнее. Кстати о зарплате. У меня 1 категория 27 часов без классного рук-ва. Зарплата 15 тысяч. В эти 15 тысяч входит 130% северных надбавок.Так сколько бы я получала, если б у нас их не было?


  21. Сочувствую. Я даже и не подозревала, что такое бывает. Отвратительные условия труда. Администрация должна любить свои кадры!!! :P

    Очень бы хотелось увидеть администрацию, которая любит свои кадры. Наша любит только деньги.

×