Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Natalka

  • Звание
    Мастер

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Женщина

Старые поля

  • Номер или название школы
    the only school in the village
  • Населённый пункт
    Гагино
  • Регион
    Псковская область
  • Стаж работы в школе
    10-20 лет

Посетители профиля

2 313 просмотра профиля
  1. Если это шамман и индеец, то я бы имя перевела как в книгах про индейцев (Соколиный Глаз, Сидящий Бык и так далее) - Белая Выдра.А Rev - это общепринятое сокращенное название священников - Reverend. Как можно к шаману обратиться? Я не нашла единого обращения, очень уж у разных народов есть шаманы. Поэтому я бы написала "Шаман Белая Выдра". В этом случае перевод позволит сразу дать понять кто автор и чего ожидать от книги.
  2. Большое спасибо за книгу по эссе, очень ее ждала! А уж по такой цене это не просто подарок, это вообще даром! Ура, ура, ура! https://www.englishteachers.ru/shop/ware/1296
  3. Тоже ищу, нигде не находится. Если кто-то что-то знает, напишите, пожалуйста.
  4. Держите! Правда, на сайте ФИПИ этив арианты провисели недолго, два дня всего. Так чтомогут и передумать. Базовый уровень списали с ВПР. ЕГЭ Английский язык база.docx ЕГЭ Англ_язык угл.doc
  5. Ой, как интересно! Цитата: "Заметим, кстати, что в УМК из федерального перечня базового уровня “Spotlight” это слово вводится в 8 классе. В другом УМК из федерального перечня базового уровня “Forward” в 5 классе дается текст о том, как компьютеры используются в разных профессиях." То есть ЕГЭ в этом году решили сделать проверкой знания содержания учебника самой Вербицкой? Это так?
  6. Да, вот эти самые, которые перечислила коллега. Их озвучили на совещании председателей и экспертов только 6, кажется, июня, за 3 дня до экзамена.В устной части тоже перечислили кучу вопросов, которые нельзя принимать (то есть в задании "Позвони в библиотеку и спроси про location,", при этом вопрос должен быть Where is the library located? А если спросить Where is it located? , то такой вопрос не принимается. Если вопрос разбит на две части (What is the price? Is it high?), то такой вопрос тоже не принимается, можно только одним предложением спрашивать, так как "Is it high?" по мнению госпожи Вербицкой не выполняет коммуникативную задачу. В личном письме так как в критериях оценивания стоит "ссылка на предыдущие контакты" (во множественном числе), то ссылку в виде благодарности за полученное письмо (то, на которое отвечаешь) не принимают, надо обязательно контакты во множественном числе, то есть "Спасибо, что снова пишешь мне". Если в письме есть фактическая ошибка (не ту дату исторического события написали или не так написали имя писателя), то это тоже стали оценивать, такой ответ признают неточным и могут снизить оценку (хотя, казкалось бы, должны оценивать не знание дат, а владение языком). За лексику не давали высоких оценок еслши нет синонимов и прилагательных-определений. За риторические вопросы в задании 40 сннижали оценку. . Это все назвали "консультацией по трудным случаям оценивания", а на самом деле, не написав ни в одном официальном документе, изменили критерии, введя кучу негласных запретов. Похоже, в очередной раз госпожа Вербицкая решила, что дети слишком хорошие баллы получают и надо показать что им всем еще учиться и учиться (у нее). Такие изменения за три дня до экзамена, мне кажется, не должны вводиться.
  7. Рособрнадзор заявил, что обязательным ЕГЭ по иностранным языкам станет с 2022 года, а в 2021 будет "массоваяапробация". При этом "эксперты и педагоги поддержалиэту инициативу" https://russian.rt.com/russia/article/532567-rossiya-ege-inostrannyi-yazyk-ekzamen Вот вы поддерживали? Я лично нет. И знакомые педагоги тоже не поддерживали. Наверное, поддержала М.В. Вербицкая, эксперт и педагог. Экзамен будет двух уровней. При этом "надо решить ряд вопросов, связанных с подготовкой учителей и качеством учебных материалов". Ну конечно, учителя поддерживают, но не готовы. Из чего сделан вывод? Да вот Госдума рассказывает: «Когда мы проводили контрольную закупку линейки учебников по английскому языку, продавцы рекомендовали вместе с учебником и рабочей тетрадью купить также материалы для учителя и для родителя, поскольку практика продаж говорит о том, что ребёнок не может сделать домашнее задание самостоятельно, а родитель даже со знанием языка без инструкции автора не сможет ему помочь», — отметила зампредседателя комитета Госдумы по образованию Ну то есть торговцы пытаются раскрутить на покупку решебников, но вывод из этого что учителя ничего не могут объяснить, а учебники плохие. А ещё в этом году формулировки задания 40 такие по стране, словно специально хотели чтобы ученики не написали на хорошую оценку. Нашла список тем: 1. The skill of handwriting will be unnecessary soon. 2. It is wrong to make pupils read a lot in summer. 3. An early choice of a career path is a key to success. 4. Science is the first thing to be financed in our world. 5. Digital literacy is the key to success in any occupation. 6. One should read about historical sites before sightseeing. 7. Friendship is the greatest gift of life. 8. Show me your room and I will tell you who you are. Говорят, очень много оценок 0 в этом году за задание 4 и в устной части потому что за несколько дней до экзамена изменили критерии оценивания. Кстати, пробные варианты заданий базового и повышенного уровня повисели на сайте ФИПИ три дня, но потом пропали. Я успела скачать, но, думаю, раз пропали, то это далеко не окончательный вариант, даже не знаю надо ли ими тут поделиться. Вот такой сумбур, сорри за эмоции. А вы готовитесь к обязательному ЕГЭ?
  8. Daily English Challenge

