Перейти к содержимому

Мякишева Светлана

Опытный пользователь
  • Публикации

    167
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Мякишева Светлана

  1. Коллеги! дети сегодня принесли КИМЫ ( 18 вариантов) с ответами на ГИА по английскому. Есть все: аудиофайлы, письменная и устная часть и даже дополнительные схемы оценивания устной части и письма. Я проверила подлинность по заданию устной части: это реальные КИМы. Та же ситуация с другими предметами и ЕГЭ по биологии и истории: вчера прорешивали КИМЫ, сегодня те, кто сдали биологию, подтверждают что именно эти варианты вчера рассматривали. Мы с коллегами в шоке: такого уровня дискредитации экзаменов никак не ожидали! детки в эйфории: завтра все спишут да и все. Это вообще что-за явление? Как можно вообще в таком случае результатам экзаменов доверять? Кргда рассказывали про математику, что были ответы, и и они были верными, чесно говоря, я не верила. А теперь? Всеобщая фальсификация... И нечего было пластаться-готовиться 2 года:rolleyes:/>(
  2. ЕГЭ - 2013

    А баллы взлетят до небес... 100 балльников будет явно не 20 на всю страну. Стыд-позор((
  3. ЕГЭ - 2013

    Вам С2 какая тема не понравилась? Про беглость речи и работу переводчика? Чем не понравилась?
  4. ЕГЭ - 2013

    Мне тоже показали все варианты для всех регионов. Говорят, ответы тоже есть.
  5. ЕГЭ - 2013

    Мои сдающие ЕГЭ уверены, что КИМы по английскому будут доступны в сети также как на предыдущих экзаменах.Коллеги! Что делать в будем? Ведь сплошную "липу" получим вместо реального результата((
  6. Как писать эссе

    Странная ситуация у вас в регионе. У нас на ГИА пишут устную речь на диск, потом проверяют специально подготоволенные эксперты. В эксперты попадают по желанию, единственное требование-высшая квалификационная категория. Мне надо было понять про эссе, второй год работаю экспертом. Хотя особо желающих у нас не наблюдается))
  7. Как писать эссе

    Присоединяюсь к вашему мнению. Аргумент типа " если я устроюсь на хорошую работу, то смогу создать хорошую семью" на базовом уровне я бы засчитала, а на профильном, увы, не могу. Не только ученики, но и учителя зачастую не понимают, что с таким аргументом "не так".
  8. кимы и ответы ГИА 2013

    Все беды начинаются с так называемой "доброты": сначала 4 вместо 3 ставим, потому что девочка хорошая и показатели портить не надо, потом даем списать, так как деток жалко.. а далее приписки и фалсьификации во всей жизни. Противно все это. Я ложь не приемлю, как могу, так борюсь.
  9. кимы и ответы ГИА 2013

    Да уж,с формулировкой темы я промахнулась. Хотела внимание коллег привлечь, а получилось...)
  10. кимы и ответы ГИА 2013

    На все варианты шпора очень большая. Не брали все варианты. И я в этих ответах нашла много ошибок. Так что если списывали, то ошибок допустили много. Мои писали сами. Предварительная проврка обещает "4". Чего они и заслуживают.
  11. кимы и ответы ГИА 2013

    Прошел сегодня экзамен. Ситуация с КИМами такая: рано утром в сети появилась информация, что в нашем регионе будут варианты 13-16. Счастливые дети наготовили шпоры с ответами к этим вариантам. А на экзамене оказались варианты 7 и 8:)). Пришлось делать самим. Я честно говря, очень рада: лентяям не удалось списать, картинка будет более-менее объективная.Также было с другими предметами.Теперь бы ЕГЭ не слили.
  12. кимы и ответы ГИА 2013

    я отправила варианты КИМ в личку.
  13. кимы и ответы ГИА 2013

    Конечно, никакой это не учитель. Журналист слабо представляет себе процедуру ГИА: кто получает материалы, как доставляются на ППЭ и т.д. Рыба гниет с головы.
  14. кимы и ответы ГИА 2013

    Затра с работы вышлю, домой не взяла файлы. Я бы сама не нашла, так как соцсетями не интересуюсь. Дети нашли.
  15. кимы и ответы ГИА 2013

    К сожалению, это не из региона утечка. Знаменитая сеть Вконтакте, в которой вся страна висит. Из регионов в прошлом году были фото во время экзамнов, а сейчас-то реальные КИМы с копирайтом Федеральной службы по надзору и т.д. Вот у меня распечатаны все 18 вариантов из Вконтакте, совершенно бесплатно.. Если также с ЕГЭ произойдет, хоть увольняйся.... сегодня с коллегами весь день этот позор переживаем:если наши троечники получт высокие баллы, если вся страна напишет ГИА на 5-4...Так стыдно за страну мне еще никогда не было.
  16. ОГЭ

    А если оператор знак не подал. что время на исходе? Я знаю нормативы и, в принципе, согласна с этим. Когда письмо пишем-другая ситуация, можно просто посчитать слова. А в ситуации общения? Не все в состоянии говорить и от волнения просто не видят знаков, или если оператор тоже забыл. Я к тому, что вот такие ситуации как-то надо четче что-ли прописывать в инструкции... Почему бы весь ответ не записать? Потом при проверке просто не учитывать и все.Вопрос в том, что ребенок разрыдался.. И это неприятно, все ж 9 класс. не 11.Да и не знаем мы, а был ли вообще знаак подан. Боюсь даже думать, как организационно собираются в 11 классе устную часть вводить. В этом случае ведь решаться вопрос будет с поступлением. Для выпускников вопрос жизненный...
  17. ОГЭ

