Перейти к содержимому

kitten2010

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kitten2010

  1. Онлайн-тесты на www.englishteachers.ru

    Алексей Васильевич, огромное спасибо! Вы не перестаете нас удивлять своими потрясающими тестами и играми, от которых получают удовольствие не только дети, но и мы, взрослые. Еще хочу сказать большое спасибо команде дизайнеров и программистов. За окном хмурый весенний день, нет солнца, моросит дождь. Запускаешь новую игру и переносишься в лето на поляну с ромашками.Ощущение, что оказалась в детстве и читаю сказку М. Пляцковского "Ромашки в январе". ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
  2. электронное портфолио

    В нашей школе учителя сдают ежегодно портфолио заместителю директора по научно-методической работе до 30 июня. Разработано школьное положение о портфолио педагогического работника. Оно соответствует тем требованиям, которые предъявляются к портфолио при аттестации. Кроме этого в электронное портфолио включаются разработки учителей, сделанные ими в течение учебного года. Из разработок учителей оформляются диски для школьной медиатеки. Все это позволяет администрации четко отслеживать любые изменения, происходящие в профессиональном развитии учителей, а тем в свою очередь всегда иметь четко оформленные результаты своей деятельности. Это снимает эмоциональное напряжение в коллективе, экономит усилия и время с обоих сторон. А кроме этого, педагог знает, где есть полная версия его портфолио, если вдруг что-то случится с его компьютером или съемным носителем. Здесь прилагается школьное положение о портфолио педагогических работников. портфолио_учителя.doc
  3. электронное портфолио

    Уважаемая 1fluffy! Большое спасибо за такое подробное объяснение и за дополнительные материалы. Уважаемые участники форума, скажите, пожалуйста, а в своей школе вы сдаете портфолио администрации для проверки в конце года? Если да, то по каким критериям вы его оформляете.
  4. электронное портфолио

    Уважаемая 1fluffy! Поясните, пожалуйста, что обозначают "+" или их отсутствие в таблице №5. Если я правильно поняла, то Вы сами себя оцениваете. А как же Вас оценивает аттестационная комиссия? Эксперты пользуются той же самой таблицей? В чем тогда заключается их работа? В проверке правильности тех оценок, которые Вы сами себе поставили? И еще такой вопрос. Вы оформляете своё портфолио, исходя из этих критериев, или портфолио как таковое не оформляется, а просто прикладываются необходимые документы к листку самооценки? Понимаю, что вопросов задала очень много, просто хочется понять механизм, отличающийся от привычного мне. Буду очень благодарна за разъяснения.
  5. электронное портфолио

    У нас в регионе выпущена брошюра "Аттестация педагогических работников общеобразовательных учреждений и учреждений, реализующих программы дошкольного образования", в которой изложены все методические рекомендации по аттестационным процедурам на вторую, первую и высшую квалификационные категории. Здесь же приводятся протоколы для всех форм аттестационных процедур. Этими протоколами пользуются эксперты аттестационной комиссии, но и сам учитель может до начала аттестационных процедур оценить себя, воспользовавшись протоколом. Также он может попросить кого-то сделать это. К своему сообщению я прикреплю отсканированный протокол оценки портфолио учителя.
  6. электронное портфолио

    Тогда получается, что в портфолио можно включать все, что захочешь. А как его проверять? По каким параметрам? Мне кажется, что должны быть четкие критерии, четкие параметры. Например, фиксированные результаты педагогической деятельности. В нашем регионе существуют методические рекомендации по их оформлению. А в ваших регионах существуют такие рекомендации? фиксир.результаты.doc
  7. электронное портфолио

