Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. А вот в том же ГОСте определение: учебник: Учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (ее раздела, части), соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания


     


    Покопалась в законе "Об образовании в РФ". там учебные пособия перечисляются наравне с учебниками. Если верить закону, то образовательная организация и педагоги сами выбирают учебники и учебные пособия. Учебник должен быть в Федеральном перечне, про учебные пособия никаких ограничений нет кроме того, что их выпускают организации из перечня организаций. И, что интересно, учебные пособия также должны приобретаться за счет бюджета и предоставляться учащимся БЕСПЛАТНО. Какой, оказывается, хороший у нас закон "Об образовании в РФ", Жаль только, что часто создается впечатление, что этот закон ни администрация школы не читала, ни тем более управление образованием. На всякий случай внизу цитаты из закона.


    4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:


    1) учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;


    2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.


     


    Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации


    9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями;


     


    Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания


    1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.


    2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.


    3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.


    Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации


    4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;



  2. Насколько я понимаю, учебные пособия и УМК ( учебно-методические комплексы) - не одно и то же.

    Я посмотрела что такое учебные пособия. Оказывается, есть международный ГОСТ: ГОСТ 7.60-2003 "Издания. Основные виды, термины и определения." Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации от 25 ноября 2003 г. 331-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.60-2003 введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2004 г.

     

    В нем «учебное пособие» определяется как «2.4.3.4.2 Учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.»

    Сам ГОСТ можно прочитать здесь: http://www.spsl.nsc.ru/win/obsemin/gst_sbd/izdania.htm 

     

    Получается, что любой компонент УМК - это учебное пособие. А если мы дополняем или заменяем учебник из Федерального перечня другим учебником, то делаем это в качестве учебного пособия. Вроде бы так. 


  3. На youtube можно найти немало учебных сериалов и видеоканалов с разного качества фильмами. Я недавно по совету знакомого американца нашла вот такой канал Easy Languages. Американец начал знакомиться с русским языком, а мне понравились ролики для изучающих английский язык

    Например, в этом ролике в Сиднее берут интервью у прохожих и спрашивают как они проводят выходные. Вопросы довольно простые, поэтому можно тренироваться в понимании на слух австралийского английского. Мне понравилось что тут естественная речь и совершенно естественные вопросы и реакции.

    А здесь у прохожих спрашивают какой фильм самый худший из всех, что они смотрели. такие ролики можно легко встроить в уроки.

     

    А какими видеоканалами пользуетесь вы? Что в них вам нравится?


  4.  Примерно те же чувства.

    Но вот только, у меня возникло ощущение, что и разработчики материалов просто не успевают за новинками и корректировками. Ведь чтобы успеть  с выпуском материала иприходится ориентироваться на те требования, которые существуют на данный момент. В то же время Главные "улучшатели"  в деле материалов ЕГЭ достаточно внезапны и практически не предсказуемы.

    Я не в оправдание,   и согласна, что потому что слишком много  откровенно халтурных материалов. Но от бестолковщины, точно, уже все устали. Чаще и чаще  обсуждаем не тонкости, а странности.

    А я другого боюсь. Уже не раз слышала о том. что готовятся изменения в ЕГЭ, разделение экзамена на базовый и профильный уровни. Не затронет ли это изменение формат экзамена? Не получится ли так, что мы готовим несколько лет учеников к одному формату заданий, а потом вдруг раз, и без предупреждений и объявлений войны формат в одночасье изменится? "Могут ли это сделать без предупреждения?" - спрашиваю я себя, и сама себе отвечаю: "Да легко".


  5. Еще раз огромная благодарность Кларе Исааковне и Марианне Юрьевне за замечательные песни и чудесные книжки! Мы с детьми в 3 классе спели несколько песен на последнем уроке, так к нам в кабинет заглядывали и учителя и ученики из других классов, спрашивали откуда такая красивая музыка. А уж какие дети довольные были! Теперь у меня есть "палочка-выручалочка" и для праздников, и как возможность интерсно провести десять минут на уроке если вдруг дети устали и им надо развлечься. 

    Клара Исааковна, у меня есть вопрос по песням. Как Вы считаете, упражнения к песням желательно делать на уроке или можно давать их на дом, а сами песни слушать и петь на уроке? Я думаю не попробовать ли сделать совместно с учителем музыки программу внеурочной деятельности по развитию музыкальной культуры школьников. Песни в Ваших сборниках разных жанров, учитель музыки может про эти жанры рассказывать, я буду помогать детям правильно произнести тексты, а потом будут петь эти песни. На такие занятия пойдут даже те, кто английским не интересуется совсем.


  6.  

    23 июня 2016 года в 11.00 и  в 17.00 по московскому времени

    Как развивать ребенка средствами английского языка (на примере курсов и пособий издательства “Титул”).

