Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Абсолютно согласна. Результат есть обычно там, где есть взаимопонимание между родителями и репетитором.
  2. Пробудить интерес к чтению

    А внутри - тот же Spotlight
  3. А что в этой ситуации для вас недостойного? Ребенок не хочет заниматься, родители его заставить не могут. Вы хотите взять на себя ответственность за их проблемы с их собственным ребенком? Вспоминаю историю двухлетней давности. Ребенок приехал в 10 класс из поселка, где папа-мама были "при должностях". Мальчик постоянно занимался с репетиторами английским. Когда он попал ко мне, ни читать путем, ни найти в учебнике неправильные глаголы не мог. С третьего занятия я его отправила насовсем. После этого у всей семьи мозги сразу пришли в порядок: старшие поняли цену предыдущем репетиторам, младший понял, что в городе, где его родители не "при положении", никто с ним в его игры играть не будет. Сейчас ходит к другому репетитору и действительно занимается.
  4. Поделитесь потом своими мыслями по поводу эффективности приобретенного, пожалуйста. Я сама как репетитор работаю со средним звеном по Кауфман, но буквально вчера подумала о том, что одного будущего 6-классника перевести со следующего года на что-то еще, потому что учебник для 7 класса, на который нам с ним придется переходить, если все оставить как есть, уже отработан мною с его страшим братом, поэтому он весь в пометках, как не стирай. Хочу летом посмотреть Traveller в "Еврокниге". Мне нравится этот учебник уровня В1 и В1+, но не знаю, как автор сработал для более младших. Если говорить о том же уровне В1 и В1+ УМК Upstream, то В1+ мне нравится практически всем ( особенно заданиями типа "послушай звуки и скажи, что ты себе представляешь"), но уровень В1 не нравится категорически, хоть автор и тот же. Вы берете для 6-7 класса уровень А1 или А2?
  5. Полагаю, что в большинстве случаев под сокращение пойдут пустующие ставки. У нас в этом году вакансии в началке закрывали всем миром, учителей обязали взять по 2 класса.
  6. Мне кажется, что это неправильно, потому что существенно повышает нагрузку на родительский кошелек. Если часть работы по закреплению материала ребенок делает дома, то он меньше проводит времени на занятии. Есть еще такой момент: ребенок на моих глазах все делает правильно, а потом приносит из дому абракадабру вместо аналогичного упражнения, что означает, что выйдя с моего урока он начисто забывает то, чем мы занимались. Приходится опять вместе с ним открывать тетрадь по грамматике и показывать, где нужно посмотреть, чтобы исправлять ошибки. Постепенно приучается делать так же дома. А там, глядишь, и в школе будет вспоминать какие-то алгоритмы. .
  7. Примите поздравление и от меня тоже. Вы делаете нашу жизнь интересней!
  8. Работать, чтобы жить? Или жить, чтобы работать?

    Прошлым летом были с внуком в Греции (Халкидики, Кассандра). Две недели вместе с моей новой знакомой работали буйками в море, ограничивая зону заплыва наших мальчишек. Одновременно я слушала ее рассказы об отпуске на разных морях (они путешествуют 2 раза в год). Поняла, что первое, чем надо интересоваться в Греции - есть ли в море морские ежи. Если они есть, то в воду заходят только в резиновых тапочках, и это не всегда спасает. На нашем пляже ежей не было, на соседнем, принадлежащем более крутому отелю, были. Отдохнули мы классно. Все две недели не было ни одного облачка на небе, море теплое, песочек. Кстати, многое из того плохого, что я читала на форумах о нашем отеле, не подтвердилось, поэтому не советую грузить чемодан берушами, средствами от комаров и прочим. Если это реально понадобится, купите на месте.
  9. Плакаты для вдохновения