    1. disinheritance 2. disuse 3. immeasurably 4. befriend 5. upbringing
  9. Новый Федеральный перечень

    Какими методами продолжают бороться с учебниками, оказывается: Я читал заключения экспертов, проводивших новую, и почему-то спешную проверку школьных учебников, и пытался найти в них широту мысли, глубину анализа. Мне наивно казалось, что только особо мудрые специалисты могут рассуждать о том, какая книжка нужна школьникам, приближает ли она их к белоснежным вершинам знаний. Но перелистывал я совсем другие тексты. Вот в учебнике «Обществознание», 6 класс (его читают дети лет 12-13) приводят простенький стишок: «- Где ты была, сегодня, киска? - У королевы у английской. - Что ты видала при дворе? - Видала мышку на ковре!» По-моему, он вполне к месту, чтобы объяснить ребятам, что такое истина абсолютная и относительная. Но эксперт одергивает: «Бессмысленное задание». Другой эксперт возмущается: «Почему при назывании Гандиупотреблено прозвище Махатма и не дано имя собственное Мохандас Карамчанд»? (Это другой учебник «Обществознание», но тоже 6 класс). Да, без этого знания подросткам никак. Третьего эксперта задело то, что «диалог «умника» Васи и «спортсмена» Ромки о патриотизме начинается с того, что, покупая мороженое, мальчики выбирают не импортное, а отечественное» - «такая важная тема преподносится на бытовом уровне и пронизана негативом». (Еще один учебник «Обществознания», 6 класс). «Обществознание» за 10 класс поразило проверяющих фразой «В гневе Зевс-громовержец испепелил титанов, и, смешал их пепел с кровью Диониса…» («В учебнике неуместны такие жуткие подробности») А в учебнике «ОБЖ» для 9 класса эксперт гневно обрушивается на использование аббревиатуры РФ («она не является официальным сокращением и ее использование в учебнике неуместно»). Биология, география, литература… Очень многие замечания по сути – мелкие придирки, редакторские правки, отражающие кругозор экспертов, а уж точно не качество прочитанных книг. Еще и написаны заключения с грамматическими ошибками: некоторые проверяющие не знают как правильно писать «не корректно» - вместе или отдельно. Сокращение ради сокращения В каждом серьезном действии, особенно если оно касается системы образования, я пытаюсь найти логику, глубинный смысл: зачем? Что это даст школьникам и страны? Вот сейчас готовится новое сокращение Федерального перечня учебников, рекомендованных для школ. «Экспертами Российской академии образования (в основном ими выступили учителями московских школ) в рамках дополнительной экспертизы проверены 1117 учебников. Только 781 получили положительные заключения». (Примеры отрицательных замечаний - выше). - В них полно ошибок! – обычно так говорят, когда объясняют, причины новой усушки-утруски Перечня. На самом деле с ошибками уже давно не так все просто. Еще лет десять назад, когда Минобрнауки в первый раз всерьез взялось навести порядок с разноголосием учебников, выяснилось: неграмотных, уж слишком трагичных неточностей, которые могут сломать судьбу ребенку, если он начитается неправильных книжки, нет. «Комсомолка» тогда вместе с зам министра образования Исааком Калиной объявила всероссийский конкурс, пообещав победителю, приславшему учебник с грубыми ошибками, мощный компьютер в подарок. Компьютер остался в магазине. И в 2014 году, когда Перечень впервые сильно пощипали – из трех тысяч наименований в нем осталось 1369, в основном придирались к формальностям – не тогда сдали результаты экспертизы, не принесли вовремя весь пакет документов. И дальше: https://www.kp.ru/daily/26837/3878827/
  10. Daily English Challenge

