Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Особое внимание нужно уделить упражнениям на аудирование...

    Знаете, мне вдруг так интересно стало, что взяла в библиотеке этот учебник для 11 класса и стала специально смотреть упражнения на аудирование. Вот, например, на странице 32 - say which of the following ideas Mike DOES NOT mention. на странице 60: Listen to the tape again and choose the right options - и змдание на multiple choice. Страница 93 - Listen to 8 people. Tick the boxes opposite the names of teh ones who DO NOT talk about themselves. Страница 104: Listen once more and decide which statements are true or false. Multiple choice снова на странице 120. Можно и дальше перечислять. А сколько заданий на разные виды понимания! Тут и послушать и заполнить таблицу надо, и послушать и понять отношение говорящего к проблеме, послушать и выстроить события в правильном порядке, послушать и начертить схему, и так далее - все виды аудирования, от понимания общего смысла до понимания деталей и полного понимания текста. Размер соответствует последнему заданию на аудирование в ЕГЭ. А если вы считаете, что мало упражнений точно такого формата, как в ЕГЭ, так формат упражнений на аудирование всего второй год, как изменился, а авторы уже перерабатывают учебники! Мне кажется, что под подготовкой к ЕГЭ вы прежде всего понимаете натаскивание учеников на формат, а не развитие у них нужных навыков и умений, поэтому и критикуете упражнения. А я смотрю на методику, в них заложенную, как нас сейчас учат, как раз по ЕГЭ, и вижу, что нужные умения этот учебник отлично развивает, а уж на формат я и с помощью образцов тестов легко учеников научу ориентироваться. Так что простите, никак не могу с вашим мнением согласиться. Вы возьмите учебник в руки, посмотрите, послушайте - и сами увидете.


  2. Согласна, но им интересно и полезно обсудить некоторые детали.

    Вы правы, очень интересно. Я сама, еще когда в школе училась, в выпускниых классах, переписывалась со множеством ллюдей из разных стран, в этом помог International Pen Friends fund. Интересно было и конверты сами в руках подержать, и на марки посмотреть, а уж узнать какие-то детали из первых рук - это вообще здорово было. Я во многом благодаря тем письмам и географию узнала лучше, и историю стран, а главное, теперь, когда сама преподаю, легко могу давать много социокультурной информации и сравнивать не только с с англоговорящими странами, но и с другими странами мира. А еще научилась почерки разные легко понимать, и ошибки замечать. И вот что очень стимулировало: не всегда знала слова, даже когда о простых повседневных вещах писать надо было (ну вот не учили меня в школе тогда как назвать, например, крышку от кастрюли, или как назвать по-английски автобус-маршрутку, да много чему не учили!), а ведь рассказать-то хочется, вот и лезла в словарь, находила, а потом еще и грамматику сама разбирала. Если бы не переписка, уж не знаю насколько живым у меня английский был бы сейчас.


  3. А я здесь на форуме читала письмо о том, что учебники new Millennium English для 7, 8, 10 и 11 классов переработаны авторами и отданы на экспертизу. Уверена, что как раз после переработки учебники не только будут соответствовать самфым современным требованиям, но опять будут одними из лучших российских учебников. Ведь не зря когда они появились только, это был, как Вы пишете, прорыв. Думаю, качество только подтвердится.


  4. Я недавно попробовала сдать TOEFL, в феврале. С точки зрения языка и формата заданий я была в целом готова, а не совсем готова оказалась к практическим моментам проведения, которым никто не учил и о них нигде ничего не написано было. Сдавала его на бумаге, а не на компьютерах (Paper-based). Поэтому в самом начале экзамен анам раздали в запечатанных пакетах задания - брошюры, и бланки ответов. Каждая секция брошюры была сверху на каждой странице помечена геометрическими фигурами - треугольниками, кружками, квадратами. В ходе выполнения задания можно было перелистывать страницы внутри секции, но не выходить за ее пределы, то есть вперед заглянуть нельзя, и администратор теста легко видела в какой вы секции. Ответы только карандашом заполнялись, поэтому нужно было рисовать четко, но можно было и стереть, если что. На доске писали мелом сколько минут осталось до конца времени работы над секцией и теста, информацию обновляли каждые 10 минут, а к концу времени - каждые 5 минут. После того, как звучал сигнал окончания работы над секцией никто уже не имел права держать в руках карандаш, надо было класть карандаш рядом, уже никаких исправлений не допускалось. Так что администрирование шло очень вежливо, но твердо.

    Тест сдавали люди с самыми разными уровнями владения языком, мы потом в коридоре обсуждали кто что понял, мне даже странно было как много совсем неподготовленными пришли. Вот сдала я - и задумалась: а ведь хорошие правила и методы контроля (администрирования), сразу видно кто как работает и не обманывают ли. Может. стоит предложить так сделать на олимпиаде? Все равно ведь задания распечатываем.


  5. А если заниматься с этим учеником дополнительно, то, может быть, ему это пойдёт на пользу. По крайней мере, при хорошей организации индивидуальных занятий, можно и слабого ученика не плохо "подтянуть", тем более, он идёт на медаль, похоже не глупый. Должна быть польза. Почему не помочь?

