Перейти к содержимому

metelckina liudmila

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 467
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя metelckina liudmila

  1. Проект нового Федерального Перечня

    Кроме этой петиции уже десятки подобных писем отослано во все указанные на форуме инстанции. Много - не мало! Нужно продолжать писать каждый день!
  2. Проект нового Федерального Перечня

    As for me, I do hope, everything will be OK! We shall overcome! I'm optimistic together with Harry Smith and many other teachers!
  3. Проект нового Федерального Перечня

    Как же хорошо сказано!!!
  4. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    "Шок - это по-нашему!" «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». Неужели на эту ситуацию равнодушно будут смотреть и Председатель Правительства, и президент РФ и все, кто должен контролировать происходящее? А все письма учителей России тоже неправильно укомплектованы? Их не смогут принять как "полноценные"? Грош цена будет такому государству, где образованием будут управлять "денежные мешки"!
  5. Бальзам на сердце от сообщений об успехах детей! Как хочется мирно работать без мыслей о военных действиях!
  6. Давайте помечтаем вместе! Не будем печалиться, завтра вечером все узнаем на форуме.
  7. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Абсолютно с этим согласна! Разослала письма во все инстанции вплоть до президента! Не может быть, чтобы к нашим обращениям остались глухи! Директор нашей школы поддерживает нас. Вспоминает случай, когда обязали взять учебник физика+астрономия. Впоследствии он был удален из программы. Но сколько было замученных учеников и учителей! Таких экспериментов над людьми допускать нельзя!
  8. Проект нового Федерального Перечня

    Большое Вам спасибо,Harry Smith! Владимир Владимирович в свое время держал под контролем постройку поселка для погорельцев в нашем районе, приезжал проверять все лично. А сколько еще вопросов решается благодаря ему! Не зря его рейтинг растет с каждым днем!Будем надеяться и верить, что и этот важный вопрос не останется без его внимания и решения.
  9. Проект нового Федерального Перечня

    Очень горько это осознавать. Ком в горле. Но сегодня я пытаюсь сдерживать слезы. Надо отстаивать свои права!
  10. Проект нового Федерального Перечня

    Прекрасно!Главное - успеть сделать все, что возможно!
  11. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Солидарна с Вами, Nataly! У нас такая же ситуация с закупкой учебников. Хочется, чтобы нас не только услышали, но и приняли окончательное и бесповоротное решение. Вспомнились почему-то слова профессора Преображенского из фильма «Собачье сердце»: «Но только одно условие. Как угодно, что угодно, когда угодно - но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог даже подойти к двери моей квартиры! Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая! Броня! Чтобы моё имя даже не упоминалось!» В нашем случае хотелось бы иметь такой надежный в итоге документ, который не позволил бы отменить принятое положительное решение по поводу нашего проверенного временем, учителями , учениками, родителями учебника! Давайте верить в лучшее!
  12. Проект нового Федерального Перечня

    Татьяна Геннадьевна! Спасибо за очередной мудрый шаг!
  13. Проект нового Федерального Перечня

    Спасибо за Ваш пост,Sulico!Прекрасный учительский союз не сдается!Так и хочется сказать: "Если мы едины, мы непобедимы!"
  14. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Прекрасно, Татьяна Геннадьевна! Будем бить во все колокола! Невозможное должно стать возможным!
  15. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Вчера был первый учебный день после праздников.Сами учителя никак не могли выйти из шокового состояния, учеников и родителей мы еще не опрашивали.В нашей школе в этом году у учителей английского языка среда - методический день. Завтра обсудим, что мы можем еще сделать.
  16. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Замечательно! Спасибо еще за один лучик надежды! Хочется верить,что к 22 марта нам всем будет светить яркое солнце!
  17. Проект нового Федерального Перечня

    Вы правы! Надо добиваться справедливости всеми законными способами!!!
  18. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Чтобы нас все-таки услышали,нужно что-то типа шоу "Пусть говорят"...
  19. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Мизерный двухнедельный срок для обсуждения с учетом праздничных дней и был дан, чтобы не успели подключить СМИ и широкую аудиторию всех заинтересованных людей. А потом скажут "Кто не успел, тот опоздал!"
  20. Урок 18 Чудеса :excl:/> Познакомившись с употреблением в the Past Simple глагола have to, начали последовательную тренировку употребления глагола в изолированных предложениях в последовательно возрастающих по сложности упражнениях. Принцип «от простого к сложному», как всегда, помогает достичь желаемого результата. Вторую половину урока посвятили подготовке к проекту «I went on holiday». Лишний раз не помешало разобрать все вопросы в тетрадях. Проекты будут представлены на следующей неделе, а в четверг мы пишем тест по третьему разделу. Разбор стихотворения «Magic» by Shel Silverstein оставила тоже на конец четверти. А пока последние строчки перевода этого стихотворения «Я же чудеса, вот невезучий, должен сам устраивать себе» ассоциируются с ситуацией, связанной с принятием Федерального перечня. Учителя сами должны сотворить чудо, чтобы их крик о помощи был услышан, и противоречащие законодательству и моральным установкам действия были пресечены :excl:/>/>
  21. Проект нового Федерального Перечня

