Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Очень жаль, что общение свместная работа с родителями у нас почти всегда сводится к взаимным притензиям и обвинениям, кто кому сколько должен. А ведь надо намечать пути совместной работы и помощи ребенку.

    А как часто вас приглашают выступить на родительских собраниях ваши коллеги-классные руководители других классов? Как вы думаете, надо ли регулярно выступать перед родителями, или только когда что-то неожиданное и экстраординарное случается, когда проблема какая-то возникает?


  2. У меня такой вопрос: в магазинах даже в городе у нас не всегда можно купить видеокассеты к учебникам Enjoy English. Продавцы говорят "Заказывайте, но когда привезут - не знаем, магазин долго заказы копит". А я слышала, что у некоторых издательств можно купить учебники напрямую. Могу ли я это у вас сделать, если мне только одна кассета нужна, а не на весь класс? И намного ли это будет стоить дороже, чем в магазине?


  3. В моей школе часть классов занимаются по учебникам New Millennium English. Но методист из области говорит, что нужна программа к курсу. Кто знает, есть ли авторская программа, и если есть, то где ее можно найти?


  4. Радислав Петрович, полностью согласна, что все зависит от мотивации ученика, мастерства учителя и доступности информации, но все-таки можно ли говорить, что определенный метод - или комбинация методов - эффективнее, чем другой? Понятно, что многие исторически использовавшиеся методы не оправдали себя, но все-таки, что именно Вы лично предпочитаете использовать при обучении?


  5. Поностью согласен, это один из важнейших факторов. Но это, к сожалению, не снимает проблему мотивации. Я тоже сталкивался на уроках с подобным, когда репетиторство нужно не ученику, а родителям. В таких случаях сразу отказывался, чтобы не мучать ребенка и себя и не тратить понапрасну силы и время, когда есть другие ученики, которым это все можно дать сбольшей пользой. Но все время в таких случаях гложет сомнение - а не упустил ли я возможность помочь ученику полюбить английский язык так, как любим его мы с вами?

    А мне кажется, что тут сомнения неуместны - лучше помогать тем, кто может и хочет, чем тратить впустую время на тех, кто не хочет и оставлять за бортом желающих и нуждающихся. Ведь так?


  6. Любой поисковик- Yandex, Rambler. Набираете- Обучение диалогической речи- и смотрите, что именно Вам нужно. Не забудьте адаптировать для себя, привести конкретные примеры из свой работы.

    А как же с оригинальностью работы быть? Сами же учим детей не списывать... Как вы считаете, должен ли учитель создавать оригинальные разработки, или достаточно просто правильно подобрать то, что есть и доступно, потому что ничего нового все равно учителю не придумать?


  7. Согласна! Учебная автономия - это то, чего так нехватает нашим учащимся и что мы *должны* воспитывать в них. Это необходимо как самим учащимся, так и нам, учителям, если мы действительно хотим видеть своих учеников успешными во всех смыслах людьми. :rolleyes:

    А если вернуться к первому вопросу - что могут родители сделать7 Я бы сказала - прежде всего убедиться, что ребенок выполняет все домашнее задание, слушает кассету. и так далее. Хотя бы это. А то у многих моих учеников родители говорят, что учить - это задача учителя, а родители не должны ничего делать. Как им объяснить, что их роль тоже очень важна?


  8. Согласна с вами, что нельзя учить грамматику в отрыве от реальной жизни, а на уроке это моделирование реальных ситуаций, в которых ученики используют необходимые грамматические структуры. Важно формировать не только навык (т.е. правильно выполнять тесты, заполнять таблицы), но и формировать и развивать умения применять эти знания в ситуациях реальной жизни.

    А у меня все-таки вот какая проблема: если в учебнике упраджнения не коммуникативные, как быть учителю? Например, многие мои коллеги используют сборник упражнений по грамматике Ю. Голицинского, такой зеленый. Но там же все упражнения ни о чем конретно, простая тренировка структур, как в учебнике Бонка. Как тут учителю быть, что делать? Может, у вас есть свои хитрости или какие-то приемы, которыми поделитесь?


  9. Английский для делового общения - с упором на начальные знания о современном мире бизнеса, поиске работы, как пройти интервью, как устроиться на работу в международную компанию и как вести себя на работе (деловой этикет, работа в команде, выполнение планов и соблюдение сроков и прочее). Это и для гуманитарного профиля подходит (упор на язык и межкультурные особенности общения), и для экономического (основы экономики). Многие дети идут потом учиться на отделения менеджмента, хотят стать или экономистами, или бизнесменами, да и говорят, что такой курс в жизни всегда пригодится.


