Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Suliko


  1. А вот на всякий случай список известных людей ...

    Спасибо за советы, уже начала планировать курс, материал подбирается. Вот только не знаю как лучше, начать с общих сведений о России (географии, климате и прочем), или сразу со своего региона начать (сравнение - чем похож, и чем отличается от остальных регионов), и от него настраивать? не хочется превращать курс о своей стране просто в страноведческий курс, а хотелось бы, чтобы ученики могли рассказать на английском о нашей стране, чтобы им интересно стало и почувствовали гордость з анее, чтобы не опускали руки и не ждали. что кто-то для них сделает хорошую жизнь, а сами готовы были бы активно менять жизнь к лучшему. В общем, планов громадье, я и сама понимаю, что смогу сделать в рамках этого курса только первое приближение, но очень хочется!


  2. Хм...срок использования? Скажем так,без ограничений,пока сам не развалится...

    Да, сложно Вам... У нас учебники закупаются библиотекой за счет бюджета, но есть срок - четыре года, после этого можно списывать. Конечно, бывает что и дольше работаем, но хотя бы какие-то правила есть, знаешь, когда можно рассчитывать на поставку новых учебников. Я бы в Вашем случае начала работать по тем учебникам, какие Вам больше нравятся, а за это время как раз смогла бы через методобъединение и прочее, как советует коллега, провести обоснование необходимости купить продолжение линии. К тому же, успеваемость и достижения учеников - лучший показатель правильности выбора учебника, а с учебниками Биболетовой это точно будет. Только берите новую редакцию для начальных классов, где на обложке класс написан, а не номер части. Новая редакция удобнее, и аудиозаписи мне в ней больше нравятся.


  3. Хотелось бы узнать Ваше мнение....В данный момент мы работаем по УМК Кузовлева,но очень хочется начать заниматься в начальной школе по Еnjoy English. Но тут возникает ряд проблем с учебниками,так как у нас учебники до сих пор закупает школьная библиотека. И,боюсь,мне просто не удастся сменить среднее и старшее звено на линию Биболетовой. Стоит ли начинать обучение по ЕЕ или все же и для начальных классов брать Кузовлева?

    А у нас если учебники в федеральном перечне, то их за федеральный счет поставляют, библиотека только заказ делает. Биболетова же в перечне? Я бы так сделала: если начали по Кузовлеву работать, то на другие учебники не переходила бы, довела по тому что есть. А с новым классом вязла бы тот учебник, который хочется взять.


  4. Универсальный учебник по грамматике для средней школы - Голицинский.

    А мне этот учебник не нравится, честно говоря. Удобно то, что там много упражнений, но очень уж бессмысленная, механическая отработка получается, или совершенно вразнобой подобраны предложения, лишь бы это время в них было, а контекст совсем не учитывается, либо это тексты, написанные автором, но далекие и от интересов детей, и от их потребностей. Я сначала два года использовала этот сборник упражнений, а потом отказаласьот него, предпочитаю лучше брать из нескольких, но осмысленные примеры и тексты. А тут только форма дается, а смысл - нет.


  5. А я считаю, что ШКОЛЬНЫЙ учебник английского языка должен быть прежде всего для ученика удобен, а не для учителя. Он должен быть таким же, как школьный учебник по любому другому школьному предмету, т.е предполагать возможность самостоятельной подготовки по нему к занятиям.

    Пока таким учебником является Happy English.ru Кауфман, Кауфман. Это на мой взгляд.

    А что, на Ваш взгляд, кроме возможности самостоятельной подготовки, делает учебник удобным для ученика? Мне кажется, например, что задания должны быть понятными, но разнообразными, все виды речевой деятельности отрабатываться, и должны обязательно быть творческие задания, в которых ученик может проявить себя, свои интересы и свои взгляды на мир. А что еще делает учебник удобным для ученика? Да и для учителя учебник тоже должен быть удобным, чтобы легко найти информацию, четкое разделение на уроки и прочее. А еще нужна подробная книга для учителя с поурочными планами и тематическим поанированием нужна, тесты, ключи тоже только в книге для учителя.


  6. А как же тут подготовить детей? Можно ли им вопросы задавать про опечатки, когда уже задания раздали?

