Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Natalka

  1. Мне всегда казались странными английский collective nouns. Почему группа львов называется a pride of lions, а группа волков (по-русски и там и там можно, наверное, сказать стая) - a pack of wolves? Да и другие collective nouns не логичнее: a swarm of bees a herd of elephants Да и не с животными тоже интересные вещи творятся: a pack of lies, a body of laws a bunch of examples a clump of trees Какие еще примеры можно собрать? Есть у вас свои, любимые?
  2. Проект нового Федерального Перечня

    Написала в Антимонопольную службу. Может, хоть экономические доводы послушают? Прямо хоть в министерство экономики пиши, это же какие деньги, считайте, выброшены на ветер, если закупленные учебники нельзя будет использовать! Кстати, нашла видео заседания общественной комиссии при Минобразования, где министр всех протестующих компьютерными ботами назвал: http://yadi.sk/d/AHS7JzjDL6qEh и вот тут окончание: http://yadi.sk/d/MRFhq_HVL6qEj
  3. Я знаю, он соавтор Старлайта, но не Спотлайта. Ну пусть, я по Спотлайту пыталась работать, знаю что он из себя представляет.

  4. Вот как раз об этом я и пишу: издательство юридически зарегистрировано в Англии. а учебники пишутся греками в Греции. Round Up вещь хорошая, но я про конкретный Спотлайт писала, а уж его качественным при всем желании не назвать. Так о качестве как раз и идет речь! Про Спотлайт на куче профессиональных сайтов написано, и как раз о том, что это учебник очень некачественный. При чем же тут расизм? Видимо, дело в том самом уровне экспертизы создателей продукта, о которой Вы пишете. Авторам желаю удачи, но совесть тоже неплохо было бы иметь. Впрочем, это скорее к издательству, чем к ним.
  5. В адресе видео на ютьюб вместо www. пишете ss, то есть адрес будет выглядеть так: ssyoutube - и видео сохранится на компьютер
  6. ЗАЩИТИМ НАШ HAPPY ENGLISH.RU

