Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Коллега была в ИПК на семинаре по вашим учебникам и много хорошего рассказывала. Мне тоже учебники понравились, но хочу у вас спросить: у вас с первых уроков дети учатся читать целые слова. Хотелось бы побольше узнать об этом методе: откуда он, за счет чего он работает, можно ли научить читать, используя только его?


  2. Уважаемые авторы, мне очень нравится ваш учебник. Но в начальных классах у нас английский язык 3 часа в неделю. Хватит ли в Enjoy English материала на 3 часа, или только на 2 часа в неделю? Если я буду преподавать по вашим учебникам в начальной школе, нужно ли мне будет искать дополнительные к ним упражнения?


  3. Рекомендации И.В. Ларионовой:
    Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за рекомендации! Я считаю большой удачей, чтона форуме можно пообщаться со специалистом Вашего уровня, человеком, который знаком и регулирует обучение иностранным языкам в таком крупнейшем городе, как Петербург. С удовольствием прочитала Ваши рекомендации, но возник вопрос, надеюсь на Ваш совет и поддержку. В пункте 3 Вы пишете, что на дом задается только то, что было закреплено на уроке. А вот какой вопрос у меня: если дети работают над исследовательским проектом и сами ищут к нему информацию, делать это следует на уроке в основном, или все-таки дома? Ведь прогнозировать то, что они найдут, очень трудно...

    И еще - спасибо большое за такой прием контроля понимания домашнего задания, как "Разговор по телефону". Мне бы и в голову не пришел такой, а я уже вижу, как он снимет много трудностей у меня на уроках!


  4. Обращаете ли Вы внимание детей на различные речевые обороты, и то как они переводятся??

    Обязательно надо, их е не все буквально можно перевести, а дети бедные пока только буквально и пытаются. Поэтому учу их соответствиям. Например, спросить сколько времени можно и What time is it? а можно и Have you got the time?


  5. Вполне возможно, но все-таки как выйти из такой ситуации?

    А я даю не столько весь текст снова прослушать, сколько те кусочки только, которые трудности вызвали. А перед этим еще и обсуждаем с ребятами кто что понял, иногда и отпадает нужда в третьем прослушивании. То есть они из кусочков понятых собирают весь текст. И еще обязательно использую упражнения на развитие догадки.


  6. Какие бы правила для родителей мы сейчас ни написали, всё зависит от самого человека, его внутренней культуры, знаний, умений и т.д. Родители все разные, поэтому и проблемы разные. Очень редко родители поступают так, как советует учитель, особенно, если молодой учитель. Но, слава богу, есть и родители молодые, образованные,понимающие.

    правило 1 - доверять учителю

    правило 2 - хвалить детей

    Кто что добавит?


  7. Предлагаю обсудить идею использования Интернет проектов Web Quest.

    Очень интересно! А как давно Вы начали работать с такими проектами? Я про них еще не слышала


  8. Якатегорически против того, чтобы родители "сидели" с детьми, т.е. делали дом.работу с ними или за них. Нужно помогать ориентироваться в учебнике, где находится грамматический справочник, научить работать с кассетой, потом с дисками. Можно потом проверить. Помочь, если ребенок что-то не понял, но не сделать за него , а подсказать. Это касается всех предметов. Главное- воспитать чувство личной ответственности за свой труд, вовремя хвалить и научить правильно работать, чтобы ребенок тратил минимум времени.

    Я согласна, но у меня проблема в том, что не знаю как объяснить это некоторым родителям. Они стараются все контролировать, даже то, что сами е понимают. К тому же их завуч приучила, что дети всегда переводом занимаются, и если хоть одно слово не могут перевести из урока, значит урок не усвоен. А могут ли они говорить - об этом и не думает никто, ну в крайнем случае - тему дома выучат, текст зазубрят и расскажут. А отец такой доволен, хвастается потом на работе: "У меня сын все-все понимает, и каждое слово знает, и тему так расскажет - от зубов отскакивает!" И как такому объяснить, что вовсе не на то он смотрит, что совсем не прав, и что ребенок, мягко говоря, средний как максимум? И ведь откровенно сказать - обидится, как это так, и ребенка средним назвали, и в познаниях отца сомневаются! Прямо беда - хоть плачь, хоть ругайся!


