Перейти к содержимому

Klara Kaufman

Авторы
  • Публикации

    673
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Klara Kaufman

  1. Ольга Витальевна, радуюсь вместе с Вами. Только, в отличие от Вас, была уверена в том,что У Вас с Вашими умничками все получится.Ведь учебник был написан именно для таких ребят- смышленых,любознательных ,имеющих заинтересованных родителей.Мы отдали написанию этих учебников 5 лет ,многогократно проверяя, как сработает тот или иной прием. Так что все закономерно. Вы знаете, как порой долго приходится ждать результатов в нашем предмете,особенно в аудировании, но учитель, который неукоснительно выполняет все задания учебника, не пропуская ничего, даже останавливаясь там , где ребята с заданием справились плохо, обязательно добьется результатов.
  2. В разговорном английском есть небольшая разница в употреблении to speak a language и to speak in a language. В первом случае подчеркивается знание языка, умение на нем общаться Например: I speak English. – Я говорю по-английски (знаю английский). Во втором случае имеется в виду акт коммуникации, подразумевающий выбор языка для общения. Вот,например, цитата из Oxford Collocations Dictionary for students of English Oxford University Press Second edition 2009 Would you prefer it if we spoke in French? Поэтому приведенные Вами примеры из учебника правомерны.
  3. Цитирую полученное письмо "Уважаемая Клара Исааковна! Вам пишет апробатор УМК "Happy English.ru" - 2 Аксёнова Валентина Климентьевна, город Брянск. Предоставляю Вам выводы и наблюдения за вторую четверть: - На конец второй четверти (и второго раздела учебника) у всех учащихся сформирован навык чтения в пределах изученных правил. Этому способствовало грамотное построение материала УМК. Особенно эффективен регулярный самоконтроль навыка чтения на незнакомых словах. Об этом я уже писала в своем отчете, но хочется подчеркнуть эту мысль снова. Умение автоматически правильно прочитывать незнакомые слова пригодится ученикам в последующих классах при чтении новых текстов. Сейчас у нас очень хорошие результаты в этом направлении. Это одно из самых интересных заданий для учеников – что-то типа конкурса «класс против учебника», где учебник подбрасывает нам слова посложнее, а мы всегда побеждаем и радуемся своей победе. - Понравилось стихотворение из упр. №8 на стр. 102. При заучивании этого стихотворения идет опора на самую крепкую – зрительную память. Я прошу детей вспомнить, закрыв учебник руками, как выглядит игрушка, и описать ее (имена игрушек написаны на доске). Это не примитивное многократное повторение предложений, а сознательное описание картинки с применением пройденных слов и грамматических структур. Большинство детей выучили стихотворение на уроке. - Успешно идет освоение грамматики. Всё чётко, понятно, с достаточным материалом для отработки. Результат - правильные ответы учащихся. При ошибках быстро вспоминают правила и сами себя исправляют. - Аудирование с выбором ответа не только вырабатывает навык понимания речи на слух, но также мотивирует учащихся. Дети слушают и выполняют задания с интересом, не воспринимают их как скучную, трудную работу. Мои пожелания: - В рабочей тетради очень мало заданий на написание транскрипции. Не нужно много таких заданий, но они должны быть регулярными. Приходится работать дополнительно, так как ученики пишут транскрипцию плохо, коверкают некоторые знаки. А ведь им в дальнейшем надо будет вести словари, аккуратно записывать слова и транскрипционные значки. У меня отношение к словарям неоднозначное, но дети начальных классов относятся к ним с благоговением, очень любят почему-то, когда учитель их проверяет. Я думаю, у нынешних второклассников будет такое же отношение к словарям. Поэтому готовиться к этому нужно заранее. - Ваш УМК по многим направлениям выгодно отличается от других УМК. Но что его неприятно роднит с другими УМК, так это шрифт в рабочей тетради. На многих сайтах, и на