Перейти к содержимому

day

Опытный пользователь
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем day


  1. Здравствуйте! Я работаю в школе сравнительно недавно:rolleyes:( Подходит срок планового открытого занятия. Помогите, пожалуйста, запланировать открытый урок в 4 классе по УМК "ЕЕ", юнит 5, тему решила взять "What time is it?" Что оригинального посоветуете? В какой форме провести знакомство с часами?

    Вам поможет 10 серия мультсериала Gogo's adventures with english, если есть, конечно, возможность показать мультфильм на уроке.


  2. Недавно была на форуме E-merge от Британского Совета, там выступала Тарловская Елена Анатольевна. У нее было очень интересное выступление о работе в международных проектах. Презентация выложена на сайте Британского Совета, посмотрите. Елена проделала огромную работу в этом направлении, там есть много практических советов.

    Дайте, пожалуйста, ссылку!


  3. Ссылки нет

    Только что зарегистрировалась. Прикрепляю 2 скриншота, надеюсь, они вам помогут. Не забудте перед регистрциией на конференцию зарегистрироваться и на сайте.

    post-10736-0-12029700-1333731001.jpg

    post-10736-0-16702300-1333731032.jpg


  4. Здравствуйте! Вот решился обратиться к вам с просьбой о помощи.Срочно нужно подготовить открытый урок в 7 классе (Биболетова М.З.)3 юнит.Тема "Школа. Школьное образование". Пожалуйста, подскажите. Может, у кого есть готовые разработки, чтобы о них оттолкнуться?

    INTRODUCTION to EDUCATION in ENGLAND

    Introduction to School Life

    Отличный материал!Разработайте вопросы, дайте ссылки вашим ученикам, пусть они проведут небольшое исследование.


  5. Уважаемые коллеги, подскажите сайты для "живого" общения с английскими школьниками.

    Рекомендую вам этот сайт, ссылка дана на страницу с темами конкретных совместных интернет-проектов, но на сайте есть ещё много полезного. Не уверена, что вы сможете начать общаться конкрнетно с английскими школьниками, но есть и другие не менее полезные варианты. Ученики моих начальных классов с 1 февраля участвуют в совместном проекте со школьниками из Индонезии. Мы уже нашли их город и улицу на карте Google, скажу прямо - захватывает.


  6. Я тоже поздравляю всех Татьян и всех, кто учится - в статусе ли студента или просто занимается самообразованием.

    А отдельно поздравляю Елену Владимировну Трофимову (day), у которой сегодня день рождения.

    Спасибо! :)


  7. По первой ссылке можно попасть под вирусную атаку, некоторые ссылки на презентации по второму адресу битые, но в целом интересно, отвечает кругу моих профессиональных интересов, кое-что взяла на заметку. Спасибо!


  8. Прошу прощения, если спрашиваю что-то совсем очевидное, но форум запрещает мне создание новых тем. После какого количества сообщений эта функция становится доступной?

    После 5 сообщений


  9. Здравствуйте! Скоро вечер встречи выпускников. У меня юбилейный выпуск - 5 лет. Я работаю в школе. Сама же школу закончила с золотой медалью, дальше был педагогический институт на отлично. Повышенная стипендия... Работать пошла в школу. Английский и немецкий языки. Оклад у меня маленький. Живем с мужем с родителями. своей квартиры нет. Машины тоже. Муж не олигарх, детей пока не завели. И вот я думаю, что про меня скажут: "Отличница наша как любила в школе учиться, так и пришла на копейки в школу работать. Никак не вырвется." Живу я в провинции, в столицу не поехала. Меня в моей жизни не все устраивает, но живет потихоньку. Может, кто что посоветует? Или мне пора к врачу? :rolleyes:

    Не перестаю удивляться низкой самооценке учителей именно английского языка (из выступающих на форуме) из нашего региона (мы с вами землячки). В тоже время знакома с большим количеством прекрасных, самоуверенных в себе, добившихся хороших результатов и нисколько не стесняющихся своей профессии учителей других специальностей из нашей области. Почему-то они (в отличии от даже приезжающих к нам на курсы лекторов) никогда не вздыхают о том,что живут в провинции, не намекают при случае, что были у них и лучшие времена. Некогда, горят работой, живут интересами школы и учеников, глаза блестят, выглядят на 100% Я из-за сложившихся обстоятельств вот уже почти 25 лет живу в селе и работаю в сельской школе, но умею при личной встрече и при общении по телефону и в социальных сетях так описать свою работу однокурсникам и одноклассникам, многие из которых достаточно хорошо продвинулись по социальной и профессиональной лестнице, что они с какой-то ностальгией начинают сожалеть о том, что не задержались в школе. Всё в ваших руках, может стоит подумать и о положительных сторонах нашей работы, уделить побольше внимания своим ученикам, заняться самообразованием, повысить свою квалификацию? И не заметите, как исчезнут комплексы, перестанете переживать о том, что кто-то думает о размере вашей зарплаты. Ну а если нет, то всё останется прежним. Решайте, выбор за вами, уйти из школы никогда не поздно, только получите ли желаемое взамен?