    А я решила, что буду добиваться своего до последнего, а если не выйдет, то возьму тот учебник, по которому уже работаю, как дополнительное пособие, а в бумагах буду писать что хотят проверяющие. И буду ждать следующего года. Я все-таки думаю, что учебники "Титула" будут в перечне.
  7. Мне кажется,, что одно дело когда офис фирмы зарегистрирован в Великобритании, а другое дело выдавать продукцию за созданную в Великобритании. В первом случае это вопрос регистрации, а во втором это обман потребителя.
  8. Я думала, это только в издательствах греческие учебники Спотлайт выдают за английские, а ,оказывается, и с бытовой техникой дела так же обстоят: http://avivas.ru/topic/rossiiskie_brendi_kotorie_pritvoryaytsya_inostrannimi.html РОССИЙСКИЕ БРЕНДЫ, КОТОРЫЕ ПРИТВОРЯЮТСЯ ИНОСТРАННЫМИ Bork Electronic, Vinzer Corporation и Vitesse France вводили покупателей в заблуждение, указывая, что производят свои товары в Европе. Таков итог расследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Нарушителям грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб. Для компании деньги небольшие, но, если ФАС в суде докажет, что Bork действительно вводила своих покупателей в заблуждение, репутационный вред будет существенным, компания может и уменьшить свою долю на рынке, полагает Александр Онищук, президент ассоциации РАТЭК, сообщают "Ведомости". Президент компании "Голдер Электроникс" и владелец брэнда Vitek Андрей Деревянченко на старте своей карьеры совмещал торговлю техникой с работой охранником. Пять лет назад он зарегистрировал в Австрии торговую марку Vitek. Название происходит от слов vita (по-латыни — жизнь) и tech (в смысле — техника). Вопреки распространенному мнению никакого Витька в бизнесе одноименной компании нет. Место регистрации позволяет Vitek писать на коробках "Производитель: Австрия". Техника господина Деревянченко изначально позиционировалась как качественный товар по цене на 10-15% дешевле, чем аналогичный, но известных марок. Однако позднее компания смогла себе позволить обзавестись собственным дизайн-бюро для разработки уникальных моделей техники. Сейчас господин Деревянченко гордится разработанным в этом году чайником, мигающим по периметру красными лампочками и светящимся голубым неоновым светом. Rolsen — марка, придуманная в 1995 году выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым — используется для телевизоров, домашних кинотеатров, мониторов, мобильных телефонов и стиральных машин. Но Rolsen никогда не разменивал свое имя на утюги. Начиналась компания со сборки телевизоров LG, а теперь выпускает и собственные на заводе во Фрязино (детали закупают в Юго-Восточной Азии). В последнее время наиболее успешно у Rolsen продаются мониторы и телевизоры, которых она выпускает по 150 тыс. и 240 тыс. штук в год соответственно. На том же заводе в подмосковном Фрязино делаются все продающиеся в России 20-, 21- и 25-дюймовые телевизоры LG. Мелочью не занимается и торговая марка Kaiser , работающая на рынке как немецкая компания с середины 90-х и придуманная отцом-основателем Павлом Логиновым. Эта торговая марка успешно насыщает рынок крупногабаритной кухонной техникой. Ее господин Логинов делает на том же заводе в Польше, который выпускает и продукцию под маркой Hansa. Чай Greenfield позиционируется в премиальном ценовом сегменте как произведённая по заказу и под контролем компании Greenfield Tea Ltd., которая была учреждена 10 августа 2003 года в Великобритании санкт-петербургским производителем чая «Орими Трейд». Уже через пару недель его продукция появилась на российском рынке. На упаковке обозначены сайты с британскими доменами и лондонские адреса. Однако информации об истории фирмы на них не указано. Известная марка Faberlic начиналась в 1997 году и называлась "Русская линия". До этого ее основатели выпускники МГУ Алексей Нечаев и Александр Даванков торговали на рынке ценных бумаг. Потом пробовали производить биодобавки и бытовую химию, но в итоге решили заняться косметикой. Поначалу компания даже хотела сыграть на том, что она российская. Но исследования показали парадоксальные вещи. С одной стороны, наши женщины ценят русскую косметику за натуральность. С другой — хотят видеть у себя на туалетном столике стильную упаковку с космополитическим названием. Новое слово для "Русской линии" придумывали целый год. В результате решили синтезировать слова faber (мастер) и "лик" (lic). И для иностранного, и для русского уха слово новое, и оно по задумке производителя должно вызывать у покупателя ассоциации с известным всему миру Фаберже. В этом году компания Faberlic специально проводила опрос среди своих покупательниц, с помощью которого выяснила, что 30% принимают ее за российского производителя, 29% — за иностранного, а 24% считают, что это совместное производство. На самом деле делают косметику на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье, используя при этом, впрочем, сырье и разработки иностранных фирм. Никакого обувного мастера Carlo Pazolini не существует и никогда не существовало. Звучит, конечно, прекрасно. Ласкает слух всякой женщины, которая живет с твердым и справедливым убеждением, что лучшая в мире обувь - итальянская. Carlo Pazolini Group - это название российской компании, у которой есть собственные обувные фабрики в России и Китае и сеть фирменных магазинов. TJ Collection, которая, как пишут в пресс-релизах, "была создана в Великобритании в 1992 году", выпускает обувь под тремя торговыми марками: TJ Collection , Chester и Carnaby . Производятся они все, опять-таки судя по пресс-релизам, на "семейных обувных производствах Италии и Испании с использованием ручного труда". Продумано было все до мелочей. У каждой марки - своя целевая аудитория. TJ Collection покупают следящие за модой представительницы среднего класса; Chester - любители добротной классической обуви; Carnaby - молодежь. Удивляло покупателей только одно - когда они, отправившись по делам или в отпуск в Англию, пытались найти магазин любимой марки, ничего не выходило.
  9. Проект нового Федерального Перечня

    А может, написать коллективное письмо?
  10. Проект нового Федерального Перечня

    Я тоже считаю, что каждое письмо будет не лишним. Я еще напишу сейчас на имя заместителя Председателя правительства Ольги Юрьевны Голодец, она занимается вопросами образования.
  11. Проект нового Федерального Перечня

