Перейти к содержимому

necto

Гуру
  • Публикации

    173
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя necto

  1. Куда стремиться?

    Наша школа в НСОТ с 01.09.07. (уже 1,5 года). На счет аттестации: нужна ли она вообще,если молодой учитель начальных классов с 8-9 разрядом, имея в классе 33 человека, получает намного больше учителя-предметника 13 разряда со стажем, только потому, что "душ" в классе у него больше...? Те учителя, кто "живет" только на свою заплату, наверняка, будут стремиться не профессиональному росту, а как бы детей побольше в классе было (только где их, детей-то, взять...)
  2. Меня отправляют на курсы по использованию интерактивных досок 20 января в Улан Удэ, (я к сожалению не могу - на больничном), но, может быть, те, кому рядом и об этом не знают, можно съездить... Вдруг что-то новое расскажут?
  3. Открытые уроки.

    К сожалению, в программном обеспечении моей интерактивной доски, ничего подходящего для уроков иностранных языков нет (за исключением карт, флагов, денег и животных). Практически вся встроенная галерея очень ценна для физиков, математиков и химиков (имеющиеся графики, объемные фигуры, эл.цепи и всякие колбы - настоящий клад (чтоб самим особо не напрягаться в построении и рисовании)). Может кто-нибудь знает, можно ли пополнить эту галерею мне самой?
  4. Спасибо большое за материал, мне очень кстати: через два дня у нас районный семинар по использованию игр в обучении грамматике...
  5. Открытые уроки.

    Открытые уроки тогда в радость и удовольствие, когда ты сам хочешь их дать и готовишься, как празднику... А вот когда тебе их назначают, да ещё и дату указывают - что-то радости маловато...
  6. Открытые уроки.

    Интересно, а если "забить тот торчащий гвоздь", то у кого будут учиться молодые учителя? Как тогда обмен опытом? На счет "звездной болезни" Вы , наверно, переборщили... Таких среди учителей не бывает
  7. наша школа тоже второй год работает по НСОТ, один ученик стоит 3,34 р. в час, но если берешь больше нагрузку, чем положенных 18-20, то там расценки уже совсем другие, а за копейки лишние часы люди брать не хотят... У иностранцев: чем меньше группа (до 13 чел) - тем больше получаешь.
  8. спасибо, программу я ,конечно, от корки до корки прочитала, прежде чем задавать вопрос на форуме. Завуча конкретно интересовали слова РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА или РАЗВИВАЮЩИЙ УЧЕБНИК, сошлись на том, что если проверяющие будут проверять за что поставлены баллы, то я сама им буду доказывать, что учебник развивающий... смешно
  9. У нас в школе никто самообразование отменять не собирается, хотя для многих учителей (почти все пенсионеры или уже скоро ими станут) тема самообразования - является лишней тратой времени... За свои 7 лет работы я штудировала три темы: - Роль наглядности и игровых приемов в обучении иностранным языкам (мой основной - немецкий) - Учет особенностей младших школьников при обучении иностранным языкам (когда перешли на обучение со 2 класса) - Роль компьютера в успешном овладении английским языком темы я выбирала сама, так была в этом необходимость для меня лично, как учителя, и все это мне пригодилось в работе. Отчет по теме самообразования обычно на МО для тех, кому интересно послушать. Многие просто сдают в виде рефератов.
  10. Завуч говорит, что если не написано РАЗВИВАЮЩИЙ, то значит это традиционное обучение
  11. При распределении стимулирующей части в нашей школе встал вопрос о работе по учебникам развивающего обучения. Вопрос к авторам "Enjoy English": являются ли учебники данного курса развивающими, если ДА - то где это письменно написано? (Наш завуч в суть методики преподавания языков вникать не хочет, а в программе нигде не указаны слова "развивающее обучение"). От этого зависит, полагаются ли учителям-"иностранцам" дополнительные баллы. P.S. Самой аж противно стало, до чего докатились с НСОТ!
  12. Уже не успею: ближайший нормальный книжный магазин от нас в 180 км в Улан-Удэ... Попробую немного адаптировать готовые задания с диска
  13. Совершенно согласна с Вами. Просто я не стала распыляться о том, для какого класса была эта заготовка, какая работа этому предшествовала и т.д. Обыкновенная рабочая заготовка, одна из огромной кучи для каждодневного использования. А на счет такого диктанта: некоторым медлительным детям очень удобно, что слова перед глазами, даже если они не успели записать под диктовку. (Хотя обычно у меня нет привычки "мучить" детей словарными диктантами - к 9-му классу все равно научатся писать).
  14. Коллеги! Может у кого-нибудь есть задания для олимпиады по английскому языку в 9 классе? У нас уже в субботу олимпиада. То, что завуч предложила на диске "Одаренные дети" - уровень сложности высокий, да и много несоответствий в ответах... Раньше мы сами составляли для школьной олимпиады лексико-грамматические тесты, а теперь надо в формате ЕГЭ. Может кто поможет, если не жалко?
  15. Может кому-то пригодится небольшая разработка словарной работы по теме "Seasons and Weather" 4 кл. "Enjoy English - 2". На фотографиях, использованных в презентации для описания погоды, изображен наш Байкал, наш каток около школы, наш лес... Детям очень радостно увидеть это на экране, что является огромным стимулом их речевой деятельности - все 24 человека в классе хотели высказаться по картинкам! Попробуйте вставить фотографии своих родных мест, региональный компонент вместо предлагаемого в учебнике, и произойдет маленькое чудо... Vocabulary_dictation.ppt
  16. Конечно, можно! Всегда рада помочь. Все мы учимся друг у друга, иначе бы варились в одном своем котле... А презентации мне очень нравится создавать, также как и разные фильмы и видеоклипы о жизни нашей школы. всем приятно: и детям на уроках, и учителям на педсоветах, и родителям на родительских собраниях...
  17. Открытые уроки.