  10. На уроках учителя используют всевозможные упражнения из разных сборников по грамматике, используют старые версии заданий ЕГЭ. Но многие ученики занимаются с репетиторами, изучают язык углублённо, в надежде, что это поможет. Сами учителя в школах озабочены тем, что нет подготовки, разбираются сами, кто, как может.

    Я посмотрела старые версии ЕГЭ и обратила внимание на то, как они отличаются от современного формата. Ну вот в прошлом году демоверсия и в позапрошлом похожи, а раньше - отличий слишком много. Взяла себе ученика частного, стараюсь по нескольким направлениям работать с ним, и формату учить (это как завершение каждого занятия, упражнения именно в формате ЕГЭ), и стратегиям сдачи теста (чтобы понимал, что какждый из типов задания требует, что надо сделать сначала, что потом, а что в конце, и как именно ему следует работать исходя из его личностных особенностей), и, конечно же, лексику-грамматику отрабатываем, но не просто как натаскивание к экзамену, а в виде обсуждения наиболее частотных тем. Для этого приходится и тексты искать, и информацию в интернете, и учебники использую разные, не обязательно на ЕГЭ направленные, но по уровню соответствующие. Мне для обсуждений очень тексты в New Millennium English нравится брать, там как раз проблемный подход, есть над чем задуматься. Вот только не знаю, какое соотношение лучше взять грамматики, лексики, обсуждений, формата экзамена и стратегий сдачи текста в каждом уроке. Вы как поступаете, как строите такие занятия?


  11. Вообще, вопрос репетиторства очень сложный. Но, думаю, выбор зависит от самого обучаемого (или его родителей) и целей обучения. Некоторые родители готовы платить приличные деньги за бесценные уроки, лишь бы их чадо не болталось на улице или для "галочки" - у него есть репетитор. :rolleyes:

    У меня была похожая ситуация - родители хотели, чтобы я занималась с их сыном, а сыну самому этого не очень-то нужно было. Так и шло - объяснишь все, урок хорошо идет, к середине он сам разогревается, с интересом уже смотрит, начинает стараться. А через три дня приходишь - а опять ни интереса, ни удовольствия. И снова начинаешь сначала мотивировать. Позанимались так два месяца, расчистила у него понимание грамматики, добавила лексику, научила слышать прилично на некоторые темы, но не в том объеме, как можно было бы - и бросила это дело. С тех пор решила - если нужно не самому ученику, если в течение двух-трех уроков не смогу мотивировать - буду отказываться от такого репетиторства. А вы как в таких ситуациях поступаете?


  12. Большое спасибо. Будем пробовать работать с тестами.

    Подскажите, пожалуйста, как вы готовите к таким экзаменам, делаете много тестов, то есть через практику, или нужно обязательно еще что-то объяснять? Хватает ли только практики постоянной, или надо еще чему-то учить?


  13. Из собственного опыта участия в ЕГЭ: ...Поэтому я считаю полезным эффектом ЕГЭ выработку единой политики и практики оценивания в школах. Есть и еще один очень важный для учеников эффект, который уже действует, могу о нем рассказать в следующий раз, а пока очень хотелось бы обсудить с вами в чем я прав и в чем неправ в своих взглядах на оценивание и роль ЕГЭ.

    И все-таки мне кажется, что оценка - это хороший инструмент для учителя, когда можно и дисциплину поддержать, и учеников мотивировать, и наказать, если надо. А то что получается, сейчас из-за ЕГЭ и этот инструмент у нас отберут - и как тогда с учениками работать? Тогда надо, чтобы правила ЕГЭ действовали на экзаменах,а на уроках - тут уж как учитель посчитает нужным. И потом. если ребенок из деревни и не могу я его научить так же хорошо, как городского, а он все равно старается - почему я должна их одинаково оценивать? Разве не могу за старание 5 поставить, хотя в городе за это максимум 4, а то и три было бы? Тут ЕГЭ только мешает, мне кажется.


  14. Текст городской олимпиады по английскому языку для учащихся общеобразовательных школ.

    Спасибо большое, мне очень задания понравились! А вы тексты готовые брали, или сами составляли?


  15. Вы меня извините, но я с Вами не согласна. Современные дети мыслят очень глобально. В иностранных учебниках мне нравится то, что в них обсуждаются hot issues для подростков на современных реалиях. А если Вы хотитестрановедческий компонент, возьмите те же страноведческие пособия про Россию Вирджинии Эванс.