    Написала на сайт Дм. А. Медведева: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Я работаю по учебникам английского языка Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю. уже шесть лет. Учебники удобны для учителя и очень нравятся детям, а главное, у школьников, занимающихся по ним, есть отличные результаты. Мои ученики достойно говорят по-английски, учатся с увлечением и говорят, что узнают много нового не только об окружающем мире, но и о России, своей Родине. Учебники Кауфман К.И. и Кауфман К.Ю. уже входили в Федеральный Перечень как соответствующие ФГОС и были рекомендованы Министерством образования. Сегодня я с огромным удивлением узнала, что в проект Федерального перечня эти учебники не были включены. Прошу дать ответ, что изменилось в ФГОС и в самих учебниках, если то, что еще в текущем учебном году было рекомендовано министерством, вдруг навлекло на себя немилость сотрудников министерства образования. Как профессиональный учитель я считаю, что вынужденный уход с этих учебников больно ударит по детям (они очень любят персонажей учебников, стихи и песни, им близка и понятна логика и система подачи материала) и по качеству обучения в целом, так как методически крайне тяжело переходить с одной линии учебников на другую, а достойной замены учебникам Кауфман из того, что вошло в проект Федерального перечня, я не вижу. Прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, включить учебники английского языка для 2-11 классов авторов К.И. Кауфман и М.Ю. Кауфман в Федеральный перечень учебников в связи с их высоким качеством, популярностью и ради той любви, которую к этим учебникам питают дети." Как я понимаю, в обращении нужно обязательно указать свой обратный адрес, иначе на него не ответят. Мне кажется, было бы хорошей идеей, чтобы мы писали тут, на форуме, сколько человек отправило обращения. Что скажете, друзья?
  12. A man will stand trial next month after being caught taking some tomatoes, mushrooms and cheese from the dustbins behind a branch of Iceland. It is expected Paul May, a freelance web designer, will argue that he was taking the food because he needed it to eat and does not consider he has done anything illegal or dishonest in removing food destined for landfill from a skip. The case will require magistrates to scrutinise the phenomenon of "skipping" – taking discarded supermarket waste to cook and eat, and will highlight the issue of how much supermarket food is discarded, despite long campaigns to reduce the waste. It will also focus attention on a group of people taking radical steps to feed themselves as they struggle with the rising cost of living in London. May, 35, along with Jason Chan and William James, all residents of a squat in north London, were arrested on 25 October, just before midnight, after a member of the public called the police to report three men climbing over a wall at the back of Iceland in Kentish Town . Police arrested the men as they left the area with a holdall and trolley containing food. The total value of the items taken allegedly amounted to £33 and they were of low value, consisting of tomatoes, mushrooms, cheese and Mr Kipling cakes. Initially arrested for burglary, the three men were charged under an obscure section of the 1824 Vagrancy Act, after being discovered in "an enclosed area, namely Iceland, for an unlawful purpose, namely stealing food". http://www.theguardian.com/uk-news/2014/jan/28/three-charged-vagrancy-act-food-skip-iceland
  13. А вот, похоже, пример неудавшегося упражнения на достижение предметных результатов, где помешало именно отсутсвие результатов метапредметных.
  14. Вебинары в январе 2014 года