    Нет, дети вопросы задать не смогут, да и некому - таим же нет с ними учителя английского языка, более того, пока идет письменная часть экзамена, учителя на пункт не пустят, и уж на тот этаж тем более. Все, что дети могут сделать, так это подать апелляцию по процедуре, если процедура нарушена была. В этом случае подавать апелляцию надо не выходя из пункта, иначе не примут. А из-за опечатки могут подавать апелляцию по результатам, что не согласны с оценкой. Если опечатка есть, то ее к тому времени заметят и учтут при оценивании. Думаю, единственное. что мы можем для учеников сделать - это рассказать как они могут апеллировать. Но и тут осторожно надо. У меня одна коллега в прошлом году всем ученикам, чтобы приободрить их, сказала, что знают они на пятерки только, а половина получили на ЕГЭ четверки и тройки. Вот они все и брпосились апелляцию подавать. Когда в управлении образования узнали почему такое количество апелляций из одной школе, то досталось и директору, и самой учительнице за то, что так детей дезинформировала. А я ее хорошо знаю, она ничего плохого не хотела, только подбодрить.


  7. У нас в гуманитарных классах учителя работают по Matrix, Countdown to First Certificate, Kickstart и дополнительно берут пособия для подготовки к ЕГЭ, по страноведению и грамматике.

    А проверяющие не возражают? У нас жестко требуют чтобы только то, что в Перечне есть.


  8. В связи с тем, что в ЕГЭ все чаще задания подразумевают умение говорить о своей стране на английском, думаю попробовать разработать элективный курс о России, только не на уровне своей области или Москвы и прочих достопримечательносетй, а хочу включить информацию о выдающихся людях, важных моментах истории, культурных особенностях. Хочу вот посоветоваться с коллегами: о каких выдающихся людях стоит рассказать, на ваш взгляд, в таком курсе? О каких событиях истории. чтобы и не банально было, и интересно ученикам, и важно для экзаменов? О чем еще надо в таком курсе рассказать7 думаю курс сделать на 68 часов, мне дадут два дополнительных часа в неделю под него в виде эксперимента.


  9. Только-только добралась до второго урока, так, чтобы детально. До этого конец учебного года, экзамены и прочее не давали. И сразу вопрос по обучению лексике. Не планируете ли дать перевод этих слов, или в конце учебника включить маленький словарик? Иначе все ложится на учителя, а с начинающими учитель не всегда рядом, не записал ученик перевод слова - и забыл его тут же. И трудно самостоятельно изучать. Еще, мне кажется, хорошо, когда используется много cognates на первых порах - ученики тогда не боятся нового для себя языка, а понимают, что можно знать не очень много слов и грамматики, а все равно объясниться. Я бы добавила таких общеузнаваемых слов в тексты.


  10. Чувствую, что с началом отпуска опять погружусь в домашние дела, и буду только сама себя заставлять читать что-то по методике или на английском, а отвлечений полно. А кто знает, нет ли каких-то курсов, возможно даже, дистанционных, чтобы можно было попробовтаь поучиться? Или как-то еще в форме себя поддерживать? У нас летом нет ни курсов повышения квалификации, ни семинаров, да и понятно это. А у вас что-нибудь организовывают в вашей области или городе?


  11. Конкретный случай из ЕГЭ этого года: выпускник школы с углубленным изучением английского языка, имеющий все годы (!) твердую четверку, сдал единый экзамен по английскому языку на 35 баллов. Причина - у парня есть медицинские проблемы с нервной системой и он быстро истощается. Ему нужны частые перерывы. Стандартизованное для всех тестирование это никак не учитывает. Получается, что баллы ЕГЭ - это еще и оценка психического здоровья учащихся.

    А есть ли какие-то возможности, чтобы особенности таких детей учитывались?


  12. Если у вас проверяющие такие сговорчивые - ваше счастье. У нас во время прошлой аттестации много всякого было.

    Да, Вы правы, у нас спокойно более или менее. Просто я читала, что "завершенная" - это вовсе не обязательно с 2 по 11 классы. Есть завершенная линия для начальной школы (да хоть тот же "Милли" взять - иначе он в список рекомендованных не попал бы), и Биболетова в рекомендованных, потому что для основной школы завершенная, по 9 класс. Так что тут ничего мне не смогли ответить проверяющие, я так просто не сдаюсь! В результате буду работать со следующего года по Биболетовой.