    Очень интересно! Даже не знаю, справилась ли я бы с такой темой. У меня курсы в апреле...
  10. У нас в этом году доклад на секции лингвистики на школьной конференции был на тему "Как учить немецкие слова". Воспринимался как курьез, потому что рассказывали о расклеивании карточек по квартире и тому подобном. Еще забавнее было продолжение. Их научный руководитель, молодая учительница немецкого-выпускница нашей школы, заявила, что дети обиделись на то, что они опять не стали победителями и потому участвовать им нет стимула. Я-то жду заседания кафедры, чтобы предложить молодой коллеге на следующей конференции "дерзнуть" с такими исследованиями попасть на городскую конференцию (все конкуренты обязуются ограничиться на следующий год рефератами). Но я то-то полагала до сих пор, что их резюме не пройдет этапа предварительного просмотра жюри, а тут, оказывается, новое направление, и они в тренде... .
  11. Присоединяюсь к поздравлениям! Вы один из тех людей на форуме, присутствие которых и поддерживает его статус, и которые время от времени привносят сюда что-то новое, незаурядное. Счастья Вам и вашим детям!
  12. У нас началка, в основном, на Занкове, плюс у каждого учителя какая-то своя "особинка". То уклон в экологию, то еще куда. И еще они уже 2 года по ФГОС работают. Дети все слабее (нам запретили отбирать первоклассников), а замах тот же: из одной экспериментальной площадки в другую.
  13. У нас в этом году новая коллега, специализирующаяся на системно-деятельностном подходе, давала открытый урок на 3 классе. Урок всем понравился, дети были постоянно в движении, что-то клеили, скрепляли, составляли. Меня только насторожило, что от учебника там осталась только лексика, и к ней тоже что-то добавили. Другие задания выпали. Мы работаем по Биболетовой. Насколько, интересно, ваш Спотлайт в русле этого подхода? .
  14. С неким скепсисом открыла презентацию: где английский в 4 классе, а где космос? В итоге просто обомлела от увиденного. Такой неожиданный пласт лексики! Мой прошлогодний английский на клавиатуре компьютера (тоже в 4 классе) отдыхает.)))) Молодцы! И тема второго доклада тоже замечательная. Если у меня на следующий год будут дети из среднего звена, пожалуй, тоже попробуем над ней поработать.
  15. У нас в этом году олимпиады проходят нетрадиционно. Во-первых, задания предоставляются городским управлением образования. Во-вторых, участвуют в олимпиаде дети с 5 класса, а не с 8 как раньше. В итоге готовить детей мы к ней не могли, потому что был неясен даже ее формат. Но за пару дней до олимпиады в одном из 8 классов мне ученик заявил. что у него на флешке есть задания для этой олимпиады по разным предметам и ответы к ним. Дать эту флешку мне для просмотра он отказался, думая, что я ее ему не верну. В пятницу прошла олимпиада, и в субботу у нас с ним состоялся более откровенный разговор. Он сказал, что скачал задания в интернете, сделав запрос "муниципальные олимпиады". Но там был один вариант, а реально детям было предложено 3. Задания его варианта совпали с интернетовскими частично. Придя домой я попыталась найти эти материалы сама, но не смогла. В одном месте речь шла о методических рекомендациях про проведению, но страница не открывалась. Может кто-то знает, где были выложены эти задания? И как проходила олимпиада у вас?
  16. Мне тоже так кажется. Я рассматриваю домашнюю работу только как закрепление пройденного на уроке или как дрилл, поэтому оценку за него и не ставлю. Замечательно, если авторы предлагают это сделать в каком-нибудь веселом варианте. В конце темы хорошо бы давать творческое задание. Чтобы детки потрудились уже на оценку и показали усвоенные навыки в комплексе.
  17. Тогда уж не только с инязом. На днях внуку всей семьей задачу по математике решали.
  18. Если это я - та бабушка, которая своим упоминанием о том, что она пострадала от школьного учебника внука, натолкнула вас на такую мысль, то на самом деле вся ситуация должна рассматриваться совсем под другим углом. Прежде всего потому, что я живу в 8 тыс. км от внука. И проблемой, которая меня тогда озаботила, стала внезапная, безмерно поразившая нас, неуспешность внука в английском языке, возникшая в 3 классе. Когда я вникла в ситуацию, оказалось, что в школе вдруг в третьем классе поменяли Верещагину на Спотлайт. Это раз. Объединили 2 подгруппы в одну. Это два. Учитель был не с состоянии справится с целым классом, и потому решила налаживать дисциплину путем огромных заданий на списывание с доски (в основном, грамматических правил, которых ей в Спотлайте не хватало) с последующим выставлением оценок в журнал за ЧИСТОПИСАНИЕ. Это три. Писанина на уроке никак не была связана с домашним заданием. Оно было строго по учебнику и очень большим. Это четыре. Пришлось нам самим разбираться в методике преподавания по данному УМК и убеждать учительницу в том, что она неправа. В итоге она даже 1 раз (!) включила на уроке аудирование, а в этом году вообще ушла из этого класса. Я ничего не знаю о том, как работает эта учительница в других обстоятельствах, но вся эта история еще раз подтвердила для меня важность принятия учебника тем, кто по нему преподает. Учебник должен устраивать учителя и вписываться в его представления о том, чему учить и как учить. Хотя тут я вспоминаю уже возникавшее где-то сравнение с туфлями. Они должны быть удобными. Но оказывается, иногда удобным оказывается что-то, что мы до сих пор отвергали на основании всего своего жизненного опыта. Я тут вдруг опять стала носить туфли на каблуках, случайно примерив и купив пару с удобной колодкой. Но аналогичные приятные открытия нового, может даже абсолютно революционного УМК, учитель может сделать только, во-первых, если ему ничего не будут навязывать, а во-вторых, если ему не будут созданы такие условия труда, при которых он не в состоянии обеспечить нормальный учебный процесс.
  19. Нашим аудирование тоже один раз слушать давали. Посмотреть на баллы за говорение, я пришла к выводу, что "корень зла" в умении говорить в принципе, в первую очередь на русском.
  20. Вы сами подвели разговор к тому, что универсального хорошего учебника не существует. Есть такие, для кого ни один учебник не хорош, это по своему репетиторскому опыту вижу. Это при том, что от откровенных лентяев я избавляюсь сразу. Из оставшихся есть такие, которые вроде и учатся, но перевернув страничку все забывают. Какая тут зона ближайшего развития? Только успевай странички назад листать, показывая, что мы это проходили.
  21. Listening plus reading

    Ждем. У меня в этом году в областной олимпиаде участвовали пятеро. После тренировки по прошлогодним заданиям сегодняшнее говорение показалось им раем. Все-таки что-то меняется к лучшему. И картинки на сей раз были цветные.
×