Перейти к содержимому

Olga Alexandrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Olga Alexandrovna


  1. В начале учебного года сообщаю родителям, что они имеют возможность создать словарик вместе со своими детьми, т.е. это вовсе необязательно (в ДОУ не может быть дом заданий). Я распечатываю листочки, где есть новая лексика: картинки ч/б для раскраски с подписями на английском. Дети не умеют читать, я делаю это для родителей. Для другой группы родителей еще пишу надпись на русском. Понимаю, что такой метод многие не воспринимают корректным (однако, есть в этом свои плюсы, как показала моя практика). Так же распечатки содержат песенки и рифмовки, небольшие задания. Для чего этот альбом? Придя домой ребенок вклеивает новый лист в свой словарик, раскрашивает или обводит (каждый волен сделать свой выбор, потому что не все дети любят раскраски) картинки, называя соответственно новые слова, фразы. Ребята очень часто поют родителям дома песенки и рассказывают стихи, которые мы разучили в саду, и при случае затруднения взрослые могут посмотреть и напомнить, могут петь вместе, что делает этот процесс приятнее для их детей. В этот словарик можно заглядывать и повторять давно пройденное, можно увидеть свой прогресс в умении аккуратно рисовать, клеить и выполнять задания (соединять, добавить недостающее, вычеркнуть лишнее и пр.), т.к. общий курс обучения состоит 2 уч.г., а ведь за это время ребенок в возрасте 5-7 лет очень сильно меняется.

    Спасибо за разъяснения. Видно, что вы очень стараетесь и уже накопили положительный опыт в этом вопросе. Очень понравилась эта идея со словарем. Сама когда-то хотела применить для 2-классников идею словаря с картинками. Насчет подписей на русском для родителей: я по опыту работы с родителями 2-классников знаю, что многие не знают английский язык, так ка изучали немецкий или французский, поэтому не могут помочь своим детям. Поэтому я согласна с вами по применению этого приема в данной ситуации.

    Кстати, распечатки листов с лексикой вы делаете за ваши деньги?

    Скажите, а где берете так называемые "договорки"?


  2. Похожее делаем и мы! У каждого ребенка есть тетрадка или альбом, куда они вклеивают выданную мною новую лексику и песенки, стихи. К каждому новому слову на листочке есть картинка для раскрашивания, иногда бывают небольшие задания, типа соедини рифмующиеся слова и т.п., Однако я не пишу туда все "договорки", которыми постоянно и успешно пользуемся. Дети их схватывают уже на занятии! Печатала, как помню, только в случае с названиями цветов. Недавно встретила одну родительницу, так она поблагодарила за подобный словарик, который им сегодня очень полезен - её ребёнок начал изучать английский в школе.

    Еще для поощрения у каждого есть лист успеха в шкафчике, к которому они крепят заработанные наклейки на занятиях.

    Пыталась завести "почтовый ящик" (вопросы, пожелания) для родителей. Однако за год ни одной записки(((

    Расскажите, пожалуйста, поподробнее про такие словари. Вы распечатываете новые слова? На английском или русском? что дети с родителями должны делать дома?


  3.  

    А у Вас конспектиков по вашим страновед. занятьям нет? (обещаю поделиться своими как допишу)...Всегда интересно почитать, перенять что-ниб интересное. Да и одна и та же тема может звучать абсолютно по-разному....

    У меня есть кое-что по страноведению для младших школьников,переделанное под них. Я раздавала этот материал 3-классникам домой для подготовки небольших докладов к факультативным занятиям по страноведению. Может что-то вам подойдет. Если нужно и интересно, еще пороюсь и что-либо найду.

    кивиана или традиции новой зеландии.doc

    достопримечательности Лондона.doc


  4. Вот один из занятий по введению лексики по теме: "Мои игрушки" (лексику брала из "Английский для маленьких полиглотов" Т.В.Жировой, В.В.Федиенко).

    мои игрушки .ppt


  5. Занималась с девочкой 6-ти лет. Методом проб и ошибок поняла, как нужно работать. Конечно же, игровая форма, много наглядности. Самое главное, чтобы ребенку было интересно. На каждый урок я придумывала сказку или историю и вводила новый материал и закрепляла старый. Применяла все "актерское мастерство", на какое способна. Обязательными считаю физкультминутки. Занимались по 40 минут, из них 1-2 физкультминутки. Причем во время физкультминуток бегала, прыгала ... вместе с ней. Пели песни и это ей очень нравилось. Урок введения и закрепления глаголов движения проходил так: чтобы ввести слово "играть -play", я просила девочку показать, как она играет, рассказывала, что играть по-английски -play,фотографировала ее,и так происходило с каждым словом, которое вводила. Затем отпечатывала фотографии и подписывала под ней: play- играть... Получились фотографии девочки с подписью по-английски введенных слов. За основу брала "Английский для маленьких полиглотов Easy English" Жировой Т.В., Федиенко В.В.(для детей 4-7 лет). Там представлена в основном лексика(плюс рифмовки на отработанную лексику). За урок вводила 6-8 слов для лучшего запоминания. Также добавляла элементарные фразы по теме "Знакомство", "I have got...", "He has got...", There is\are...", "It is ...", "I can...". Использовала песни из аудиоприложения к учебнику М.З. Биболетовой , О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой "Enjoy English" (для 2 класса; спасибо большое авторам) . Фонетическую зарядку проводила на основе поурочных планов к учебнику вышесказанному учебнику EE2 Дзюиной Е.В. Рифмовки -из "English rhymes for children" В.А. Верхогляд. Сказки -из "Стихи и сказки на уроках английского языка в начальной школе" Л.М.Гудковой.


