Перейти к содержимому

natta

Опытный пользователь
  • Публикации

    235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natta

  1. Проект нового Федерального Перечня

    Мы столкнулись с забавной ситуацией. Оказывается и по перечню не так просто заказать учебник. Например, Тер-Минасову, нам сказала библиотекарь, закупить не могут. :blink:/> Догадайтесь по какой причине? ;)/> Шито белыми нитками. Издательство не то... Не перестаем удивляться новым новостям.
  2. Урок 65 Контрольная работа (позаимствовала у апробаторов прошлого года) Проверены работы 2б. Писали работу 24 человека. "5"-3 "4"-10 "3"-8 "2"-3 Задание на аудирование 100% выполнение- 10 человек, 80-90%-8, 50%-5, 1 не справился с заданием Задание на знание лексики 80-100%-16 учащихся, 60-70%-5, 40-50%-3 Самыми сложными оказались звуко-буквенные соотношения и задания на перевод предложений с русского языка на английский. Страноведение. Не все смогли вспомнить название изображенного шотландского инструмента "волынка", многие до сих пор путают Лондон и Англию (город и страну). Смех сквозь слезы: "Это Великобритан. Он одет в юбку. Он играет на дудке". "Это шотдандец. Он играет на шотландке". "Великобританией правит королева. Её зовут Клина". (Мой сын тоже второклассник. Он помог мне понять логику последнего ответа: королева по-английски queen, a одно из последних изученных слов cleaner. "Просто в голове перепуталось!" :P/> ) На следующей неделе последние 2 урока. Детям уже не терпится увидеть "какого цвета будет учебник 3 класса". Конечно, зеленый + сиреневый :)/>
  3. Проект нового Федерального Перечня

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162928/ В справке о документе читаю ... "рекомендательный характер". Не все рекомендации одинаковы. Общественная палата тоже РЕКОМЕНДОВАЛА отсрочить принятие перечня. Но... В данном документе на местах "рекомендовано" = приказано. :angry:/>/> А всё-таки интересно, какова разница ПРИЗНАНЫ НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МИНЮСТОМ РОССИИ и ВОЗВРАЩЕНЫ БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МИНЮСТОМ РОССИИ Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 N 253 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ УЧЕБНИКОВ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ" http://www.consultant.ru/law/review/fed/ld2014-05-05.html#ld_theme_360 © КонсультантПлюс, 1992-2014 Перечень во второй группе. Значит ли это, что регистрация Минюстом все-таки ему нужна для вступления в силу?
  4. Уроки 63-64 Никак не могу найти время на дневник, т.к. началась горячая пора для меня как классного руководителя 11 класса- последние репетиции праздника Последнего звонка. Тем не менее, и во втором классе жизнь бурлит. :)/> Мы изучили весь материал!! Теперь мы знаем все формы настоящего времени глагола to be, потренировались в чтении буквосочетаний ar и oy. Начали подготовку к контрольной работе. Заключительный текст на стр.116 решили читать по песочным часам. Сначала в качестве соревнования. На один абзац- пара соревнующихся. Один читает-песок бежит. Закончен абзац-часы принимают горизонтальное положение (время остановлено). Теперь задача второго участника уложиться в это же время или улучшить его (песок бежит обратно). Как же мы любим читать! Предложение проверить технику чтения с радостью принимается. И вот уже самые храбрые пробуют свои силы. Договариваемся читать осознанно,а не тараторить как робот. Слово, прочитанное неверно, и исправленное учителем, перечитать. Во 2 б спросила 5 учащихся. Продолжим на следующем уроке, когда будем писать письменную контрольную работу. Ребята прочитали от 72 до 83 слов. Конечно, вывод сделаем позже, когда спрошу ВСЕХ. Всё-таки первыми решились прочитать ребята посильнее,а ведь в классе есть несколько ребят, кто читает медленно даже по-русски. Как только все успеть на следующей неделе?! Она у меня будет очень насыщенная.
  5. Проект нового Федерального Перечня

    На тему о правовом статусе приказа о перечне учебников прочитала здесь
  6. Проект нового Федерального Перечня

    А у меня в последнее время стало всплывать сообщение "Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети. С помощью этой страницы мы сможем определить, что запросы отправляете именно вы, а не робот". Может за мной уже следят? :D/> Или это проверка на компьютерную генерацию? :ph34r:/> :)/>
  7. Проект нового Федерального Перечня

