Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Оказывается, американцы не просто так прижимают руку к сердцу при звуках гимна. От них такое поведение требуется по закону:

    The Flag Code covers all aspects of etiquette in relation to the Stars and Stripes, including how to behave when the anthem is played. The code is never enforced, however, and there is no punishment for breaching it.

    So what should you do when the national anthem is played?

    The code states that persons present are expected to stand and face the flag, if there is one. Civilians should stand to attention with hand with right hand over heart, while military personnel and veterans - whether or not in uniform - should salute continuously throughout.

    ...Men not in uniform should remove any headdress with their right hand and hold it at their left shoulder, the code states. This is generally observed at sporting events. NFL players may not put on their helmets until after the anthem is played.

     

     

    The Flag Code makes no mention of whether the anthem should be sung by those present. However, singing the Star-Spangled Banner is encouraged from school onwards - in some schools it is compulsory. In 1942 the National Anthem Committee wrote that "it is of paramount importance that emphasis be placed upon the singing of the National Anthem".

     

    http://www.bbc.com/news/world-us-canada-37208404


  2. А сколько Вам лет, если не секрет? Давно работаете в школе? Может, это "по первости"?

    33. В школе уже 10 лет работаю. И заметила, что чем больше свой собственный английский упрощаешь для детей, тем труднее потом на нормальном английском говорить, писать и смотреть фильмы.


  3. Где можно опубликовать материал бесплатно? Интернет журнал, журнал "книжкой" (бумажный) Спасибо.

    Так в том же "Английский язык в школе" не только бесплатно, а вам еще и гонорар платят. Алексей Васильевич говорил об этом на вебинаре.


  4. Ой, я тоже и книги читаю, и фильмы смотрю на английском. Как думаете, может, следовало бы полностью отдохнуть от него?

    Я как-то попробовала месяц без английского. И заметила как сложнее стало понимать на слух, какие-то слова не сразу стала вспоминать. Это как езда на велосипеде: если раз выучил, то умения с тобой надолго, но после долгого перерыва сесть и красиво и быстро поехать не получится, придется попыхтеть. Решила не отдыхать от английского. Тем более, что именно от языка-то я не устаю. Другое дело. что не всегда легко найти хороший сериал или книгу чтобы и душой отдохнуть, и для языка полезно. Вот сейчас как раз думаю чего бы такого посмотреть, чтобы с юмором, достаточно спокойное и без насилия, в том числе и над зрителем.


  5. Учитель – это не профессия, а призвание, образ жизни. Согласны?

    Конечно образ жизни. О чем мы чаще всего думаем в свободное время? О работе. о чем говорим дома? Да чаще всего рассказываем об учениках и их поступках. О чем вы думаете, когда листаете журнал с красивыми фото? О красоте фото? А я о том, что вот это фото надо вырезать, оно мне на уроке пригодится. Читаешь статью и снова мысль о том, что вот этим можно дополнить учебник. 

    Не могу, кстати, сказать, что считаю такое вот "погружение в профессию" хорошим. Отдыхать тоже надо. Но, например, как я летом отдохнула? Правильно, поехала на море и взяла с собой пару книг ан английском языке. А потом дома вечерами стала подбирать интересные интернет-ресурсы для обучения лексике. А еще смотрю вебинары. Так и получается: телом от колы далеко, а голова снова в работе. Вот такой вот образ жизни... А попробуй летом расслабиться, меньше пользоваться языком, не почитать ничего нового, ведь в учебном году и труднее будет, и намного скучнее! Думаю, я не одна такая. 


  6. Как Вы считаете, лучше готовиться по сборникам или брать информацию с сайта "Фипи"? 

    Мне кажется, что ничего нельзя упускать. Я всегда начинаю с заданий с  ФИПИ, а потом работаю со сборниками. Тренировка лишней не бывает. Другое дело, что в сборниках смотрю на автора и издательство. Автор - это как знак качества, поэтому выбираю сборники Вербицкой, Солововой, Мильруда. Издательство - как гарантия отсутствия опечаток и ляпов. с этим, кстати, сложнее, некоторые купленные пособия в свое время у меня все в исправлениях опечаток были, Больше книги тех издательств не беру чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Чем хорошо задания с ФИПИ: дают представление о реальных заданиях с экзаменов. Чем хорошо тренировочные сборники: помогают постепенно выйти на нужный уровень сложности и более-менее системно готовить, а не просто вдруг навалить на учеников тесты. Поэтому для меня лучше всего работает комбинация. 


