Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Natalka

  1. Да, мне здесь особенно нравится, что можно обсудить учебники с самими авторами, и ученых тут много. Вы не смотрели еще тему Новый учебник английского языка для взрослых? Я скачала первый юнит, интересно, но обсудить есть что. и приятно, когда автор, доктор наук, прислушивается к советам, практику все-таки ничем не заменить.
  2. Согласна полность. ВОт только ЕГЭ - это все-таки базовый уровень и повышенный, а вы же сначала про профильное обучение писали? Или под профильным вы имеете в виду не профильный уровень. а профориентацию?
  3. Очень с Вами согласна, думаю, это как раз тот случай, когда мнение опытного учителя значит очень много. Отдельно хочу Вас подлагодарить за идеи, которые Вы высказываете, мне многие оченьбюлизки, а для начинающего учителя особенно ценно. когда есть у кого поучиться! :-)
  4. Не знаю как коллеги скажут, у кого какой опыт, но там рабочая татрадь именно для домашних работ. Там и прописано в учебнике: "Выполни в рабочей тетради упражнения ... на странице..," первые полгода там прописи, слова с заглавной и с маленькой буквы надо писать, а потом уже и грамматика добавляется (например, впистаь в пропуски слова like или likes. Мне кажется. что справятся, особенно если приучить их делать домашнюю работу не перед уроком, а в тот же день, как задано.
  5. Прочитала только что, что двоечникам разрешат в этом году пересдать ЕГЭ, если они получили больше, чем две двойки (новость тут:http://news.mail.ru/society/1851130/) и задумалась - а увеличит ли это объективность ЕГЭ или наоборот, даст второй шанс тем, кто все годы не желал учиться, а те, кто сдали на тройки, такого шанса лишены будут? Как на ваш взгляд, насколько объективна вообще получается оценка за ЕГЭ?
  6. Я сама только планировать начала, но уже всю голову себе сломала! :-) Поговорила с учителем истории, он посоветовал как вариант показать как развивались отношения наших стран, и провести параллели между нашими и их праздниками. На таких моментах посоветовал остановиться: 1. Первые посольства между Россией и Англией (Ричард Чэнселлор, Иван Грозный, Ост-Индская компания, а потом развитие этих отношений при Алексее Михайловиче). И тут же - как в России гостей встречали и традиция английского чаепития (в России чай популярным начал становиться как раз с Алексея Михайловича). Затем - Великое посольство Петра Первого и тема путешествий (рассказ о нескольких народностях России и их культуре - и тех странах, в которые англичане приплывали). Америка, день Благодарения - и традиционные осенние праздники России. Истоия о том, как Екатерина Вторая поддержала восставшие колонии в Америке своим флотом, и какую поддержку оказала Россия во время Гражданской войны в США Линкольну. Взаимопомощь во Второй мировой войне. Это только как идеи, на которые можно опереться, но мне кажется, если как следует подумать, что-то можно взять и сделать из этого вечер красивый. Особенно хочется действительно показать. что и у нас множество интересных традиций. Буду говорить с учителем музыки и с учителем ИЗО, может они чем помогут. очень уж большое событие, в одиночку тут не потянуть.
  7. Разработка курса о России

    А вот на всякий случай список известных людей, вклад который в историю. России выше всего оценивают сами жители России (нашла на проекте "Имя России": Александр 2, Блок, Булгаков, Бунин. Высоцкий, Гагарин, Гоголь, Даль, Деникин, Достоевский, Екатерина 2, Ельцин, Есенин, Жуков, Иван Грозный, Илья Муромец, Королев, ленин и Пожарский, Кутузов, Ленин, Лермонтов, Ломоносов, Менделеев. Нахимов, Николай 2, Петр 1, Пирогов, Потемкин, Пушкин, Рососсовский, Рублев, Рюрик, Сахаров, Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Сталин, Столыпин, Суворов, Лев Толстой, Тургенев, Ушаков, Хрущев, Циолковский. Чайковский, Чехов, Шаляпин, Юрий Долгорукий. Ярослав Мудрый, Лев Яшин - выбрать есть из кого! ...А действительно, о ком важнее всего было бы ученикам рассказать?
  8. Какие учебники нам нужны?