    Бабушка Мосеевна, не поле нас насеяно. Очень мало. Никто не верит в возможность что-либо изменить? А может из-за выходных...
  8. Урок 61 На этой неделе оба урока были сокращены - один- субботний, а другой выпал на предпраздничный день. Усиленно работаем над вопросительными словами. Хорошо уже знаем WHAT и WHO. "Кто из вас сварил уху? По-английски спросим WHO" "Что там мелькает среди вод? По-английски спросим WHAT". В домашнем задании (РТ ex 4) некоторые дети обратили внимание, что о кошке написано it, а о собаке he. Пришлось немного углубиться в тему. Строили специальные вопросы, используя наглядность. Времени чуть-чуть не хватило. Игру возьмем позже. Урок 62 У нас гости! На урок приглашены родители. Во 2 б по субботам есть возможность поделить детей на группы - одна группа с активными и шустрыми, а вторая более медлительная, где ребятам нужно время на выполнение заданий. Получилось два разных урока (по одному плану) :)/>/>/> Долго думала, нужно ли мне отступить от КТП, придумать специально этот открытый урок или пойти дальше. В конце концов, решила показать обычный рабочий урок. Ведь все и так уже продумано- есть время повторить и закрепить пройденное, замечательно вводится новая лексика и правила чтения, есть отработка нового материала. Конечно, оживила урок выученными песнями, приготовила упражнение для работы с интерактивной доской, добавила игры с картинками. Переживала за вторую группу. Все-таки когда темп урока замедленный, урок может со стороны выглядеть скучным. Мне же хотелось показать родителям, как обычно мы работаем,что уже умеем хорошо, а в чем испытываем трудности. Переживала напрасно :)/>/>/> "Скучный?! Такой урок? Нисколько. Даже хорошо, что все дети работают в одном темпе"."Как много они уже умеют!!"- сказала одна мама. А другая заметила, как здорово дети знают звуко- буквенные соответствия. "Мы в их годы такого даже не знали!" Конечно, у родителей возник и вопрос об учебнике. Не придется ли нам переходить на другой УМК? Злободневный вопрос.
  9. Проект нового Федерального Перечня

    Петицию подписала, конечно. Хотя я давно уже считаю, что даже в случае отставки этого министра, вряд ли резко изменят принятый курс в образовании. А кто определяет этот курс? Уж не тот ли человек, кому петиция адресована? После апрельской прямой линии доверие пошатнулось. :(/>/> Главное, что мы не сидим сложа руки. Я за то, чтобы действовать. Как в притче: "Долго ли ждать своё счастье? Если просто ждать, то очень долго..." Готова поддержать хорошие начинания ради этого самого счастья на нашей улице :)/>/>
  10. Проект нового Федерального Перечня

    И я отправила и "перешла в режим ожидания".
  11. Проект нового Федерального Перечня

    Мне тоже было интересно узнать правовую оценку Минюста. Если документ был на рассмотрении, то логично было бы опубликовать, чем оно завершилось. На сайте ГАРАНТ я решила поискать информацию по пресловутому проекту перечня.Странно, но не нашла даже упоминаний о рассмотрении такого документа Минюстом. (плохо искала?) Хотя в списке документов 2014 г есть приказы на эту тему из Республики Саха, из Республики Марий Эл и перечни учебников прошлых лет. Doc1.doc Почему же проект приказа целый месяц пролежал в Минюсте?! Чтобы вывести его из раздела нормативных документов? Вряд ли. В общем, все покрыто мраком.
  12. Проект нового Федерального Перечня

    Работа по информированию о новом перечне учебников началась Подробнее: http://irkutskmedia.ru/news/oblast/30.04.2014/354611/rabotu-po-informirovaniyu-o-novom-perechne-uchebnikov-provedut-v-shkolah-irkutskoy-o.html
  13. Уважаемая Татьяна Геннадьевна! С Днем Рождения! Хочу успехов пожелать во всем, Сама судьба пусть в жизни помогает, И за одним хорошим, добрым днем, Другой, еще прекрасней, наступает. Пусть все, кто дорог, счастливо живут, Ведь счастье близких очень много значит, Пусть в жизни встречи радостные ждут, Любви, здоровья и большой удачи!
  14. Проект нового Федерального Перечня