    Вебинар проводит Казеичева Алёна Евгеньевна, зам. руководителя центра образовательных программ издательства “Титул”

     

    Скажите, это только про дошкольников будет вебинар, или про младших школьников тоже?


  7. Как говорит одна моя подруга: "Хотите знать английский язык - Дулю (или Дули) вам!((( Я сама начну работать по Спотлайту в следующем году, две моих подруги уже поработали. У каждой своя метода. Одна строго следует планам уроков авторов учебника, другая, по ее словам, скачет по учебнику туда-сюда исходя из собственных представлений чему и как учить. Довольных не встречала.

    :)))) Прямо девиз для этого курса! Мы его несколько лет назад брали в школе, очень не понравились учебники и мне, и коллегам. Подробно писала об этом на форуме с конкретными примерами. В результате перешли на другую линию других авторов и вздохнули с облегчением, результаты у детей сразу пошли вверх.


  8. Что касается выпуска Портфеля для других классов. На этой неделе я сдаю рукопись Портфеля для 5 класса. И уже занимаюсь разработкой Портфелей для 2 и 3 классов. Надеюсь, что успею все в срок и к новому учебному году книги будут. 

    Алена Евгеньевна, с большим интересом изучила Метапредметный портфель для 4 класса. Обязательно приобретем его на класс, показала родителям, они согласны. Некоторые даже спрашивают почему не даю такие задания на лето, очень понравилась книга! Скажите, а для 5 класса Метапредметный портфель будет в том же ключе? Тоже посвящен письмам? Или там и другие виды работ тоже будут?


  9. Основные международные экзамены направлены на определение уровня владения языком. А можно ли определить уровень владения языком, не сдавая экзамен? Я понимаю, что чем длиннее тест, тем точнее результаты, но можно найти и относительно короткие и интересные тесты, которые помогут хотя бы ориентировочно понять какой у вас уровень. например, вот эти:

    http://www.cambridgeenglish.org.ru/test-your-english/ - 25 вопросов

    http://www.englishtag.com/tests/level_test.asp- кроме общего теста есть еще подробные тесты для каждого уровня. Мне показались интересными. 

    http://www.languagelevel.com/english/index.php- короткий тест из 15 вопросов


  10. Получила сегодня обе книги ан почте. Полный восторг! Песни я уже знала по учебнику и старательно собирала на флешку, но копировать страницы из учебников для учеников, которые по учебникам других авторов занимаются, очень неудобно. А тут все песни в отдельной книге! И очень-очень порадовало качество издания. Бумага белая-белая, плотная, картинки яркие, обложка с блеском. Я даже и не думала что учебное пособие может быть такого качества. Такую книгу приятно и в руки взять, и открыть, и картинки разглядывать. Как раз покажу родителям на родительском собрании. А с учетом того, что книга на несколько лет нужна, то цена за год вообще смешная получается. Сейчас из магазина за 180 (это у меня с доставкой так) ничего не принесешь. Огромное спасибо авторам и издательству! 


  11. Я не нашла аудио к тесту, оно есть? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

    Похоже, выложили только тексты, без аудио. Может быть, аудиозаписи в открытом банке задгний найдутся?


  12. А вот есть подобное стихотворение, но попроще, для средних классов:

    by T. S. Watt:

    I take it you already know
    Of tough and bough and cough and and dough?
    Others may stumble but not you
    On hiccough, thorough, slough and through.
    Well done! And now you wish perhaps,
    To learn of less familiar traps?
    Beware of heard, a dreadful word
    That looks like beard and sounds like bird.
    And dead, it’s said like bed, not bead
    for goodness sake don’t call it ‘deed’!
    Watch out for meat and great and threat
    (they rhyme with suite and straight and debt) 


  13. Коллеги, а кто какие post-reading activities использует? И для чего? Я стараюсь использовать такие, которые помогут выйти на говорение или на письменные высказывания. А вот сейчас нашла описания некоторых activities в посте 10 FUN POST-READING ACTIVITIES и поняла, что некоторые fun activities используются вроде бы просто для развлечения, например: 

    1. Making statements

    After the students have finished reading the text, put them into small groups. Ask each group to make two or three statements about the text. Give them examples of the kinds of statements they can make (this will depend on their level). After each group has made their statements, pass them round to other groups. They then read each other’s statements

    А вот это задание мне показалось очень хорошим:

    1. Using pictures

    Select seven or eight pictures. Some of these should relate to the topic of the text the students have read. Ask the students to make small groups and give each group a copy of the pictures. The learners should work together to decide which pictures best associate with the reading. Encourage them to provide reasons for a picture being associated or not. After they have finished doing this, each group can take it in turns presenting their ideas.

     

    А вам какие post-reading activities нравятся?