    Спасибо,Татьяна Геннадьевна!Подпись отправлена.Нас должны услышать и принять меры!
  22. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Очень трудно справиться со своими эмоциями. Внутри все клокочет от негодования!!! Почему закон позволяет в 2013г. загрифовать УМК под ФГОС, а в 2014г. не включать УМК в федеральный перечень? Что-то поменялось в ФГОС? Как-то изменились учебники? Появились какие-то претензии? Принимали решение некомпетентные люди? Думаю, что дело не в этом! В нашем бренном мире все решают деньги! Кстати, наша школа как раз потратила немалую сумму денег на приобретение всей линейки УМК « Happy English.ru». Мы собирались и собираемся работать по ним не менее 5 лет, и будем отстаивать свое право в самых высших инстанциях. Хотелось бы, чтобы решение администрации школы, мнение коллектива учителей, родителей, детей не были гласом вопиющего в пустыне. За четверть века работы в школе у нас сменились 4 УМК, причем некоторые вводили «насильно», не учитывая никаких доводов, мнений педагогов, проработавших в школе всю жизнь. Наконец-то в 2012г. мы всем коллективом учителей иностранного языка получили возможность работать по такому УМК, который устраивает всех. Как теперь это называется? «Порадовались и хватит»? В чьих интересах не включать в федеральный перечень учебник, который быстро завоевывает популярность у учителей и учеников России? В прошлом году посчастливилось представлять УМК“Happy English.ru” для 10-11 классов в ВИПКРО перед руководителями районных методических объединений учителей Владимирской области. Все были единогласны в том, что УМК - замечательный и сожалели, что школы закупили другие учебники. Неужели мнения руководителей тоже ничего не значат? Я всегда была законопослушной гражданкой и принимала все законы как должное, но сейчас мне почему-то хочется, как в Крыму, выйти на улицу и отстаивать свое право выбора. Хочется надеяться, что все можно сделать цивилизованным путем, и справедливость восторжествует! Ни для кого не секрет, что у современных школьников, особенно на среднем этапе обучения (5–7 классы), интерес к обучению падает, учебники, бывшие когда-то единственным источником информации, теряют свою ценность. Почему же наши дети, не дожидаясь задания учителя, читают тексты учебника “Happy English.ru” заранее, чтобы узнать, что произойдет с любимыми героями? Какой УМК может похвастаться эффектом «неугасающей мотивации», может поддерживать неослабевающий интерес к предмету у учащихся? Нестандартное и привлекательное содержание курса - уникальная находка авторов, позволяющая обеспечить посильность усвоения учебного материала для учащихся разного уровня подготовки, обеспечить повторение и ротацию ранее пройденного материала на фоне новизны видов деятельности. Учителя, работающие по УМК не один год, знают не понаслышке, что отобранный материал представляет реальный интерес и соответствует реальным потребностям школьников. В учебнике и рабочей тетради обеспечено систематическое повторение ранее пройденного материала как на уровне лексики и грамматики, так и на уровне страноведческой информации. Никто не сможет отрицать, что курс снабжен необходимыми справочными материалами, советами, инструкциями на понятном учащимся языке, обеспечивающими достаточную автономию учащихся, возможность самостоятельного изучения или повторения пропущенного или плохо усвоенного материала. УМК “Happy English.ru”,действительно, учит учиться!!! В школе, гонясь за количеством вложенных в учеников знаний, мы, порой, забываем, что перед нами дети и им еще хочется поиграть. А вот авторы “Happy English.ru” об этом помнят, поэтому в учебниках столько интересных и познавательных игр, шутливых тестов, мелодичных и зажигательных песен, забавных и полезных иллюстраций. За 24 года работы в школе я никогда не получала столько восторженных откликов от родителей учеников, сколько получила за последние 3 года работы по УМК“Happy English.ru” для начальной школы. Интересно родителям!!! Дополнительные точки соприкосновения со своими детьми! Те, кто учил в школе немецкий, с успехом осваивают английский, начиная с азов! Такого еще никогда не было! Все объяснения на русском не только понятны, но и интересны! Результаты - потрясающие! Какие же эксперты могли посягнуть на такое сокровище и внести этот бесценный УМК в разряд «запрещенной литературы»? Но ведь «запретный плод», как известно, сладок. Этот УМК будет оставаться бестселлером в любом случае, даже если десятки экспертов скажут: «Не годен». Хотелось бы, чтобы все, от кого зависит решение, сделали правильный выбор, прислушавшись к мнению и молодых специалистов, и опытных педагогов. Обращение Дмитрию Анатольевичу Медведеву отошлю в сокращенном и отредактированном виде без лишних эмоций.
