Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Майский вариант можно достать в РЦОЙ- конечно, при наличии личных связей или связаться с экспертами, которые сидели на говорении. Они наверняка себе все списали. Но копий с экзамена, во всяком случае, в нашем регионе, взять нельзя. Каждый листочек на учете.

    У нас тоже не достать. Спрашивала у подруги, она попала в этом году в экспертную комиссию. Нет, говорит, ничего и никак нельзя вынести, что запомнили сами эксперты - то и известно, а это максимум формулировки заданий по монологу и диалогу, больше-то эксперты и не видят. Ну и по письму. если кто проверяет тоже и письменную часть, но это опять же письмо другу и сочинение. А всего остального эксперты даже не видят. Все задание видит только председатель комиссии, и то дают потому, что она его проверяет и если найдет ошибки, обязана в Москву сообщить, чтобы это учитывали при оценке. Вот интересно, какие-нибудь ошибки находили в этом году в заданиях? ИЛи, может, удалоь кому-то хотя бы формулировки монолога-диалога-сочинения запомнить?


  2. Я уверена, что любой ребенок не сможет думать на языке, пока он не овладел конкретным языковым материалом и не может воспроизводить его на автомате. Мы ведь учим не просто словам, а целым образцам и клише, и когда ребенок думает, он их воспроизводит, комбинирует, сочетает. А если нет автоматизма, какое может быть мышление и творчество? Я за обдуманную зубрежку. Без нее не обойтись.

    Полностью с Вами согласна. Я тоже считаю, что пока какие-то вещи не выучишь наизусть, пока не будет заложено прочной базы, человек будет думать не о том, что сказать, а о том, как это сказать. Сколько раз ловила себя на том, что говоришь-говоришь - и вдруг не уверена, так ли это надо сказать, и все, весь поток речи как обрезало, начинаешь мучительно подбирать слова. Я бы сказала, что дети должны стараться запомнить осознанно, а может и через контекст, активный словарный запас, учиться автоматизировать грамматику насколько это возможно, а тут уж надо ее, наверное, в контексте употреблять, и естественные речевые обороты выучивать. А вот все подряд стараться заучитьт, это, наверное, не очень полезно, да и нагрузка большая. Я своим ученикам стараюсь так помочь слова запоминать: мы каждую неделю с активной лексикой придумываем забавную историю. И чем смешнее история, чем даже нелепее, тем легче запоминают. А тем, кому трудно историю придумать, даю другое задание - на выходных небольшой комикс нарисовать (это если рисовать умеют, конечно), или выбрать слова некоторые из списка и попробовать их показать мимикой и жестами так, чтобы остальные догадались. В общем, для разных детей пытаюсь разные задания придумать. Не всем легко, конечно, но постепенно все больше и больше получается, за год хорошо втянулись.

    А для грамматики и речевых клише беру Jazz chants. Только одна беда - кассета у меня старенькая, затертая, еще с института, боюсь - не надолго ее уже хватит. Не догадалась в свое время переписать. Где бы теперь на диске купить, наверняка ведь есть.

    Только вот не знаю, можно ли это назвать современными методами обучения. Читала высказывания на одном сайте учительские, так там для них современные методы - это обязательно ИКТ или компьютер, или что-то из последнего слова методики, а не то, что хорошо работает и встраивается в коммуникативный подход. А мне кажется, что современный учитель должен действительно уметь комбинировать приемы ми методы, не противоречить выбранному основному подходу, и преподавать так, чтобы и интересно было на уроках, и эффективно получалось.

    А как вы помогаете ученикам запоминать новые слова и грамматику? Может, поделитесь идеями, я бы тоже стала использовать.


  3. Встал вопрос о профильном курсе в ХБ(хим био) классе. Какие пособие Вы могли бы порекомендовать? По каким Вы работали, и они достаточно эффективны? Хотелось бы, чтобы они действительно отвечали характеру профиля.

    У нас в школе взяли English for Science О. Грозы. Ученики довольны, хотя учебник непростой. Там и химия, и биология есть, и немного об астрономии и физике. Может, Вам тоже подойдет?


  4. Был в нашей школе опыт дистанционного обучения на курсах по профильному обучению. Закончили человека 4 из полутора десятков. А во время интернет-конференции тетеньки с курсов устроили оживленную переписку между собой, а народ просто был свидетелем их общения за наши деньги.

    да, вижу, что это непростое дело - курс себе подобрать. Как-то и не думала даже, что может ТАКОЕ быть. А если из Вашего опыта исходить, какой курс дистанционный был бы и удобный для прохождения, и полезный для нас, учителей?