    Я Вас очень хорошо понимаю, детям и правда нужна возможность дома повторить материал, разобраться с ним. Только для чего правила диктовать на уроке? Я проще делаю, когда к уроку готовлюсь, топравила пишу на листе большом с примерами, на уроке разбираем, а лист потом на стену вешаю. На перемене и спишут, или когда иученикам удобнее. Листы так с начала года и висят, всегда можно подойти, посмотреть, разобраться, спросить. А недавно нашла красивый шрифт, в следующем году буду распечатывать на принтере. и время не трачу на диктовку, и удобно ученикам. Да и оформление классной комнаты тоже получается как само собой.
  9. Спасибо з аидеи, действительно, я же не только тут буду выстапать как учитель английского, а рассказы о традициях и праздниках, воссоздание их могут действительно помочь детям лучше понять и полюбить собственную родину. А на английском можно проект сделать о традициях. Я вот думаю что в свпикок таких праздников включить? И надо ли брать праздники с религиозным оттенком, например, Пасху и прочее, или если уж брать, то тогда и мусульманские (Навруз, Курбан-Байрам, у меня есть в классе дети из мусульманских семей). Тут почва уже чувствительная, очень боюсь задеть или обидеть кого-то.
  10. Позвонила мне завуч, предложила чтобы я в августе на методобъединении выступила с рассказом о внеклассных мероприятиях и запланировала раз уж директор планирует давать мне теперь классное руководство, несколько на следующий год мероприятий для развития патриотизма. Я, честно говоря, кроме тех мероприятий, которые у нас проводятся, не знаю о чем и говорить, но ведь это же будет не качественное выступление, а просто пересказ того, что у нас делается. Не посоветуете ли, где можно прочитать побольше о том, как внеклассные мероприятия организовывать, какие рекомендации есть? И куакие можно запланировать внеклассные мероприятия для развития патриотизма? Хочется конечно, чтобы я ткт выступала как учитель иностранного языка, а не только как будущий классный руководитель, а мне в голову наоборот только толерантность и межккультурные связи приходят...
  11. А когда следующий семинар будет? есть уже даты? Что нужно, чтобы принять в нем участие?
  12. А у меня вот такой вопрос. В некоторых учебниках есть progress checks, и есть контрольные работы (эти уже в книгах для учителя). От нас в следующем году требуют, чтобы и по каждому из видов речевой деятельности оценка была, и общая. Как посоветуете, делать отдельные контрольные работы по каждому из видов РД, или просто рассчитывать их по progress checks? С progress checks проблема такая, что там не всегда удельный вес каждого из видов РД одинаков, в одном юните одни баллы можно максимально заработать за аудирование, например, а в другом - совсем другие. Как тут правильнее поступить? У вас как требуют оценивать?
  13. Методкабинет

    Ой, неужели так бывает? А как же подтвердить, что работа именно Ваша, а не чужая? Разве что опубликовать где в интернете, где дата отмечена, перед тем, как подавать на конкурс? Конкурсы ведь тоже разные бывают, где-то можно напрямую работу прислать, а где-то есть районный и областной этапы, обязательно через методкабинет. А что делать, если кто-то вашу работу за свою выдал? Как я тут могла бы поступить?
  14. Вы имеете в виду книги, но по интересам? Или попробовать предложить попутешествовать? У нас, в нашем районе, это не всем доступно. Больно видеть, как загораются глаза у детей, когда узнают про другие страны, а шансов поехать туда на каникулы нет. Выручает то, что я всегда прошу детей после этого рассказывать о том красивом, что есть у нас, вокруг - только тогда они понимают, что у нас тоже жить интересно, даже если и не так легко. Я бы все-таки попробовала список книг составить, но в них включить обязательно и книги о России. Мы же всегда на уроках и по другим предметам детям помогаем, вон сколько межпредметных связей приходится в планах уроков прописывать!
  15. А как тогда лучше быть с такими учениками на экзаменах, ведь оговорки и неточности будут им снижать оценку? Как посоветуете найти баланс между правильностью речи и их способностями к творчеству? Получается, что менее способному, но тщательно трудящемуся ученику легче получить высокий балл на экзамене, чем более способному?
  16. Правильно ли я понимаю, что в таких случаях у учащихся необходимо повышать мотивацию вне зависимости от их уровня способностей, но вот способным ученикам следует больше давать упражнений на развитие тщательности, а менее способным пытаться развивать умения ориентироваться в различных ситуациях, компенсировать нехватку знаний? Может ли это стать одним из способов решения проблем работы в классах, где очень разные по способностям дети?
  17. Тогда получается, что небрежность при изучении языка - это не неспособность, а наоборот, может являться признаком способностей, а старательность мало отношения к способностям имеет? А у нас всегда принято оценки за старание давать... Тогда, наверное, и обучать нужно таких детей по-разному, приучать способных к старательности, а тем, кто пыхтит-пыхтит, а овладеть языком никак не может, какие-то еще виды заданий давать? Вот ттолько какие? Спасибо, на очень интересные мысли Вы меня навели!
  18. Успела попробовать прием. действительно весело, действительно хорошо запомнили, действительно смеялись много дети. Тут как специально проходила мимо по коридору завуч, и на перемене в класс пришла сразу по звонку, и мне при детях говорит: "Что это Вы, Наталья Викторовна, совсем дисциплину не поддерживаете в классе, ведь сами-то Вы уже не школьница, понимать должны бы!" - вздернула нос и ушла. А я вот не знаю что делать, прямо хоть идти, жаловаться директору, что она меня при школьниках унижает. Ну разве нельзя в другой форме высказать? У вас подобных ситуаций не бывало? Как из них лучше выходить?
  19. Дополнительные материалы