    http://www.kp.ru/daily/26225.5/3107883/ Читаем прессу и продолжаем ждать.
  15. Урок 60 Сегодня мы познакомились с вопросительными словами и, конечно, с новыми правилами чтения. Как только мы открыли учебник, лес рук! Все увидели, что сегодня Седрик и Аня ведут долгие разговоры, а читать по ролям- любимое занятие моих второклассников. Отрабатывали новые правила, слушали стихотворение Киплинга. Обсудили, кого мы называем любопытным, а кого любознательным. Вспомнили, мультфильм про слоненка, который тоже не давал отдыха своим волшебным слугам. Приготовила такое упражнение для закрепления материала. Моя ссылка Успели разобрать домашнее задание. На слова WHAT и WHO предложила ребятам ссылку на такое упражнение. На следующей неделе мы ждем гостей. Открытый урок для родителей- хочется поделиться с ними тем, что мы уже знаем и умеем.
  16. Проект нового Федерального Перечня

    И мне пришла такая отписка от того же Сергоманова пару дней назад. Все эти послания отличаются первой строчкой. На этот раз она выглядит так " Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу включения учебников,используемых при реализации системы развивающего обучения, в федеральный перечень учебников и сообщает" Такое ощущение, что это предназначалось занковцам. А далее старая песня про "Титул" и про "несоответствие наименования учебников с экспертными заключениями,которое не позволяет соотнести учебник и экспертные заключения и сделать вывод о полном комплекте материалов"
  17. Урок 58 Проектная деятельность. Инсценировка песни. Мои второклашки-умнички! Все очень старались. Сначала устроили "кастинг"- выбирали лучшего чтеца на каждый куплет. Успели послушать 18 претендентов. Объясняли, кто понравился больше и почему, советовали друг другу,на что обратить внимание, а потом инсценировали! Забавно, что на вопрос "А чего не хватало в нашем спектакле, на ваш взгляд?" дети сказали: "Деда!" :P/>/>/>/>/>/> *** интересный материал о том, как сделать маски можно посмотреть здесь
  18. Проект нового Федерального Перечня

    Интересный факт. Источник-"Сводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения текста проекта нормативного правового акта «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» с 238 "В январе-феврале я участвовал в педагогической экспертизе учебников по английскому языку. Я дал отрицательные заключения на учебники Кузовлева и др. для 2-4 классов, однако они почему-то присутствуют в проекте федерального перечня учебников (позиции 129, 130, 131). Это странно, так как я также дал отрицательные заключения на Кузовлева для 10-11 классов, и эти учебники в перечень не внесены. В первом обобщенном заключении по Кузовлеву 2-4 класс, которое мне предложила подписать сотрудница Городского методцентра Елена Ивановна Мокрушина, не были учтены мои замечания, и в графе "общий вывод" стояло "рекомендовать". Я отказался подписывать такое обобщенное заключение. Второй вариант, не рекомендующий учебники, я подписал позже, причем Мокрушина при мне с помощью корректирующей жидкости исправила общий вывод с "рекомендовать" на "не рекомендовать". Прошу разобраться, каким образом учебники Кузовлева для 2-4 классов попали в перечень, несмотря на мое отрицательное заключение. Если имело место намеренное искажение результатов экспертизы или подделка моей подписи, я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность действий ответственных лиц". Резонный вопрос.
  19. Проект нового Федерального Перечня

    Да, и я вчера получила такой же ответ. ответ из Минюста.PDF
  20. Проект нового Федерального Перечня

