Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Natalka

  1. Новые образовательные стандарты

    Да-да-да, дебаты и только дебаты спасут школу, а все остальное неправильно и не дает результатов, ведь так? А неумелые и неумные учителя никак этого не поймут и все продолжают цепляться за какие-то ненужные и неудачные приемы, которые к дебатам отношения не имеют. Вообще, жаль, конечно, что дети у Вас, как Вы пишете, ничему учиться не желают (Вы же явно за себя говорите, а не за всю Россию, если я правильно Вас поняла). Было бы интересно прочитать обоснованное описание той технологии, которая позволяет развивать УУД, желательно с такой технологической промышленной картой, которую Вы считаете правильной. Уж помогите темным и косным нам разобраться, очень Вас прошу. Желательно в форме описания и карты, а не дебатов, пожалуйста. С аргументацией чтобы.
  2. Новые образовательные стандарты

    А почему термин, заимствованный из совершенно другой индустрии, должен сохранять именно то значение? Даже в смежных дисциплинах бытует совершенно противоположное понимание одних и тех же терминов, взять хотя бы понимание навыков и умений психологами и методистами. Естественно, что урок из одной технологии состоять не может, но карта урока на то и нужна, чтобы показать как в рамках одного урока используются различные технологии. И с этой точки зрения почему не может планирование урока осуществляться в виде технологической карты? Обратите внимание, я не пишу, что планирвоание должно быть в виде карты урока, я пытаюсь разобраться с тем, что такое эта технологическая карта урока (и не в промышленности, а в методике обучения английскому, это, на минуточку, совершенно разные вещи) и как она вообще может выглядеть. Вообще, у кого-нибудь есть хоть какие-нибудь нормативные документы по технологическим картам урока?
  3. Мне кажется, это вполне можно совмещать. Какой смысл делать на уроке что-то активное, если в конце урока непонятно зачем это все делалось и какой результат? В любом уроке есть упражнения, направленные на немедленный результат (ввод новой лексики или грамматики, ее закрепление в виде разных activities, и в конце можно список новых слов еще раз дать), и есть упражнения, направленные на "инвестиции в будущее", например, работа над итоговым проектом или подготовка к ролевой игре и т.п. Не знаю понятно ли я выражаюсь...
  4. http://aff111.teensdigest.com/articles/324 Most Powerful Pics in History http://aff111.teensdigest.com/articles/348 Most Powerful pics of all time (Part 2)
  5. Новые образовательные стандарты

    А можно об этом поподробнее? Почему технологическая карта урока не может быть только на один урок? на чем основывается Ваше определение технологической карты и утверждение что она не может быть ан один урок? Может, мы о разных технологических картах говорим? У нас администрация просит именно на урок.
  6. Вебинары в ноябре 2013 года

    Если участвовали, то ссылка много раз давалась в конце вебинара.
  7. Читаю в газете об отчетах, которые пишут учителя: "Мы провели исследование и выяснили, что абсолютное большинство таких документов ничем не обоснованы, - сообщил глава Департамента образования Исаак Калина. - Их не читают ни в окружных управлениях, ни где-то еще.". А у меня вот потребовали отчитаться как я формирую у детей УУД на моих уроках. Хорошо, что помогла презентация Е. В. Костюк с вебинара. А какие отчеты пишете вы? Давайте поможем друг другу писать эти не нужные начальству бумажки!
  8. Обучение французскому языку

    Вот еще интересное про эволюцию значения tempus в латыни: http://books.google.ru/books?id=_76_bA_MmioC&pg=PA4&lpg=PA1&ots=AKKl4OEV_W&focus=viewport&dq=L%27éclair+immobile+dans+la+plaine,+philosophie+et+poétique+du+temps+chez+Lucrèce++Par+Sabine+Luciani&lr=&hl=ru&output=html_text Страницы 3 и 4
  9. Технологические карты по ФГОС