    Начала подруга заниматься с ребенком. там проблема в том, что у него математический склад ума, математика хорошо дается, а язык - ну никак почти. Мучается она с ним каждый день, времени-то не осталось почти. И думает. что не вытянет - ей же и скажут, что плохо учила. А ни за что оценку тоже ставить нельзя, правда ведь?


  6. Не могли вы объяснить, как эта программа согласуется с приведенными выше приказами и перечнями? Я была на совещании по этой программе и ответа на этот вопрос не услышала.

    Я прошла по ссылке, прочитала, что пишут. Вроде бы в самой программе речь идет о новых стандартах качества, и нигде не говорится о каких учебниках идет речь. Вопрос только в одном, вот тут в этапах реализации программы пишут: обеспечение школ экспериментальной группы учебно-методическими материалами Издательства Оксфордского университета с 1 (2) по 11 классы; А какое право я, например, хотя я и не в Москве, работать по этим учебникам даже в экспериментальной группе? Если их нет в перечне, то могу использовать только как дополнительные пособия, но ведь учебники-то из Перечня по стандарту рассчитаны по часам так, что времени на дополнительные пособия не остается! В профильных классах можно пособия использовать, так как пособия для профильной школы не включаются в перечень, и для подготовки к ЕГЭ как элективный курс тоже можно использовать пособия если есть гриф ФИПИ - нам методистка областная говорила. А в классе обычном - нет. Поэтому, наверное, на совещании Вам и не смогли ответить на Ваш правильный вопрос. Квалификацию повышать всегда интересно, я сейчас как раз на курсах учусь - и радуюсь каждый день, но пусть уж мне сначала точно скажут имею я право по таким учебным пособиям работать, или нет. Вы расскажите как программа пойдет, пожалуйста, это очень интересно.


  7. А просто поговорить спокойно, доверительно не пробовали?

    Что вы, кончено пробовала. Объясняла, что уроку мешает, что и самне услышит, и тем, кто слушает тоже нехорошо. Но у него телефон новый, дорогой родители купили, вот и хвастается всем. Я просто надеюсь, что немного новизна пройдет - и перестанет. Да вот только пока не перестал, а мешает. Поэтому и рещила посоветоваться - может, у кого-то подобные ситуации бывали в классе? Дисциплина - это ведь тоже важнная часть урока, правда?


  8. Коллеги, а как вы поддерживаете дисциплину на уроке? У меня вот какая проблема: один ученик вечно пользуется сотовым телефоном. То ему родители позвонят, то СМС придет, и сам отвлекается, и другим мешает. Ему как раз 13 лет, трудный возраст. Много раз требовала, чтобы он звук отключал и вообще не смел телефоном пользоваться, но он все как вел себя, так и ведет. Что тут делать, как правильно поступить? Телефон на урок отбирать? Нельзя, это незаконно, я в газете читала, что можно за это на учителя в суд подать. Прямо не знаю что делать в такой ситуации.


  9. Мои учащиеся хотят то, что они называют - международный английский. При расспросе выяснила, что это язык международного общения, с простой грамматикой, произношением для ситуаций реального общения как личного, так и официального характера. При этом для них важно уметь быстро ориентироваться на англоязычных сайтах самой разной тематики. Ну и какой это будет элективный курс? :)

    А может, это будет "Английский для туристов"? И за счет большого количества бытовых ситуаций, плюс страноведческого материала немного другого (то есть направленного на то, КАК заказать билет, КАК доехать на метро, КАК рассчитать правильно итоговую сумму в американском магазине, где на ценнике не написана сумма налога, а на кассе присчитывается, и т.т. он будет отличаться от английского языка для учебных целей?


  10. In the attached file please find some exam strategies for the reading section that will help students to cope with examination tasks better. The strategies include coping with reading for specific information, reading for general meaning, matching tasks, understanding the text and answering multiple choice questions, as well as ordering information and answering true-false questions. Also there are tips for teachers. I suggest that be enlarge this list of strategies and extend it to examination sections.

    Thank you so much, I especially like the idea that the strategies can be used by teachers and students as well. Are these strategies used by teachers of St. Petersburg?


  11. Уточнила у своей администрации, и мне официально сообщили, что планы уроков вещь не просто обязательная, а даже!!! при прохождении в этом году аттестации у меня могут их потребовать в любой момент по всем классам за весь год текущий!

    Ой, надо и мне свои планы оформить и в порядок привести. Извините, если повторяюсь, а как Вы планы пишете, по-русски, или на английском? Мне вот не разрешают на английском их писать, говорят, что проверяющие могут не понять, они же не специалисты по языку... А мне кажется очень неудобным планы на русском писать, потом вечно себя переводишь во время урока и сбиваешься из-за этого, очень ход мыслей нарушает. не знаете, есть на этот счет какие-нибудь нормативы?


  12. Уважаемые авторы, по учебникам New Millennium English с удовлльствием работаею многие мои коллеги. Мне ваши учебники тоже очень нравятся, но вот какой вопрос мы, учителя, часто слышим от родителей: "В учебниках не дается словарь, как будет ребенок учить слова? Должен ли ребенок перевести каждое слово в тексте?"