englishteachers также, идет яростная дискуссия по этому поводу. Почему дети должны писать некрасивые буквы? Например, уродливую рюмочку «Y»? Или печатную «e» вместо прописной? Почему буквы f l t h не на одном уровне? Дети пишут “t” как однострочную букву. А ведь во многих полупечатных шрифтах все эти буквы написаны правильно, красиво, с небольшим наклоном. Детям приятно писать, учителям приятно проверять. - Я Вам уже писала, и в анкете одного из апробаторов высказывалась такая же мысль, о том, что в рабочей тетради в конце каждого урока желательно выделять 2 – 3 строчки для работы над каллиграфией, чтобы учитель мог повторно дать образец написания буквы или слова. Вы ответили на письмо этого апробатора (насколько я помню), что во втором классе работа над каллиграфией не является главной задачей. Но я думаю, необходимо учитывать то, что у детей только начинает формироваться почерк. Каким он будет в дальнейшем – зависит от нашей нынешней работы. Нужно учитывать ещё и то, что у некоторых учеников почерк неряшливый даже на русском языке. Знаю из своего опыта, обучение аккуратному, понятному письму – это долгий, упорный, многолетний и не всегда результативный труд. Поэтому лучше «ложиться костьми» в этом вопросе во втором классе, чем пожинать труды своих недоработок в последующие годы." Уважаемая Валентина Климентьевна, Мы с большим интересом читаем Ваши отчеты о ходе апробации и всегда радуемся неравнодушию, вдумчивости и готовности к использованию новых методических моментов в повседневной работе. Очень рады, что Ваши ученики демонстрируют хорошие результаты, это значит, что работа в классе ведется как запланировано в концепции курса и материалах книги для учителя. Позвольте прокомментировать Ваши рекомендации. 1. « В рабочей тетради очень мало заданий на написание транскрипции. Не нужно много таких заданий, но они должны быть регулярными. Приходится работать дополнительно, так как ученики пишут транскрипцию плохо, коверкают некоторые знаки. А ведь им в дальнейшем надо будет вести словари, аккуратно записывать слова и транскрипционные значки. У меня отношение к словарям неоднозначное, но дети начальных классов относятся к ним с благоговением, очень любят почему-то, когда учитель их проверяет. Я думаю, у нынешних второклассников будет такое же отношение к словарям. Поэтому готовиться к этому нужно заранее.». Примерная программа не требует от учеников начальной школы умения записывать транскрипцию. Конечно, ребенку нужно уметь по транскрипции прочитать незнакомое слово, поэтому при обучении чтению мы и уделяем такое большое внимание работе с транскрипцией. Но учить писать транскрипцию слов вряд ли стоит, так как это, по сути, ориентировать учеников на репродуктивное овладение еще одной «кодовой системой» в дополнение к новому, незнакомому алфавиту - латинице. Нам представляется, что эти усилия и время на первом году обучения можно потратить с куда большей пользой для овладения другими, ключевыми умениями. Что касается словарей, то на вопрос вести их или не вести каждый учитель отвечает сам. Недаром и Вы пишете, что у Вас к словарям отношение неоднозначное. Нам кажется, что в словари слова детям вполне можно записывать без транскрипции, так как учебник снабжен словарем с транскрипционными знаками, а также ребенок может учиться пользоваться и отдельными, самостоятельными словарями. В словарь в конце учебника мы постарались включить те слова, которые нужны ребенку для всестороннего и прочного овладения лексическим материалом курса. Вероятно, вести работу по записи в собственные словарики слов с транскрипцией будет означать дублирование той работы, которую уже для школьников проделали авторы УМК и составители словарей. Исходя из сказанного выше, мы бы порекомендовали сосредоточиться на овладении детьми ключевыми умениями письма (графикой, каллиграфией), не касаясь написания транскрипции больше, чем это уже дано в учебнике. 