  23. Урок17 Диалог культур в едином мире Что? Где? Когда? После уроков Ворона о специальных вопросах в прошедшем простом времени, тренировки нового грамматического материала познакомились с новой лексикой по теме „Путешествие. Интересные места“. Ну а дальше нескончаемый поток вопросов о поездке Морганы в Этномир. Дети никогда о нем не слышали. Вопросы возникают и на русском языке сами по себе. Можно сравнивать, о чем спрашивали ученики Морганы и наши ребята. Читали и удивлялись. Впечатление такое, что Моргана взахлеб рассказывала о своей поездке, отвечая на вопросы своих учеников. Видеоролик об Этномире поможет помочь составить еще более яркое впечатление об этом удивительном месте, где можно «пережить культуру, страну, народ, этнос в ощущениях, через быт, жилище, приобщение к кухне, к интерьерам». «Главная «фишка» экспозиций этого живого музея – интерактивность. На печь можно вскарабкаться, традиционный костюм – примерить, а национальный сувенир – сделать своими руками». ЭТНОМИР – это мир, который никогда не перестаёт удивлять. К концу урока дети уже подустали, а когда увидели домашнее задание, обрадовались: немного, интересно, нетрудно. Впереди 3 выходных дня марта! Март - это песня! Март - это сказка! Март - это сплошь чудеса и весна! Март - это свежесть, Март - это праздник Самых обаятельных, самых красивых, самых добрых... Наилучшие пожелания, женщины, Вам!
  24. Урок 16 -А НЫНЧЕ ВЕДЬ НЕ ПИШУТ ПИСЕМ?! - Кто вам это сказал? -«Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века». Торнтон Уайлдер Мы рассмотрели множество писем от Джона и открытки, присланные нашим дорогим путешественником из разных стран, и сделали вывод, что они совсем не похожи на поздравления из прошлого века. Моя ссылка Решили, что нам по силам выполнить такую задачу, как научиться писать краткое личное письмо зарубежному другу с опорой на образец: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о нем. Но сначала мы познакомились с образованием вопросов к подлежащему в прошедшем простом времени. Закрепление нового грамматического материала провели в игровой форме в упр.1, уделили внимание отработке ответов на вопросы к подлежащему. Вопросы к подлежащему в тесте на знание имен героев книг, сказок, мультфильмов переводили хорошо, а ответить не на все вопросы смогли правильно. «Кто жил в стране Никогдания?» - посчитали, что это Мэри Поппинс. «Кто всегда говорил «бесконечность - не предел»?» - были уверены, что это Вуди. «Кто убил ведьму водой?» - уже забыли про Элли и Бастинду, хотели назвать Алису. Честно говоря, я сама про Базза Лайтера, Мистера Картофельную голову, дятла Вуди и многих, наверное, других детских современных «любимцев» знаю только из интернета. Как говорил Оскар Уайльд: «I am not young enough to know everything». Зато, посмотрев на письма упр.3,4,5,все дети быстро ответили, кто из одноклассников Ани, какое письмо написал. Мудрый Ворон смог убедить Аню, что отправлять и получать письма - это интересно. Действительно, каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от родных, друзей. Радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, хранит тепло близкого человека, узнавать знакомый почерк. С помощью писем люди как будто бы встречаются друг с другом, сообщают о событиях, делятся впечатлениями. В рубрике „Уроки Ворона“ мы познакомились с правилами написания писем личного характера и наиболее типичными фразами, используемыми для написания таких писем. Прочитав и обсудив объяснение, приступили к выполнению упр. 3, 4, 5,которые решают сразу несколько задач. Каждое из них является образцом написания письма из отпуска и основывается на информации диалогов, помещенных в предыдущих уроках. При этом каждое из упражнений нацелено на разноплановую отработку нового грамматического материала в ситуациях реального общения. В них проводится очень важный контраст между употреблением Present и Past Simple в письменной речи. От изолированного употребления the Past Simple учащиеся переходят к выбору адекватного средства выражения действий, происходящих как в прошлом, так и в настоящем. Здесь дети справились со всеми заданиями, объясняя почему они выбирают то или другое время. Упр. 6, направленное на формирование навыка написания писем личного характера, было для детей самым легким. Заполнить пропуски в письме нужными фразами не составило для них труда. В домашней работе ребятам предстоит самостоятельно написать небольшое письмо, используя примеры из учебника, творчески их перерабатывая. Буду ждать писем. А эту страничку закончу стихотворением. Я писем жду! Мила Григ «Скоро не будет писем, Будем писать эсэмэски» Яков Баст На свете прожил я уже немало, О прошлом остаётся лишь мечтать. Жаль, время нехорошее настало: Не стал совсем я писем получать! Ведь раньше как? Письмо — и я на взлёте! И между строк читается душа. По почерку я знал, как вы живёте, Коль «пляшут» буквы — жизнь нехороша. Вы пишете, что жизнь у вас прекрасна... Обман ваш между строчек я пойму. Вон клякса в уголке — и сразу ясно: Вы плакали, а слёзы — ни к чему! А вот письмо другое: почерк ровный, И от бумаги — аромат духов. Понятно... Значит, миновали штормы, О, ниже даже строчки есть стихов! Я писем ждал, как ждут небесной манны, Как жаль — на письма мода отошла. Теперь на день рожденья — телеграмма И эсэмэски в будни... Ну, дела! А мне ваш почерк нужен, буквы ваши, По ним я настроенье узнавал. Вернись, эпистолярный век, вчерашний! Вернись из прежней жизни писем шквал...
×