    У меня в прошлом году было тоже самое, только плюс к тому ещё школа наша имеет два здания: начальная отдельно (примерно в 300-400 метрах от основной), и приходилось каждый день весь год бегать из здания в здание, неся все свое "барахло" с собой подмышкой... Мой совет: думайте о хорошем, будьте всегда в хорошем настроении, несмотря ни на какие сложности - и все обязательно изменится к лучшему!!! К слову: у меня теперь свой кабинет с компьютером, интерактивной доской, музыкальным центром и даже обеспечили полностью аудиоматериалами для всех классов и обещают теперь подтянуть Интернет к кабинету. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ПРИТЯГИВАЮТ ВСЕ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ. Да и работать легче...
  18. Открытые уроки.

    Точно подмечено! В этом году я участвовала в районном конкурсе "Учитель года - 2008", и мне кажется, что настоящий стресс испытывают педагоги, на чьих классах "чужие" учителя "на выезде" дают открытые уроки. Ну и, конечно, дети. Представьте: 4 класс, маленькие дети, которые по каким-то причинам только что закончили прохождение алфавита, я - чужой учитель для них, и комиссия из 26 человек на задних партах!...
  19. И вам спасибо: на душе теплее стало.
  20. Предлагаю ещё разработку урока по теме "Home, Sweet Home" для 4 класса "Enjoy English-2". Моим детям очень нравятся уроки с компьютерными презентациями... Открытый_урок__английского_языка_в__4А_классе.doc кроссворд___пословица.doc кроссворд.doc Копия_HOME__SWEET_HOME.ppt
  21. Предлагаю разработку урока английского языка во 2 классе "Enjoy English. 2 класс" по теме "Цвета" конец I четверти. Может кому-то пригодится. Открытый_урок_во_2_классе.doc цвета_2_класс_копия.ppt цветик_семицветик.doc
  22. Прописи. Handwriting

    Мои ученики, которые вели тетрадь-справочник с самого начала обучения языку, сейчас, будучи уже студентами, шлют мне SMSки, полные благодарности, что когда-то я просто заставила их завести эти тетради: всегда есть куда подсмотреть, если сомневаешься. Написанный собственной рукой, пропущенный через себя весь грамматический материал приносит гораздо больше пользы, чем все то готовое, что сейчас продается в магазине....
  23. Аудио-приложения к учебникам Enjoy English

    Все есть в книгах для учителя.
  24. "Трудные" учащиеся

    Своих "трудных" учащихся вовлечь в учебный процесс мне не стоило особого труда: кто-то был в восторге, что их учитель вместе с ними на одном катке катается на коньках, кто-то до сих пор пытается обыграть меня в настольный теннис, с кем-то пели под гитару на концерте... И многие из детей хотят стать лучше сначала "вне урока", а потом и на уроке, у них появляется интерес, внимание; позже приходит понимание, и все чаще появляются те ситуации успеха на уроках, котрые я не могу не отметить... Душа радуется, когда видишь прогресс не столько способных детей, сколько таких "трудных", потому что их почему-то в нашей школе "великое множество"...
×