2. «Почему дети должны писать некрасивые буквы? Например, уродливую рюмочку «Y»? Или печатную «e» вместо прописной? Почему буквы f l t h не на одном уровне? Дети пишут “t” как однострочную букву. А ведь во многих полупечатных шрифтах все эти буквы написаны правильно, красиво, с небольшим наклоном. Детям приятно писать, учителям приятно проверять. Я Вам уже писала, и в анкете одного из апробаторов высказывалась такая же мысль, о том, что в рабочей тетради в конце каждого урока желательно выделять 2 – 3 строчки для работы над каллиграфией, чтобы учитель мог повторно дать образец написания буквы или слова. Вы ответили на письмо этого апробатора (насколько я помню), что во втором классе работа над каллиграфией не является главной задачей. Но я думаю, необходимо учитывать то, что у детей только начинает формироваться почерк. Каким он будет в дальнейшем – зависит от нашей нынешней работы. Нужно учитывать ещё и то, что у некоторых учеников почерк неряшливый даже на русском языке. Знаю из своего опыта, обучение аккуратному, понятному письму – это долгий, упорный, многолетний и не всегда результативный труд. Поэтому лучше «ложиться костьми» в этом вопросе во втором классе, чем пожинать труды своих недоработок в последующие годы.». – Вы верно отметили, что в большинстве УМК используются похожие шрифты. Это не вкусы авторов, а общемировые тенденции. В США и Великобритании во многих школах вообще не учат детей писать курсивом, а учат писать даже не полупечатными, а печатными буквами – block letters. При этом, как и на форуме www.englishteachers.ru, среди учителей в англоязычных странах идут споры о том, какому же написанию букв следует учить. Могу в качестве примера привести такую информацию: «The new Common Core State Standards for English do not require cursive. However, under the new standards, states are allowed to teach cursive if they choose, and California still does. Some states, like Georgia, are considering abandoning longhand lessons altogether, since cursive is not on standardized tests.» http://www.cta.org/en/Professional-Development/Publications/2012/06/June-Educator-2012/cursive.aspx Обсуждения способа написания букв показывают, что большинство людей в англоязычных странах (включая Великобританию) либо не используют написание курсивом, либо пишут курсивом только некоторые буквы (например, можно прочитать обсуждение вот здесь: http://www.teachingenglish.org.uk/forum-topic/handwriting-print-or-cursive) Существует целый ряд вариантов написания букв, как в случае с printing, так и в случае с precursive и с cursive writing. Вот несколько примеров из Великобритании, США и Канады: http://www.cursivewriting.org/precursive-fonts.html http://www.gov.pe.ca/photos/original/eecd_printcurk6.pdf В нашем учебнике мы выбирали такие шрифты для обучения детей графике, которые соответствуют мировым тенденциям (то есть тому, с чем школьники столкнутся в реальной жизни при реальном общении) и которые соответствуют дидактическому принципу «от простого к сложному». Вместе с тем, мы согласны с Вами в том, что учить писать не только грамотно, но и разборчиво важно, хотя бы потому, что в младшем школьном возрасте огромную роль в развитии ребенка играет развитие мелкой моторики (кстати, в наших учебниках мы уделяем этому внимание во время игр, работы с карточками и других упражнений на уроке и дома). Поэтому если Вы считаете нужным и найдете на это время, для дополнительной тренировки детей вы можете использовать бесплатные worksheets, например, отсюда: http://tools.atozteacherstuff.com/printable-handwriting-practice-worksheet-maker/ или отсюда: http://www.handwritingworksheets.com/ Но даже в этом случае Вам придется выбирать один из нескольких распространенных шрифтов. Мы все-таки рекомендовали бы прежде всего добиваться того, чтобы почерк у детей был разборчивым, а красота букв – дело наживное и далеко не самое важное для успешной коммуникации, особенно в свете мировых тенденций в обучении английскому языку.
