Перейти к содержимому

Vasilisa98

Опытный пользователь
  • Публикации

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vasilisa98


  1. Судя по статье в Московском комсомольце пару дней назад, учителям собираются запретить репетиторскую работу, тем более в школе (а как это увязывается с новым законом о статусе ОУ, не ясно). А то стимулирующую к зарплате не получат. Господи, да есть ли там хоть кто-то из практиков? Неужели они думают, что стимулирующая так высока, что позволит выживать учителю? По своим зарплатам чиновники судят, это точно.

    Я свою стимулирку с удовольствием поделила бы между завучем и директором. Она у меня в прошлом году составляла 123 рубля!!!!!! Это было бы смешно, если б не было так грустно.


  2. Я вчера доехала до "Молодой гвардии" и обалдела: за полтора месяца резко выросли цены на учебники. На 50-70 рублей. И на все учебники "Титула". Вот, например, Happy English.ru 10 цена 287 руб, для других классов тоже все цены выросли, раб. тетрадь стоила 70 рублей 1 часть, теперь 92. Миллениум за 300. То же с книгами из-ва "Просвещение". До дисков многие родители уже и не дойдут (судя по разговорам покупателей-родителей). Это в "дешевом" магазине. А что же во всяких Библио-Глобусах, Московских домах книги и т.п. делается? :o

    Вот именно по этой причине я прошу родителей покупать рабочие тетради еще в конце учебного года, тк повышение цен происходит каждый год. А вот учебники нам покупать не приходится, нас в полном объеме обеспечивает библиотека. Каждый год мы пишем заявку в школьную библиотеку, и в сентябре мы с учебниками. Вот как раз вчера пришли новые.Может, это только Мурманской области "везёт".


  3. Я не представляю, чтобы я кушала перед классом во время урока... Что Вы пишете?!. :o

    Конечно, пить чай с бутербродами во время урока - это неприлично. Но не вижу ничего страшного в том, что учитель возьмет на урок с собой стакан чая. Мне, например, иногда бывает необходимо сделать глоток теплого чая, чтобы голос не пропадал.


  4. Бесплатно присылают либо для продвижения (например, для началки в качестве затравки, а потом в старших классах придется брать за деньги, но уже там дороже. А ведь линейку учебную надо продолжать), либо кто-то очень заинтересован именно этот УМК запихнуть во все школы.

    Я даже не помню,когда у нас дети сами покупали учебники, только тетради. А учебниками всегда обеспечивает библиотека. Мы работаем по УМК Кауфман и Биболетовой. Когда были группы сильные и была заинтересованность родителей, то мы покупали книги из серии Мировая классика для домашнего чтения. К сожалению, наша школа стала девятилеткой , и сильные учащиеся покидают нас, уходят в гимназии и 11-летки. И теперь мы только вспоминаем, как было здорово работать с заинтересованными детьми.


  5. Да сейчас все УМК не дешевые. Дело в том, что хотелось бы чтобы они были качественными. Мне так вообще страшно. Я первый год работать выхожу (сейчас так, на время больничного взяли)

    А еще вопрос: мне надо со следующего года взять Спотлайт в 5 классе. В началке они англ вообще не изучали (не знаб, что за примудрости у них там были). Короче, надо брать с 5 класса учебник за 5 класс.А как быть с программой за 2-4 классы. Ума не приложу! Может подскажите чего? :rolleyes:

    Советую взять УМК Кауфман (1 год обучения). Я в этом году взяла 5 класс, который пришел из соседней начальной школы. Дети имели нулевые знания. Я взяла вышеупомянутый УМК и не жалею. Я вообще очень люблю этот УМК, да и детям тоже нравится.


  6. Началось. Год назад я где-то читала, что у нас слишком много учителей, имеющих первую и высшую категорию, там же говрилось, что их число должно быть уменьшено не порядок.

