Перейти к содержимому

Olga Alexandrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Olga Alexandrovna


  1. Я тоже в этом году решила взять этот учебник для 11 класса,т.к. вела младшее и среднее звено по Биболетовой. А нынче мне дали 11 класс и, честно сказать даже и не знаю как с ними работать без книги для учителя! Уважаемые коллеги, если кто -то уже работал по этому учебнику, будьте любезны, поделитесь планами уроков, дополнительными материалы или чем то еще к этому учебнику. Буду очень признательна. stn1981@mail.ru

    По этому учебнику еще никто не работал. Он был издан только летом 2009 года


  2. Перечитала сообщения этого раздела форума. О многом передумала, вспоминала и хорошие, и плохие моменты из своей более чем двадцатилетней трудовой биографии в школе...

    ...У меня нет единомышленников в ближайшем окружении - я нашла их на образовательных порталах Интернета. Мы делимся проблемами и достижениями и это придаёт жизненные силы. Ну а про зарплату достойную: вы встречли людей, которым бы её хватало, какой бы высокой она не была?

    Я хотела бы добавить, что общение на форуме способствует творческому мышлению учителя. Также с помощью форума можно снять психологическое напряжение. Когда человек делится информацией, ему уже становится легче. Что лучше: репетиторство или работа в школе? Я думаю, что во всем есть свои плюсы. Репетиторство не всегда приносит удовлетворение, хотя приходится его использовать при недостатке денег. У меня был ученик, с которым я не смогла заниматься. Он (мальчик 9 класса) был неопрятен, хотя жил в нормальной семье (я имею в виду не в семье пьяницы или наркоманов). От него всегда неприятно пахло. В нем не было качеств, которые бы говорили о нем как о будущем мужчине. Он был жаден, мелочен. Я ,как педагог, конечно же этого не показывала ни видом, ни словом. Я отказалась от занятий. Я знаю, что дети бывают разные, но заниматься с учеником один на один у меня не хватило сил. Я не брезгунья, и ни привереда. Меня поражали его качества как человека. Знаю, что педагог должен воспитывать, что он еще ребенок. Но это была уже сложившаяся личность.


  3. А можно использовать караоке. Метод очень эффективный! Нужен телевизионный экран и приставка DVD. Дети любого возраста очень любят петь. При этом заучивают английский текст почти мгновенно. Конечно, надо и произношение отработать, и проследить, чтобы они понимали слова песни. Ну, это уже дело техники (техники обучения). Мои теперешние 10-классницы уже в 7 классе пели песню "I`ve just called to say I love you". Им так хотелось петь на английском языке, что они выучили песню без труда и с великим удовольствием. В этом году планирую вести кружок по изучению английских песен с помощью караоке для учащихся старших классов.

    Спасибо!


  4. Сильные дети на то и сильные, что им приходится давать больше материала. Учебник должен быть рассчитан на среднего ученика. А для сильных отведены специальные упражнения. Вы все равно будете давать дополнительный материал сильным учащимся, помимо любого учебного материала из любого учебника. Мои 6 -классники в прошлом году с удовольствием читали Reader, одна девочка даже говорила, что не удержалась и прочитала весь рассказ, настолько он был интересен, и читала некоторые тексты заранее. И так половина ребят. Уроки домашнего чтения проходили, как по маслу. Если они не понимали некоторые слова, то практически к каждой фразе есть иллюстрация. Это развивает языковую догадку у детей.


  5. А в каком случае пропадают уроки? Нам как в сенятбре дали сроки, заполнили планы и вперёд, я точно знаю. когда будет урок. Исключение морозы и карантин по гриппу, так за последние года их и не было, так что о каких пропусках уроков идёт речь?

    На следующей неделе у нас ярмарка. Мы не учимся. Возможно это зависит от города. Вы что думаете, я сама детей отпускаю с урока? Боже упаси отпустить хоть на 1 минуту!


  6. Мы вынуждены так писать не от хорошей жизни. Меня тоже это возмущает. А что делать? Бывают случаи, что учителя меняются и это уже не от меня зависит. Мы много стали заниматься тем, что пишем, пишем и пишем. Почему-то проверяющие не учитывают, что могут быть какие- то уважительные причины, что урока не было. Все знают, что даже жить по плану нельзя. Мы запланировали одно, а дети это не усвоили. Что делать? Идти дальше?Или спорить с директором и с проверяющими?! Так меня же выгонят с работы. Вот и приходится писать.