  9. У меня вот какая проблема: взяла класс после старшей коллеги, дети у нее уже три года проучились. Коллега вместо February говорит "Фябруари" и так далее. Дети, естественно, затвердили так же, она с ними кассеты и не сшала практически, сама тексты на аудирование зачитывала. Как теперь поправить? Слух-то у детей не сформирован, они с кассет и не понимают пока ничего. Возвращаться к азам и натаскивать с самого начала, или поправлять по ходу в надежде, что поправятся постепенно? Но тогда аудирование в пытку превратится, а на возврат к азам времени тоже катастрофически не хватает даже при 3 часах в неделю...


  10. Как вы считаете, что могут и что должны делать родители учеников, начавших изучение первого иностранного языка, чтобы помочь своим детям? И чего им категорически следует избегать?

    Ой, у меня настоящая проблема с одним папашей. Он по вечерам сажает сына рядом, открывает урок, который в классе проходили, показывает пальце на слово и спрашивает перевод. А если бедный ребенок не может сразу перевести, то ругается на него, говорит: "И сам не учишься, и, видно, учительница на тебя внимание не обращает". Ребенок уже и на уроках отвечать боится. А еще этот отец сам в школе немецкий учил, а сам спрашивает у сына как какие слова произносятся. Но добро бы только спрашивал, он же сначала сам это слово вслух "читает", а ребенок опять понять не может и боится. Что делать - ума не приложу, дитя во втором классе, мы только полгода и занимаемся всего, как отцу его объяснить, что он не помогает, а наоборот, мешает только? Ведь отец-то искренне помочь хочет! Только беда, что он такой... как некоторые говорят - "Настоящий мужик", женщин и слушать не хочет (я с его женой говорила уже), и уверен, что сам лучше всех все знает. Он у нас в милиции работает, привык везде одни нарушения видеть.


  11. Я сама была в такой ситуации. ... Не бойтесь объяснить, почему Вы этого хотите. Сами предложите пройти в кабинет, будете все молча сносить, она не остановится, поверьте.

    Ох, спасибо за совет, так приятно сознавать, что не мне одной приходится через такое проходить, а значит и выход найду. Я ей пробовала как-то план урока показать, но ведь она сразу начинает: А зачем это вы у учеников их мнение спрашиваете постоянно? Незачем им свое мнение говорить, маленькие еще, пусть пока учатся думать так, как учитель сказал!". Вот и проведи на уроке обсуждение! А я всего лишь хотела спросить у них, когда говорили про школу, что, они считают, должно быть в идеальной школе. А когда решила обсудить каким должен быть хороший ученик, так завуч говорит: "Нет, вы им текст лучше дайте прочитать про хорошего ученика, а чтобы лучше запомнили, пусть дома и переведут еще". Ну не принимает она таких методов работы, как обсуждение проблем или личностный подход, у нее все одинаково должно быть, а личностный подход - это, как она говорит, успеть с каждым упражнение сделать или проверить, никого в стороне не оставить. Попробовала я в 8 классе сделать проект - презентации темы. Мы там говорили о том, кто о чем мечтает. Тема непростая, поэтому делали презентации устно, иллюстрируя картинками. Вроде неплохо прошло, детки активно говорили, монологи хорошие. А она говорит - "Пусть стенгазету сделают, запишут все, что говорили". На это же времени нет совсем, если такое задание дам на дом даже, то упущу время и от программы отстану, у нас следующая тема идет, не возвращаться-же к старой! В следующий раз задам и написать, но сейчас поздно. А она обиделась, говорит: "Вы стенгазету не сделали, вы опыта коллег, видно, не уважаете!". Теперь хоть самой садиться, за учеников писать...


  12. В США это называется POWER HOUR. Думаю, что актуальные темы мы должны обсуждать на уроке - учить надо тому, что востребовано, и найти 3-5 минут не вопрос.

    Очень с Вами согласна! Я вообще считаю, что надо учить детей отделять важную информацию от неважной. В начальной школе жделаю это с помощью картинок, с учениками постарше - учу их находить лишние предложения в тексте, лишние абзацы, и лишние идеи в абзацах. Интересно получается, они потом очень аргументированно говорить научаются.


