Перейти к содержимому

пять гор

Опытный пользователь
  • Публикации

    2 348
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем пять гор


  1. Слава Богу что Вы хорошо долетели! Я бы скорее оказалась в компании мужчины сдавшего билеты. Понимаю дилемма ужасная, но есть иррациональное предупреждение человека...и в такие моменты они стучат в голове даже не молоточком а обухом..жизнь дороже!

  2. №2


    Светланочка, спасибо за комментарий! Очень логичный, органичный. Вы борец за права ребенка. Я сама считаю себя очень чутким учителем , с детства не выношу когда людей ставят в неловкое положение или тем более унижают. Людей - младенцев, детей, подростков, взрослых. Всегда буду сглаживать и вытягивать ситуацию. За своего ребенка вступлюсь как львица. Но, я видимо, педагог-идеалист. Верю ,ч то взрослым нужна поддержка и доброе слово не меньше чем детям. Тем более такому , можно сказать , ущемленному слою как воспитатели. Что имею в виду? Прежде чем, открыто заявить о недовольстве, надо протестить человека на "человечность". Взрослые черствеют, не потому что они плохие, часто им кажется что их доброта никому не нужна, наоборот одни проблемы создает. Бегут по накатанной. Сами страдают.

    Вот наша Марьям...в беседе с ней я упомянула и зарплату.Можно было начать сетовать, взвинтить человека, вызвать губительное сочувствие к самой себе и как правило эти негативные чувства польются на головы всех кто попадется, в том числе и детей. но вместо этого, я восхитилась их (воспитателей вообще) терпением, тем что не смотря ни на что, много лет работают и достигли профессионализма, что они выполняют важнейший социальный заказ, что незаменимы для общества, что на самом деле, работа эта просто идеальная для женщины. Вспомнили, что дети разные, что к ним нужен индивидуальный подход и проч. Вы бы видели как у Марьям расправились печи, она прям расцвела. Когда привожу свою дочь, говорю : скажи тете Марьмочке как ты ее любишь и Леночке Ивановне" дома воспитательницу называю Марьяша. Говорю только хорошее о ней. Когда прихожу в садик , ко мне подходят дети, лезут обниматься.Особенно одна девочка. Не могу не обнять. Вне всякого желания что-то кому-то показать.

    И что? Теперь Марьям теперь, когда говорит мне о моей дочери, вспоминает свою дочь (которая тоже орала и плохо адаптировалась в саду и ради которой она собственно и осталась там работать), вижу, что у нее появилось неравнодушное отношение, она проводит параллель между моим ребенком и своим. Часто слышу от нее горделивое "это же моя работа". И няня улыбается чаще. Хвастает , что носит детей на руках, рассказывает что надевает мерзнущему мальчику носочки. Спешит рассказать о чем-то хорошем.

    То, что делаю я, хорошо бы проводить так сказать "корпоративно", педагогам тоже нужны психологические качественные тренинги. Все мечты.

    Но есть увы, люди реально мало адекватные.Тут уж ничего не поделаешь, только перевод.В позапрошлом году у нас была "странная" преподавательница в художке у старшей. В апреле пошла к завучу, сказала что забираю ребенка и платить за два последних месяца не буду, потому что это выше всяких границ. Но тоже не орала не возмущалась. Заведущая по ходу ждала таких родителей, попросила прощения и пообещала на след год другого преподавателя. Человеческий фактор конечно нельзя недооценивать.


  3. Зная что у меня сложный ребенок, решила ситуацию повернуть в ее сторону путем налаживания хороших отношений с педагогами. Как бы поставить им благородный челендж укротить строптивую))ТТТ пока вроде все идет по плану. Там видно будет.


  4. Я сына вот так же пихала в сад и папа водил, а потом мы получили такой невроз, что до сих пор лечимся (уже 2,5 года). Воспитатель, чтобы детки спали и не бегали запретила им в туалет ходить во время дневного сна и стращала страшными карами тех, кто на кровать лужу сделает. В результате, трое ребят закончили неврозом. Я со своим 3 месяца по больницам пролежала, потом наняли няню,..

