Перейти к содержимому

day

Опытный пользователь
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя day

  1. Объясните,что плохого в праздновании Дня святого Валентина? Я понимаю,что этот праздник католический, не православный, но что отрицательного он может внести в детские души?
  2. Как я понимаю , есть несколько видов рождественских колядок: те, образец которых вы привели (мы их чаще слышим, "ужастики-угрозы") и, в противовес им, колядки, величающие хозяев: А дай бог тому, Кто в этом дому! Ему рожь густа. Рожь ужиниста! Ему с колосу осьмина, Из зерна ему коврига, Из полузерна - пирог. Наделил бы вас господа И житьем, и бытьем, И богатством. Есть рождественские колядки, прославляющие Христа. Именно на этот вид колядок я давала вам ссылку. Несомненным является факт,что к колядованию надо готовиться серьёзно. К сожалению, бывают случаи, когда это замечательное явление принимает форму откровенного попрошайничества, не приносит хозяевам той радости, которую они ждут, впуская к себе в дом колядующих. Возможно наш проект поможет и нам самим, и нашим ученикам вернуть утраченные традиции в их настоящем, а не карикатурном виде. Спасибо за то,что обратили наше внимание и на эту сторону православных рождественских праздников.
  3. У нас на Старый Новый год "чудят". Не самый лучший обычай:закрывают двери домов снаружи, снимают и прячут почтовые ящики, калитки, пролёты заборов. Иногда такие "шутки" выглядят как откровенное неуважение к людям, их собственности. Про колядование в этот день (или вечер накануне) впервые слышу.
  4. На моих восьмиклассников сегодня большое впечатление произвела песня "Green Fields" - The Brothers Four ( этот класс идёт по УМК Афанасьевой "Новый курс английского языка для российских школ", авторы предлагают и текст, и аудиозапись). Сразу же возникла идея разучить песню ко Дню святого Валентина. В Интернете можно найти запись, текст песни, перевод, фонограмму, и даже ролики http://www.youtube.com/watch?v=cYD3pkbgnKA . Прекрасная возможность разнообразить традиционную программу праздника.
  5. Mardi Gras - уроки и ресурсы для учеников