  7. здравствуйте! я в этом году преступила к работе после 7летнего дикрета.у меня такая же проблема с детьми, они совершенно не хотят слушать.второклашки ещё послушны,а вот остальные классы у меня с3 по 6 я незнаю что мне с ними делать.они совершенно не хотят слушать. мало того что дети гиперактивны,но и родители перестали заниматься своими детьми.смотрела как учителя планы поурочные пишут.нас так учили я это всё знаю разные упражнения,но они упрямо не хотят слушать .я и надоску упр.переносила и поиграть с ними хотела,а они игнорируют.на уроке с определённой переодичностью стоит шум.дом.зад. делают человек 5 в классе от силы другие переписывают.я сегодня к концу урока чуть не расплакалась.сейчас сижу и плачу.я не знаю что мне с ними делать.их классные руководители говорят родители ими не интересуются пишут и ладно.

    ещё искала не могу найти. времени совсем не хватает, ребёнок в первый класс пошёл помогите пожалуйста кто-нибудь составить ктп к Афанасьевой и Михеевой уч.5 и 6 классов(первый и второй год обучения). заранее благодарю

    можно скинуть на мыло valeri_koles@mail.ru

    Snowball! Во-первых, не опускайте руки. Это не удивительно, что у Вас проблемы как у учителя, у которого мало опыта. К каждому классу свой подход. Так как у Вас со 2 по 6 класс, с ними нужно много играть. Не забывайте про фонетические зарядки (различные стихотворения), физкультминутки (в начальных классах), игры с мячом. Я думаю, вы знаете, что материал можно преподнести по-разному. 1) Дети посмотрите на доску. Я Вам назову животных, а вы слушайте и повторяйте. или 2 вариант: Посмотрите! К нам пришли гости! Они сейчас назовут себя, а вы послушайте. Постарайтесь запомнить. Это пример введения животных во 2 классе. Когда вы ведете урок, у Вас должен быть положительный настрой. Вы должны сами верить в то, что говорите. Будьте строги, но не жестоки. Я согласна с коллегой Lyudmila, что Вам нужно почитать возрастную психологию, вспомнить методику и т.д. Не ждите результатов сразу. Требуйте выполнения домашнего задания. Если его нет, ставьте 2(не в журнал, а в дневник или свой журнал), оставляйте на перемене, чтобы проверить, понял ли ученик задание и как его нужно выполнять. Проанализируйте, может быть вы даете сложное домашнее задание. Не ждите результатов сразу. Пробуйте и у Вас все получится! Желаю успехов!


  8. Всегда пожалуйста:

     

    http://encyclopedia.thefreedictionary.com/Africaans

     

    Я думаю, что это просто типографская ошибка, которых, увы, трудно избежать. :)

    Нашла! Ура!!!! Большое Вам спасибо, Uchilka. Теперь я спокойна! Я смогу объяснить и доказать, если понадобиться. Еще раз спасибо Вам, Uchilka. Познавательный процесс интересен. Спасибо и авторам учебника за такое интересное упражнение, по которому возникли учебные вопросы, которые я бы не задала, будь у меня книга для учителя. С одной стороны, без нее плохо, но, с другой стороны, я перезалила большое количество сайтов в Интернете, чтобы правильно ответить на вопрос и когда, наконец, он разрешается, очень приятно это осознавать. Также, я думаю, что я запомню данную информацию.


  9. Конечно, меня интересует многообразие значений одного и того же слова.

    По мнению авторов словаря, на который я ссылаюсь, это слово в корне своем с позднелатинского и с помощью староанглийского суффикса получила свой английский вариант. Только это из научной все литературы и толковых англо-американских словарей.

    Не всегда полное происхождение слова идентично его появлению в другом языке. Живой пример "бистро". Во французский из русского, а в английский из французского. Т.е. никаких противоречий.

    И еще одно подтверждение того, как важно иметь книгу для учителя. :)

    Спасибо за ваши разъяснения! Я, наверное, немного не поняла. Но я не увидела слова "Africaans" в ваших сообщениях. Не могли бы вы как-то выделить эту фразу, т.к. всегда хочется видеть подтверждение из источников.