  13. А у них доводы: Биболетова - незавершенная линейка учебников. Кауфман-незавершенная плюс с 5 класса и т.д.

    Почему же незавершенная? Биболетова - со 2 по 9 класс, полная основная школа! 10 уже вышел, а в каталоге написано, что осенью будет и 11. В Перечне тоже есть учебники. Кауфман - полная основная школа, с 5 по 9, зимой обещают 10-й выпустить, то есть тоже нормально все. У нас попробовала проверяющая тоже что-то такое сказать, я перечень открыла и ей показала. Как рукой все возражения сняло.


  14. Коллеги, у меня просится на репетиторство ученик после 7 класса. Родители хотят, чтобы английский был хороший, разговорный. Провела с ним два занятия (он из другй школы), и увидела, что проблема у него не со способностями к языкам (на 4 учится, слова хорошо запоминает, грамматику старательно отрабтывает), а с тем, что очень узкий кругозор. Думаю, какой бы список книг составить для него на лето, чтобы прочел на русском и развивался. Не посоветуете ли книги какие-нибудь или еще что-то чтбы развить кругозор ученика?


  15. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь нормативный документ, регулирующий число человек в подгруппе по английскому языку? Обычная массовая школа, без иностранного уклона. Если в классе 31 как лучше разделить такой класс на подгруппы по норме? ;)

    Я бы, раз такое дело, воспользовалась бы шансом поделить по способностям учеников, пусть даже в одной группе их менньше будет. У вас как сейчас финансирование идет, по часам или по количеству учеников?


  16. Здравствуйте! =)

     

    Сдал на 96 баллов. 2 ошибки в части А и две в Б.

    Организация понравилась, на устной части долго не ждали. Было немного прохладно, но сносно. Аудирование слышно было хорошо.

    Блестящий результат, уверена, что и Ваши родители, и учителя по праву им гордятся! А в какой вуз вы планируете пойти, надеюсь, в языковой?


  17. Нашла вот такую проблему: если пишу ответ минут десять, то когда нажимаю на кнопку "Отправить", мне пишут, что неверная авторизация. Я просто сохраняю свой ответ, возвращаюсь на форум по ссылке наверху, снова нажимаю "ответить" в нужной теме, вставляю текст - и все срабатывает. Так что если с первого раза не публикуется у вас ответ - следуйте примеру! ;-)


  18. Авторы будут благодарны за замечания, пожелания, а также за описание личного опыта применения этих материалов в работе со взрослыми учащимися.

    Пока только просматриваю материал. очень понравилась и позабавила идея с соотнесением восклицаний и эмоций человека, сразу язык стал как-то ближе и понятнее, живее.

    Вопрос по упражнению по Speaking в первом уроке. Люди представляются, а потом издают каджый какое-то восклицание - Oh, Aha и прочее. Не совсем понятно зачем они это делают. Это чтобы можно было разные версии предложить учащимся? Просто я не совсем задачу поняла.

    Пока только первый урок прочитала внимательно, вечером постараюсь второй прочесть, и мнение постепенно высказывать. Пока понравилось, особенно хорошо, что информация о людях представлена в виде визитных карточек, очень удобно и полезно, сразу понимаешь зачем изучать.


  19. Дорогие авторы, сама я пока не очень хорошо знакома с вашими учебниками, но часто слышу от коллег, что учебники удобны и для учителей, и учеников. Хочу летом как следует с ним познакомиться, может быть и возьмем его для одного из классов, попробовать. На что вы бы посоветовали обратить внимание прежде всего? Прочитала, что готовятся к выходу учебники для 10 и 11 классов, если начнем с начала, с 5 класса, то точно успеют выйти. Планируете ли заложить в учебники для 10 и 11 класса подготовку к ЕГЭ? Как вы знаете, сейчас это для нас всех один из главных вопросов. Все ли форматы заданий ЕГЭ будут отрабатываться в учебниках для 10 и 11 классов? Не будут ли задания такого формата включаться в дополнительные пособия? Еще, пролистывая учебник для 5 класса, заметила, что у вас в очень необычной и живой форме даются контрольные работы, за них хочу сказать отдельное спасибо. Мне кажется, в младших классах они становятся не только увлекательной игрой, но и помогают еще раз проговорить то, что изучалось в разделе.