    Конечно же, это очень интересная тема. Похоже,что у нас к концу года получится сборник "Russian holidays", над названием ещё стоит подумать.
  6. Может стоит скорректировать планы и начать новую четверть с углубленного повторения такой замечательной темы? Стоит ли ждать год? Да и класс выпускной, 11. Наверное стоит им сделать столь необычный подарок на Святки.
  7. Речь идёт не о создании презентации. Хочу сделать разработку несколько иного плана. Надеюсь успеть к крещению.
  8. Интересный материал. Вы не будете против, если я воспользуюсь им для своей разработки по этой же теме?
  9. Замечательный подарок, Елена Юрьевна! Рассказ о Рождестве и Святках от имени девочки, посещающей воскресную школу, интересен и увлекателен, позволяет ученикам, не столь посвященным в православные традиции, узнать больше о них. Детально разработанные задания помогут полному усвоению материала. Как замечательно,что вы в качестве иллюстраций используете фотграфии, отображающие реальное окружение Алёны. Всё это вместе взятое делает вашу работу просто бесценной. Советую и остальным участникам форума обязательно познакомиться с этой оригинальной разработкой.
  10. Мнение участника опроса субъективно, зависит от различных обстоятельств. Посмотрите замечательную работу С. Г. Тер-Минасовой "Язык и межкультурная коммуникация", она натолкнет вас на интересные идеи организации вашей исследовательской работы.
  11. Когда-то давно я работала в 8 классе по учебнику Кузовлева, там отводилось время на освещение русских традиций и праздников. Но именно эта разработка является результатом совместного решения участников портала уделить больше внимания православному Рождеству, вы можете обо всём прочитать на этой ветке форума. Здесь же вы найдёте ещё несколько интересных разноплановых работ. Как вы примените их - зависит от вас: можно скорректировать планирование и рассмотреть разработки на одном из уроков, приходящихся на Святки. Замечательно, если у вас будет возможность применить данный материал во внеклассной работе. А может будет достаточно предложить разработки для самостоятельного изучения сильным ученикам. Решайте сами. Тема обширная и актуальная, над ней следует и дальше работать. Присоединяйтесь.
  12. Есть страны С. Надсон Есть страны, где люди от века не знают Ни вьюг, ни сыпучих снегов; Там только нетающим снегом сверкают Вершины гранитных хребтов… Цветы там душистее, звезды крупнее, Светлей и нарядней весна, И ярче там перья у птиц, и теплее Там дышит морская волна… В такой-то стране ароматною ночью, При шепоте лавров и роз Свершилось желанное чудо воочью: Родился Младенец Христос. Сегодня, в рождественский Сочельник, прикрепляю 3 вариант работы о православном Рождестве. В этом варианте я учла замечания Алексея Васильевича. К сожалению, по независящим от меня обстоятельствам, не удалось сделать работу так, как мне хотелось бы, но тем не менее, начало положено. Буду ждать других разработок, идей, предложений. Sochelnik___Christmas_Eve_.doc
  13. Ещё есть время для организации клуба по переписке. Вот это будет мотивация! Но это серьёзная работа, её не стоит организовывать только ради одного урока. Но если переписка действительно начнётся, результат будет положительным во всех направлениях. На самом же уроке можно показать фрагмент занятия клуба. Внеурочная деятельность пересечётся с урочной, возможны различные варианты организации. Об этом говорить можно будет подробно,если вы примете эту идею. А может у вас есть выход на уже существующий клуб? Почему бы его участников не пригласить на урок?
  14. Aleksana! Не могли бы вы точнее указать тему и цели урока, методичка у меня в школе осталась, а идеи,возможно, и без неё найдутся.
  15. Aleksana! Спасибо за подарок! Прекрасная возможность потренировать учеников в упортрелении выражений, необходимых для проведения урока на английском языке. Честно говоря, раздражают ситуации, когда нерадивый ученик начинает спрашивать у однокласников, что надо делать при выполнениии упражнения. Возможно таким ученикам поможет именно ваша презентация. Нас же, учителей, время,затраченное на показ и работу с вашей презентацией, избавит от подобных ситуаций.
  16. Я тоже люблю танцевать http://www.dancingsantacard.com/?santa=3000263
  17. Отличные стихи! На всякий случай заглянула в прогноз погоды - похоже, всё же будет у нас на Новый год "утро зимнее в морозном серебре" да и "метель по правилам природы"!
  18. Алексей Васильевич! По указанной вами ссылке файл найти не удалось, но путём самостоятельных поисков обнаружила замечательное видео The Queen's Christmas Message 2009 - Queen's Speech (HQ) , где речь Елизаветы II сопровождается отличными видеокомментариями, дающими представление о наиболее значимых событиях в жизни Соединённого Королевства и стран Содружества. Прекрасная возможность соприкоснуться с проблемами и достижениями страны, язык которой мы изучаем.
  19. Спасибо! С удовольствием прослушала, отправила ссылку многим своим знакомым. Праздничное настроение сохраняется.
  20. Алексей Васильевич! Спасибо за полезные ссылки. Впервые так близко слышу голос Елизаветы II. Я недавно стала осваивать аудио ресурсы Интернета. Нельзя не оценить их высокую образовательную и развивающую ценность. Вчера воспользовалась вашим советом и обратилась в русскую службу ВВС по поводу использования их подкаста для разработки материала по Рождеству. Получила ответ с просьбой указать номер телефона. Буду ждать звонка, надеюсь на положительный ответ: очень удачно прозвучал бы нужный мне подкаст в разработке.
  21. А почему "наконец-то"? У меня настроение и рождественское и новогоднее одновременно с тех пор, как над темой "Готовимся с учениками к Новому Году и Рождеству" работать начала. Каждый день какие-то удивительные подарки:то участники форума своими замечательными работами удивят, то сама в Интернете что-то сказочное нахожу.
  22. Спасибо за ссылку. Сейчас за работу по православному Рождеству возьмусь, буду слушать одновременно.
  23. Замечательно! Праздник в разгаре! А что же победители молчат?
  24. От всего сердца поздравляю участников конкурса, получивших гранты на участие в пятом всероссийском семинаре для учителей «Обучение английскому языку в российских школах» и годовую подписку на журнал ”Английский язык в школе”. Вы действительно смогли лучше всех представить полюбившиеся вам учебники, а мы многому у вас научились. Поздравляю и остальных участников (себя в том числе), потому что какой бы банальной не казалась нам фраза "Главное не победа, а участие", на самом деле так оно и есть. Три месяца, в течение которых шёл конкурс, для меня были наполнены чувством участия в важном для всех деле. Спасибо организатором конкурса, ваша идея его проведения великолепна. Мы все вместе смогли доказать, что в стране есть учебники, по которым можно давать отличные знания. Надо просто больше общаться, обмениваться мнениями, сообщать об успехах, рассказывать о проблемах, искать пути их решения. Успехов всем!
×