    Я поняла про слова "bistro"


  10. Не успела домой вернуть столько ответов -_-

     

    Да, вы правы... Я не понимаю схемы. Забавно но видно мои мозги устроены как то не так :) (если кто то мне мог бы объяснить и показать легкость на примере то буду благодарна. Возможно и основная проблема моя уйдет) :)

     

    Во вторых в самом учебники (а у нас старое издание где еще для 2-3 класса)...то там начинается со сложных слов. Нет знакомства, и не прописывается именно Привет, меня зовут. Мне столько то лет...именно наглядно.

    А то я на доске пишу а толку то? вот в том же Mille, New English, Disney и т.д первый листок это знакомство персонажей..а тут спорт, зачем? дети и не знают ничего кроме футбола...не интересно. Дети у меня начинают спрашивать а как это, а как то будет. И все начинаем отвлекаться :) :)

     

    Насчет "особенных деток" У меня сегодня один обалдуй упал на пол и начал биться с пеной на губах хрипеть. (7 класс) Я подлетаю начинаю переворачивать..думаю мало ли эпилептик а мне сказать забыли. А он как начал ржать. Вот честно думала сама прибью...Эта зараза мне каждый день уроки срывает... :) пробовала класс на группы разделить, а мне отказали...

    В задании №1 используются названия видов спорта, чтобы показать, что учащиеся уже знают много слов из английского языка: football-футбол, tennis -теннис,voleyball- волейбол... Итогом этого фрагмента станет вывод:

    Учитель: Похожи ли эти слова звучат по-русски и по-английски, ребята?

    Дети: Да, эти слова похожи.

    Учитель: Значит, если вы услышите эти слова по-английски, то вы их поймете.

     

    ...Дети у меня начинают спрашивать а как это, а как то будет. И все начинаем отвлекаться...

    Ничего страшного, если вы расскажете, как звучат слова по-английски. Но не увлекайтесь. Закончите этот этап сами: "Молодцы, ребята!" или, скажите, если у детей есть вопросы, то они могут подойти к вам после урока.

    Когда вы объясняете схемы: "квадрат" - действующее лицо, или слова,которые отвечают на вопрос"кто?","что", например, "учитель", "кошка", "стол". Можно нарисовать схему с примерами по- русски. И так все символы. Эти структуры входят в понятие "грамматическое моделирование". Зачем они нужны? 1) Дети читать в первые полгода по учебнику Биболетовой не умеют, поэтому с помощью этих схем можно дать задание: составьте предложение. Оно используется как образец, но вы не пишите этот образец словами, а используете эти модели.2) Под 1 модель попадают большое количество фраз. Дети, не повторяясь, могут составить разные предложения. Более подробно можно прочитать в книге для учителя (на стр. 18, по "Enjoy English, 2 класс). Тренировать детей составлению предложений с опорой на модель нужно систематично.

    Наверное, вы работаете по этому учебнику недавно. Не переживайте, все у вас получится! Желаю удачи!


  11. Вот скажите мне, какая может быть индивидуальность в работе с классом в 25-35 человек? С группой и в 15-то человек это требует больших усилий и организации.

     

    Можно использовать групповые формы работы, где собраны учащиеся одного уровня или разноуровневые группы группы, состоящие из сильных детей и слабых дети, или выбрать консультанта -сильного ребенка, который поможет слабому. Во-вторых, это разноуровневые домашние и классные задания. Так же к разным классам вы применяете разные методы. Например, к сильному классу вы больше готовитесь: дополнительный материал, больше лексики и т.д. А к средним классам вы выбираете другой подход: больше наглядности, упражнений на отработку лексики и грамматики. Вот Вам пример индивидуализации. И это не слова.


  12. Суффикс -ship:

    -ship

    suff.

    1.

    a. Quality, state, or condition: scholarship.

    b. Something that shows or possesses a quality, state, or condition: courtship.

    2. Rank, status, or office: professorship.

    3. Art, skill, or craft: penmanship.

    4. A collective body: readership.

    [Middle English, from Old English -scipe.]

     

    The American Heritage® Dictionary of the English Language, Fourth Edition copyright ©2000 by Houghton Mifflin Company. Updated in 2009. Published by Houghton Mifflin Company. All rights reserved.