  5. Вы знаете,может вам стоит обсудить это на заседании кафедры, потому что в нашей школе таких проблем нет, мы сами посылаем детей друг другу, чтобы не заниматься со своими. :)

    Хорошо у вас! А у нас администрация на днях сказала, что если мы хотим дополнительно заниматься с учениками, то должны договор со школой заключать, школа эти дополнительные занятия предоставит как дополнительные платные услуги, заплатит учителю немного денег за час, а остальное - себе: за помещение и прочее. Я понимаю, что если в классе заниматься, то надо школе платить, ну хоть з а то же электричество. А если я готова дома у себя занятие провести? Получается, что никак теперь, директор сказала, что запрещено индивидуально заниматься категорически, иначе как по договору через школу. А поселок у нас небольшой, обязательно расскажут. Что же теперь, бросать мне свою ученицу? Жалко ведь, Настя - способная девочка.


  6. У нас все происходит по централизованной заявке, и школа оплачивает любые курсы, если администрация считает это нужным.

    А у вас школа оплачивает курсы только если Вы в Вашем же ИПК их проходите, или могут оплаить, например, дистанционный курс в другом ИПК? Мне очень хотелось бы поучиться на курсах в Петербурге или даже в Москве, только, конечно, и ехать дорого, и записаться еще надо, и не знаю возьмут ли. Видела, что есть лдистанционные курсы в МГУ, но в ИПК, наверное, все-таки ценнее будет? Только вот оплатит ли школа? как у вас с этим?


  7. Это не у вас были проблемы с завучем? Лучше не стало? :) У нас в школе молодежь дружной стайкой держатся, у них своя интересная жизнь, все время куда-то вместе ходят. Кстати, все классные руководители, которых любят.

    Да знаете, не столько даже проблемы, сколько совсем по-разному мы смотрим на то, как обучать английскому можно. Она предпочитает чтобы дети как можно больше наизусть заучивали и по образцу все делали, а я хочу, чтобы пусть с опорами, но говорили сами, самостоятельно придумывали что сказать, а я бы попомага - как сказать, как лучше сделать, где найти информацию и так далее. Я вот почитала что Вы пишете, и подумала, что я на правильном пути стою. А теперь захотелось еще знания по методике освежить, только не знаю какой хороший учебник методики взять почитать. А молодежи у нас в школе мало, кто сейчас в сельской школе преподавать захочет? Я вот пока тут, родителям помогать надо, да и опыта набраться хочу. И с детьми интересно. Но только понимаю, что чтобы свое что-то доказать завучу той же, надо это с учебником в руках делать, и со статьями по методике, сама-то я для нее не авторитет... И не уверена, что и авторы учебников методических тоже авторитетами для нее станут. Не знаю, не всегда легко бывает, конечно. Я стараюсь не спорить лишний раз, не конфликтовать, но когда она такие указания начинает давать, которые ну совсем к этому учебнику не подходят, тут уже пытаюсь свое мнение отстоять - а иначе детей в обиду дать придется.


  8. Уважаемые коллеги! Я думаю, очень многие коллеги хотели бы туда попасть и им есть что рассказать о своей работе. К сожалению, все упирается в цену билетов. Только одни билеты стоят около 1000 долларов, а где найти спонсора? Вечная русская проблема_ есть что сказать, но не на что поехать!

    Это верно! Может, есть какие-то российские семинары, на которых можно и учителям выступить? так, чтобы со всей россии учителя приезжали?


  9. Но хочу сказать, что ресурс доски для иностранного языка очень ограниченб его можно больше использовать для начального обучения.

    А я все думала как такую доску можно в старших классах использовать, но пока в голову не пришло ничего кроме квыполнения каких - то заданий командами, на скорость. Может, дело в том, что не хватает программ обучающих?


  10. Конечно, к эим упражнениям все-равно нужно что-то додумывать на Pre- и Post-, но для меня они очень важны, т.к. наши дети лишены этих прикладных тем в курсах большинства учебников.

    Знаете, я почитала тут про все, что говорится о поделках - и сама стала брать из "Millie" поделки. пробовать с учениками на репетиторстве и в классе даже и по другим учебникам. так хорошо получается! А главное - идей много как их использовать, в книге для учителя есть, не приходится придумывать, если совсем уж не хочется чего-то необычного. Даже не представляла, что дети будут с таким увлечением работать, и, главное, с такой отдачей с точки зрения языка! Начала теперь одногруппницам бывшим советовать тоже брать, жаль, мало кто из них вшколах работает, а с младшими школьниками почти совсем никто... Но все равно, очень уж идея с поделками хороша, а ее воплощение в "Millie" - еще лучше! Спасибо авторам за разработки, а коллегам - за советы и мнения! Каждый раз убеждаюсь, что неинтересные придумки так обсуждать не будут! Я вот на основе идей из "Millie" уже свои стала придумывать поделки для тех, кто старше. Купила книжку с оригами, там такие фигурки разные, на все вкусы. И один раз в 7 классе сделали на уроке, но времени много ушло, теперь на дом даю как задание, приносят - обсуждаем, дети разохотиились, стали с этими фигурками целый "сериал" придумывать из коротких историй. Хочу теперь набрать таких несколько "серий" - и или выставку фигурок в классе сделать с историями, или стенгазету оформить. Вы ведь, наверное, тоже что-то подобное делаете?