    У нас такого требования нет. Насколько я знаю, ни один документ не говорит, что учителя обязаны такие карты составлять. Просто в статьях пишут, что технологическая карта помогает конструировать урок по ФГОС, например: "Проанализировав (на основе открытых электронных источников информации) достаточно большое количество технологических карт урока, разработанных учителями–практиками, мы пришли к выводу, что унифицированной, устоявшейся формы подобной карты пока не существует. Свой выбор мы остановили на технологической карте урока, приведенной в Приложении 1. УУД мы прописываем согласно кодификатору, предложенному на II Всероссийской научно-практической конференции «Контроль и оценка учебных достижений по русскому языку в контексте новых образовательных стандартов» (см. Приложение 2). Технологическая карта позволит администрации школы контролировать выполнение программы и достижение планируемых результатов, а также осуществлять необходимую методическую помощь. Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как: · учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата; · используются эффективные методы работы с информацией; · организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная и рефлексивная деятельность школьников; · обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности." http://www.openclass.ru/node/364582 Фразы о том, что учитель "должен", пишут не в документах обычно, а в рассуждениях во всякого рода статьях: "Учитель, начинающий реализовывать ФГОС, должен внести изменения в свою деятельность, в построение урока и его проведение. Требования ФГОС: формирование универсальных учебных действий обучающихся. Организовать урок в соответствии с этим требованиями может помочь технологическая карта урока." http://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/rekomendacii-po-sostavleniyu-tehnologicheskoy-karty-uroka
  10. Клара Исааковна, а можно ли Ваши рабочие тетради использовать для подготовки к ГИА с другими учебниками? Мне и моим коллегам очень нравится как в Ваших учебниках Вы объясняете грамматику, а одна коллега из района очень довольна рубрикой Exam Know-How, она как раз в 11 классе начала вести уроки. Поэтому хочу попробовать Вашу рабочую тетрадь со своими учениками. К ней есть аудиозаписи на диске к учебнику, или нужен отдельный диск? Мне все равно нужно будет диск купить, поэтому просто спрашиваю чтобы купить именно то, что нужно.
  11. Блоги учеников "Happy English.ru" 11 класс