    Но ведь не только в страноведческом компоненте дело, и не в глобальном мышлении! Важно, мне кажется, чтобы дети чувствовали себя полноправными гражданами мира, которые и своей страной могли бы гордиться, и рассказать о ней интересно, и ведь у нас много таких hot topics! А то что получается: читаешь про другие страны - там все красиво да интересно. А про Россию - так одни у нас проблемы, и матрешки с самоварами. ну как тут быть? А на дополнительные пособия времени не хватает отчаянно... Мне очень хочется работать по учебнику, который и воспитать поможет, и современные темы содержит, и с уважением относится к моей стране, для меня это очень важно!


  16. Я думаю, что даже авторы ЕГЭ не до конца владеют подобной терминологией. На сколько я знаю, этот экзамен скопирован с международных экзаменов, например FCE.А нам главное, чтобы мы сами знали, как него сдавать, знали, как научить учеников и были в курсе последних изменений.

    А нам говорили, что экзамен не скопирован, и многие задания очень отличаются от FCE по целям и задачам. Даже записи могу свои найти, я конспектировала, когда это рассказывали!


  17. Коллеги! А как вы учите детей, особенно на начальном этапе обучения, избегать, так называемой, интерференции, то есть переноса гр. структур родного языка на иностранный?

    Я на самом начальном этапе очень много использую Jazz Chants, они тем хороши, что дети легко улавливают ритм, ставится попутно произношение, и главное - структуры нужные "впечатываются" в память. Одна проблема - сами стишки эти нетрудно найти, в интернете есть, а у нас как раз интернет - единственная отдушина для общения по вечерам. Но вот запись аудио найти намного труднее, поэтому иногда текст хороший, а как начитать - не знаю. Иной раз придумывается, а порой - нет, отставляю в сторону до лучших времен.


  18. Как интересно! А на английском аудиокурсы есть? Хорошо бы MP3!

    Есть, в магазинах видела и "Английский за рулем" (из той же серии), и "Виза в Англию" (тут уж не знаю, в руках не держала).


  19. Коллеги, вот у меня какая проблема появилась. Учится в моем шестом классе девочка Катя. Старательная, милая, и до сих пор все хорошо было, охотно все задания выполняла, ни разу не пришла с невыученными уроками. Любит английский язык, сразу видно - и за кассетой каждое слово повторяет, и вечно глаза на доску и на меня были. Но вот на зимних каникулах приезжала к ним тетя погостить, а тетя секретаршей работает в какой-то фирме в Нижнем Новгороде, и по работе пользуется английским языком. Как уж она там пользуется, не знаю, но сразу же девочке начала советы давать, да рассказывать ей "как надо говорить", а как "неправильно у тебя учительница говорит, да и в учебнике странно написано, мне так клиенты ни разу не говорили". И вот разбираем с детьмина уроке кто как задание сделал домашнее, и Катю я поправляю: "Катя, ты здесь немного ошиблась, по-английски так нельзя сказать." А Катя мне в ответ: "А моя тетя говорит, что так правильно!" - и смотрит на меня, ждет что скажу. Я в тот раз просто ее исправила и сказала: "Ну Катя, ты же в учебнике и сама можешь прочитать!". Но вот сегодня то же самое повторилось, и уже вижу - дети все головы подняли, на меня смотрят с интересом и выжидают что отвечу. Я опять про учебник ей, а Катя говорит: "А моя тетя говорит. что и в учебниках ошибки бывают, и что мы по не очень хорошему учебнику занимаемся". Я как-то растерялась, трудно спорить с тетей, о которой только по рассказам и знаешь. В учебнике вроде все правильно, как нас учили в институте. Да и что там может быть неправильно, в шестом-то классе? И теперь вот сижу и думаю - а как быть, когда такие споры с родителями возникают, хорошо это, или плохо, если роители и родственники начинают вмешиваться в обучение? Мне один папаша вообще вот что сказал: "Ну подумаешь, язык учить... Открыла словарь - и запоминай слова!" Аот такой папа-милиционер. А сын у него с тех пор перестал проекты делать. Наверное, словарь дома учит наизусть. Что посоветуете, как и детям помочь, и репутацию свою не испортить, да и родственников неумными людьми не показать?


  20. Коллеги, у меня вот какая проблема. Мне позвонили из области, сказали, что надо мне на курсы подготовки учителей а.я. для младших классов пойти в апреле. Вызов пришлют. А я как представила, что опять учиться, да еще сделаю если ошибки, то мне про них говорить будут... после того, как сама других учишь, начинаешь бояться учиться. У вас не бывает таких проблем? Как вы их посоветуете решить? Я вроде и понимаю, что надо учиться мне, что сем надо, а так чего-то волнуюсь!


  21. А что делать?Придется переучиваться!

