Перейти к содержимому

day

Опытный пользователь
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя day

  1. Только сегодня обнаружила, что тема продолжает обсуждаться. Спасибо всем за отзывы, я их ещё раз перечитаю, чтобы сделать для себя какие-то выводы, может быть позже отдельно отвечу на некоторые посты. Скажу одно, прошлым летом я просто жила этой идеей, очень хотелось расширить границы для общения своим ученикам. Проект был реализован, достиг своих целей. Опыт сетевого общения был просто потрясающим, мы его в своей школе использовали, чтобы идти дальше. Об этом можно почитать здесь. Если тема действительно актуальна, давайте сообща разработаем рекомендации по проведению сетевых проектов, это будет полезно многим.
  2. Дистанционный Флэш-семинар

    И я вчера получила сертификат и благодарность. Качественная бумага, хорошее оформление - с englishteachers приятно иметь дело!
  3. Видео о том, как можно создать образ слова из его же букв. Моя ссылка
  4. Хорошие новости - учебники уже в Смоленске, в ближайшие дни их доставят нам. Завтра первый урок, решила посвятить его повторению лексической темы "Школа" по материалам учебника 4 класса и повторению грамматики "Past. Present. Future"
  5. И я буду учть своих учеников по новому учебнику, также буду навещать вашу страничку. Класс я уучу с самого начало, но в этом году в нём двое новых учениц. А учебника пока нет, как я не разъясняла, оказался централизованно закуплен старый учебник. Пока поменют, буду делать копи-листы со своего.
  6. Дистанционный Флэш-семинар