    D) do away with. Это проще, чем номер 1
  11. Daily English Challenge

    C ) unity... Unfathomable
  12. Хочу сказать спасибо за мобильный тренажёр по ОГЭ, очень удобно! И дети в восторге, захотели поделать задания даже те, кто ОГЭ не сдаёт. Я решила один из тестов использовать как альтернативную итоговую контрольную работу. Ученики сделают её каждый на своём телефоне, когда программа напишет какие ответы правильные, а какие неправильные, сделают и пришлют мне в качестве доказательства скриншоты. Поделю класс на 6 подгрупп и каждой дам по одному тесту, получается 6 вариантов контрольной работы. Напишу как пройдёт эксперимент. Уже сказала откуда будет контрольная работа, почти все себе сами приложение поставили. А кто не хочет в приложении работать, тот будет писать контрольную на бумаге, как обычно.
  13. Не смущает. Москва, если Вы вспомните территориальное деление Российской Федерации - это субъект федерации, один из регионов России. Точно так же, как Санкт-Петебруг и Севастополь. Это как раз то, с чего школьники начинают изучать географию.Так что просто остается завидовать московским школьникам и учителям, в который раз. Я бы скорее хотела увидеть подобный конкурс в моей области. Или всероссийский, что было бы еще лучше. Прочитала в ответах выше, что для школьники из других областей
  14. Так "региональный" и означает "для определенного региона", разве нет? А Вы как-то по-другому это слово понимаете? Словарь определяет слово "региональный" как "местный, относящийся к какому-либо региону". Как-то странно, детей учим словарями пользоваться, а самим лень в словарь заглянуть.
  15. Новый Федеральный перечень

    Похоже, учебников издательства "Вентана-Граф" больше не будет, суд постановил уничтожить их: https://rns.online/it-and-media/Sud-vziskal-s-izdatelstva-Ventana-Graf-37-mlrd-rublei-po-isku-Prosvescheniya-2018-05-11/ Арбитражный суд Москвы взыскал с издательства «Вентана-Граф» 3,7 млрд рублей по иску «Просвещения» за использование схожего логотипа на обложках учебных пособий, передает корреспондент RNS из зала суда. «Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак в размере 3 млрд 756 млн 100 тысяч 122 рубля, а также расходы по госпошлине 212 тыс. рублей», — постановила судья Екатерина Титова. «Признать незаконными, нарушившими исключительное право истца на товарный знак (...) действия ответчика по использованию обозначения, схожего до степени смешения с указанным товарным знаком. Изъять из оборота и уничтожить за счет ООО "Издательский центр Вентана-Граф" контрафактный товар у ООО "Издательский центр Вентана-Граф", на котором размещено обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком ("Просвещения" — RNS)», — постановила судья. Ранее юрист, представляющий интересы «Вентаны Граф», заявил в суде, что издательство может обанкротиться в случае удовлетворения требований «Просвещения». «Если будет удовлетворен этот иск, который больше, чем балансовая выручка компании, то в этой части будет вопрос о банкротстве», — сказал юрист. А у нас в библиотеке много таких учебников. Что же, теперь их будуи изымать из библиотек?
×