Перейти к содержимому

galina k

Опытный пользователь
  • Публикации

    141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем galina k


  1. Да, Вы вправе как учитель использовать тот учебник, который Вас устраивает. Эти учебники включены в ФП 2011/12 года, а значит, могут быть использованы в образовательном процессе как любой другой учебник, включенный или не включенный в любую систему. Никакого регламентирующего документа от Министерства образования и науки РФ, в котором учителя иностранных языков должны использовать учебники, которые включены в системы для начальной школы НЕТ. А если есть, по пусть Вам его покажут, только не сочтите за труд, пожалуйста, вышлите его и мне! Я о нем пока не слышала. :blink:

    Я лишь могу сослаться на Закон «Об образовании».

    Глава V Статья 55

    Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

    4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением.

    (в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

    С уважением, Денисенко О.А. главный редактор издательства "Титул"

    Спасибо большое за обстоятельную консультацию. Теперь я поняла, чтобы не было в дальнейшем проблем,нужно принять активное участие в написании образовательной программы с тем, чтобы мое мнение было учтено. Еще раз большое спасибо.


  2. А что думают по этому поводу другие учителя английского языка вашей школы? Мне кажется, что здесь самое главное все правильно обосновать и выступать единым фронтом.

    Дело в том,что в нашей школе английский я преподаю одна,поэтому и право выбора остается за мной. Администрация доверяет моему решению, если это не противоречит нормативным документам. Весь вопрос в том, эти списки учебников в системах носят рекомендательный или обязательный характер.


  3. Отношения учителя с родителями учащимися - сложная тема. Эти отношения бывают разными - от полного взаимопонимания до острейшего конфликта и взаимной ненависти. А кто виноват? Кто виноват, если родители хотят для своего ребенка более высокую оценку, а учитель настаивает на "тройке"? Может быть поставить "три", чтобы оставили в покое? А то ведь будут названивать 24 часа в сутки, требовать и даже угрожать ... И как быть с "профессиональной совестью"? И какие тут возможны рецепты бесконфликтных отношений с родителями? И возможно ли они?

    Конечно, бывают "не совсем вменяемые" родители ( наверное, и учителя тоже), с которыми сложно общаться, которые не умеют слушать аргументы собеседника, но большинство- нормальные, адекватные люди, с которыми можно и нужно вести диалог. Не следует бояться общаться с родителями. Им должны быть знакомы и понятны четкие критерии оценки,а то иногда учителя просто констатируют: "Он на "4"(или "5") не знает". А почему родители должны с этим согласиться, вот они и выдвигают встречные требования. Если ребенок знает, какую отметку он получил на уроке, за что и почему, если одни и те же критерии предъявляются ко всем ученикам и на всех уроках, если ученик имеет право не согласиться и аргументированно доказывать свою точку зрения, и к его мнению прислушиваются, то многие конфликтные ситуации просто не возникают, или разрешаются мирным путем


  4. Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста, как вы защищаетесь от родителей? Если они считают, что якобы уроки английского языка неинтересные, и еще докладывают об этом директору после родительского собрания, ни разу не поговорив с самим учителем???

    Я, например, когда беру детей во 2-м классе, сразу договариваюсь с учителем начальной школы о выступлении на родительском собрании, на котором знакомлю родителей с особенностями в преподавании, которые могут вызвать у них вопросы или непонимание. Потом обязательно приглашаю родителей на открытые уроки, предлагаю им ответить на вопросы анкеты после наблюдения за собственным ребенком на уроке. Могу пригласить родителя на любой урок, если он пожелает ( или просто замечаю в коридоре "подслушивающего" родителя, ожидающего своего чадо). Им же интересно! Надо всеми силами родителей превращать в союзников. Конфронтация отнимает гораздо больше сил и нервов.


  5. Да никто, но логично предполагать, что она стоит в журнале, разве нет? Это же оценка, её я сама и поставила.

    Получается, если проверяется каждый урок, то все отметки в журнале за домашние задания? А домашние задания, выполненные на "отлично", не гарантируют отличных знаний учеников,поскольку в их выполнении могут принимать участие не только ученики.


  6. Мы все прекрасно понимаем, что наличие письменного домашнего задания на "отлично" не гарантирует, что материал на "отлично" усвоен УЧЕНИКОМ. А можно ли учить без домашних заданий?


  7. Что касается меня, то мне нервы больше всего портит безответственность большинства родителей. Не могут проконтролировать выполнение домашнего задания их ребенка. А особенно бесит их коронная фраза: "Извините, Владислав Юрьевич, но я не знаю английского языка и помочь ничем не могу". Постоянно делаю раздаточный материал с рекомендациями и т.д., выступаю на родительских собраниях с просьбой контролировать. Толку нет.

    А, может быть, стоит нам свое отношение к домашнему заданию пересмотреть. Не стоит рассчитывать, что все, что мы на уроке не успели, недостаточно понятно объяснили или не совсем правильно спланировали, дети дома доработают с родителями и репетиторами.