    Мы сдали вчера устную часть ГИА. Вроде бы нормально экзамен прошел, но есть некоторые моменты неприятные. Вот техник, например, который ответ пишет. Их ( техников) инструктировали отдельно от нас. По инструкции они следят за временем ответа ученика. И это время- 6 минут. В одной аудитории очень умная девочка говорила много и ,кстати, по теме. И вышла за положенный лимит. А техник, не обращая внимания на то, что диалог с экзаменатором продолжается, просто запись прекратила и все. Часть ответа девочки просто испарилась. Девочка в слезах убежала в школу, не догадалась аппеляцию сразу подать по процедуре. Техник же твердит одно: мне сказали 6 минут, я сделала. Грустно(Вот теперь вопрос, как оценит ответ эксперт ТЭК? А по содержанию экзамена, нам с коллегами кажется, что усложняется оно. На монолог дали тему про экологию. А дополнительный вопрос звучал так: What can ou do to save energy in everyday life? Как вы думаете, что большинство детей дали в ответе? Как они про энерегию поняли? В диалоге последняя коммуникативная задача была поставлена словом reject/ В основном дети не "узнали" это слово, согласились с предложением экзаменатора. У нас в EE я не помню такую ЛЕ. Ну и волнение детей очень сильное...
  18. "Трудные" учащиеся

    Горькая, но правда. Среди учителей,к сожалению, культ "высшей инстанции" -явление обычное. Мы позволяем себе оскорбительные высказывания в адрес ученика, весим ярлыки, применяем психологическое давление. Может, это наша слабость?
  19. ОГЭ

    У нас тоже, коллега) Я работаю экспертом-экзаменатором. Моих деток-5. Уже устала волноваться, какое-то отупение от усталости наступило. Завтра мнениями обменяемся?
  20. ОГЭ

    У нас в регионе ГИА в 2 этапа сдают. 23 уже сдаем устную часть. А с подготовкой экспертов такая же ситуация. 3 года назад один раз собирали на тренинг экспертов-собеседников для устной части. Готовят через компьютерную систему только экспертов по проверке. И то вся подготвка через инет. так что сами выкручиваемся, готовим экспертов на устную часть сами, через тренинги, читаем все методички-инструкции, берем детей своих. И такая ситуация 3 год.Вообщем, сплошной энтузиазм. Просто детей не хочется подставлять.
  21. Что новенького в методике?

    Сегодня состоялся мастер-класс.Пришла группа 12 коллег самых разных предметов. Мы дали им такое задание: за 3 минуты подготовить устное сообщение на тему " Шоппинг", важно сказать о.. ( выделены 4 содержательные точки),использовать ключевые слова ( такие как упаковка, гибкость и т.д), обязательно употребить средства логической связи, говорить не менее 2 и не более 3 минут. Коллеги "напряглись") Через 3 минуты была всего 1 учительница, желающая выступить. И это была коллега, 1 год работающая учительницей английского языка. Поэтому для "чистоты" эксперимента бросили жребий: выпал учителю обществознания. Она, конечно, была молодец, все у нее неплохо получилось. Интересно другое. При обсуждении ее ответа оказалось, что основная часть учителей даже не смогли выделить, а что было сказано. То есть, привычки слушать ответ ребенка ( содержательно) видимо, нет. Сами учителя говорят, что это было очень трудно, фиксировать ключевые слова и содержание ответа одновременно. Более того, средства логической связи для большинства- вообще "темный лес". Вообщем, чтобы дети начали свои мысли высказывать, надо сначала учительниц тренировать)) Вот как-то так.
  22. Письмо как продукт

    И все равно очень многое зависит от учителя. Когда учительница на уроке сама позволяет себе отвечать на звонки, заниматься своими делами, дав задание "на перевод" , трудно ожидать, что ученики будут вести себя как ученики. Я каждый урок начинаю с того, что отключаю свой телефон и, как правило, дети следуют моему примеру.
  23. Срочно нужна помощь!

    Спасибо, я тоже думаю так, но коллегам надо разъяснить.
  24. Письмо как продукт

    И эта наша устоявшаяся привычка-считать свое мнение единственно верным-самое большое зло;)/>) очень трудно избавиться от нее и научиться с уважением относиться к мнению ученика.Ведь самое главное, чтобы появилась у человека мысль, уж потом языковые средства можно обсуждать.А мы долгое время акцент ставили на пресловутые ЗУН.Я сама знаю, как непросто от собственных стереотипов избавляться. Вот сегодня услышала на консультации по ГИА такое мнение: читать не люблю. Года 2 назад возмутилась бы:)/>)) и начала доказывать, что это не верно. Сегодня уже спокойно реагирую: прекрасно, теперь давай придумаем аргументы, почему тебе легче и интереснее смотреть кино,чем читать.Очень сложно, дейсстиветельно, поощрять детей на высказывание собственных мыслей. Век другой, мир другой,дети совсем другие.. И наши методики, очевидно, тоже должны быть другими, мне кажется
  25. Что новенького в методике?

    Вопрос с пересказом - беда основной школы, да и начальной тоже. Устный ответ, логично выстроенный с аргументацией и доказательсвами-примерами "ушел" из практики практически всех предметов. А нам без этих метапредметных умений - никак.Вы нисколько не преувеличиваете, проблема действительно существует. Решать можно только коллективно, в сотрудничестве с другими предметниками. Мои выпускники как-то скзали, что наша подготовка к эссе на английском научила их писать часть С на русском))Через неделю на педсовете у нас по плану мастер-классы на учителях по современным методам обучения. Будем пробовать с коллегами дать учительницам других предметов возможность увидеть эту проблему на практике. Придумали дать задание на 3минутный монолог с последующим рецензированием в соответствии с критериями эссе.
×