    Да, приходится самим учиться. Я посмотрела демоверсию и поняла, что не каждое задание сама сходу выполню, а мне ведь не только выполнить надо уметь, но и научить! Говорила недавно с коллегами на районном методобъединении про ЕГЭ, так некоторые сами признаются, что не совсем понимают задания. А в ИПК у нас тестирование учителей задумали, а в основу положили какой то ТКТ тест. Я вот думаю: может, полезнее дать нам на курсах задания в формате ЕГЭ, даже если они немного сложнее будут? Чтобы мы сами поучились на формат, а не только на содержание ориентироваться? Мне бы интересно такие языковые задания попробовать сделать! А вам?


  22. Кто может поделиться опытом изучения ИЯ за рулём? Слышала, что есть такой диск. На какой уровень он рассчитан?

    Я пробовала так французский освоить. Взяла диск и брошюру для начинающих. Но за руле книжку не почитаешь, приходится ее до поездки читать, даже если не сама рулю. А потом предполагается, что на дисках записи слушаешь и запоминаешь. Записи короткие, по половине минуты, потом немного длинее становятся. Сначала активная лексика повторяется, а потом примеры в контекстах. Мне, честно говоря, не очень понравилось - мало слов и примеры короткие. Но это для тех, у кого есть уже опыт изучения языков. А для остальных, возможно, и подойдет, хотя не вижу особой пользы от запоминания новых слов, даже в контексте. Мне не хватало объяснений грамматики, их там маловато.


  23. Все учебники, которые написаны международными авторами или в сотрудничестве с ними содержат супер подробные планы, которые очень полезны. Выбирайте такие учебники.

    Планы полезны. Но не забывайте, что учебники можно выбирать только из Федерального Перечня, а зарубежные нельзя использовать как основной учебник в кшколе. Да и не все, написанные в сотрудничестве с зарубежными авторами, хороши. Например, мне очень нравится материал в Cambridge English for Schools, а вот в Cambridge English for Schools in Russia многие юниты исчезли, и из-за этого межпредметных связей стало гораздо меньше, учебник стал намного менее познавательным, и целдостность нарушилась. И еще не устраивают меня учебники, написанные в соавторстве отечественными и зарубежными авторами, тем, что все равно Россия представлена узко и часто однобоко, только с точки зрения сувениров, туризма и праздников. Это, кстати, не опзволяет и к ЕГЭ полноценно готовить, потому что темы в обсуждении на диалоге не сводятся только к праздникам и поездкам. И потом, когда учебник рассчитан на ВСЕ страны сразу, то получается, он в то же время не рассчитан НИ НА КАКУЮ. Интересы у детей разные, воспитательные задачи тоже разные в разных странах, так же, как и языковой опыт. Поэтому считаю, что оплноценно не только научить языку, но и развить кругозр и, главное, воспитать, могут только учебники, написанные для НАШИХ школ, с учетом культурных особенностей детей, нашей школьной программы и наших традиций преподавания.


  24. Очень точное замечание, ведь книги для учителя уже содержат подробные планы уроков, с целями и задачами. А планирование уроков у нас похоже уже сохраняется как "старая русская традиция". Ведь раньше книга для учителя к учебнику была мечтой каждого! Ведь даже, когда я училась в университете (1993-1998), то мы разбирали как работать с "Happy English" (разрабатывали планы уроков), а о существовании книги для учителя мы и понятия не имели, и никто на об этом не рассказывал.

    А там не везде книги для учителя были, да и не всякая книга для учителя содержит подробные поурочные планы, иногда просто есть цели и задачи урока, и на том спасибо авторам. К тому же, если мы только на книгу для учителя будем опираться, то не хватит нам гибкости подстроить урок к ситуации в конкретном нашем классе. Для меня книга для учителя - это отличная опора, guidelines, и в то же время - основа для своего собственного творчества. Так что, думаю, "старая русская традиция" имеет смысл и очень важна. Ведь если посмотреть - в книгаъ для учителя к учебнику Millie все расписано поминутно, с предполагаемыми ответами учеников и с дополнительной информацией для учителя, даже глоссарий метождических терминов есть. А к другому УМК книгу для учителя откроешь - там и правда кроме целей и задач урока нет ничего. Поэтому мне кажется, что учитель должен реально уметь грамотно описывать те идеи и планы, которые есть у него в голове.


  25. Администрация форума благодарит за предоставление поурочных планов и методических разработок к учебникам курса Enjoy English Марину Владимировну Голикову, руководителя методического объединения Северного округа г. Оренбурга, учителя высшей категории.

    Спасибо огромное за планы уроков. мне очень понравились, особенно стихи. Это ведь ваши собственные стихи на запоминание букв и звуков? очень полезно, особенно для начинающего учителя!

×