  7. Если экзамен станет массовым для всех, при правильной дозированной сложности заданий, распределение результатов должно быть на таком огромном массиве учащихся конечно же НОРМАЛЬНЫМ - небольшое в равной степени количество успехов и неудач при большинстве средних по качеству ответов. Проблема в том, что в этом году, как я понял, колокол качнулся в сторону высоких результатов больше, чем в прошлом году. И это не только по английскому языку. Повышение результатов наблюдается и по математике, и по русскому языку. Возможно подготовка учащихся улучшилась, но может быть задания стали легче, так как многие дети в прошлом году испытывали непреодолимые трудности. Экзамен конечно должно приспосабливаться к возможностям детей. 

    Я читала, что в Англии сложность экзаменов GCSE и A-levels каждый год немного меняют в зависимости от средних результатов предыдущего года. Пару лет назад был большой скандал из-за того, что в Англии произошло резкое усложнение экзамена, а сообщили об этом только в мае или апреле.


  8. Я прочитал Методические рекомендации ФИПИ для подготовки учащихся к ОГЭ/ЕГЭ - по материалам экзамена в 2016 году. Интересный и полезный документ, много ценных советов для экспертов и учителей. Обратил внимание на "колокол нормального распределения" результатов. По нормальному распределению, количество самых низких и самых высоких результатов должно быть примерно одинаково небольшим, а больше всего (вершина колокола) должно быть средних по баллам ответов. В этом колоколе за 2016 год "вершина" явно качнулась в сторону высоких баллов, то есть, задания на экзамене оказались недостаточно сложными по закону нормального распределения ожидаемых результатов для большинства учащихся. Более высокие результаты этого года в целом приятны и успокаивают. Общественность обычно приветствует высокие результаты и предотвращается таким образом протест против ЕГЭ. Вместе с тем, статистические законы тоже полезно учитывать при разработке заданий на последующие годы. 

    Меня в этом колоколе смущает одна вещь. Все-таки ОГЭ и ЕГЭ сейчас - это экзамены по выбору. естественно, что ученики готовятся тщательно и результатов будет больше высоких. А когда эти экзамены станут обязательными, наверное сразу пойдет смещение в сторону более низких. 


  9. хочу отметить обложку. Такая красочная у этого Портфеля. Даже не выглядит как рабочая тетрадка, больше похоже на полноценную книгу. Очень уже хочется полистать.

    Мне тоже очень понравилась обложка. Уже заказала себе книгу, такая цена вряд ли долго продержится, явно подорожает. Портфель для 4 класса у меня есть, так что в качестве материалов не сомневаюсь!


  10. У меня есть бывшая сокурсница. Она зарегистрировалась как ИП и несколько лет занималась с учениками частным образом. А сейчас открывает свою языковую школу. Очень интересно как и что у нее получится. Может, это и есть уход учителя в бизнес и при этом способ остаться в своей профессии? 


  11. Посмотрела вчера вебинар про интерактивные плакаты. Раньше как-то не обращала особого внимания на плакаты, думала что там просто анимированные картинки. А какая отличная на самом деле эта штука! Замечательные языковые игры, все озвучено, так можно интересно давать новый материал ученикам! Мне особенно понравилось как можно учить школьников называть время, уже один этот плакат снимает кучу проблем. По сути, каждый плакат - это маленькая обучающая программа, и все на одном диске! Большое спасибо разработчикам! 


  12. Я люблю использовать разные викторины с учениками. Раньше составляла сама, но это занимает много времени. В последнее время все больше начинаю пользоваться готовыми бесплатными онлайн-викторинами. Есть викторины короткие, есть подлиннее. Некоторые использую в классе для введения в тему урока, для повторения материала (например, вспоминаем названия столиц разных стран чтобы перейти к разговору об англоязычных странах).

    Если нужно отработать вопросительные предложения (yes-no questions), очень люблю сайт http://en.akinator.com/- там загадываете персонажа или историческую личность, джин начинает задавать вам вопросы и угадывает кого вы задумали. Эту игру любят и дети, и взрослые. Не забудьте выбрать английский язык!

     

    Вот небольшая подборка сайтов с онлайн-викторинами:

     

    http://en.bab.la/quiz/- большое количество разнообразных викторин, в основном короткие и подходят по содержанию для учеников

    http://mentalfloss.com/article/67035/name-missing-word-each-book-title- Can you name the missing word in each book title?

    http://mentalfloss.com/article/80195/name-book-titles-without-vowels-or-spaces- Name the Book Titles Without Vowels or Spaces

    http://mentalfloss.com/article/79890/last-lines-famous-novels- The Last Lines of Famous Novels

    http://www.teflgames.com/gkq.html- викторины для учеников по уровням. Здесь ответы можно посмотреть по каждому вопросу сразу, поэтому лучше задавать вопросы вслух или распечатать задания. Задания можно распечатать с ответами и без них. Хорошее упражнение для первого учебного дня!

    http://iteslj.org/links/ESL/Quizzes/Trivia/- готовые викторины на выбор

    http://www.englishmedialab.com/Quizzes/preintermediate/General%20knowledge%20quiz.htm- викторина, которая позволяет отработать степени сравнения

    https://www.quia.com/rr/92770.html- викторина о Британии (как в игре "Кто хочет стать миллионером")

     

    Сама с удовольствием отвечаю на вопросы, проверяю свои знания. Интересно! А у вас есть любимые викторины?