    А вы читали новое Положение об аттестации? Судя по всему теперь о категориях надо забыть всем, кто работает в средних общеобразовательных школах. Как в средней школе могут быть результаты выше, чем в среднем по России? Они знают кого мы учим? Есть классы, где главное, что б дети в школу пришли, а о знаниях речи не идет. Есть, конечно, и хорошие дети, но они в большинстве своем по окончании начальной школы уходят в гимназии, где имеющих хорошие знания учеников берут с распростертыми объятиями. Эта практика существует последние несколько лет.


  7. В этом году я тоже подала на 12 разряд. Дала 2 открытыхх урока, ко мне постоянно приходили методисты школы на уроки. когда я все провела. мне сказали, что они решил, что мне налдо еще и собеседование пройти по методике (я молодой специалист - работаю в школе 3 год). собеседование прошла. в день, когда мне сказали, что я не получу разряд, ко мне без предупреждения пришла методист.

    в общем не дали его, я и сама уже поняла что так будет. потому что сначала мне вообще запретили писать заявление на разряд, говорили и так много получаю (иностранник плюс надбавка молодого специалиста).

    но история не закончилась на этом. недавно мне сказали, чтоб я написала ОТКАЗ ОТ РАЗРЯДА!!!!!

    это к же понимать? я зря все это прошла??? что делать?

    У нас сейчас поголовно всем отказывают в присвоении категории. Люди, имеющие 1 и высшую категории многие годы, не подтверждают свою квалификацию.Учителя в панике, тк спускаться на 11 разряд после того, как 10 лет у тебя была высшая категория, не очень приятно. объяснений никто не дает. Это такая политика.


  8. Очень хотелось бы верить, что все так просто. Но увы!

    Завучи запугивают санкциями (в плане полного отсутствия каких бы то ни было,даже нынешних копеечных, премий ).... ТИМО кивает на ответсвенного организатора ЕГЭ по области, которой вроде тоже проблемы не нужны.... И все молчат о самой процедуре отказа....

    Дошло до того, что родители ребенка предложили принести больничный на 4 июня, чтоб только отвязаться от ЕГЭ, который просто им больше не нужен...

    Может ли кто-нибудь ответить, что конкретно нужно в такой ситуации делать?

    И что делать, если заявление об отказе от сдачи ЕГЭ не примут...Насильно вести ребенка на ЕГЭ ???? Ужас какой-то!

    У нас все очень просто: ребенок просто не приходит на экзамен и все. Никто никого не наказывает, тем более, что не за что.


  9. Кстати, а кто чем занимается сейчас, как к лету готовитесь? У нас жара уже за окном, а у меня один класс в этом году выпускной, из него два ученика выбрали ЕГЭ сдавать, а шестерым вообще английский не нужен, как они говорят, вот и разрываюсь, пытаясь хоть последние недели одних к экзамену как можно лучше натаскать, а других чем-то занять, чтобы не мешали, да чтобы и на середняков занятия найти. Скопилось несколько книг, в том числе и по методике, которые прочитать хочу, но уже которую неделю руки до них не доходят. Сейчас вот пришла домой после уроков, присела за компьютер на минутку, и думаю: неужели у всех так же?

    К лету готовлюсь всегда так: покупаю новые наряды и путевку. За окном летит снег и 2 градуса тепла, а я думаю об отдыхе и только о нем! Если еще и летом думать о работе, то можно с ума сойти! Замечу, что работу свою люблю, но очень устаю за год.


  10. Уважаемые коллеги!

    Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. У моей знакомой дочь заканчивает первый класс. Родителям сообщили, что со второго класса будет английский язык и уже сейчас надо готовиться. Как и зачем, не понятно. Она спрашиваем меня, где найти репетитора и когда начинать занятия с ребёнком: сейчас или с сентября. Вобщем, она очень беспокоится. Я считаю, что никакого репетитора ни сейчас, ни в сентябре не надо. Пусть ребёнок спокойно начнёт заниматься в школе с учителем с нуля, а дальше будет ясно, что делать. Как вы считаете?