    Ой, как здорово! Будет очень интересно почитать. У меня не очень "пишущие" детки, но и до 11 класса пока не добрались, так что будет на что посмотреть и понять на что можно ориентироваться.
  12. Конечно есть, в некоторых учебниках есть задания и упражнения на то, чтобы научить учиться, а в других нет. Я почему спросила: Вы пару лет назад рассказывали что перешли на Спотлайт и были им довольны. Вот мне и интересно стало. Мы пробовали по Спотлайту работать, но отказались от него так как были очень похожие проблемы, среди прочих.
  13. Это по какому учебнику у Вас так?
  14. Проголосовала за работу Maria Voloshko. Очень понравилось то, что соблюдается логика учебника, презентация начинается с утвердительного предложения, как в классе и делается. Вообще, складывается ощущение, что оченьб точно передана идея учебника. Если бы можно было голосовать два раза, проголосовала бы еще и за работу Людмилы Викторовны Метелкиной: очень понравилась работа в стихазх, такого нигде не видела! А презентацию Татьяны Геннадьевны Митюгиной сеголдня показала ученикам в пятом классе, повторяли время, хотя занимаемся по другому учебгнику. детям так понравилось, что меня спрашивали а почему эти истории им в прошлом году не рассказывала, да почему такой интересный учебник не брали.
  15. Тоже интересная статья: "т редакции. Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Девять причин, по которым я уезжаю из России». Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения. Важно: я не нашист, мне никто не платит за пропаганду, я ни разу не голосовала за Путина и вряд ли буду. Мне 34 года, я журналист, мама двоих детей в отпуске по уходу за ребёнком. Мы с мужем закончили МГУ: он мех-мат, я журфак. Поступили без блата, закончили с красными дипломами, сами искали и находили себе работу. Когда нашей старшей дочери было четыре месяца, мы улетели в Бостон, потому что муж, взяв кредит на обучение и проживание в Штатах, поступил в бизнес-школу Гарвардского университета. Когда мы улетали, знающие люди сказали мне, что Бостон – это лучшее в мире место для выращивания младенцев от 0 до 4 лет. Так и оказалось: мы жили в изумительно чистом, тихом и спокойном кампусе, где на лужайках паслись зайцы; дочка, когда научилась ходить, гонялась за ними. В Бостоне почти каждый день светит солнце. Из кранов льётся чистая вода, которую подают в ресторанах. Когда идёт дождь и тает снег, в Бостоне почему-то чисто – за два года там я ни разу не мыла машину и окна. Однажды я вернула в магазин ботинки, в которых отходила неделю. И так далее. И когда эти два года закончились, мы с мужем, который вошёл в число лучших выпускников своего курса и к тому моменту имел не одно предложение о работе, сели друг напротив друга обсудить, что делать дальше. Обсуждать было нечего, потому что не было предмета для дискуссии: как что делать – ехать домой! Главный изъян моей статьи – я сужу только по Москве, но ведь я пишу не о том, каково жить на Руси, а о том, почему мы не остались за границей и не уезжаем туда сейчас. 1. Основная причина, по которой мы здесь, – конечно, наши друзья и близкие. Даже не знаю, что тут пояснять. 2. Мне нравится среда общения. Да, тут попадаются эталонные хамы, и в то же время именно здесь можно встретить примеры удивительной душевной щедрости, доброты, искренности, открытости. Я не говорю о легендарной готовности русских в три часа ночи распахнуть дверь гостям и изливать друг другу душу до утра – хотя и это тоже, но по опыту моего общения именно русские люди бескорыстно делятся самым дорогим для них, впускают в свою душу, безоглядно тратят своё время, деньги на других… Кроме того – и это не стоит недооценивать – в любой стране свои социально одобряемые и не одобряемые нормы поведения. И хотя умом я понимаю, что очень правильно для всех настучать на соседа, который списывает со шпаргалки, как это принято в тех же Штатах, но сама бы этого никогда сделать не смогла. (Списывать бы, впрочем, тоже бы не стала.) Я выросла в рамках этих норм, я умею в них существовать так, чтобы они не входили в противоречие с моими моральными принципами, а вот как встраиваться в эту систему в другой стране и главное – как привести её в баланс с собственными принципами – понятия не имею. 3. Нас устраивает наша среда обитания. Мы снимаем квартиру в уютном уголке Москвы неподалёку от метро «Университет» - тихие дворы, сталинские девятиэтажки, половину района я уже, кажется, знаю в лицо, народ преимущественно приятный, многие улыбаются на улице. В округе множество разнородных продуктовых магазинов – от откровенно «синячных» до «олигархических». У нас замечательные детские площадки, в каждом дворе – то есть в десяти минутах ходьбы от дома их около 8 штук. В получасе ходьбы – два парка. Рядом же цирк, театр, крупнейший центр детского дополнительного образования, причём, замечу, преимущественно бесплатного, несколько детских досуговых центров, есть приемлемые для нас места, где можно поесть и посидеть. 4. У нас в стране не так мало бесплатного и хорошего, помимо стандартных садов, школ и медицины, просто его надо искать и находить. И районные библиотеки с занятиями для детей, и районные выставочные центры, и корректирующие специализированные детские сады, и летние городские лагеря, и значительная часть внешкольного образования, и молочные кухни, и услуги детских психологов и логопедов в садах и школах, и, между прочим, довольно обширный список услуг для многодетных и малоимущих (бесплатный проезд, лекарства, школьная и спортивная форма, обеды, отдых, посещение музеев и т.д.) и так далее. 5. Нас устраивает наша школа. К сожалению, при наличии двух маленьких дочерей я не могу ничего сказать о сегодняшнем российском высшем образовании. Очевидных для меня фактов два: оно изменилось и, вполне возможно, не в лучшую сторону, оно продолжает меняться, и, может, изменится к лучшему. Что касается среднего образования, то мы с мужем заканчивали наши школы в середине девяностых, благословенное время, когда были сильны старые советские школы (такую закончил муж) и появлялись новые, экспериментальные, с молодыми энтузиастами (такую закончила я). Наши две школы и сейчас в пятёрке лучших школ Москвы. Наша старшая дочь пошла в школу, которая нам всем очень нравится. Нас в нашем первом и втором классе учили совершенно не так! У нас не было ни интерактивной доски с интерактивной зарядкой перед уроками, ни ярких учебников, куда можно было вписывать ответ, ни игрового уголка в классе с игрушками и ковром, у нас не было молодой учительницы, которая знала, что детям 6-7-8 лет на переменах и даже иногда на уроках надо играть, что ребёнка, который не слушает на уроке, надо не наказывать, а заинтересовывать… Наша дочь вприпрыжку бежит в школу. Я не уверена, что за границей непременно был бы такой же результат, особенно если бы ребёнок пошёл в муниципальную, то есть бесплатную школу. Да, у неё не обычная районная школа, а прогимназия, но до того, как она туда поступила, она ходила в районную к совершенно замечательной учительнице на подготовку к школе, нам в целом тоже нравилось. 6. Тут есть хорошая еда, и иногда она дешевле, чем, например, в Штатах. Я не имею в виду покупки в дорогих супермаркетах, но на рынке можно купить отличную говядину за 300-400 рублей, в то время как в сети органической еды Whole Foods говядину дешевле 20 долларов я не помню. Фермерские «экологичные» фрукты-овощи, пожалуй, сопоставимы, но если поискать, можно найти и подешевле. Я привередлива в еде, много готовлю, но рядом с домом есть минимум два места, где можно купить отличное и вполне натуральное молоко, сметану, сыр. 7. Важнейший для меня аргумент, чтобы никуда не ехать, - язык. " Дальше: http://www.gazeta.ru/realty/2013/10/02_e_5678413.shtml
  16. http://www.ets.org/toefl/ibt/about/content/ http://www.ets.org/toefl/ibt/prepare/sample_questions
  17. Даже примеры заданий на форуме уже есть: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1148&view=findpost&p=90434
  18. А я не понимаю почему противопоставляют подготовку к ЕГЭ и овладение языком. ЕГЭ - это всего лишь тест, как раз владение языком и проверяют. Темы все по программе, формат заданий понятный. И потом, какой смысл поднимать минимальный балл при обязательном экзамене, если даже в экзамене по выбору (когда дети априори специально готовились!) минимальный балл совсем не высокий?
  19. Опросы на портале