    Если так, то для меня будет лучше, если сертификат мне вышлют обычной почтой.
  7. Татьяна, следите за объявлениями здесь. Сейчас организаторы предлагают активности для подготовленных участников, но скоро будут анонсы и на другие мастер-классы и тренинги.
  8. Предлагаю новое название "Совершенствование навыков говорения учащихся в результате сбора, изучения и обработки информации по теме "The Tower of London" в учебном проекте "DISCOVERING PLACES OF INTEREST IN LONDON" (УМК М.З. Биболетовой" «Enjoy English” для 5 класса)"
  9. Представляю свою работу. Автор: Трофимова Е.В. Класс: 5 УМК: «Enjoy English» - 5, 6 (авт. Биболетова М.З., Добрынина Н.Н., Трубанева Н.Н.) Тема: «Достопримечательности Лондона. Лондонский Тауэр» Данный урок является пятым уроком из 9 по реализации учебного проекта «Открывая достопримечательности Лондона» Ссылка на материалы урока
  10. Татьяна, речь идёт о сервисах Web 2.0., большое количество их было исследовано в прошлом году участниками конкурсного проекта Мой кейс Веб 2.0 , посвященном 10-летию программы Intel «Обучение для будущего». Я же планирую использовать сервисы Google, мои материалы о них можно найти вот здесь
  11. Tatyana_1959, мне нравится ваша идея, технологию "Дебаты" я использовала в элективном курсе "Интернет в нашей жизни" на заключительном занятии "Интернет: "за" и "против". С методикой проведения дебатов на уроках английского языка я познакомилась в упомянутом вами учебнике "New Millennium English", дополнила практический материал, изучив тему по ссылкам в Интернете, подготовила конспект. Честно говоря, опасалась, что мои сельские ученики не разделят мой восторг по поводу возможностей, которые эта технология представляет. Кроме слова "дебаты" они ничего не знали, у них не было клуба "Чёрное и белое", как у ваших учеников, знание предмета оставляло желать лучшего. Но мои опасения не оправдались, занятие прошло замечательно. Были, конечно же, моменты, когда ученики переходили на русский язык, но в целом впечатления и у меня, и у учеников, были хорошие. Тема, которую вы предлагаете для итогового проекта, очень интересна, её действительно можно выдвинуть для дебатов. Не могли бы вы обозначить основные этапы проекта, немного больше рассказать о нём?
  12. Я уже сообщала, что хотела бы работать по теме "Примененение проектной технологии и сервисов Web 2.0. для совершенствования у учащихся навыков говорения при изучении темы "World languages: local or global?" учебника М.З. Биболетовой, У.У. Бабушис, Н.Д. Снежко "Enjoy English"" для 11 класса". Чем меня привлекает проектная технология в связи стемой семинара? Я уже работаю над созданием этого учебного проекта. Учебный проект предполагает использование урочного времени, отведенного по программе на изучение данной темы или раздела для развития у детей определённых умения и навыков в рамках выбранной темы. Конечно же я могу предложить своим ученикам тему проекта, которая будет направлена на совершенствование навыков говорения. В проекте максимально будут использованы материалы учебника, но вот представлять их ученикам я буду по-особому. Большое внимание следует уделить триаде вопросов, направляющих процесс обучения на освоение государственных образовательных стандартов и достижение поставленных целей. Для этого необходимо сформулировать основополагающий, проблемный (проблемные) и учебные вопросы. Основополагающий вопрос это обширный, всеобъемлющий вопрос, который может охватить несколько учебных тем или предметных областей. Он нацелен на продолжительное изучение материала, который ученики должны запомнить и глубоко понять. Проблемные вопросы относятся к конкретной теме учебной программы, на которые учащиеся ищут ответ в ходе проекта, ведь проект основан на проблеме, значимой для учащихся. Учебные вопросы - это вопросы по содержанию учебной темы. Работая над проектом, его участники создадут продукт, который покажет, как совершенствовались их навыки говорения по теме. Это может быть защита презентации, представление постера и т.д. Заранее пишется план оценивания, демонстрирующий текущее, формирующее и итоговое оценивание, продумываются критерии и формы оценки каждого этапа проекта. Критерии оценивания зависят от характера работы на том или ином этапе. Кроме специфических критериев, характерных для определенного вида деятельности, есть определенный набор критериев, которые в том или ином сочетании могут присутствовать среди критериев оценки того или иного вида деятельности: соответствие теме, наличие исследования, грамотность, дизайн, оригинальность. Тщательно продумывается методические и дидактические материалы проекта. Каждый ученик, участвующий в проекте, должен достичь успеха, поэтому особое внимание уделяется дифференцации. Использование сервисов Web 2.0. привлекёт внимание учеников, ведь не для кого не секрет, что они достаточно много времени проводят в Интернете и пользуются не только социальными сетьми, но и образовательными ресурсами. Подготовительна работа требует определённых усилий со стороны учителя, но результат, который будет получен, оправдает все затраты. С уважением, Трофимова Елена Владимировна.
  13. Модуль 2 1) Что является самым трудным для учителя в оценивании монологического высказывания? Самое трудное это не превратить оценивание ответа ученика в очередной лексико-грамматический тест, а постараться объективно оценить достигло ли его высказывание коммуникативной цели. С ошибками в грамотности речи и произношении можно поработать отдельно. С другой стороны нельзя забывать и о критериях оценивания монологического высказывния. Очень трудно добиться золотой середины 2)Какой или какие приёмы вы считаете наиболее эффективными при обучении учащихся монологическому высказыванию? Я рекомендую ученикам внимательно читать задание и давать развернутые ответы на все тестовые вопросы, пусть даже самые простые. Модуль 3 1) Что труднее для учителя, обучить учащихся монологическому высказыванию или диалогу? Почему? Конечно же диалогу, ведь здесь необходимо уделять больше внимания интерактивности. 2) Какие методы вы чаще всего применяете для обучения учащихся диалогическому высказыванию? Алгоритмы диалогов по теме, ролевые игры.
  14. Считаю, что только обязательное введение ЕГЭ по иностранному языку станет главной мотивацией для изучения английского языка. Покажу это на примере своей школы. Я работаю учителем английского языка в селе Баскаково, которое находятся в некотором удалении от районного центра г. Гагарин. Большая часть детей из семей, где родители работают посменно на предприятиях в Гагарине, Москве или в Московской области. В классах учатся дети из семей со средним достатком и из малообеспеченных семей. Они не видят для себя личностной перспективы и многие не заинтересованы в изучении английского языка, считая, что он не нужен для их будущей профессии. У части учеников положительная мотивация к изучению предмета недостаточна, а порой отсутствует, так как при изучении английского языка они сталкиваются со значительными трудностями и не усваивают материал в силу особенностей памяти, восприятия и мышления. Некоторые ученики имеют положительную мотивацию к изучению английского языка, но не имеют возможности применять свои знания на практике. Поэтому существует проблема невостребованности полноценных знаний английского языка, значительно снижающая мотивацию у школьников при изучении предмета. В сильных классах при переходе в старшее звено ученики меньше уделяю внимания английскому языку, так как сосредатачиваются на изучениии предметов, которые выбрали в качестве ЕГЭ.Но по моему мнению если и вводить обязательный ЕГЭ, то только при изменении условий преподавания языка в лучшую сторону как для учеников, так и для учителей. Это и создание соответствующей материальной базы, позволяющей всем ученикам, а не избранным, контактировать с носителями языка, и обязательные стажировки учителей в англоязычных странах. Но сейчас эта картина из области фантастики. Да, я организовываю учатие моих учеников в международных интернет-проектах, но эта работа идёт в личное время и конечно же не оплачивается.
  15. Тема, над которой я буду работать во время семинара, примерно звучит так:"Примененение проектной технологии и сервисов Web 2.0. для совершенствования у учащихся навыков говорения при изучении темы "World languages: local or global?" учебника М.З. Биболетовой, У.У. Бабушис, Н.Д. Снежко "Enjoy English"" для 11 класса".
  16. . Каждый учитель в соответствии со своей компетенцией и профессиональными навыками, может либо воспользоваться ими в готовом виде, либо изменить, адаптировав под свои учебники или своих учеников, как мы это делаем на своей кухне. Об этом изменении и идёт речь, и даже не об изменении, а использовании в соответствии с методикой курса программы Интлел "Проектная деятельность в о бразовательной информационной среде 21 века" Вопросы, направляющие проект - один основных пунктов проектов, разработанных в соответствии с курсом программы Интлел "Проектная деятельность в о бразовательной информационной среде 21 века"
  17. Сегодня с утра я внимательно изучила материалы,предложенные Татьяной Викторовной для 1 модуля. Думала о том, как лучше преподнести их ученикам, ведь не у всех хватит сил, терпения и способностей изучасть их пункт за пунктом. А что если попробовать представить их в виде учебного проекта? Во-первых, учеников надо заинтересовать, для этого выдвигаем вопросы, направляющие проект: а)основополагающий вопрос: для чего мы разговариваем?; б)проблемняй вопрос: как научиться хорошо говорить по-английски? в) учебные вопросы: 1)стратегии, которые помогут сформировать компенсаторные умения в устном речевом общании; 2)как завязать разговор? 3) разговор по телефону, телефонные термины; 4)как сделать беседу интререснее? Во-вторых, решаем, какой проектный продукт (продукты) представят участники проекта. В-третьих, разрабатываем инструменты итогового и формируещего оценивания, обязательно вводную презентацию учителя. Дидактический материал представлен в материалах модуля, он прекрасно подобран автором, но надо обдумать, какие упражнения предоставить ученикам, испытывающим проблему в обучении и, наоборот, тем, кто идёт впереди. Для представления этого проекта я могла бы создать сайт Google, использовать другие сервисы Web 2.0. Как вам мой план, уважаемые коллеги? Я знаю, что несколько участников нашей группы прошли обучение по курсу "Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века", мы могли бы разработать проект сообща.
  18. Лет 8 назад нам приказали представить собственные элективные кусы для конкретных 9 классов под предлогом того, что учитель, зная хорошо особенности этих учеников, сможет приложить все усилия для того, чтобы ребята определились с выбором своей будущей профессии. При этом были даны минимальные сведения о том, что представляют из себя эти курсы, но угроз непослушным был максимум. Ну чтож, надо - так надо, составила,в основном опираясь на труды других авторв, провела. Через три года при защите на категорию с гордостью говорила о своём элективном курсе. Одна из дам, которая была в комиссии поинтересовалась, зачем я тратила своё время и силы на него, если есть множество элективных курсов, разработанных именно специалистами своего дела.Ну не скажешь же, что меня заставили, чтобы школа могла представить какие-то показатели наверх? Создавать же хорошие методические разработки я научилась только после обучения по курсу "Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века" программы Интел "Обучение для будущего", там действительно этому учат, используя научный подход.
  19. Дистанционный Флэш-семинар