    Портфолио стало неотъемлемой частью аттестационных процедур. Хотелось бы узнать, на какие нормативные документы Вы опираетесь при создании своего портфолио? Чем руководствуетесь? Как решаете, что нужно в него включить, а что нет? Существуют ли какие-то нормативные документы в ваших регионах?
  8. Достаточно щелкнуть по картинке, чтобы она открылась в новом окне или в новой вкладке и скопировать адрес из адресной строки.
  9. Согласна, что лучше автора "кухню" не знает никто. А с чего Вы взяли, что автор честный? На форуме уже обсуждался вопрос, когда чужие работы выдают за свои. И это не теория, это практика. Как быть в такой ситуации?
  10. Интересное предложение. А кто будет заниматься распределением разработок по категориям? И как определить процентный состав авторского и "чужого" в разработке?
  11. В данном случае, мне кажется, надо учитывать, что Wiki-мир - это особенный мир. Там Вы можете редактировать чужие документы, все Ваши действия будут заноситься в историю изменений данной страницы. А как быть с текстами, взятыми с других сайтов или учебников? Насколько правомерно их полное использование в разработке? Как это все правильно оформить?
  12. Это действительно так? А нельзя ли отсутствие ответа интерпретировать как нежелание иметь с Вами дела и как запрет?
  13. Я считаю, что источники надо указывать обязательно, причем не только в презентациях, но и в любых разработках. Еще хотелось бы отметить, что у каждой картинки или документа есть свой адрес, может стоит указывать именно его, а не только адрес главной страницы. На главной странице бывает иногда столько ссылок на разные документы, что найти то, что использовалось в разработке, очень тяжело. В таком случае список источников становится громоздким, однако более конкретным и точным.
  14. Уважаемы участники форума! Тема авторского права оказалась очень актуальной, но сложноватой, на мой взгляд. Очень много нюансов, которые надо соблюдать. Мне кажется надо в этом разобраться, разложив все по полочка и именно применительно к нашей ситуации, а не в целом и общем. Я попытаюсь объяснить, как я это понимаю. Если буду неточна или неправа, поправляйте. Самое главное – разобраться в вопросе АП. Для меня отправным пунктом является то, что я намериваюсь использовать. 1) Картинки/анимация. Чтобы не нарушать АП, их лучше брать с сайтов, которые можно найти, используя контекстный поиск ”free clipart”. И обязательно надо дать ссылку на тот сайт, откуда взята картинка/анимация. Если я нашла нужную картинку, внизу которой стоит значок copyright, я должна внимательно прочитать на что дается разрешение, а лучше все же написать письмо автору, чтобы получить у него разрешение на использование этого продукта. Если разрешение не получено – слледует отказаться от использования. Если есть сообщение, что все права защищены, копирование и т.д. запрещено, то от использования этого материала надо отказаться. 2) Кусочки обучающих программ с мультимедийных дисков, вставленные в презентации – 100% запрет. Это нарушение целостности продукта, а значит и АП. Лучше всего использовать скрин шоты с описанием того, как я использую то или иное упражнение. И обязательно указать все выходные данные мультимедийного продукта. 3) Музыка. Если классическая музыка – можно. Если автор жив, мы не можем использовать материал без его разрешения. Выход – пишем письмо с просьбой разрешить использование. Если автор умер, нужно искать наследника. Как это сделать? Как быть с текстом песни? Можно ли его размещать в разработке или нет? 4) Видео. Никогда не использовала, но очень интересно узнать поподробнее об этом. 5) Текст. Если на основе текста, я составила свой собственный, т.е. полностью переработала оригинал – можно. Однако еще лучше указать, по мотивам какого текста составлен мой. Цитирование в разумных пределах разрешено, но со ссылкой на источник. А если я намериваюсь взять текст с сайта или из учебника полностью без переработки? Как быть в этом случае? Мне, наверное, тоже надо писать письмо автору, чтобы получить разрешение на использование текста. И можно ли вообще использовать текст целиком без переработки? Дальше возникают попутные вопросы. - Если на материале есть только значок copyright, но нет ни подробного описания того, на что есть разрешение, и нет адреса электронной почты, как быть в этом случае? - Если одна и та же картинка встречается на разных сайта, как определить, кто её автор и адрес какого сайта надо указать? - Как правильно составить письмо с просьбой разрешить использовать тот или иной материал, чтобы получить четкий и однозначный ответ? Здесь нужна консультация скорее юриста или человека, который уже делал подобные вещи.
  15. Чем для вас полезен форум?