    Как лучше отвечать на такие вопросы родителей?


  13. ЕГЭ всколыхнул всех: и учителей и учеников. Каждому надо прилагать особые усилия, чтобы добиться результатов.

    А меня смущает то, что о качестве работы учителей уже начинают судить по результатам, которые их выпускники показывают на ЕГЭ. А ведь некоторые регионы только-только овшли в этот эксперимент, и подготовка к ЕГЭ началась недавно. Я уверена, что к такому непростому экзамену невозможно подготовить за несколько месяцев или даже за целый год, в конечном итоге, все обучение должно принимать во внимание его требования. Мне кажется, что должен быть определенные период, когда результаты ЕГЭ не будут еще самым важным показателем работы учителя, ну хотя бы года два-три, и то после того, как формат экзамена перестанет меняться. Как вы считаете, коллеги? Какая ситуация в ваших областях с этим?


  14. А у моей подруги вот какая проблема, она совета просит, а я и не знаю что сказать. Она сейчас в своей школе в выпускном классе преподает, и есть там выпускник, которого, скажем так. усиленно тянут на медаль. А мальчик-то в английском не силен. Свету уже и директриса просила поставить ему 5, ЕГЭ в ее области в этом году не сдают, так что прошло бы. А она не хочет, так как больше чем на 3 он не знает. И теперь родители его просят, чтобы она с ним до лета позанималась английским как репетиор и натаскала на экзамен. Она не знает, соглашаться. ли. Не согласиться и поставить 3 - значит скандал с директрисой. Согласиться - это все равно как взятка вроде, тоже не хочет. Как тут быть, что посоветуете?


  15. А у меня вот какая проблема: когда учу детей писать - и письма, и сочинения - получаются очень похожие высказывания, почти как под копирку. не списывают - очень похоже, даже когда в классе делают. Никак не могу научить писать что-то оригинальное, сколько ни бьюсь. Сначала думала, что учебник не тот взяла, но все равно и с дополнительными упражнениями и по другим учебникам - та же проблема. Наверное, я что-то не то делаю, и вопрос тут в методике. Работаю как нас учили - сначала читаем образец, потом его анализируем, потом пишем по образцу, потом задаю писать без образца, то есть и имитация, и подстановка, и трансформация. Куда уж легче для учеников, а все равно, на этапе трансформации, когда свое надо уже писать - не пишется! Как тут быть, как помочь, научить детей писать оригинальные произведения? Посоветуйте!


  16. Мне нравится как переводу обучают в учебниках New Millennium English. Там похоже немного на то, как Вы пишете - перевод позволяет понять разницу в структурах, только он там не как способ проверить поняли ученики или нет, а как способ обучить этому различию, то есть шире применяется. Я еще использую перевод чтобы показать ученикам их речевые ошибки. Иногда ну никак не могут они понять почему неправильно, хотя сами себя с русского переводят. Или просто грамматически неправильно говорят, и бесполезно объяснять, что вот так вот - правильно, а так - нет. Поэтому чтобы дать им понять неправильность, я просто их высказывания назад на русский перевожу, сохраняя неправильность. И сразу чувствовать начинают, то именно не так. Очень помогает при обучении грамматике!


  17. Уважаемые авторы, я только начинаю работать в начальной школе, слышала много хороших отзывов о вашем учебнике, хочу попробовать его взять со 2 класса. Просматривая учебник, заметила, что там много поделок - есть раздаточный материал, надо вырезать, раскрашивать и так далее. А с какими именно целями используются такие поделки, и как лучше поступать, делать их на уроке или задавать делать дома, а потом в классе с ними работать?


  18. Уважаемые авторы, меня восхищает социокультурный компонент в ваших учебниках. Информация выбирается как типичная, так и совершенно нестандартная, и вы рассказываете о таких вещах, о которых трудно узнать из энциклопедий и из других источников, которые первыми приходят на ум и используются в других учебниках. Скажите пожалуйста, какие источники вы как правило используете, и достижению каких еще целей. кроме рассказать детям о стране, служит социокультурное наполнение ваших учебников?


  19. Полностью согласна с тем, что обучать надо стандартному языку. Всё остальное можно самостоятельно решить, изучать акценты или нет, смотря какая цель. Чтобы просто понять, о чём речь, может быть, не стоит углубляться, а для лингвистов, специалистов языкового обучения, наверное, необходимо.

    А меня вот что немного смущает. Американский английский все более и более популярен, а мы все британскому учим. Чем сейчас можно объяснить, что не тому учим, чему учится большинство людей во всем мире?


  20. Школьные библиотекари составляют для детей списки литературы, а новый учебник, похоже , не выйдет. Что лучше выбрать в таком случае из альтернативных учебников?

    Вышел-вышел, я уже заказала!


  21. А нам сказали на семинаре, что к учпбникам Биболетовой для начальных классов выходят компьютерные приложения - да и в форуме кусочки уже выложены. Я попробовала поделать упражнения - мне понравилось!

×