  11. Спасибо за советы, столько разных и интересных мнений! Очевидно, как и везде, есть свои минусы и плюсы. Наверное, подожду годик пока не придут к согласию завуч и директор, а в это время вспомню лекции по педагогике и посмотрю как коллеги работают, подумаю, что могу сделать, что не смогу, а что, может, и лучше получится. Да еще и тут на форуме нашла интересные сценарии и идеи, буду создавать себе банк находок!


  12. Про пыль - это Вы правильно. Но первое на что обращаешь внимание, скажем, в американской школе - это заполненность пространства наглядностью. Я даже задавала на эту тему вопрос. Мне объяснили, что лучше так, чем пустые стены.

    А у меня фотографии есть из американской школы, там много что посмотреть можно. Если кому интересно, могу поделиться! :-) Я там для своего класса идеи нашла.


  13. Возник у нас вчера вопрос о классном руководстве на следующий год. Директор вроде бы мне предложила в частном разговоре взять себе руководство классом, но у завуча - своя кандидатура. Мне и отношения портить не хочется, и лестно, что мне такую ответственность готовы доверить, я же начинающая учительница сама. И вот теперь думаю - надо ли соглашаться на предложение, доплата-то небольшая, а работы много. И вроде бы интересно попробовать, есть идеи, и в то же время если завуч хочет опытную, пожилую учительницу в том классе руководителем видеть, то,наверное, у нее оже свои основания для этого есть? Что посоветуете, как быть, стоит ли за руководство браться? У кого какой опыт? Что от меня потребовать может администрация, и не будет ли мне это мешать как следует готовиться к моим собственным урокам? Или, наоборот, поможет?


  14. Уважаемые авторы, хотела задать вам следующий вопрос. Просматривала учебники Happy English.ru, хочу по ним с новым 5 классом начать работать. Обратила внимание, что в словаре в учебнике для 6 класса нет тех слов, которые изучались в 5 классе. Боюсь, не вызовет ли это неудобств у учеников - ведь учебников-то под рукой не будет! Что посоветуете в этой ситуации, стоит ли просить учеников вести свой мини-словарик в тетрадках, или планируется издать словарь к учебникам, или, может, даже можно словать в электроннгой форме как-то найти?


  15. Это очень интересно, баланс между тем, что есть в учебнике, и тем, что ученики усвоили - всегда интересная тема. Скажите, а Вы сколько по Милли уже работаете? Вы его со второго класса взяли? У меня бывшая сокурсница как раз по нему со второго класса идет, вот два года отработала, то есть второй и третий классы, и на четвертый переходит в новом учебном году. Я у нее спрошу какие впечатления от социокультурной информации, просто хочу сравнить.


  16. При использовании темы экология можно взять очень много международных слов, и это будет достаточно просто для участников. Здесь, на мой взгляд, самое главное- деятельностный подход, результат- какой-то продукт урока- постер, драматизация- типа экологический митинг и т.д.

    Это очень интересная идея! А вы какой самый необычный урок проводили? :-)


  17. Прочитав вашу методу, считаю, что у вас ничего не получиться с таким подходом.... Откуда здесь мостикам взяться?

    Я согласна, что трудно будет научить общаться только на основе грамматики. Но и без грамматики тоже, конечно, нельзя. Наверное, что-то надо перестраивать. Вот Радислав Петрович пишет о том, что учитель должен гибко подходить к материалам. Я бы, нверное, начала учить взрослого на примере очень простых упражнений. Ну вот начать со знакомства. Ему же надо будет анкету заполнять, и в посольстве, и в гостинице. И бы тогда ему показала бы Present Simple и помогла бы начать заполнять простые анкеты. Те их части, где грамматика позволяет. А потом, ему же важно было бы представиться самому своим коллегам за рубежом. Поэтому тут же, в этой теме, научила бы его здороваться, и простой диалог вести о том, откуда он, что делает, как фирма называется. Вы, наверное, такой мостик имели в виду? А кто еще как делает. с каких тем начинаете учить взрослого с нуля? Что для вас важнее, грамматика или лексика?