  13. А вот сайт, который дает примеры употребления слов в контексте: http://fraze.it/

    FrazeIt is a fun and powerful phrase manager. It gives you access to millions of phrases coming from top writers, as well as an handy way to manage your own content. Adding new content can be done on site, by email or while browsing the web. Searching supports keywords,tags, authors and more.

    Check out some examples:

    power Find sentences using 'power'.

    power /f:i Find interrogative sentences using 'power'.

    power /r:s Find sentences starting with 'power'.

    power /f:i /r:e Find interrogative sentences ending with 'power'.

    power /s:f Find famous sentences using 'power'.

    power /f:philosophers Find philosopher sentences using 'power'.

    power /t:pp Find PRESENT PERFECT sentences using 'power'.

    power /f:i /c:technology Find interrogative sentences related to 'Technology' and containing power.
    write /t:spa Find PAST sentences using 'wrote' (Past form of 'write').
    write /t:pc Find PRESENT CONTINUOUS sentences using 'writing' (present participle of 'write').
    write /t:pap Find PAST PERFECT sentences using 'written' (past participle of 'write').
     
     

    И вот результаты поиска вопросительных предложений:

    About 3562 results found using 'POWER'. Source: 'Daily Use'. Form: 'INTERROGATIVE'.
    • When did you realize that you had imbued that character with such staying power?  (opensavecopy)
       
       post-gazette.com
    • I can be more specific, but why bother, given that no one in power would listen?  (opensavecopy)
       
       ocregister.com
    • In what way do public sector unions act as a check on the power of corporations?  (opensavecopy)
       
       theatlantic.com
    • Do university professors really possess the power to make students more secular?  (opensavecopy)
       
       theatlantic.com
    • In desperation some may think that your coal-fired power station idea has merit?  (opensavecopy)
       
       independent.co.uk
    • If the power companies are struggling so much why they recored such big profits?  (opensavecopy)
       
       canberratimes.com.au
    • Is it lack of interest on the fate of the people who have voted them into power?  (opensavecopy)
       
       guardian.co.uk
    • How can the party in power provide more jobs, jobs, jobs without spending money?  (opensavecopy)
       
       kentucky.com
    • Would enduring strains of intolerance lose their power or gain rebellious steam?  (opensavecopy)
       
       washingtonpost.com

  14. Нашла замечательный словарь коллокаций: http://www.ozdic.com/

    Как он работает: вы вводите слово, а словарь показывает какие слова могут использоваться вместе с этим словом. Например, ввела слово fund. Вот что получила:

    fund noun

    1sum of money collected for a particular purpose

    ADJ.

    large | appeal, charitable, charity
    The newspaper launched an appeal fund for victims of the disaster.
    | benevolent, campaign, investment, memorial, pension, prize, social, trust
    a benevolent fund for retired actors

     

    VERB + FUND

    create, establish, launch, set up, start
    They set up an investment fund to provide money for their retirement.
    | administer, manage | draw on
    They don't want to draw on the fund unless they have to.

     

    PREP.

    in a/the ~
    There is currently over £200,000 in the fund.
    | into a/the ~
    The money received is paid directly into a pension fund.

     

    FUND + NOUN

    holder, manager 2 funds
    money that is available and can be spent

     

    ADJ.

    sufficient | insufficient | limited
    There are only limited funds available.
    | unlimited | surplus | available | government, private, public
     

     

    VERB + FUND

    have
    We have insufficient funds to pay for the building work.
    | be out of, be short of
    We are short of funds at the moment, so we are not going on holiday.
    | appeal for
    The school is appealing for funds to invest in new equipment.
    | borrow, boost, build up, collect, generate, get, obtain, raise, receive, secure | allocate, lend, make available, provide, release
    Funds will be made available to ensure the provision of hospital services.
    | channel, direct, use
    The government is to channel more funds into local development schemes.

     

    FUND + NOUN

    raiser fund-raiserraising fund-raising
    (also ), (also )

     

    PREP.