  6. Я тоже хотела бы затронуть эту тему. Я учитель английского языка в школе. У меня есть ребенок, ему 6 месяцев. И я начала задумываться об его обучении английскому языку. Я не говорю, что я начну прямо сейчас. Коллеги, поделитесь, пожалуйста опытом. С какого возраста вы обучали своих детей языку? Стоит ли начинать в раннем возрасте? Какие приемы и подходы использовать? Статью из ссылки в этой теме я уже читала, но это одно из мнений.


  7. Я тоже молодой учитель, тоже работаю третий год. Выгляжу моложе старшеклассников, ростом не вышла. В первый год работы в школе ничего не получалось, хоть расшибись. Сорвала голос. От сознания собственной вины начались проблемы с сердцем. Ушла из школы, работаю в проф. училище. На уроки, конечно, хожу без сопровождения (был пример, когда одна преподавательница на все уроки брала с собой мужа:rolleyes:). Но без помощи классных руководителей, мастеров и родителей ничего бы у меня не вышло. До присутствия кого-то из них на уроках, правда, дело почти не доходило.

    В школе одна из коллег (у нее дочь моя ровесница и тоже учитель) говорила: "Молодых никогда не слушаются". И вот я сижу и думаю: или я бездарь, или с каждым годом должно становиться лучше и лучше. Хорошо, что молодость -- недостаток, который очень быстро проходит, и скоро меня проблемы молодых волновать не будут.

    Через несколько лет вам станет легче, я убедилась в этом на собственном опыте. Я работаю в школе 7 лет, пед. университет закончила 5 лет назад. Хочу сказать, что после 5-6 лет работы, т.е. 1-2 назад я почувствовала, что мне стало легче и в составлении поурочных конспектов, и в составлении КТП, и дисциплина наладилась. Нужно только терпение и желание работать несмотря ни на что. Удачи вам!


  8. Может кому-нибудь пригодится подборка слов по чтению гласных в открытом и закрытом слогах. Я применяла к учебнику Биболетовой, но думаю можно и к др. учебникам.

    Чтение_слов_с_гласными_буквами_в_открытом_и_закрытом_слоге.doc


  9. К вопросу о чтении. Мне во многом помогла книга "Волшебный английский" Ижогиной Т.И. и Бортникова С.А, в которой я нашла интересные приемы обучения чтению и применила их на уроках.

    приемы_обучения_чтению.doc


  10. Прочитала я про плюсы и минусы и подумала. с одной стороны - это не плохо, приучает к дисциплине и т.д. Но с другой стороны, улучшаются ли их знания, не теряется ли личность за этими плюсами и минусами? Учитель на уроке должен каждую минуту только фиксировать эти значки, а учить то когда, когда обучать говорению, когда создавать ситуации для говорения, парную и групповую работу? А используются ли такие задания, которые вызывают интерес у всех детей, и тогда не надо ставить эти значки? Получается, что плюсы и минусы, в какой-то степени, "запугивают" детей, и поэтому они выполняют задания. Странная мотивация! :)

    Не думаю, что это может запугать. этот прием применяется для повышения активности не каждый урок, а по мере необходимости. Во вторых, не всегда можно справедливо оценить ученика. В школе такая текучка, столько классов проходит, столько информации, что иногда трудно сказать, насколько активно ученик работал на уроке. Во вторых, я использую, чтобы ученики поняли, что я ставлю оценку не за поведение, а за то, что ученик не работал на уроке. На учащихся, у которых есть мотивация, такие методы не влияют, им они не нужны, они сами выполняют такие задания. А на тех, кому все равно, которые на все наплевали, возможно применим и такой метод. А на обучение говорению, на парную и групповую работу есть много времени, так как это один из методов. В этом году, например, я ни разу не использовала такой метод активизации учеников. Повторяю, он применяется по мере необходимости.


  11. Отмечать не обязательно на уроке. Можно это делать дома, во время проверки тетрадей. Здесь главное, регулярно эти тетради собирать. Желательно, каждый раз, когда было задано письменное задание.

    На полях всегда пишу долги - страницу и номер упражнения.

    Для повышения активности учащихся, для того,чтобы аргументировать свою оценку, я использую + и -. Например, если вы получите пять плюсов, то я поставлю вам "5", если вы 3 раза проследите по тексту или не ответите на вопрос(ставлю минусы), то я поставлю вам двойку. Это работает и заставляет активно отвечать на уроке. Оценку 2 я уже ставлю не за поведение( как называют это учащиеся), а за то, что ребенок не ответил на вопрос и аргументирую их оценки. Так же, чтобы объективно оценить ученика: он отвечал, а в конце урока можно оценить его старания и это видно по плюсам.