  10. и еще как ученикам ДОСТУПНО объяснить когда нужно использовать время Perfect?

    Попробуйте использовать вот этот ресурс, созданный одним молодым, но замечательным учителем.


  11. Отличные новости!Конечно, новое издание гораздо интереснее, чем старое, но не следует забывать о том, что не такое это простое дело написать учебник. И если авторы немного задержались с выпуском новой редакции, то, я уверена, лишь потому, что хотели его сделать более совершенным. И в тоже время я хочу отметить следующее: я работаю по ЕЕ для 5-6 класса 3 год, и не перестаю удивляться ёмкости учебного материала и тому факту, что каждое упражнение связано множеством нитей с другими материалами изучаемой и последующих тем. Ученикам очень нравится выполнять упражнения из рабочих тетрадей. В нашей школе 5 класс в этом году тяжело адаптируется по всем предметам при переходе в среднее звено, но они уже поняли структуру учебника и с большим интересом участвуют в изучении его сюжета.


  12. Через 5 дней даю открытый урок по теме "Разделительные вопросы", Биболетова, 5 класс. Нет ли у вас, уважаемые коллеги, на примете песен,подкаст,стихов на эту тему? Если сможете, подскажите пожалуйста, по каким основаниям вы бы порекомендовали сравнить разделительные вопросы и другие типы вопросов? Учащиеся сравнивают, обобщают и делают вывод по теме "Разделит. вопросы".

    Рекомендую использовать замечательные тренажёры по разделительным вопросам Капрановой Татьяны Михайловны, их можно скачать здесь же, в разделе "Ресурсы", вот ссылка, смотрите внизу списка. Ученики с большим удовольствием работают с тренажёрами, результаты - отличные.


  13. Спасибо! Считаю, что воскресенья у меня уже нет.unsure.gif

    Ну что поделаешь.... :)

    А волна пошла. Сейчас звонила подруга из другой школы с той же проблемой. В их школе версия такая: в горметодкабинете нашли приказ 2006 года о том, что при развивающем обучении по Занкову обучать английскому по Биболетовой нельзя.

    С 2006 года внедрена новая версия учебника. Сегодня на урок в 4 классе без предупреждения привели гостей с районного департамента образования. Гости были поражены знаниями учеников и их уверенной работой с компьютерной обучающей программой к УМК.


  14. Там предлагается на выбор 1) текстовый (терпеть не могу бумажки писать), озвученная презентация PowerPoint (это проще и приятнее, но озвучивать я не пробовала, может кто просветит?), видеопрезентация (тоже не пробовала, но может пора начать?).

    Вот ссылки на сервис Screenr http://www.screenr.com/и на руководство по пользованию 1. Screenr: Сервис для записи экрана 2. Нажимаешь правую кнопку мышки или обзор сервиса screenr.com, 3. Следите за моей мышью. Успехов! Расскажите потом о вашем выступлении в университете.


  15. Уточнил ответ на вопрос о "самообразовании" учителей. Тем самообразования нет. Такая практика повышения квалификации учителей здесь не известна. Мне был задан встречный вопрос: А для чего это нужно? Во время прохождения очередного курса повышения квалификации, учитель готовит работу-презентацию по заданию и под руководством методиста. Эта работа обычно отличается явной практической направленностью, отличается новизной и предлагает эффективное решение обучающей задачи.

     

    Еще одно наблюдение связано с содержанием нагрузки учителя. Во-первых, в начале этого учебного года все директора школ получили распоряжение министерства образования, запрещающее любое, даже самое маленькое превышение офицциально тарифицированной нагрузки учителя. Запрещены приглашения в школу хотя бы на один день раньше окончания отпуска. Запрещено задерживать учителя после окончания его рабочего дня по расписанию. Запрещено нагружать учителей любой дополнительной, не связанной с тарифицированной нагрузкой, работой. Очень важное новшество - в школах введены дополнительно оплачиваемые часы для индивидуальной работы с учащимися после уроков. В результате введения этих часов, зарплата учителей возраста почти вдвое. Решение о том, кто приглашается на дополнительные занятия (индивидуальные или в маленьких группах) принимают учителя-предметники по результатам выполнения учащимися контрольных заданий в течение полугодия (четвертей здесь нет). Родители всегда приветствуют такие занятия, посколько это по сути - бесплатное репетиторство.