    Откуда у вас такой негатив? У нас прекрасный солнечный день, я вторые сутки прикована к компу оформлением бумаг по летней оздоровительной площадке - опытные люди знают ужас этой работы - но у меня не столь мрачное настроение,как у вас,valentin 61! Прекратите нагнетать обстановку, мне кажется, что вам всё-равно никто не верит. Думайте о хорошем!
  20. Дистанционный Флэш-семинар

    Вы слишком торопитесь с выводами. Если я в следующем этапе не окажусь в числе тех, кого отметили, буду думать о том, с чем я не справилась, изучать опыт других, чтобы подняться на их уровень. Насчёт заслуженных и отличников - может им сразу дать сертификат о прохождении семинара? Нисколько не хочу никого обидеть , но логика вашего выступления такова.
  21. Дистанционный Флэш-семинар

    Почему любимчики? Это лидеры этого этапа. Отмечены те, кто принял активное участие именно сейчас, в 1 модуле это могут быть совсем другие люди.
  22. Дистанционный Флэш-семинар

    Посетила ваш замечательный сайт, Татьяна Викторовна. Море полезной информации!
  23. Реальные ситуации общения предлагают сайты British Council Schools Online и Student Blogging Challenge, мои ученики успешно участвовали в нескольких проектах в прошедшем учебном году, есть планы продолжить деятельность в этом направлении.
×