Перейти к содержимому

kitten2010

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 587
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем kitten2010


  1. Рад, что понравилось! После этого и балет будет понятен абсолютно, ну вот например вот этот отрывок:

    Тут уже не актерское мастерство, а пластика танцовщиков потрясает.

    И правда интересно. И оказалось намного понятнее, чем ожидала. Кроме пластики еще и мимика. (но её хорошо видно, наверное, потому, что это запись. Из зала вряд ли так все разглядишь.) И потрясающие костюмы.

    Спасибо!


  2. Как-то я не верю этой цитате. Первое впечатление, конечно, многое значит, но красота не всегда очевидна. Красоту языка мы учимся видеть, красоту музыки учимся слышать. С оперой еще сложнее, так как там не только музыка и голос, а еще и смысл того, о чем поют, и игра актеров. Вживую совсем порой по-другому воспринимается, чем в записи. Ну и само качество исполнения, естественно. Можно такое первое впечатление получить, если придти неподготовленным...

    Кроме того, в таких музыкальных жанрах свои четкие законы. та же увертюра - это предварительный рассказ о предстоящем действии, а не просто @разминка для оркестра". Взять хотя бы ту же увертюру к "Спящей красавице" - сначала тема зла (феи Карабос), потом добро побеждает (тема феи Сирени). Но просто так, самому, без объяснений это понять сложно:

    Какая прелесть! Мне невероятно понравилось. Признаюсь, что классику не люблю, может быть именно из-за того, что не понимаю её. Нравятся отдельные произведения. Но на этом все.

    Когда начала смотреть и слушать "Спящую красавицу", то ужаснулась тому времени, которое увидела. 44 минуты. Решила, что точно не выдержу. Но время пролетело как мгновение. Оказалось так интересно. Хотелось крикнуть: "А продолжение? Где продолжение?"

    Чулпан Хаматова потрясающая рассказчица, а оркестр играл изумительно. А музыка какая! Не уверена, что получился бы тот же эффект без Хаматовой. Наверное, при первом знакомстве и правда нужно подобное сопровождение, которое готовит к восприятию музыки, помогает. И детям в зале, кажется, тоже понравилось.

    Спасибо огромное, Алексей Васильевич!


  3. В фильме "Красотка" герой Ричарда Гира говорит про оперу, что первое впечатление обычно все решает. Оперу или полюбишь, или нет. Если полюбишь, то навсегда. А если нет, то можно будет научиться понимать, но не чувствовать душой.

    Действительно ли это так? Или все-таки полюбить всей душой можно и по прошествии некоторого времени?


  4. ...такое общение лучше прекратить в силу личностной несостоятельности и неподготовленности к виртуальному общению другой стороны.

    Или в силу несостоятельности и неподготовленности к виртуальному общению с этой стороны. ;)


  5. Если всего бояться, то зарастут все тропинки к вашему миру. :unsure: Мне кажется, что главное здесь самому быть чутким к эмоциям человека, с которым ты общаещься.

    Но рисковать тоже не хочется, поэтому шаг назад, а потом видно будет. :P

  6. Выговориться


    Знакомо. Когда сидишь и думаешь, а что собственно ты тут делаешь и зачем тебе это нужно. Сегодня была ассистентом на переводном экзамене в 10 классе. Аттестующий учитель не явилась, так что экзамен пришлось принимать мне и другому учителю. Один из учеников решил воспользоваться сотовым телефоном. Мы попросили его отдать телефон нам (обычно в таких случаях мы складываем телефоны на учительском столе, а потом ученики их забирают). И тут началось открытое хамство. Такого поведения я не могу припомнить. Еще ни разу не слышала в своей жизни столько хамства. Было одно желание - выставить его с экзамена. Но это было не единственное желание. Вторым было, да оно и осталось, отказаться от этого класса. Меня поставили перед фактом, что я буду работать с этим классом в следующем году. Профильная группа, из которой за один год сумели сделать группу бездельников и хамов. А я их должна за один год подготовить к ЕГЭ и сделать работоспособную команду. Подумала и поняла, что,наверное, не стоит браться за это. А Вы как думаете?


  7. Лично мне все время хочется сказать вам, Киттен, о необходимости стать менее ранимой, менее зависеть от окружающих эмоционально. rolleyes.gif

    Laddy, спасибо Вам! Я и сама это понимаю. Стараюсь научиться, но не всегда получается. Огненный знак - реагирую на каждое дуновение ветра. Но постройка охранительной стены потихоньку начинается. :)


  8. К счастью, сейчас у меня нет такой ситуации. :) Просто почему-то вчера всплыли воспоминая о таких промахах, и из этих воспоминаний получился пост.