  13. Конечно, не этично. Своих учеников обучать за деньги не стоит, тут много подводных камней: зависимость от родителей, реально оценить на уроке знания не всегда возможно (плохую оценку не поставишь). Многие родители так и говорят: "Этот ученик получает всегда хорошие оценки, потому что учительница с ним занимается за деньги, а мой получает только плохие оценки..." Иногда это не соответствует действительности, но стереотип уже есть. Не надо компромитировать себя и других. Лучше заниматься с теми, кто, даже и не из своей школы.

    Ой, а у нас в селе школа только одна, и английский только завуч м=ного лет преподает, и вот я пришла с сентября. А ученики ко мне просятся несколько, причем и ииз завуча классов тоже. Я пока не соглашаюсь, так они не к ней, а в райцентр едут, а к ней не идут. И денег больше тратят, и сил, и на уроках устают, едва не засыпают. Как тут быть, соглашаться не этично за деньги, а бесплатно - тоже не всегда могу. Может, кружок какой открыть? За это хоть можно у директора доплату попросить...


  14. Только что нашла форум, и сразу захотелось написать. У нас в селе только одна школа, районные объединения редко бывают, и мне просто никак по-другому не спросить совета. Да и методистка у нас странная - сама в комиссии по ЕГЭ, а когда спросила у нее, как отличить, какое высказывание представляет собой факт, а какое - мнение автора, она ответила, что и сама не знает. Как с такой советоваться, что она рассказать может? Но не об этом речь. А вот о чем хочу спросить у вас совета. Я только летом закончила университет, и вернулась в наше село. Преподавать мне интересно, а еще интереснее преподавать по-новому, так, как меня учили, а не просто тексты читать и переводить, как в нашей школе делали много лет. Завуч у нас как раз учитель английского языка. И знаете, трудно мне с ней работать. Сначала она ко мне чуть не на каждый урок ходила, словно другой работы у нее нет. ПРоверяла, а потом в коридоре советы давала - то то я не так, по ее мнению, произнесла, то это слово... И дети в коридоре мимо ходят, все-все слышат! А у меня по практической фонетике, между прочим, пять была! И как тут добиться, чтобы ученики не перестали тебя уважать как учителя? Вель видят же, что завуч сидит и смотрит внимательно. Я ее попросила хотя бы предупреждать заранее, когда она собирается на уроке моем появиться, а она мне сразу: "А мне показные и отрепетированные уроки не нужны, я хочу реальную работу вашу видеть!" - и по-прежнему все ходит и ходит. Что тут делать, мне это страшно неудобно!

    И еще. Я все время стараюсь в дополнение к учебнику найти и сделать дополнительные материалы, распечатать что-то, простые и интересные статьи из интернета (кстати, так обрадовалась, когда увидела как с ними работать в форуме Т.А. Кузнецовой!!!), какие-то дополнительные иллюстрации по грамматике (очень нравится грамматика в историях из учебников Кауфман, хотя таблиц страшно там не хватает). Все материалы сама обрабатываю, только не переписываю, а делаю дополнительные вопросы, чтобы дети лучше поняли, комментарии, слова новые поясняю, не чтобы они их заучивали, а чтобы поняли текст легче и могли обсудить. А завуч опять недовольна, в учительской сказала мне, что я тексты "неизвестно где, а не из одобренных учебников беру", и что я "совсем детей переводить" не учу. А они, бедные, в 7 классе (с 5 у нее английский учили) говорить не могут, привыкли только упражнения делать и переводить истории разные. Как мне тут быть? Совсем конфликтовать открыто с завучем не хочу, слушаю ее молча, а у самой слезы в глазах! А она, кажется, замечает и радуется! Что тут делать7 Увольняться в конце года? А мне детей жалко... Да и ехать пока из дома некуда, родители болеют, им помощь нужна. Куда в такой ситуации податься? Может, есть какие-то документы, которые определяют порядок работы и обязанностей завуча? Или я так и буду во всем виноватая? Посоветуйте, кто как конфликты на работе решает?

×