  18. Я считаю, что такой курс должен быть очень практическим, т.е учащиеся должны не только говорить о компьютере, программах и т.д. Но и делать что-то. Вы должны элементарно владеть Word, Power Point, Excel и уметь создавать что-то в этих программах да еще и обучать этому на языке. Это безумно интересно, но потребует от Вас повышения собственной квалификации.

    Да, это полезно было бы. А не получится так, что буду дублировтаь учителя информатики? Наверное, лучше мне поговорить с учителем информатики, узнать, что уже научились делать. Да и получается. что тогда нужен все время компьютерный класс, а ведь некоторым вещам и без компьютера можно, наверное, учить, даже если речь идет об IT.


  19. Учителя столкнулись с трудностями общения школьников в ходе учебного курса, они не умеют правильно написать сообщение в форуме, чате, обратиться к сетевому преподавателю, сформулировать свой вопрос, написать ессэ и т.д., отсутствуют знания сетевого этикета. Думаю, что такие вопросы должны войти в ваш предполагаемый курс.

    Это очень интересная идея! А как бы лучше сформулировать темы? "Сетевой этикет" - это же то, что еще называют Netiquette? Нашла уже некоторые материалы. И уже понятно не только чему учить, но и как, какие упражнения. А еще что посоветуете включить?


  20. У нас в районе организуют ресурсынй центр, так что теперь можно в школе изучать базовые предметы и те профильные курсы, которые может школа дать, а остальные профильные курсы будут в центре изучаться. Мне руководство для нашей школы поручило курс разработать элективный, English for Information Technologies, а я и не представляю что туда дать. Устройство компьютера на английском изучать? Но дети и так знают, там почти все слова из английского. Про программы говорить я с ними не могу, квалификация не та. Посоветуйте кто что может, что бы вы в такой курс включили? Курс надо на 35 часов, то есть на год целый, по часу в неделю плюс контроль, это же много! Я вот на выходных в библиотеку поеду областную, может, найду какие-нибудь учебники. И по магазинам книжным. Но это же мало, нужны идеи какие-то... Прямо не знаю что делать.


  21. У меня есть каталог из "Еврокниги" изд-ва Макмиллан, где расписано какими приказами разрешено преподавать в каких классах наших школ. Например, Rising Star, A Pre-First Certificate- 9 класс школ с углубленным изучением языка и 10-11 классы общеобразовательных школ. Утвержден письмом МО и Н РФ №13-58-2118/17 от 02.07.02. Говорится, что у них есть гриф "Допущены...". Другое дело, что учебники уже староваты. Но и каталог 2005 года. Думаю, что уже есть новый.

    Ой, что вы, грифы на 5 лет только давали, а недавно и вовсе старые грифы отменили. Нам сказали. что пользоваться можно только тем, что на этот год в перечень вошло, а что не вошло - только как дополнительное пособие. Да и школа не из перечня учебники не может покупать, только родители если.


  22. Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к тому, что учителям иностранного языка приходится много времени тратить на изобретение чего-то нового, дополнительного в добавление к УМК? В чём же кроется причина: специфика предмета, неутомимость творчества самого учителя, интерес или что-то ещё? :rolleyes:

    Какая интересная тема, а я ее сразу не увидела! Конечно, приходится иногда свои придумывать упражнения. Например, если в классе есть совсем слабые ученики, или наоборот очень сильные, которым дополнительно что-то надо. Или просто когда беру дополнительное пособие, например, тесты по ЕГЭ, их же нельзя просто так дать, надо стыковать с учебником как-то. А иногда и тексты интересные нахожу для чтения, но к ним надо задания разработать, а не просто так читать. ВОт и заставляет жизнь. Недавно вот проходили тему Экология и защита окружающей среды, я текст нашла про Киотское соглашение, очень интересная дискуссия получилась в классе. Правда, текст из энциклопедии Энкарта взяла, то есть вряд ли могу его тут выложить, а то бы с удовольствием поделилась. А вы, коллеги, какие упражнения в последние дни разрабатывали? К каким учебникам?


  23.  

     

    Настоятельно рекомендую!

    А мне очень понравилось пособие Business English for Schools Дворецкой, Казырбаевой и Новиковой. Попробовала по нему работать с 3 четверти, жалею, что не начала раньше еще, с начала десятого класса. Беру по часу в неделю, отличные задания и тексты, помогают не только речевые навыки развивать, но, самое главное, заставить школьников думать о будущей профессии. И написано очень понятно, прекрасно можноне только в профильных классах использовтаь, но и в обычной школе как дополнительное. Знаете, мне особенно нравится там обилие дискуссий, ролевых игр, проектов. А на аудирование упражнения какие! Столько разных вариантов произношения, столько разных текстов - и лекции, и обсуждения, чего только нет. В общем, я просто в восторге. Вот только... не нарушаем ли правила, не звучат ли наши высказывания как реклама?
×