    Полностью с Вами согласна.Зачем лишать ребенка летнего отдыха? Пусть себе гуляет на свежем воздухе, а в сентябре придет во 2 класс и начнет изучать язык. Не знаю как по другим УМК, а по М.З. Биболетовой выучится и читать, и говорить, и писать. У меня сейчас детки 2 класса знают и открытый слог, и закрытый, хорошо читают, умеют описывать животных и т.д, хотя единственное ТСО, которое есть в нашем распоряжении- это магнитофон. А как предложила школа девочке готовиться к изучению англ. языка?


  11. Я тоже злостным нарушителям выставляю пропущенные без отмены занятия выставляю к оплате, воспитывая таким образом уважение к моему личному времени. Надо сказать, что из-за этого еще никто не ушел. Но вообще кого-то и выгонять надо. В назидание другим.

    А я никаких штрафных санкций не применяю. Я просто отказываюсь от таких горе-учеников. Надо себя уважать. Моя коллега сидит часами, ждет своих учеников, а они даже не соизволят предупредить о том, что не придут. Я не допускаю такого отношения к себе. И в результате у меня остаются только те, кому действительно нужны занятия. Теряю деньги, но относиться к себе как к обслуге не позволяю.


  12. Явно просматривается административный ресурс. Так было уже. Нам не давали работать по учебнику С.К.Фоломкиной и Г.Уайзер.,

    потому что Анатолий Петрович был начальником программно-методического управления. Мы это проходили!! :)

    Нам, наверное, очень повезло, но мы никогда не испытывали давления сверху при выборе УМК. Достаточно объяснить администрации почему мы работаем по тому или иному УМК, поставить в известность библиотекаря о том, какие учебники нам необходимы на след. год. Библиотекарь заказывает учебники из Федерального перечня, и все. Если мы в 5 классе брали УМК Кауфман, то мы и дальше по ним работаем. А, если мы в нач школе начали заниматься по УМК Биболетовой, в 5 классе мы продолжаем эту же линию учебников. Никогда никаких проблем не возникает. Школа обеспечивает учебниками, родители покупают рабочие тетради. Все довольны.


  13. Я не учитель, а мама ученика 3 класса. Уважаемые учителя, помогите ! С 4 класса переходим на учебник SPOTLIGHT ( со 2 по 3 класс был учебник MILLI ). Подскажите пожалуйста, как лучше за лето подготовиться к переходу на новую программу, так как наши учителя пугают нас большими проблемами, которые возникают при смене программ. Заранее благодарна за помощь.

    Какая необходимость прерывать одну линию и переходить на другую? Вам дали учителя какие-либо объяснения? А почему разрешает администрация школы?


  14. Это как с учебниками Кузовлева в свое время было - и методисты 'рекомендовали', и администрация ногами топала, кричала, что только по ним заниматься, правильно Natalka пишет. Уж сколько времени прошло, а привычки все не меняются, все как на рынке китайском, за руку тянут, за одежду дергают, все всякий залежалый товар всучить норовят. А результаты-то известны, еле-еле от одного отбились, а теперь другой навязывают. Я считаю, что хорошую вещь и учебник и так видно, если учебник и правда хорош, то там заставлять да требовать не нужно, и учителя сами возьмут, и дети довольны будут. Я несколько лет по Кауфман работаю, все довольны. Зачем от добра добра искать? Тем более что много коллег негативно отзываются про Спотлайт

    Работаю по УМК Кауфман 5 лет. Очень довольна. Детям тоже очень нравится учебник. А вот репетиторством занимаюсь с мальчиком, который учится в 3 классе прогимназии. Он обучается по учебнику Спотлайт. Все дети из их класса занимаются с репетиторами, которые фактически обучают их английскому языку вместо учителя. Не знаю кого винить, то ли учителя, то ли учебник. Мне, честно говоря, учебник не очень понравился.