     

    По вашим сообщениям слово "scholarship" c английского языка


  13. Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом, какие формы и методы работы вы используете в 11 классе (класс средний, в нем 16 человек). Что вы делаете, чтобы учащимся было интересно? Я понимаю, что им необходимо давать тесты для подготовки к экзаменам. А что еще вы используете? Какие методы работы нужно использовать в старших классах?


  14. Смотрю на сообщения и думаю:какая это актуальная проблема-работа с детьми с проблемами в обучении. Понятия "дети с проблемами, коррекционная педагогика, коррекционно-развивающий урок"- очень часто встречаются в настоящее время. Почему-то раньше я об этом не слышала. То ли дети стали слабее, то ли болеть стали чаще и появляются на свет с врожденными заболеваниями. То ли социальные проблемы, которые приводят к пьянству, наркомании, алкоголизму. Но раньше, в советское время тоже выпивали и были алкоголики. А может быть, появилось "личностно-ориентированное направление" в педагогике, которое учитывает возможности каждого школьника и также учащегося с проблемами в обучении.


  15. ...А с Биболетовой у меня тоже проблема..:) очень сложный и не удобный учебник. У меня во втором классе 23 человека. Сейчас они уже в третьем, так они во всех структурах путаются. Ужас...

    Не поняла. Какие структуры вы имеете в виду?


  16. Уважаемые авторы! Я обратилась к коллегам, но пока не нашла ответа! Кто, как ни вы, даст правильный ответ на этот вопрос! Книги для учителя для 11 класса пока нет. Подскажите пожалуйста, в упражнении 11 на стр.11 в учебнике "Enjoy English" М.З. Биболетовой, Е.Е. Бабушис, Н.Д. Снежко ( 11 класс) из какого языка слово "bistro". Какого происхождения слово "zebra", "scholarship" и какое слово из Afican?

    Я определила:

    bistro - ? may be French (но я прочитала в словаре Wikipedia, что это слово происходит от русского слова "быстро", которое прознесли русские во время оккупации Парижа в 1815 году, желающие, чтобы их быстро обслужили; ссылка: en.wikipedia.org/wiki/Bistro). Какого происхождения считать это слово?

    feng shui - Chinese,

    graffiti-Italian,

    kangaroo - Australian Aboriginal,

    karaoke-Japanesee,

    pijamas-Indian,

    sauna-Finnish,

    scholarship- ? may be German (предполагаю, что из немецкого, но не нашла подтверждения в словарях)

    sofa-Arabic,

    zebra-? French or Portugese (есть предположения по словарю Wikipedia, что из портунгальского, или из французского). Какого происхождения это слово?

    troika-Russian.

    А какое слово из African?

     

    Возможно, что я ошибочно определила происхождение некоторых слов.

    С уважением,

    Ольга Александровна


  17. Да, без ключей очень тяжело. Надеюсь, скоро появится книга для учителя. По поводу African, мы вместе с детьми решили, что это zebra.

    Я нашла, что zebra-

    ЗЕБРА. Заимств. в конце XVIII в. из франц. яз., где zèbre < португальск. zebra, восходящего к лат. equiferus "дикая лошадь", сложения equus "лошадь" (м. р.) и ferus "дикий"

    (из школьного этимологического словаря русского языка,нашла в интернете, но это не важно).


  18. В том то и ужас...Они не вспомнили. И мы заново смотрели таблицу. Заново проговаривали, а глаза оставались пустыми..я растерянна и испугана.

    Не беспокойтесь! После лета и нам трудно привыкнуть, что уж говорить про детей. Через некоторое время они прийдут в норму.


  19. Уважаемые коллеги, кто работает по учебнику Биболетовой М.З. (11 класс)! Подскажите пожалуйста, в упражнении 11 на стр.11, какое слово заимствовано из африканского языка? Весь интернет перелазила - никак не определю.

    Очень жду книгу для учителя за 11 класс!


  20. У меня вопрос: Как этих детей (с проблемами) можно подготовить к сдаче ЕГЭ?

    Вы думаете они пойдут сдавать ЕГЭ? Я думаю, что нет. Только при условии, что у родителей высокая самооценка и детей они высоко оценивают, такие бывают. Поэтому, если они пойдут сдавать ЕГЭ, следует их переубедить, иначе они не сдадут экзамен.

×