    ~ for
    a charity event to raise funds for local schools
    | ~ from
    Funds from the event will support the work of the hospice.

     

    PHRASES

    access to funds
    The current account offers savers instant access to funds.
    | a flow of funds
    the flow of funds between various economic sectors
    | a lack/shortage of funds
    The project was hampered by lack of funds. > Special page at BUSINESS

  15. Нашла отличный сайт. На нем вы выбираете язык, затем песни, которые хотите послушать. Потом выбираете уровень сложности. Звучит песня, на экране перед вами текст с пропущенными словами. Ваша задача - впечатать нужные слова. Программа показывает вам правильное ли слово вы впечатали. Очень интересно!

    http://lyricstraining.com/en


  16. Нашла замечательный сайт, который позволяет транскрибировать целые предложения на английском языке: http://www.photransedit.com/Online/Text2Phonetics.aspx

    Text2Phonetics is a PhoTransEdit Online application that transcribes small English texts into broad phonetic transcriptions in the International Phonetic Alphabet (IPA).


  17. А вот аудиозаписи различных акцентов и диалектов английского языка из бесплатной коллекции British library: http://sounds.bl.uk/Accents-and-dialects

     

    Кстати, в секции Early recordings есть лингафонный курс 1929 года, автор которого - знаменитый автор словарей D. Jones, а аудио записал, среди прочих, Дж. Р. Р. Толкиен, писатель.

    http://sounds.bl.uk/Accents-and-dialects/Early-spoken-word-recordings/024M-1CS0011570XX-0200V0


  18. Интересно, но все не так просто. Сейчас много материала в пособиях не только по образованию множественного числа но и по согласованию с глаголами, по использований количественных наречий и проч.

    Я помню как меня в свое время удивило. что в русском языке раньше было единственное, множественное и двойственное число


  19. All it takes is a simple S to make most English words plural. But it hasn't always worked that way (and there are, of course, exceptions). John McWhorter looks back to the good old days when English was newly split from German -- and books, names and eggs were beek, namen and eggru! 

     

    A brief history of plural word...s - John McWhorter

  20. Коллеги, а какие онлайн-словари вы предпочитаете? Я сама раньше пользовалась словарем ABBYY Lingvo, но стала замечать там ошибки, вроде бы мелкие, но досадные когда речь идет о вариантах перевода. 

     

    Удобный словарь Collins, особенно тезаурус. В нем хорошая озвучка и слова озвучены не только в единственном, но и в множественном числе.

     

    Неплохая озвучка в Оксфордском словаре, но заметила, что у некоторых слов ударения там даются не так, как в Коллинз, например в Коллинз слово blockbuster дается с главным и второстепенным ударением, а в оксфордском ударение только одно дано. 

     

    Merriam-Webster dictionary дает первым американский вариант слова. И там дается список слов, которые ищут чаще всего, то есть можно увидеть какие слова сейчас популярны. Чаще всего это слова из высказываний политиков.

     

    Кембриджский словарь тоже удобен для англо-английских статей.

     

    Есть еще словари на http://www.dictionary.com/и на http://www.thefreedictionary.com/  

     

    А вы какими пользуетесь? Советуете ли ученикам пользоваться онлайн-словарем? 


  21. 5 класс

     

    Это исключено.

     

    Я думала об этом учебнике, но 1 час в неделю...

    Тогда действительно лучше этого учебника вряд ли что-то найти можно. там много объяснений на русском, дети смогут сами разобраться после объяснений учителя. Просто будете читать историю про приключения детям, и учиться пользоваться английским языком для обычной жизни. Это лучше, чем пытаться детей учить по каким-то чисто англоязычным учебникам, за час там точно ничего не то что взять, а и осознать не успеют. Вам же не обязательно проходить учебник за год? Можно идти в таком темпе, который получится с группой. Аудиоприложение в МР3, можно просто сохранить файлы на компьютер или телефон. Пусть дети сами слушают побольше, тем более что и тексты на аудио записаны. Мне кажется что тут главное никуда не торопиться и для себя внутренне ставить реалистичные цели. Второй язык - не первый, все равно уровень другой будет.


  22. Уважаемые коллеги! В этом году планируют ввести как внеурочку английский язык как второй иностранный, 1 ч. в неделю - в итоге 35 ч. в год.Какое пособие взять как опору? У кого-нибудь был подобный опыт? Ума не приложу, как можно вести внеурочку 1 ч., при этом родители вряд ли что-то согласятся покупать (хотя бы учебник), следующее занятие только через неделю... Они же все будут забывать! Для меня это достаточно сложно! Помогите, пожалуйста, хоть какими-нибудь советами...

    А в каком классе вводится у Вас?

×