    А, опять за три дня до вебинара уже сертификат просят! Это стало уже привычным делом. Я была недавно на вебинаре "Просвещения", там ссылку на сертификат дали через 20 минут после начала вебинара и сразу половина участников отпала, осталось человек сто. правда, рассказывала лектор уж очень нудно, но все равно как-то странно.
  15. Я по-прежнему не вижу противоречия. Коммуникативная компетенция развивается через речь и упражнения, направленные на развитие умений общаться. Тематика сама по себе как раз и включает в себя и здоровый образ жизни, и прочее. Здоровый образ жизни - это межпредметная тема для разговора, для этого нужны какие-то знания биологии и ОБЖ как минимум. Упражнения, которые позволяют научить общению (тот же опрос одноклассников) невозможно выполнить, не обучая учеников общаться в учебных ситуациях, а это записано во ФГОС в разделе метапредметных результатов. Я не вижу противоречия в том, что одни и те же упражнения, одна и та же тематика общения направлена одновременно на достижение и предметных, и метапредметных результатов. Еще не вижу, как в таких упражнениях одна группа результатов может быть "первее", чем другая, а вторая - находиться на заднем плане, если достигаются они одновременно и в совокупности. Надеюсь, в этом непонимании виновата все-таки не я, а разработчики стандарта, которые написали такие трудноразграничиваемые требования. Или все-таки это я никак не могу взять в толк в чем там дело?
  16. А мне тогда интересно в чем вы видите приоритет предметных результатов, если отставить в сторону или убрать на второй план метапредметные результаты? Я не согласна с тем, что содержание высказывания - это исключительно предметный результат, так как речь постоянно, за очень редким исключением, идет о межпредметных вещах. На мой взгляд, в большинстве случаев невозможно в нашем предмете отделить предметное содержание от метапредметного, если не брать только грамматические правила, например, то есть чисто языковую информацию.
  17. Цель? Да очень просто: я хочу, чтобы в результате урока дети знали определенный запас слов, умели правильно употребить грамматические конструкции или времена, и. САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтобы они могли этот запас слов с этими временами и конструкциями для рассказа О ЧЕМ-То в рамках тем программы. А если ребенок просто зазубрил список активной лексики и может в упражнении в нужную форму глагол поставить, а говорить не знает о чем и как - то тогда цель урока не достигнута, увы... Знания О ЧЕМ говорить у нас чаще всего межпредметные (не о грамматике же с синтаксисом просить ребенка высказаться), умения построить выступление тоже метапредметное, оно на любом предмете требуется. Вот и выходит, что предметных результатов у нас кот наплакал, горстка слов и несколько времен, а умения так тесно с метапредметными результатами связаны, что без них никуда. Вы тут в чем-то видите демагогию?
  18. Отчего же? В ЕГЭ в списке тем по Примерной программе (в спецификации) как раз есть здоровый образ жизни. О здоровом образе жизни может быть сочинение, о еде может быть личное письмо. Если говорение вернут, то и там могут быть те же вопросы затронуты. А требования в ЕГЭ включают, если ен ошибаюсь, определенный формат ответа, знание лексики и грамматики. Так знание формата ответа как раз метапредметный результат, тесты же не только на английском дети пишут. Я вообще не знаю ни одной темы из примерной программы, которая не включала бы в себя метапредметного аспекта, и в виде межпредметных связей, и в виде универсальных учебных действий. Может, конечно, я что не так понимаю, работаю в обычной сельской школе, не в престижной. А на Ваш взгляд для соответствия каким требованиям ЕГЭ не нужна метапредметность? Чем ориентация на метпаредметные результаты может помешать при подготовке к ЕГЭ? Какие претензии могут быть у родителей учеников престижных школ?
  19. А родители, как правило, только довольны. Потому что про здоровый образ жизни говорим на английском языке, потому что в стандарте такая тема есть, а детям еще, возможно, экзамен сдавать, и потому что "хоть воспитаете моего оболтуса", что тоже аргумент.
  20. В технологической карте? Умение представить культуру своей страны, умение взаимодействия со сверстниками в учебном процессе, формирование основ здорового образа жизни.
  21. А и то, и то может быть целью. В рамках темы Food, Healthy Life style можно же на одном уроке поговорить о том, какие продукты считаются полезными для здоровья (метапредметный результат), какие здоровые блюда можно из ник приготовить и как сделать так, чтобы блюда были здоровыми, то есть не уничтожить в них все полезное (и снова метапредметный результат), а потом и о национальной кухне рассказать, какие у нее особенности, какие блюда в нашем климате здоровые, какие нет (метапредметный результат), а в итоге проанализировать собственную диету (или провести опрос одноклассников) чтобы понять, правильно ли мы питаемся,и сделать проект Our food profile (опять метапредметный результат). Мне вообще кажется, что в принципе у нас не может получиться урок без метапредметных результатов. Другое дело - разнообразные ли результаты, все ли требования ФГОС учтем, ли будут у каждого учителя свои любимые темы и свои любимые результаты. Мне вот, например, история Англии нравится, а история США почему-то нет, а в разных классах и о том, и о том приходится говорить. Люблю тему "Спорт" потому что сама и на лыжах хожу, и плаваю, а вот тему "образование в Великобритании и в России" не люблю почему-то.
  22. )) Точно! Теперь как бы это к уроку английского пристроить, что можно экстраполировать?
×