  4. "Добрый день! В этом году начала работать по Кауфман К.И. 2 кл. У меня вопрос: в учебнике после рубрики уроки Ворона даются практические упр-я на прослушивание и определение слов с определенным звуком. У меня происходит расхождение. Указывается упр-е № 1 на стр. 7, а в рабочей тетради это упр-е № 1 стр. 5. Это действительно так, или я чего то не поняла. Спасибо. У меня ещё вопрос, как и где взять видео к урокам 1 и другим." Если у Вас издание 2011 года,то в нем есть страницы с опечатками. 10 сентября 2012 года в теме "Вниманию апробаторов учебника Happy English.ru для 2 класса" были помещены исправленные в издании 2012 года страницы учебника и рабочей тетради. К сожалению,Вы не прочли это сообщение. Найдите его. Там помещены исправленные страницы из учебника и рабочей тетради на первую четверть. В дальнейшем следите за иоими сообщениями. Бесплатные интернет-ресурсы и видео к учебнику "Happy English.ru" для 2 класса находятся в разделе форум далее федеральная линия учебников Happy English.ru далее Бесплатные интернет-ресурсы к Happy English.ru далее Дополнительная информация для учителей к учебнику "Happy English.ru" для 2 класса Фоновая информация, материалы для проектных работ и работы в классе Прикрепляю верный вариант интересующей Вас страницы. HEru2 ч.1 стр.111.pdf
  5. Уважаемые коллеги!В текст учебников 10 и 11 классов ФГОС 2013 года издания внесены существенные изменения.Во всех юнитах учебника 10 класса появилась рубрика Exam know- how. Для учебника 11 класса ФГОС- написаны новые уроки рубрики Exam know- how. Подробно ознакомиться можно посмотрев видеозапись вебинара от 14.12.12 "Новые возможности подготовки к ЕГЭ средствами УМК “Happy English.ru” для 10 и 11 классов" - http://connect1.webinar.ru/play/englishteachers/26183-14121217
  6. Ольга Витальевна,Вы абсолютно правы. В наших учебниках нельзя пропускать ни слова,так как материал уроков очень тесно связан.Успеете ли Вы взять уроки 30-31? Эти уроки посвящены новогодним праздникам. Там очень интересная песенка и игры.Детям особенно нравится игра " Рождественский пудинг"
  7. Рабочая программа для 10-11 класса ФК к УМК Happy English.ru находится в печати и появится в продаже 20-25 декабря 2012 года.
  8. Татьяна Геннадьевна, Как известно,в английском языке, помимо основных, всем известных правил, есть еще и сложившаяся практика использования.Когда мы присутствуем на записи звука к нашим учебникам,мы еще раз советуемся по поводу произношения слова или фразы с носителями языка.Это как раз относится обсуждаемой проблеме. В данном случае, при указании важной информации, связанной, в особенности, с расписанием рейсов или временем отправки самолетов и поездов, принято называть цифры по отдельности,Это делается для того, чтобы избежать ошибки. Например, Flight three four five.The flight time is seventeen thirty. Хотя не будет ошибкой сказать The flight time is half past five,в аэропорту услышать такое объявление будет маловероятно. С другой стороны, приглашая на день рожденья, человек, конечно же скажет “Come at half past five”. Такие вот нюансы. Номера стоек регистрации произносят так как произносит диктор.
  9. В ответ на вопрос NATALY существуют ли решебники к учебнику 2 класса,отвечаю НЕТ.
  10. Рабочие тетради 6 и 7 классов отличаются нумерацией страниц и упражнений.В раб.тетрадях 8 и 9 классов изменений нет. Все аудиодаписи остались прежними за исключением 9 класса ,куда добавлены песни.
  11. Уважаемые апробаторы! Закончилась первая четверть, и мы можем подвести некоторые итоги в организационном плане. Определилась постоянная группа апробаторов 1.Формальнова Наталья Владимировна - МБОУ "Ковылкинская СОШ №2" г. Ковылкино Республики Мордовия 2.Сливень Валентина Алексеевна - ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района г.Санкт-Петербург 3.Рязанцева Елена Петровна - МКОУ Петровская СОШ Панинского муниципального района Воронежской области 4.Пучкарева Татьяна Геннадьевна - МБОУ "Чиршкасинская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики 5.Каменева Татьяна Владимировна - МОУ СОШ № 27 г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края 6.Аникина Людмила Анатольевна - МБОУ Гимназия No.6, город Лангепас ХМАО-Югры Тюменской области 7.Белогубец Евгения Евгеньевна - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 с. Екатеринославка" Амурской области 8.Моисеенко Оксана Сергеевна - МБОУ «Средняя образовательная школа №9 УИОП» г. Назарово Красноярского края 9.Колмыченко Елена Павловна - МАОУ СОШ № 28 имени Г.Ф. Кирдищева г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края 10.Слесаревская Ольга Витальевна - МБОУ лицей «Держава» г.Обнинск Калужской области 11.Станчула Евгения Евгеньевна - МОУ лицей № 11 г. Волгодонска, Ростовской области 12.