  15. Надо просто радоваться успехам детей и уважать их выбор, хотя иногда мы все же видим, что ребенку не совсем нравится выбор родителей. но иногда и выбор невелик. В любом случае, ученик с приличной базой английского при дальнейшей учебе будет иметь как минимум на одну мороку меньше: ему не сложно будет с ИЯ. :)

    Абсолютна согласна с вами. Ученика достаточно отчитывают в школе. Нужно попробовать заинтересовать ребенка английским языком, а, если ему категорически не нужны занятия, то надо разговаривать с родителями. Моя дочь выбрала профессию врача, но в университете ей очень пригодилось хорошее знание англ. языка: все зачеты, экзамены ставились автоматом, было больше времени на подготовку к другим предметам


  16. Я извиняюсь, наверное вопрос не по теме, но всё же: Действительно классный руководитель отвечает материально за успеваемость учеников своего класса? За определённое количество двоек платят меньше денег за классное руководство?

    Надбавки уменьшают, скорее всего, за неуспевающих. А оплата кл. руководства фиксированая, по-моему 20% от ставки и доплата по 40 руб за каждого ученика в классе.


  17. В силу обстоятельств мне пришлось пару занятий с 10 летней ученицей првести у нее дома. не обошлось без удивления - до этого предельно аккуратный исполнительный ребенок встретила меня в домашнем потрепанном халате, который в течение урока все время распахивался, сидеть пришлось на непонятной табуретке, сама ученица сидела ногами на стуле, другой урок она пол урока плакала из-за ссоры с мамой, до этого я знать не знала что она не может сдерживать эмоции, то занимались на кухне, зашел подвыпивший дедушка поговорить с учительницей, Женя рассердилась и насупилась, короче чьорт знает что)))!!!

    В этом году впервые за много лет согласилась позаниматься с 3-классником у него на дому. Пожалела уже, но отказать неудобно- просила приятельница. Мама садится рядом и все занятие сидит.Ладно бы, если б молча. Но она встревает, отвечает за сына (не всегда правильно).Мне приходится ей делать замечания, исправлять. Ребенок нервничает. а мама не реагирует на мои замечания, продолжает встревать, даже пытается объяснять,если тот медлит с ответом. А у себя дома мы бы с ребенком занимались спокойно.И он бы не нервничал, и успели бы больше.Да и возможности использовать разные пособия больше, когда ты дома. А мешать кто будет, если все знают, что у меня работа.


  18. Здравствуйте, уважаемые пользователи этой темы! Захожу сюда часто, а написать решила в первый раз. Уже года три работаю с программами Tell me more, kids (для расширения лексического запаса в начальной школе) и LangMaster English Reading Club (для средней школы). Полностью согласна с пользователем Radislav Millrood о том, что способности и трудолюбие сразу дифференцируют учащихся, несмотря на электронных помощников. Поэтому учителю следует быть готовым к тому, что один учащийся уже работает с главой №3, способен ответить на все ваши вопросы, правильно и быстро выполнить упражнения встроенной контрольной системы (проще говоря, задания), а другой ещё не справился со второй главой. Но торопить его нельзя, иначе пропадает весь смысл такой работы. И важно следить за тем, чтобы, выполняя упражнения, учащиеся опирались на текст, а не просто щелкали по кнопкам, запоминая последовательность правильных ответов. Это по работе с English Reading Club. Я использую её на уроках чтения и на факультативах.

    Но если учителю за день надо сменить 4 кабинета, таская за собой старый магнитофон, груду тетрадей, учебников и кассет? Это что, современный подход к обучению ин.языкам? Если все зависит только от личности учителя зачем нужны ИКТ? И если без ИКТ показать открытый урок на каком-либо конкурсе или для слушателей курсов повышения квалификации и т.д. ,то скажут, что такие уроки давали 30 лет назад ( одной из моих коллег так и было сказано, когда она показывала урок, пытаясь получить 1 категорию)


  19. quote name='Оксана Кайчук' date='9.11.2009, 14:12' post='14750'

    Уважаемые авторы учебников "Happy English.ru", выражаю вам глубокую признательность и благодарность за ваш труд.