    Я на форум вышла через поиск, искала материалы по методике для методического объединения. То, что находила на других сайтах, было легковесным, на уровне личного мнения. Здесь на форуме нашла и примеры из опыта коллег, и серьезные методические статьи и объяснения. Теперь сама о форуме коллегам рассказываю. Сайт мне очень помог, потому что тогда я была начинающим учителем, многого не понимала, трудно было. С форумом жить легче и интереснее!
  20. Вот здесь поурочка и темпланирование из КДУ выложены: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=181
  21. А у меня тоже похожие вопросы. Надо ли детей обучать критическому мышлению целенаправленно, или оно само постепенно разовьется? Можно ли обучать критическому мышлению младших школьников в принципе? Или лучше это отложить до, скажем, класса пятого? Есть ли специальные упражнения для обучения критическому мышлению? Можно ли такие упражнения, если они есть, использовать на уроках английского языка? Если да, то как? И самое главное: а как вообще понять, развивается ли у ученика критическое мышление или нет? В чем это проявляется? Есть ли какие-то формальные признаки? А на вебинар только на 11 утра места остались?
  22. Спасибо, всегда очень трудно найти подходящую песню! То слова не те, то грамматика, то темп и произношение... Я сейчас ищу хорошую песню с Present perfect. А ваши ссылки тоже очень пригодятся.
  23. Совершенно сумасшедшее видео про то, как говорят животные и как говорит лиса (песня):
  24. Хочу обсудить с учениками вот этот ролик. будем говорить о том, что важнее в жизни:
  25. Colloquial English

    Интересная статья о новых выражениях в английском языке, которые отражают и наши явления: Чайка-менеджмент (Seagull management) Стиль управления, при котором менеджер, внезапно налетев на объект, поднимает много шума, всюду гадит, а затем так же внезапно улетает, оставив после себя полный беспорядок. Телефонный зевок (Phone-yawn) Феномен, наблюдающийся, когда один человек достает телефон и смотрит на экран, в результате чего окружающие люди делают то же самое. Использовать антисоциальные сети (Antisocial Networking) Добавлять новых друзей, но никогда с ними не общаться. Братская наука (Broscience) Истории, на которые ссылаются, к примеру, постоянные посетители тренажерных залов, для которых рассказы товарищей имеют больший вес, чем научные исследования. Домашняя слепота (Domestic blindness) Неспособность найти какую-либо вещь (часто в собственной квартире) до тех пор, пока кто-нибудь не придет на помощь, несмотря на то что предмет лежит на самом виду. Бордюрный стыд (Curb shame) Чувство, которое испытывает человек, оставшийся ждать зеленого света, когда все остальные пешеходы, благодаря отсутствию машин, перешли дорогу на красный. Паралич перфекциониста (Perfectionist paralysis) Состояние, при котором человек не может приступить к работе из-за страха, что все равно не сумеет сделать ее идеально. Детский надзор (Child supervision) Деятельность технически подкованных детей, помогающих пожилым родителям (или другим родственникам) разобраться с компьютером или другими электронными приборами. Еще примеры: http://esquire.ru/coined-word-2
×