Левченко Наталия Владимировна - МОУ СОШ №14 с. Заветное Ставропольского края 13.Гардфельдер Юлия Михайловна - МБОУ СОШ №21 г. Йошкар-Ола 14.Мулакандова Стелла Гавриэловна - МБОУ СОШ имени З.А.Биишевой ,села Мраково, Республика Башкортостан 15.Тимонин Михаил Александрович - МОБУ «Тархановская СОШ» Ичалковского района Республики Мордовия 16.Тарасенко Наталия Владимировна - МБОУ СОШ пос.Известковый Хабаровский край, Амурский район 17.Ефремова Татьяна Петровна - МКОУ СОШ пос. Золотково Гусь-Хрустального р-на Владимирской области 18.Малышева Лада Леонидовна - МБОУ "Успенская СОШ" Орловская область Ливенский район с.Успенское Мы внимательно изучаем каждый отчет и ,в случае необходимости, комментируем его. Поскольку многие отчеты повторяют друг друга, в дальнейшем мы будем публиковать на форуме только самые интересные, передающие атмосферу урока, содержащие фото или видео материалы или разработки учителей. Примером могут служить отчеты Аникиной Л.А. Регулярность, с которой вы высылаете отчеты, должна быть 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ. В таком случае у нас есть возможность скорректировать вашу работу и проконсультировать вас. Еще раз напоминаю ,что если вы привлекаете дополнительный материал, вы должны быть уверены, что успеете выполнить все задания урока, запланированные авторами. По итогам года мы поощрим апробаторов, которые посылали свои отчеты регулярно и в срок, набором УМК для 3 класса, и вышлем тетради на класс. По итогам апробации за первую четверть мы выделяем в отдельные дневники отчеты Сливень В.А. ,СлесаревскойО.В., Тимонина М.А. Белогубец Е.Е. Авторы самых интересных дневников также будут отмечены авторскими призами.
  12. Уважаемые коллеги, Рады сообщить вам,что в издательстве ведется работа над созданием оригинал-макета Книги для учителя и Рабочей тетради к учебнику нового УМК Happy English.ru 5 класс 4го года обучения,который полностью готов к публикации. Материал для аудиозаписи будет записан в Лондоне 1 июня. Так что делается все возможное для появления полного комплекта к 1 сентября. Авторы
  13. Уважаемые коллеги! В продаже появилась Рабочая тетрадь № 2 к учебнику Happy English.ru для 4 класса.
  14. Уважаемые коллеги, Появился в продаже Новый учебник Happy English.ru для 5 класса (4й год обучения) Мы работали над созданием книги 2 года и мы поздравляем и благодарим всех, кто поддерживал нас и помогал нам. Огромная благодарность форумчанам bridge, uchilka,tam,laddy,anna petrovna и другим - приятно сознавать, что то, что создаем, востребовано. В учебник вошло все лучшее из прежнего учебника для 5 класса, но наряду с этим, учителя найдут в нем много нового. Например. последние 2 урока каждого из 9 разделов посвящены домашнему чтению. Это серия рассказов специально написанных к этому учебнику под общим названием ”Bob, the hedgehog, and his friends” . Также получены официальные положительные заключения из РАН и из РАО на Новый учебник Happy English.ru для 5 класса (4й год обучения). Это означает, что он будет включен в федеральный перечень 2009 -2010. Книга для учителя уже тоже в продаже. Рабочая тетрадь в типографии. Появится в продаже 20-25 августа. Диск с записями тоже сдан в производство и появится 20-25 августа. По вопросам приобретения обращайтесь по тел (48439)91009 email pochta@titul.ru
  15. Светлана Анисимовна, Очень радует то,что знания ,полученные в Happy English,позволяют детям уверенно чувствоать себя на уроках.
  16. В связи с тем,что нам редко удается проводить семинары по своим учебникам,так как заняты написанием учебника 11 класса,рада сообщить,что буду выступать в Вологде. Подарком участникам семинара будет учебник Happy English.ru для 5 класса (4й год обучения),а также авторские призы за активное участие в семинаре. СЕМИНАР Современные педагогические технологии в федеральных учебниках английского языка ”Happy English.ru” 06 апреля 2010 года в Вологодском институте развития образования по адресу: Вологда, ул. Козленская, 57 состоится бесплатный семинар по проблемам обучения английскому языку в общеобразовательных учреждениях, организуемый совместно Вологодским институтом развития образования и издательством ”Титул”. На семинаре будут представлены федеральные учебно-методические комплекты по английскому языку ”Happy English.ru”. Семинар проводит: Кауфман К. И., автор курса ”Happy English.ru” Начало регистрации в 09.30 Программа семинара: 10.00-11.30 Особенности учебника Happy English.ru 5 класс (четвертый год обуче-ния). 11.45-13.15 УМК Happy English.ru для 10 классa. Методические принципы, поло-женные в основу учебника для старшей школы. 13.30-15.00 Методические принципы и развитие видов речевой деятельности в курсе ”Happy English.ru” для 5-9 классов.