    Вы что-нибудь предприняли? или просто ушли? как вы узнали о "карах"? С воспитательницей разговор был?


  5. В одной воспитательнице я уже уверена - долго с ней общались, она молодец. Сейчас будет целый месяц только она, т к ее напарница И.В. в отпуске. Что будет потом не знаю. И.В. мне не очень нравится. Няня - пожилая, в общем-то добрая, но няня в подчинении воспитателя. У нас дела уже получше, со вторника спит в садике. пока не очень, но все же. На горшок наша красотка сама может отказаться. Воспитателю приходится ее уговаривать. Моя дочь из тех, к ком на такой-то козе не подъедешь)) Но вроде "тетя Марьяна" начала справляться. Дай Бог. У нас есть год . На следующей младшую отправлять будем. Если за год всплывут недостатки серьезные в этом саду, то вместе с маленькой в следующем мае буду просить перевод. Благо садов в округе много..


  6. Боюсь в нашем случае это бы не сработало. а конфузу было бы больше)))) У нас н е девочка а монстр))) Но вчерашний день, когда я приходила в групп утром и в обед, кажется стал переломным. Сегодня уже забрала в 4. Не гладко, но все же. Как наладится, тогда и папу привлечем)))


  7. И не только со школьными так учителями. В последние годы моей работы в университете моя начальница-проректор любила говорить, что:

    а) английский язык - это не серьезный предмет, и преподаватели не нужны, так как есть компьютерные программы и переводчики (правда, когда нужно было сделать переводы для областной администрации, обращалась почему-то не к компьютерному переводчику, а ко мне. Видимо, я с успехом заменяю Prompt).

    б) "да кому ты нужен, никто, кроме как в университете или в школе, тебя на работу не возьмет, потому что ну что это за профессия? Ты должен быть благодарным. что дали тебе административную должность".

     

    я тоже в колледже от завуча услышала, что язык не предмет, надо кроме него что-то еще уметь преподавать да и вообще для жизни..один из аргументов было следующие: ну вот поедешь ты жить скажем в америку хорошо я зык знаешь а работать кем будешь?

    не знаю, я без куска хлеба не останусь и с тремя детьми не напрягаясь тыс 10 в мес заработаю, а она математик с двумя образованиями придумала валеные вещи валять чтоб подработать, но столько ей удасться заработать только при условии развитого мастерства и наработанной клиентуры...в этом два образования вряд ли будут подспорьем..да даже не в этом дело.Я однозначно считаю, что это профессия..даже если поеду за границу, то к крайнем случае получу там квалификацию еще какую-нибудь, зная язык - это в разы легче :)

  8. О любви


    Читала сейчас комментарии к столь любимому мною сериалу "идиот" по Достоевскому, и поняла, что как раз тема,что меня волнует - л ю б о в ь вопреки...

    Вот и получается, что любя вопреки, числишься идиотом среди более благоразумных сородичей :huh:


  9. Ругательство не всегда по значение, а по звуковой ассоциации - Цыцыгма - чучундра, шишига(из детства моей мамы из пензенской области), лохудра.. :huh: слышала что русская фамилия фокин тоже звучит неоднозначно для англоязычных..


  10. А мне помнится, что когда я после первого курса работала в приемной комиссии, в документах одного из абитуриентов встретился список его братьев и сестер, все на букву "ц": Цыпилма, Цыцыгма, Цырендоржи т.д. Посмеялись.biggrin.gif

    :o даже не поймешь кто здесь брат а кто сестра...


  11. у Малинина дети Фрол и Устинья...ну не знаю..на любителя ну разве станут такими же симпатичными личностями как Фекла Толстая и..ой, что-то не приходит в голову симпатичный мужчина (в смысле личности :rolleyes: ) с таким (решила оставить без эпитета) именем :unsure:


  12. У меня в свое время какой-то курс экономики преподавал интересный преподаватель родом, кажется, из Таджикистана. Мы. студенты, постоянно у секретаря в деканате спрашивали как правильно его имя и отчество произносятся - и постоянно забывали, очень уж непривычное было сочетание.