    Форум – это место, где, во-первых, сконцентрированы разработки учителей, статьи по методике преподавания английского языка, новости о предстоящих мероприятиях и, во-вторых, учителя могут проконсультировать друг друга, поделиться опытом решения повседневных проблем, обсудить способы обучения и подготовки учеников к ГИА, ЕГЭ и международным тестам. У педагогов есть возможность принимать участие в дистанционных профессиональных конкурсах и проектах. Здесь размещены авторские материалы из книг для учителя: тематическое и поурочное планирование; аудиозаписи к учебникам; разработки учителей к урокам и внеклассным мероприятиям; ИКТ-компоненты – фрагменты мультимедиаприложений к учебникам. На форуме можно получить консультации авторов учебников, разработчиков обучающих компьютерных программ и методистов издательства «Титул» и компании «ОКТ». Здесь же собрано много ссылок на разные полезные ресурсы для учителей английского языка в сети Интернет. Чего не хватает? При выставлении работ на форуме хотелось бы слышать не только похвалу, но и какие-то предложения по улучшению выставленных работ, может быть узнать о других вариантах подачи того же самого материала. Хотелось бы, чтобы проводились дистанционные мастер-классы или небольшие авторские курсы лучшими педагогами и методистами, разработчиками мультимедийных программ. Такие курсы могли бы проводить и ИПКРО, тем более в некоторых из них уже апробируются дистанционные курсы. Можно было бы также организовать конкурс совместных сетевых проектов учителей по определенной тематике, где учителя смогли бы проявить и свои профессиональные качества, и навыки владения ИКТ. Тем более такие проекты интересны тем, что позволяют поучаствовать в командной деятельности учителям из таких школ, где они являются единственными педагогами.
  16. Просто идея. Сама я такого никогда не проводила. А что если Вам взять тему "Встреча на Эльбе" и показать события до и во время встречи глазами одного русского и одного американского солдатов. Сюда можно включить инсценировку самой встречи, стихи и песни, которые помогли этим солдатам выжить и не сломаться, переписку с их семьяими, которые далеко. Здесь можно использовать много аудио-, видео- и фотоматериалов. Кроме того может получиться интегрированное мероприятие на русском и английском языках. Оно будет интересно и не обезличено. Ведь будут представлены реальные люди с их чаяниями и надеждами, горестями и радостями. Тем более Вы сможете отразить разницу между бытом, службой и менталитетом. Но это только идея. Надеюсь, она поможет Вам.
  17. C женским днем!

    Вот это поздравление! Вот это объяснение! Порадовали точно вы в этот праздник нас. И хочется работать, чтоб вызвать восхищение, А деточек вытягивать пореже, чем сейчас. Поменьше инспектировать, поменьше контролировать, Поверьте, нам так хочется, хоть доля такова. Но в этот день особенный забудем все невзгоды мы И будем веселиться весь день и до утра!
  18. Не знаю, может быть это моё мнение, но соблюдение авторского права в данном случае является скорее этической стороной вопроса. Вы можете поставить своё имя и copyright на работе, но все это легко удаляется. А если вашу работу будут выдавать за свою далеко от вашего места работы, Вы никогда об этом не узнаете. Вот и стоит перед нами вопрос, как сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы.
  19. Past Simple vs Present Perfect и last year vs in the last year

    Здесь небольшая опечатка. Попробуйте без дефиса на конце ссылки. http://www.englishpage.com/verbpage/presentperfect.html
  20. Вы можете этому научиться. Я пошагово описала создание подобного тренажера. Материал можно найти здесь: http://moemesto.ru/kapranovatm/file/655272...monstration.rar
  21. Хочу поделиться разработкой тренажеров по разделительным вопросам. Обучающимся предлагается подобрать окончание вопроса, предварительно изучив теорию. С любого слайда можно вернуться к теории, если это нужно, а потом обратно к вопросу. Если окончание вопроса выбрано неправильно, оно не появится в рамочке. Тренажеры №1 и 2 выполнены по УМК 'Enjoy English" для 5-6 классов, а №3 – по книге Raymond Murphy English Grammar In Use. В этих тренажерах я воспользовалась советом по отключению смены слайдов по щелчку, который дала Gallina. Спасибо! 1.rar 2.rar 3.rar
  22. Большое спасибо, Татьяна Геннадьевна! Для меня очень важно было знать, что это кому-то нужно.
  23. Trampling the tomb

    Try to do it. It will be very interesting to compare your remembrances.
  24. Уважаемые участники форума, так как опыт по созданию тренажеров у меня не очень большой, я просто пошагово описала создание слайда с заданиями. Воспроизведя его, Вы поймете принцип работы и сможете создавать свои собственные тренажеры. Постараюсь ответить на все возникшие вопросы и надеюсь, что более опытные участники форума помогут мне в этом. Желаю всем творчества и вдохновения! Ссылка на материал: http://moemesto.ru/kapranovatm/file/655272...monstration.rar
  25. Trampling the tomb

    What did your cousin remember about this event?
×