  12. На своих уроках я приучаю к выполнению домашнего задания так: на первых порах спрашиваю всех учащихся, чтобы никто не отлынивал от выполнения домашнего задания. Иногда группы бывают очень большие - по 20 и более человек, но спрашиваю все равно всех. Если не выполнили, записываю в дневник. Потом дети привыкают и выполняют д/з, и спрашиваю уже реже. Знаю, что это занимает много времени. Экономия времени получается, если дети не встают, если они сами ставят себе оценки в дневниках, а я просто прохожу и расписываюсь. Сэкономить можно также, если проводить взаимный опрос, когда дети опрашивают друг друга и ставят себе оценки.


  13. Большое спасибо разработчикам форума! Я нашла этот сайт в интернете, когда запрашивала какую-то тему по английскому языку. Немного почитала на форуме и решила зарегистрироваться и поучаствовать в общении.


  14. Слабые учащиеся по сравнению с сильными не умеют учиться и задания в малых группах им непонятны и часто непосильны. Впрочем, когда они сидят в общей группе и не смеют пошевелиться под взглядом строгого учителя, результаты в действительности не лучше - учения не происходит. Если класс состоит из учащихся с разными способностями (heterogeneous class, mixed ability class), то там нужно учиться работать и учителю и учащимся. Учителю важно уметь организовать работу в малых группах и не обязательно для этого бесконечно готовить карточки. Можно работать и по учебнику, только облегчать или усложнять задания. Сильные учащиеся всегда лучше адаптированы и они могут почти весь урок работать самостоятельно. Слабым учащимся нужно больше внимания и учитель проводить с этой малой группой намного больше времени. В конце урока - подведение итогов и "демонстрация себя" несколькими учащимися. На первый взгляд эффективность такого урока невысока, но центрирование на учениках (а это и есть урок, центрированный на ученике) приносит главный результат - умение учиться. Разумеется, работа в классе с равными познавательными возможностями у учащихся приносит более высокие результаты, а еще лучше - работа с 2-3 учениками как в репетиторстве. Но такая организация учебного процесса нереальна. Я работал в классе по принципу малых групп. Сильные учащиеся к концу года начинали делать больше ошибок, так как не было моего постоянного контроля. Слабые учащиеся начинали получать положительные оценки и это их мотивировало, хотя чуда не было и их знания были не выше удовлетворительных. Но это была педагогическая реальность и другого выхода у меня не было, как не было его и нет у тысяч учителей. Поэтому работаем реально и добросовестно пытаемся решить нашу задачи в пределах возможного. Так же поступают наши зарубежные коллеги, где классы достигают сорока человек (Южная Америка) и на их деление нет денег. Реальность есть реальность. Все остальное - декларации.

    Вы правы, что на слабых детей мы порой тратим больше времени, чем на сильных, так как если они останутся без внимания, они начнут бездельничать и отвлекать других учащихся. А каждую группу можно составить из сильных и слабых учащихся, в которых сильный ученик будет выступать консультантом. Но в этом случае он также не повышает свой уровень, а помогает слабому. Немного насчет групповой работы: каждой группе можно дать разные аспекты одной темы и в завершении уроков они выступают со своими наработками, обмениваются мнениями и наработками.


  15. Cогласна с предыдущими высказываниями.

    Однако, опять же: можно ли сравнивать результаты ЕГЭ , который сдавали летом( усиленно готовясь, будучи в мотивированном состоянии, большинство- по крайней мере) и тот аналог ЕГЭ, который предложили в ВУЗе? Вряд ли это были "летние" КИМы, если нет- то какие? Тем более, что для самих студентов это грозило лишь дополнительнрыми занятиями( и то не везде), так стоило ли напрягаться? И опять в низких результатах будут виноваты учителя в школе))

    Я согласна с вами, что не стоит сравнивать те ЗУН, которые дети показали летом и сейчас. Работы, которые проводят в начале 1 четверти, как я понимаю, проводят на проверку остаточных знаний. Ребенок готовился к поступлению 2 года, а то и более. А тут он поступил, расслабился. Нужно это учитывать.


  16. Прошу! Просто молю о помощи! Очень срочно! Календарно-тематическое планирование для 10 класса по М.З. Биболетовой. Учебник новый не могу найти, а пока сидела над другими планированиями время прошло! У меня маленький ребенок и просто не успеваю помогите пожалуйста! мой mail$ koj-ksenia@yandex.ru

    Кал-тем планирование для 10 класса есть на 10 странице этой темы. Посмотрите!


  17. Здравствуйте, дорогие коллеги!

    Позвольте предложить вам следующий сайт, на котором представлено "море" рассказов, сказок, басен, которые предлагается распечатать и заламинировать для постоянной работы в классе и дома. Это- http://theroadtoreading.co.uk/story2.html.

    Меня тоже заинтересовал этот сайт. Большое спасибо!

×