    "Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович — так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай."


  13. А я помню, во времена моей рабочей молодости у нас в цехе был парторг Вил - Вил Александрович, милейший человек с чувством совести и ответственности. Как-то не выдержав, я спросила, почему он Вил. Всё оказалось просто: В=Владимир, И=Ильич, Л=Ленин. И я поняла, почему он был таким "правильным", человеком с такими моральными ценностями. Работы партийной он не выдержал и, отработав один срок, несмотря на уговоры остаться и переизбраться ушёл обратно в цех на участок инженером.

    а Владлен довольно успешное сочетание :)


  14. А у меня тоже редкое имя: Зинаида( папа так назвал).В сочетании с отчеством красиво:Зинаида Ивановна. А вот, когда "Зина", мне не нравится.

    ВОСПОМИНАНИЕ ИЗ ДЕТСТВА. БЫЛИ У НАС ДВЕ ДЕВОЧКИ В МИКРОРАЙОНЕ - ВАЛЯ И ЗИНА, СЕСТРЫ ПОГОДКИ. КРАСАВИЦЫ УМНИЦЫ ЕЩЕ И ОДЕВАЛИСЬ ХОРОШО. ДЛЯ НАС ДЕВЧОНОК ДИВОМ БЫЛИ. ВАЛЯ -ТО ЛАДНО КАК ИМЯ. А ВОТ ЗИНА ПРОСТО ЧЕМ-ТО ЧУТЬ НЕ ИНОСТРАННЫМ ОТДАВАЛО ОТ НЕОБЫЧНОСТИ. В СОЧЕТАНИИ С САМОЙ ДЕВОЧКОЙ ОСОБЫЙ ШИК ИМЕЛО. ВОТ УЖ ВЕРНО, НЕ ИМЯ КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА...


  15. Да, иной раз родители совсем не думают как будут сына уменьшительно называть. Помнится, Плющенко своего сына сначала сгоряча Кристианом назвал, а потом через пару недель переименовал во что-то более удобоваримое и сочетаемое с фамилией.

    :) ВСПОМНИЛСЯ МАЛЬЧИК КУДРЯВЕНЬКИЙ СО ДВОРА, КРИСТИАН. ПАПА У НЕГО СПАРТАК, ФАМИЛИЯ У ПАПЫ СИХАРУЛИДЗЕ. С БОЛЬШИМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ ПАРА.

    РОДСТВЕННИЦА ИЗ ТЮМЕНИ ПОРАЖАЕТСЯ НАШЕЙ ТРАДИЦИИ ДАВАТЬ ГРОМКИЕ ИМЕНА, ГОВОРИТ В ТЮМЕНИ ТАКИЕ РЕДКО ВСТРЕТИШЬ, В ОСНОВНОМ ТРАДИЦИОННЫЕ. ИНТЕРЕСНО, ЭТО КЛИМАТ ТАК ВЛИЯЕТ? :D


  16. А я до сих пор не могу понять логику моих родителей, назвавших меня Татьяной. Ну все, говорят, так девочек называли. В итоге в любом коллективе на любом этапе своей жизни нахожусь в толпе Тань. Логика деда, назвавшего сына Ревокатом мне как-то ближе. У человека всю жизнь свое, только ему принадлежащее имя ( а у меня отчество biggrin.gif).

    Ну у вашей дочери имя красивое и нечастотное :rolleyes: то есть вы за редкие имена? слышала что есть чудак который называет своих детей королева царь огурец :ph34r: мы со старшей дочкой иногда это вспоминаем и забавляемся. я своего имени лет до 12 стыдилась немного, считала старомодным. сейчас нравится. а в детсве подруга Тая была, тоже стыдилась и часто называлась Таней. в одноклассниках нашла на днях - Таисия))

    А вот наш знакомый еазвал сына, простите, заморыша, ярополком. думаю его ждет веселая школьная жизнь. В банке в очереди мама стояла с сынком о трех лет))))Добрыня, она все его с окон снимала клича добрик, доообрик, слезь с окна! :ph34r::D

×