  20. У нас девятиклассники вот-вот экзамены сдавать будут, несколько человек выбрало по английскому. Вижу - дрожат, боятся, хотя сами и выбрали. И не знаю как им помочь, что им посоветовать кроме банального "Высыпайтесь, повторяйте материал" и прочее. Глядя на них, и сама нервничать начинаю. Сразу себя вспоминаю в студенческие годы. А как вы помогаете ученикам не волноваться особо? Или такое волнение полезно? И сами волнуетесь ли перед экзаменами? Как свой стресс снимаете?

    Я вот как помочь пытаюсь. Обязательно анализируем экзаменационные задания чтобы убедиться, что материал знаком и не очень страшен. Затем делаем задания - сначала легкие самые, потом постепенно те, которые сложнее. При такой постепенности как раз быстро перестают бояться.

    А сама я уже перестала перед экзаменами внутришкольными волноваться, это же не ЕГЭ, сама-то я довольно четко представляю кто на что способен, хотя всегда есть шанс. что приятно вдруг удивят. правда, очень уж редко такой шанс и правда выпадает. Думаю, и Вы скоро привыкнете!


  21. Да, конечно.

    У меня много разных наработок- могу и хочу поделиться с коллегами, но слишком мало отпущено на приклепление файла. Предлагаю перейти к моей странице на сайте 2й гимназии -www.2spbg.ru. Далее-Пед.коллектив-иностранные языки-англ.язык-Киреева Т.В. и все материалы с гиперссылками.

    Просто замечательно, что вы готовы поделиться! было бы очень интересно увидеть Ваши разработки здесь, на форуме, куда так много учителей заходят из разных регионов и разных даже стран. А у вас файлы не прикрепляются потому что они по размеру большие? Мне нравится, как вы просто открытым текстом пишете, это хотя и делает запись большой, но зато не надо скачивать.


  22. А я для себя открыла недлавно, как вожно попросить учеников оценить урок. Не свою работу, ученическую, а именно урок в целов. Вот уже несколько месяцев после каждого урока спрашиваю обязательно, что было самым интересным, что было для них самым полезным, что больше всего понравилось, что показалось самым трудным, что было менее всего интересным. Ученики сначала зажимались, а потом привыкли, недавно начали вести даже дневник класса - в конце каждого урока вместе решаем что написать, например, today we learned about... We talked much about... wo wrote a... we liked... but .... was boring. Это и мне помогает, заметила, как начала уроки по-другому строить. И ученики дяже в 4 классе по-другому на занятия наши смотрят. А как они гордятся, что они сами определяют каким урок был. И они же тоже видят, что я стараюсь их мнение учесть. И, что тоже важно, дома родителям сами рассказывают: "А мы вот что делали, и еще вот это, а вот то тоже сделали, но все вместе решили, что это скучное упражнение, хотя и полезное". На родительском собрании родители отметили, что теперь точно знают, чем дети занимались на уроках английского языка, и что это полезно.

    В общем, очень рекомендую попробовать!


  23. Мне очень понравились фонетические задания, я эти рифмовки попробую использовать и не для взрослых, уверена, что они очень полезными окажутся. И сразу же делают учебник живым и легко позволяют материал запомнить, очень удачное решение! А какие темы войдут в учебник?


  24. а где можно попробовать сдать летом?В этом году все, кто хотел сдавать англ., благоразумно отказались, т.к. говорили, что все экзамены будут только в формате ЕГЭ.Новые указания поступили только в конце марта. мои еще в 10м классе. Им говорят то же. заставили за сутки записаться на 3 экзамена по выбору в форме егэ на след. год. немножко времени есть. но хотелось бы, чтобы они предварительно "пороху понюхали". Пробный егэ в школе - это ведь далеко не так, как будет. очень боюсь их подвести. и где можно достать майский вариант?

    Летом можно сдавать на тех же пунктах приема экзамена, но туда надо записываться, и это не пробный экзамен, а настоящий, то есть для 11 класса. А варианты этого года должны появиться скоро на сайте ЕГЭ в открытом банке заданий. Я еще не проверяла, не появились ли, но думаю, что раньше августа вряд ли будут, пока все волны ЕГЭ не пройдут.

×