    Очень долго работала по зарубежным УМК "Hot line " New opportunities", т. к. нравилась логичность, поэтапность; развитие и отработка всех skills, незагруженность лексикой. И наконец все это нашла в вашем УМК. Спасибо!Учителю ничего не надо выдумывать, достачно материалов, и в то же время есть свобода. А ваши рабочие тетради! - Это просто чудо! Ученикам достаточно выполнять только домашнее задание и у них начинается прогресс. В УМК заложена система, которая позволяет продвигаться уч-ся без особых проблем, на волне успеха и посильности.

    Могу подписаться под каждым словом. Повышается мотивация, а, как следствие, успеваемость по предмету. Даже грамматика не вызывает отрицательных эмоций у учащихся.Только положительные эмоции и у учеников и у учителя; и, зачастую, можно услышать:"Как жаль, что урок так быстро закончился." Это дорогого стоит. Огромное спасибо вам. Здоровья и удачи.


  20. Диски и доски на уроках иностранного языка - это веление времени. Эпоха под условным названием "Откройте учебники!" постепенно уходит в прошлое. На смену приходит время компьютеров, интерактивных досок и выхода в интернет. Я проделал недавно эксперимент на кафедре английского языка одного из российских городов - привез туда свою новую грамматику в виде книжки и диска с элементами программирования (автоматические ключи, возможности поиска, блокнот для записей и проч). Диски оказались более популярными - занимают меньше места, облегчают усвоение материала, ускоряют темпы выполнения заданий. Так что, наступает эпоха "Загрузили программу!" Только вот по поводу интенсивности, мотивации и гарантированного успеха обольщаться не стоит. Способности и трудолюбие сразу дифференцируют учащихся, несмотря на электронных помощников. Кстати, для овладения новыми технологиями, тоже нужна будет и мотивация, и способности, и трудолюбие.

    А как быть,если не только интерактивной доски и интернета у учителя нет, но и кабинета тоже?


  21. Когда песенка уже звучит, маленькая буква L появляется в правом нижнем углу, над кнопками воспроизведения, паузы, перемотки и т.д.

    Большое спасибо.


  22. Они там все есть. Нужно нажать на букву "L".

    Здравствуйте, уважаемая tam.Подскажите, пожалуйста, а где найти эту букву? Я нашла только в сочетании IXL? но у меня что-то не находятся слова. С уважением.


  23. У нас хуже. Когда другие предметники заменяют английский, то проводят что хотят, а пишут, что провели английский. Т.е. по плану у меня все уроки проведены, а по факту - нет. Приходиться сильно изворачиваться, чтобы свести записи в журнале с фактическими темами на уроке.

    Скажите пожалуйста, а в вашей школе все предметники знают английский? Как они могут провести англ.язык даже на бумаге? У проверяющих не бывает вопросов по этому поводу? Или, главное, чтоб на бумаге было все проведено? Чем больше общаешься на форуме, тем больше удивляешься чудесам российского образования.


  24. А у нас грозят огромными штрафами за ошибки при оформлении школьной документации: учителю 5 тысяч, руководителю - 45 тысяч рублей. Никого не интересует то,что большая часть ошибок происходит как раз из-за обилия "ценных" указаний, примеры которых вы привели. В соседней школе в результате такой проверки одну учительницу увезли в реанимацию, а у другой из-за нервного срыва перекосило лицо. На них никто не кричал, наоборот, со смехом и ухмылками указывали на ошибки в журналах, а потом сказали о штрафах.

    Чиновники уже не знают как им придраться к работе рядового учителя. Им же надо чем-то заниматься, показывая как они трудятся на благо образования, получая зарплаты, несравнимые с зарплатой учителя. А каков их тон в разговоре с нами. Они-все, а мы ничто, по их мнению. Ну, пусть еще учителя обложат штрафами, тогда вообще работать некому будет. Еще несколько лет назад я и не помышляла об уходе из школы. А в сложившейся обстановке работать становится невозможно. Уж если учителю замену самому надо искать, то может ему скоро и зарплату надо будет у спонсоров искать себе?

×