    Это очень интересно, уже хочется попробовать с сентября. А по какому принципу учеников по группам разделять? Позволить им самим выбрать? Или все-таки самой, глядя на их способности? или попробовать жеребьевкой? Что-то я прямо загорелась этой идеей. Еще вспомнила, что по психологии нам рассказывали как психологические роли рапределяются в классе, и как они могут повлиять на результаты групповой работы. Надо будет летом материалы поискать по обучению в сотрудничестве. А вы сами так работаете? Только для проектов используете, или шире?
  20. Дополнительные материалы

    Я почти ничего не знаю об этом подходе. Только название слышала. А чем там роль учителя отличается от роли в личностно-ориентированном подходе? Или это почти как синонимы? Вы используете обучение в сотрудничестве? Оно что на уроке дает?
  21. Ой, про автостопом я тоже мечтала, но, с одной стороны, побаиваюсь, а с другой, все говорю себе. что успею еще. Но вот очень боюсь, что потом пойдет все как у всех - семья, школа, огород - и думать и таких вещах забуду. Фрилансер - это хорошо. Я в последнее время начала переводами подрабатывать. Сокурсница бывшая уехала в Воронеж, а им надо много в фирме переводить, она не справляется, вот и подбрасывает мне. Это же все можно по электронной почте делать! И для языка хорошо, хотя так трудно иногда, когда тематика новая. А интересно было бы в начало занятий английским языком включить побольше таких слов всяких, которые в наших языках одинаковыми. Они же называются cognates, да? Интересно, эффективно ли это будет? Или наоборот, помешает учить, создаст чувство уверенности, что языки очень похожи? Никто не пробовал такие вещи в уроки включать?
  22. У нас тоже не достать. Спрашивала у подруги, она попала в этом году в экспертную комиссию. Нет, говорит, ничего и никак нельзя вынести, что запомнили сами эксперты - то и известно, а это максимум формулировки заданий по монологу и диалогу, больше-то эксперты и не видят. Ну и по письму. если кто проверяет тоже и письменную часть, но это опять же письмо другу и сочинение. А всего остального эксперты даже не видят. Все задание видит только председатель комиссии, и то дают потому, что она его проверяет и если найдет ошибки, обязана в Москву сообщить, чтобы это учитывали при оценке. Вот интересно, какие-нибудь ошибки находили в этом году в заданиях? ИЛи, может, удалоь кому-то хотя бы формулировки монолога-диалога-сочинения запомнить?
  23. Полностью с Вами согласна. Я тоже считаю, что пока какие-то вещи не выучишь наизусть, пока не будет заложено прочной базы, человек будет думать не о том, что сказать, а о том, как это сказать. Сколько раз ловила себя на том, что говоришь-говоришь - и вдруг не уверена, так ли это надо сказать, и все, весь поток речи как обрезало, начинаешь мучительно подбирать слова. Я бы сказала, что дети должны стараться запомнить осознанно, а может и через контекст, активный словарный запас, учиться автоматизировать грамматику насколько это возможно, а тут уж надо ее, наверное, в контексте употреблять, и естественные речевые обороты выучивать. А вот все подряд стараться заучитьт, это, наверное, не очень полезно, да и нагрузка большая. Я своим ученикам стараюсь так помочь слова запоминать: мы каждую неделю с активной лексикой придумываем забавную историю. И чем смешнее история, чем даже нелепее, тем легче запоминают. А тем, кому трудно историю придумать, даю другое задание - на выходных небольшой комикс нарисовать (это если рисовать умеют, конечно), или выбрать слова некоторые из списка и попробовать их показать мимикой и жестами так, чтобы остальные догадались. В общем, для разных детей пытаюсь разные задания придумать. Не всем легко, конечно, но постепенно все больше и больше получается, за год хорошо втянулись. А для грамматики и речевых клише беру Jazz chants. Только одна беда - кассета у меня старенькая, затертая, еще с института, боюсь - не надолго ее уже хватит. Не догадалась в свое время переписать. Где бы теперь на диске купить, наверняка ведь есть. Только вот не знаю, можно ли это назвать современными методами обучения. Читала высказывания на одном сайте учительские, так там для них современные методы - это обязательно ИКТ или компьютер, или что-то из последнего слова методики, а не то, что хорошо работает и встраивается в коммуникативный подход. А мне кажется, что современный учитель должен действительно уметь комбинировать приемы ми методы, не противоречить выбранному основному подходу, и преподавать так, чтобы и интересно было на уроках, и эффективно получалось. А как вы помогаете ученикам запоминать новые слова и грамматику? Может, поделитесь идеями, я бы тоже стала использовать.
  24. У нас в школе взяли English for Science О. Грозы. Ученики довольны, хотя учебник непростой. Там и химия, и биология есть, и немного об астрономии и физике. Может, Вам тоже подойдет?
  25. да, вижу, что это непростое дело - курс себе подобрать. Как-то и не думала даже, что может ТАКОЕ быть. А если из Вашего опыта исходить, какой курс дистанционный был бы и удобный для прохождения, и полезный для нас, учителей?
×