    Я не верю, что этот вопрос НЕ актуален. Я отправила 3 СМС (с разных телефонов), 2 вопроса через сайт. Думаю, что нас много. Похоже, эту тему просто игнорируют.
  21. Урок 57 Начинаем урок с игры на концентрацию внимания. Разные команды "Stand. Go. Run. Jump. Hands up. Hands down. Sit down" Cчитаем от 1 до 10- вверх по лестнице(up)и от 10 до 1 (down) И слова сегодня читаем по карточкам на доске сверху-вниз и обратно. Многократное повторение up and down. Ведь они нам сегодня пригодятся. Пришлось отвести больше времени, чем планировалось, на проверку домашнего задания в рабочей тетради -на перемене ребята подходили с вопросами. Вместе разобрались со всеми заданиями. Были и такие, кто не сделал ни одной ошибки. Раскрашенные картинки в тетради одного из ребят вызывают мой возглас "Wow!!" и мы плавно переходим к нашей теме. Чтение ou и ow. Посмотрев на только что произнесенное мной WOW,правило легко вывели сами. Но прочитали и беседу Седрика с Аней (все ОЧЕНЬ любят читать их разговоры по ролям!)Оставшуюся часть урока работали с песней My old granny had a house. Немного пошумели,изображая разных животных. Конечно же, показала презентацию Татьяны Геннадьевны Митюгиной. К концу урока наш класс тоже напоминал какую-то ферму- кто мяукал, кто крякал. Бурно обсуждали деление на команды и распределение ролей. Я, честно говоря, пока с трудом представляю, как мы будем инсценировать эту песню. Какова будет задача каждого ребенка на следующем уроке? Попросила ребят предложить к следующему уроку свои идеи. Мне нужно внимательно почитать дневники апробаторов прошлых лет. Может позаимствую что-то у коллег.
  22. Полностью согласна, Светлана Анисимовна. Поэтому принимаю всё- Зельдина в роли дедушки, :)/> рассказы, где все папы- пилоты, рисунки простым карандашом. Но вот никак не могу смириться с ленью- пустыми страницами. Подчеркиваю, но оценку не снижаю. :)/>
  23. Урок 55 Закрепляли все изученные местоимения. Образовывали пары I- my, he-his, you-your, she-... Нашли незнакомое слово на доске, определили сразу его значение и чтобы правильно прочитать, обратились за помощью к Ворону. Новый звук оказался не таким уж простым. Видео помогает научиться правильно читать er,ir С личными местоимениями разобрались хорошо. Умеем заменять имена на местоимения he,she, it (WB ex1), а вот как только добавились притяжательные, то многие ребята растерялись. Рассказ о Хелен не всем показался легким. Вообще, конечно, все мои второклашки любят читать тексты. Лес рук, обижаются, что я не могу спросить всех желающих. Проверила домашнее задание- страничка из РТ с фотографиями родственников. Работы очень разные. Кто-то добросовестно приклеил фото или нарисовал, но подписал одним словом, а не предложением, как мы договаривались. Кто-то только подписал, оставив пустые клетки (к сожалению, такие тоже встречаются). 5 человек не приступили к работе совсем :(/>/> . Были и отличные работы, которые порадовали, обязательно покажу их в классе и мы наградим лучших аплодисментами и пятерками в журнал. Например,автора этой работы. Таких ребят в классе всего 6 человек. Но именно они показывают другим образец, и ничего страшного , что есть ошибки в написании слов. Мы ведь учимся. Урок 56 Первые впечатления от урока- все очень последовательно, логично, стройно. От притяжательных местоимений перешли к притяжательному падежу существительных. Сегодня следовали строго заданиям учебника, не отвлекались на дополнительный материал, ведь нам надо было успеть в конце урока поиграть в фанты. Аудирование выполняли очень внимательно, большинство сделали правильно. Какая хорошая повторяемость лексики в этом учебнике. На уроке работают и слабые, и сильные. Темп, конечно у всех разный. Те, кто твердо знает слова, реагируют на мои вопросы мгновенно. Некоторым нужно время или образец. В конце урока долгожданная игра "Фанты". А закончилась она, как всегда ... обидами. Не всех спросила, мало играли. :)/> Беда, просто, когда в классе 26 учащихся.
  24. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    Сегодня читала на эту тему на "Эхо Москвы" и «Коммерсантъ» : " По словам Дмитрия Пескова, в общении с россиянами глава государства уделит внимание «всему спектру проблем, которые стоят на повестке дня». «Все зависит от вопросов, но очевидно, что это и Крым, и международная ситуация, и наша экономика, и рубль, и темпы развития производства»,— рассказал он. По его словам, президент также коснется тем медицины, образования и ЖКХ, так как они «всегда волнуют граждан». По словам источника в телевизионной отрасли, в обращениях россиян к президенту чаще всего встречаются темы жилья, ЖКХ и материнского капитала. В меньшей степени население сейчас интересуют проблемы миграции и развод Владимира Путина". Похоже, что образования лишь "коснутся".
  25. Проект нового Федерального Перечня

    Только что библиотекарь объявила нам, что учебники Титул будут заказывать! Не хочется радоваться раньше времени, в последнее время я разучилась, видимо, верить в хорошие новости, но настроение улучшилось. :)/> В школу пришла папка с документами.Новая папка Титул.rar
×