  14. Очень обрадовалась, когда увидела что теперь у некоторых книг в интернет-магазине на нашем сайте можно посмотреть страницы учебников и даже скачать их, как вот к Итоговым контрольным работам для 4 класса: https://www.englishteachers.ru/Wares/529.html

    Спасибо за такую возможность! А к каким книгам будут такие страницы? Ко всем или к каким-то определенным?


  15. Нашла интересное стихотворение 19-го века, которое объясняет английскую пунктуацию:

     

    Sentences begin with a capital letter, so as to make your writing better.
    Use a full stop to mark the end, it closes every sentence penned.
    The comma is for short pauses and breaks, and also for lists the writer makes.
    Dashes - like these - are for thoughts by the way, they give extra information (so do brackets we might say).
    These two dots are colons: they pause to compare, they also do this: list, explain and prepare.
    The semicolon makes a break; followed by a clause. It does the job of words that link; it's also a short pause.
    An apostrophe shows the owner of anyone's things, and it's also useful for shortenings.
    I'm so glad! He's so mad! We're having such a lark! To show strong feelings use an exclamation mark!
    A question mark follows What? When? Where? Why? and How? Do you? Can I? Shall we? Give us your answer now!
    Quotation marks enclose what is said, which is why they're sometimes called "speech marks" instead.


  16. Выполнение заданий Портфеля позволит делать две вещи: 1) проводить мониторинг сформированности метапредметных умений (т.е. отслеживать, достигают ли ребята метапредметных результатов, прописанных во ФГОС НОО); 2) отработать с 4 классом метапредметные действия, с которыми им еще трудно справляться. 

    То есть, отвечая на Ваш вопрос, ставить отметки по результатам выполнения задания Портфеля не предполагается. Предполагается промониторить то, как ребята справляются с теми или иными метапредметными действиями. Кстати, после каждого раздела Портфеля есть небольшой элемент рефлексии, который позволит ребятам самим оценить себя и свою работу над заданиями Портфеля. Свидетельством о сформированности метапредметных умений будет правильное выполнение учащимися заданий из Портфеля.

    Спасибо! Посмотрела Ваш вебинар, очень заинтересовалась портфелем. Кажется, там все понятно и учителю и детям.


  17. Был на занятии у коллеги. Это было занятие для преподавателей вуза. Решили восстановить свой английский язык. Это было второе занятие и студенты рассказывали о себе.  Молодой парень (доцент) рассказал о своем увлечении близкой ему научной темой. Конечно делал ошибки, но тема была интересная - об автоматической системе поддержки принятия решений (технический вуз). Разумеется говорил с грамматическими неточностями,  кальками с русского языка, но очень увлеченно. Преподаватель слушала, записывала ошибки и после того, как рассказ был окончен, стала подробно исправлять ошибки и диктовать всей группе правильные формы. Это то, что я называю механикой языка. 

     

    Коллеги, какой у вас прогноз результативности этого курса? Продолжительность - 140 часов. 

    Мне кажется что если преподаватель будет только разбирать ошибки учащихся, то это не очень полезный курс будет. За 140 часов можно повторить грамматику и подчистить причины ошибок, а также можно дать какие-то полезные навыки. Я имею в виду, что можно поучить делать презентации, писать аннотации с статьям на английском, регистрироваться на конференции, бронировать отели. То есть дать смесь из Academic English, Survival English и может быть немного из Business English. А только грамматикой и разбором ошибок заниматься вряд ли будет полезно


  18. Советую посмотреть вот эти конкурсы 

    http://www.svetliachok.ru/

    http://bukvoznaika.ru/

     

    Основной целью проведения международных конкурсов/олимпиад  является раскрытие творческого потенциала ребёнка, поддержка неравнодушного педагога и повышение рейтинга Вашего образовательного учреждения.

     

    Группа в контакте https://vk.com/svetliachok1

    Какая интересная схема! Ученики платят учителю ("куратору конкурса") по 150 рублей, а учитель перечисляет по 100 или по 130 рублей организаторам, а из оставшихся денег распечатывает материалы и оставляет себе то, что осталось. Вот только не уверена, что хочу собирать с учеников деньги, пересылать их кому-то (при этом родители могут зайти на сайт и увидеть что часть денег остается мне), а потом ждать сертификатов. Понимаю, что 130 рублей с человека за получение печатного сертификата по почте - это не так много, едва покрывает расходы, но все равно как-то не очень уютно от такой схемы. Хотя идея хорошая (это без обсуждения качества конкурсных материалов и состава жюри, там же есть какое-то жюри?). Обратила внимание. что кроме призыва "Соберите с детей деньги и пришлите их нам" на сайте нет никакой другой информации о конкурсах - ни критериев оценивания, ни описания заданий, ни примеров, ни состава жюри...

×