     

    По оценке самих учителей, образование здесь - не самое лучшее в мире, но уровень профессионализма учителей, по-моему, неплохой.

     

    Отдельный разговор - дисциплина учащихся на уроках. Об этом - позже.

    У меня закралось подозрение, что вы, Радислав Петрович, решили в такой интересной форме (Образование в стране недалеко от Африки :rolleyes: )показать положение учителя, если его освободить от всех нелепых нагрузок и злоупотреблений, которые практикуются в отношении к нему нас в стране. Такая своеобразная Утопия.


  16. Должны ли учителя ездить за рубеж на языковую стажировку? Ну, конечно, да! Как же можно преподавать язык, не побывав в языковой среде? Учащиеся бывали, а учитель нет. Парадокс! А сколько из наших учителей побывали в Англии или США? Похоже, единицы ... А кто должен платить? Сами учителя за собственные знания языка? А государство? А родителя учащхся? Когда-то ведь кормили учителя всей деревней бесплатно! Есть наверно фонды, гранты, но многие ли ими пользуются?

    Знакомая учительница из Саратовской области в ноябре отправляется на 2 недели в США в Хьюстон вместе с 29 коллегами из региона.В организации стажировки участвовало министерство образования области, был конкурс, больше подробностей не знаю. Но получается, что всё возможно, не так ли?


  17. А не кажется ли вам, что виноваты в данной ситуации вы сами? ... ;)

    Меня уже давно мучает вопрос: почему ни один бухгалтер не купит себе даже ручку для работы в учреждении за свой счёт? Мы же.... ;) Но всё же думаю, что раз масштабы этого безобразия (я про нас, учителей) повсеместные - это системный сбой, вызванный недостаточным финансированием.


  18. Talking about ideal schools is always a winning idea and Jamie's Dream School gives a great starting point. There are lots of clips on Youtube which could be used as an introduction to the lesson. Check out the Dream School Youtube channel: http://www.youtube.com/user/DreamSchool


  19. Кругом обман.... Отчёты неточные, так как рейтинг школы пострадает, на словах всё хорошо в наших школах... Я сегодня подошёл к завхозу, чтобы попросить мель для кабинета и удивлённо вернулся к себе без ничего... Оказывается мель должен купить учитель или родители... На всём экономят.... Нашёл оптовый склад, где продают мел... Заказал достаточно для моей школы, чтобы больше никто не купил за этот учебный год... Пусть у меня зарплата будет низкий в этом месяце... Ведь вся моя зарплата(8000 руб) ни на что не хватает! ;)

    Гарри! Вот вы и почувствовали на себе все прелести провинциальной жизни ;) Год назад, да что там год, еще пару месяцев тому назад, трудно было представить, что вы напишите подобное сообщение. Держитесь!Купив мел для всей школы, вы создали прецедент, боюсь, что в следующем месяце вы и не заметите, как купите ещё что-то, например, пачек 10 офисной бумаги. ;)


  20. Сегодня у нас на море был очень сильный шторм и муж сфотографировал на телефон, а когда просматривал фото увидел голубей, клянется ,что когда фотографировал их не было и в волне можно увидеть очертание человека. А ведь и правда, у нас на море голубей нет, даже в хорошую погоду. Мистика.....

    Удивительное фото. А вот и моё - двойная радуга до земли.

    post-10736-0-92352800-1319036867.jpg


  21. У нас вот в управлении образованием вообще нет методиста по ин.языкам. Варимся в собственном соку. В этом году взялась за неизвестную мне пока работу - руководитель районного МО учителей ин.языков. И первое, с чем столкнулась - разработка заданий для школьного тура олимпиады. Раньше, каждая школа проводила олимпиады по своим заданиям, а теперь вот надо разработать общее для всех. Помогите, пожалуйста, где можно что-то посмотреть. Может у кого сохранились задания из прошлых лет для школьного тура. 9-11 класс. Буду очень рада любому совету, ссылке и информации!

    Напишите мне по адресу trofimova.el2011@yandex.ru - я вышлю


  22. Кто бы рассказал, где найти приличное изображение для слова 'pantry'?.. Ничего подходящего найти не удается, ни в черно-белом, ни в цветном варианте (( Да и неясно мне, с какой целью четвероклассникам необходимо знать это слово...

    post-10736-0-59478500-1318610525.jpg

    post-10736-0-82396000-1318610544.jpg

×