    Извините, что-то я в предыдущем сообщении неправильно сделала, и чужая цитата стала моим высказыванием. Мое мнение следующее:

    А, может быть, стоит нам свое отношение к домашнему заданию пересмотреть. Не стоит рассчитывать, что все, что мы на уроке не успели, недостаточно понятно объяснили или не совсем правильно спланировали, дети дома доработают с родителями и репетиторами.


  8. Что касается меня, то мне нервы больше всего портит безответственность большинства родителей. Не могут проконтролировать выполнение домашнего задания их ребенка. А особенно бесит их коронная фраза: "Извините, Владислав Юрьевич, но я не знаю английского языка и помочь ничем не могу". Постоянно делаю раздаточный материал с рекомендациями и т.д., выступаю на родительских собраниях с просьбой контролировать. Толку нет.

    А, может быть, стоит нам свое отношение к домашнему заданию пересмотреть. Не стоит рассчитывать, что все, что мы на уроке не успели, недостаточно понятно объяснили или не совсем правильно спланировали, дети дома доработают с родителями и репетиторами.


  9. Уважаемые коллеги, с 24 февраля по 17 апреля 2011 года на форуме www.englishteachers.ru будет проводиться мастер-класс ля учителей английского языка. Тема мастер-класса: "Создание эффективных презентаций". Мастер-класс проводит Татьяна Михайловна Капранова, учитель английского языка МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района Тамбовской области.

     

    Программа мастер-класса:

     

    Вводное занятие - Типичные ошибки в презентациях

    Занятие 1. Правила оформления презентаций

    Занятие 2. Работа с изображениями. Изменение размера. Эффекты для рисунков.

    Занятие 3. Эффекты анимации (смена слайдов и эффекты анимации к объектам)

    Занятие 4. Вставка звуковых и видео объектов в презентацию. Вставка SmartArt и изображений в SmartArt.

    Вставка диаграмм

    Занятие 5. Использование гиперссылок и управляющих кнопок. Создание разветвленной презентации

    Итоговое занятие Создать собственную презентацию по теме «Достопримечательности англоговорящих стран»

     

    Зарегистрироваться для участия в мастер-классе можно, оставив сообщение в свободной форме в этой ветке форума.

    Все участники, успешно прошедшие мастер-класс, получат по электронной почте свидетельства от компании "Образовательные Компьютерные Технологии".

    Успешно прошедшим мастер-класс участником будет считаться участник форума, зарегистрировавшийся на мастер-класс до 28 февраля, принимавший участие в работе мастер-класса и выполнивший практические задания.

    Подробная программа мастер-класса - в прикрепленном файле.

    Можно уточнить, есть ли какие-то технические требования, например, наличие веб-камеры?

    Будут даны общие рекомендации, или использоваться будет определенная программа,например, Power Point 2003?


  10. Уважаемая Ольга (простите, что без отчества), после учнебника New Millennium English для 5 класса (4-й год обучения) обучение продолжается по линии учебников New Millennium English, то есть просто берем учебник для 6 класса, который включен в Федеральный перечень, и дальше идем по той же линии, так что, слава Богу, найти учебник легко, не придется ждать появления нового :-)

    Хотела бы поделиться собственными впечатлениями по поводу использования New Millennium English 6 после 3-х годичного курса Millie в 2-4 классах и New Millennium English 5(4-ый год обучения). На мой взгляд, уровень New Millennium English 6 не соответствует заданной планке. Согласитесь, немного странно видеть задания в рабочей тетради на русском языке, если с 4-го класса они идут на английском без перевода( В 3-ем: английский и русский вариант). Часто презентуемая лексика уже знакома детям (например, одежда, внешность и т.д.). Тексты для чтения в 5 классе(например, в рабочей тетради) намного объемнее и сложнее. Этот список можно продолжить. При всем уважении к авторскому коллективу я считаю, что этот учебник требует переработки. Конечно, можно сказать, что учитель может творчески подойти к уроку и добавить материал, но, как говорится, к хорошему привыкаешь быстро.Именно авторы этой линии Millie-New Millennium приятно порадовали меня, учителя с 20-летним стажем, что в хорошем учебнике есть все, что нужно для интересного урока и даже немного больше. Я книги для учителя и программы авторов использую и как учебник по методике, и как учебник по психологии, и как учебник английского. Спасибо всему авторскому коллективу за их грандиозный труд!


  11. Уважаемые авторы, прокомментируйте, пожалуйста,сложившуюся ситуацию.

    В Федеральном перечне учебников на 2011-2012 учебный год учебники для начальной школы объединены в системы. (На первый взгляд по принципу принадлежности к одному издательству.) УМК "Милли" тоже рекомендован, но не относится ни к одной системе. В нашей школе учителя начальной школы выбрали "Перспективу", в которой предлагаются учебники английского языка издательства "Просвещение". В праве ли я как учитель использовать тот учебник, который меня устраивает, а именно, "Милли"? Я использую этот учебник уже 5-ый год и делаю это с удовольствием. (Мой опыт работы с младшими школьниками составляет 15 лет.) На мой взгляд,этот УМК, действительно, не только помогает формированию основ коммуникативной компетенции у малышей, но и способствует их личностному развитию, а также развивает универсальные учебные действия( по терминологии нового стандарта)

×