  17. Уважаемые апробаторы учебника Happy English.ru для 2 класса! Если у вас раб. тетради 2011 года,то Вам понадобится раздаточный материал для уроков 20,25. Прикрепляю его. HEru2WB1_63_65.pdf
  18. Ольга Витальевна! 1. Огромный привет 2в и их родителям.Надеюсь,что материал этого учебника и учебников 3,4 классов помогут им полюбить и успешно освоить английский.Ну а с учебниками 5-11 классов Вы,как я понимаю,знакомы. 2. Буквенные диктанты с диска-один из самых трудных видов работ-детям надо совершить несколько мыслительных операций.Так что не расстраивайтесь.Но постарайтесь внушить родителям,что только при кропотливой и систематической работе дома под их контролем ребенок добъется результатов.Учебник в этом плане открывает большие возможности.Родитель+ребенок+диск,на котором моим голосом начитаны все рубрики Уроки Ворона(объяснения правил чтения)в состоянии самостоятельно разобраться и освоить материал учебника. 3. Радуюсь ,что нам на смену приходят думающие,творческие учителя-Ваши отчеты тому пример. Если захотите связаться со мной, поскольку, как я понимаю, мы живем в одном городе,позвоните в издательство по телефону 9-10-05 и оставьте свой номер.
  19. Прикрепляю комментарий Марианны Юрьевны Кауфман Комментарии к Рабочим тетрадям He.ru 11.doc
  20. Happy English.ru 2 класс Раздаточный материал к урокам 20,25

    Я подписала подарочные экземпляры2 недели назад.Думаю,скоро получите.В понедельник точно сообщу дату отправления.
  21. Марина Семеновна Радаточный материал к уроку 20,25 есть в Раб. тетрадях выпуска 2012. Прикрепляю нужный Вам материал. HEru2WB1_63_65.pdf
  22. Ольга Витальевна, Записи Ваши впечатляют. Очень интересно. Все ли дети имеют возможность слушать диск дома? Слушайте с ними аудиозапись постоянно- это залог успеха. А как насчет того,чтобы снять праздник алфавита на видео?
  23. Татьяна Геннадьевна! В издании 2012 года в упр. 9 стр 76 оставлены слова your,course,four,court остальное удалено. Спасибо за идею с терадями.Поставили в план.
  24. Наталия Владимировна, Попробую ответить на вопрос, почему дневники коллег апробаторов интереснее. Их записи передают атмосферу урока, сопровождаются фото и видеофрагментами, создают образ учителя, с которым хочется побеседовать, дать совет, помочь, похвалить или не согласиться и т.д Online дневники дали мне возможность в прошлом году познакомиться с такими прекрасными учителями как МитюгинаТ.Г. ТкаченкоС.А., Метелкина Л.В., Елисеева О.Н.,Волосовцева Г.И. Они были приглашены на семинар учителей, который ежегодно проводится в Обнинске. Их выступления украсили день, на котором рассказывалось об УМК Happy English.ru Ваше сегодняшнее послание мне очень понравилось! В моем воображении стал складываться Ваш образ – образ ищущего, сомневающегося и подчас недовольного собой учителя. Ничего страшного –это рабочее состояние любой творческой натуры. Судя по Вашему отчету результаты у Вас хорошие, а если Вы хотите повысить качество дневника, Вам надо изменить стиль изложения. Конечно, все это потребует времени. Посмотрите записи вебинаров, где я рассказываю о работе во 2м классе. Задавайте мне и коллегам апробаторам конкретные вопросы. Все с удовольствием на них ответят. Буду ждать Ваших очередных записей. К.И. Кауфман
  25. Напишите,как Вам удобнее:в электронном виде или по почте.
×