    Хотя решение "отойти в сторону" хорошее. Я им пользуюсь. Но как-то так получается, что первыми в большинстве случаев оказываются именно мои шаги.


  9. В слово "невидимки" я вкладывала именно значение "незначительные".

    Но знаете бывают такие ситуации-совпадения, когда ляпнешь что-то, не подумав, и получаешь такую реакцию, которую не ожидаешь. И как выбраться из этой ситуации не знаешь толком. Начинаешь извиняться, а все только усугубляется. И о прощении сообщают таким тоном, что понимаешь, тебе его не видать в ближайшее время точно. Подобные ситуации могут и забыться со временем, но на ближайший временной отрезок они очень актуальны.


  10. У меня нет этого ощущения. Такой же день, как и все. И на следующий день будет все то же самое.

    Традиция в обществе такая, но если от нее отвлечься, то и повода для грусти не будет, имхо.

    В какой-то момент хочется подвести итоги, наметить планы на будущее. В какой день это сделать? Может быть именно эти дни подходят, как пересечение осей Х и Y, как нулевая точка отсчета?

    Грусть не лучшее чувство, но без неё не понять радости. Ведь у каждого есть что-то хорошее в жизни, что-то, что заставляет улыбнуться. :)


  11. Слышала от психологов такой прием: каждый раз оказываясь в дверном проеме, подумай где ты, что тебя сейчас занимает, что вокруг. Таким образом можно возвращать тебя в настоящее. Жизнь не черновик, каждый день уникален.

    Интересный прием! Надо воспользоваться!


  12. У меня грусть точно не оттого что где-то что-то без меня)) а оттого что чувствую бег времени буквально физически, тоска по уходящим временам, чувствуешь что что-то утекает безвозвратно.

    Неверно, это же испытываешь, когда листаешь альбом. Теперь когда у меня есть дети, это чувство еще острее, так как, вот они уже не малыши, вот уже пошли в садик, вот школа. А иначе как объяснить слезы родителя на выпускном ребенка? моя дочь пела песенку на выпускном в садике, а я ревела всю дорогу, буквально чувствуя, что вот сейчас они еще здесь, последний день вместе, такие пухленькие и еще глупыши, а завтра...так и с НГ и ДР последний день...завтра уже что-то изменится..

    А у меня это чувство стремительно убегающего времени присутствует постоянно. Только вчера было 1 сентября, а сегодня уже 25 мая. Только вчера племяшка пошла в 1 класс, а сегодня ужу 4. А как замедлить этот бег, не знаю. Говорят, это от того, что мы постоянно куда-то несемся, что-то пытаемся успеть: вот 20 проведу открытый урок, вот в следующем месяце будет проверка и т.д. и т.п. И незаметно пролетает мимо жизнь.


  13. Потому что если хочешь что-то изменить, надо тут же вставать со стула, выключать компьютер и начинать действовать. А если обещаешь себе начать жить по-человечески с 1 числа/с понедельника и т. д. -- ничего не изменится. (Не помню, к сожалению, чья идея, но полностью поддерживаю).

    Согласна, что жить надо здесь и сейчас. Этого первого числа или другого понедельника может не быть. Просто эти праздники имеют, на мой взгляд, некое рубежное свойство: что было до и что может быть после. И иногда бывает грустно.


  14. Что ждете от Нового года?

    А что, если для себя ждешь немного, а большего хочется для других?

    Для себя: выпить чашечку чая с тортиком в кофейне в хорошей компании.

    Для других: пусть произойдет в их жизни чудо и наступит душевное спокойствие.

    И как сказали дети на новогоднем концерте: "Пусть сбудется!". И верю, что если это повторять почаще, то все сбудется.

    ПУСТЬ СБУДЕТСЯ!!!


  15. В предыдущих постах мы сравнивали звучание песен на разных языках. А как сравнить музыку со словами и без слов? Что нравится больше?

    Без слов

    http://www.youtube.com/watch?v=so6ExplQlaY&feature=related

    Со словами

    http://www.youtube.com/watch?v=A6ytdHuOccA&feature=related


  16. Второй день читаю этот пост, смотрю видео, сравниваю и думаю: «Исполнитель - музыка или музыка – исполнитель?» Поймала себя на мысли, что когда слышу французский вариант песни, то на первое место выходит голос исполнителя. Когда английский вариант, то музыка идет первой, и все время пытаюсь разобрать слова. Наверное, это непреодолимое желание, если знаешь язык. Но еще хочу отметить, что на меня лично сильное впечатление оказывает первое прослушивание: голос и музыка становятся единым целым и другие вариации уже не воспринимаются. Бывают исключения, но они невероятно редки.

    А вот сейчас послушала румбу в трех вариантах и отметила, что исполнители не играют для меня абсолютно никакой роли. Хочется танцевать и все!

×