Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Интересная история о человеке, создавшем шрифт для лондонского метро

    As ubiquitous as the black cab and the double-decker bus, so omnipresent in the city it is practically invisible, the London Underground typeface celebrates its 100th anniversary in 2016. To mark the centenary, a Sussex village, where this most metropolitan of lettering was dreamed up, is putting on a show.

    ...

     

    “I hope you realise that I take every opportunity of proclaiming the fact that what the Monotype people call Gill Sans owes all its goodness to your Underground letter,” Gill wrote in a letter to Johnston later in life. “It is not altogether my fault that the exaggerated publicity value of my name makes the advertising world keen to call it by the name of Gill.”

    Little did it bother Johnston, accidental creator of one of the world’s longest-lasting corporate identities, who was never one for the limelight. When asked to submit a biography for Who’s Who, he was characteristically to the point, listing only three achievements: “Studied pen shapes of letters in early MSS, British Museum, 1898-99. Teacher of the first classes in formal penmanship and lettering, LCC Central School, 1899-1912. Designed block letters based on classical Roman capital proportions (for London Electric Railways), 1916.” But what influential letters they would turn out to be.


  2. Спасибо за важную тему и предложенные решения.

    Очень  хотелось бы более подробного рассмотрения темы учета  видов внимания в образовательно- педагогическом процессе при работе с младшими  школьниками  по учебникам и учебным пособиям издательства "Титул". Ну, например,  как ускорить повышение эффективности динамического внимания или использовать непроизвольное (непреднамеренное) внимание в наших целях ( в т.ч. для переключения "гиперактивных" детей). 

    А я пропустила вебинар, с дошкольниками ен занимаюсь вот и подумала что мне там мало полезного будет. Видимо, ошиблась! Очень хочу послушать вебинар 17 марта с продолжением этой темы.


  3. Спасибо большое! Но как говорится, это две большие разницы. Наша спецификация и та , что Вы мне показали! Может быть пора составителям отвечать за свою работу? Или только учитель должен все разгребать?

    Да, сразу видна разница в конкретности и качестве. Не зря разработкой КИМов по языкам в МЦКО занимается Е.Н. Соловова. А у нас их на коленке лепят, видимо...


  4. А можно посмотреть какие-то примеры заданий из пособия? Новые материалы всегда нужны и полезны, цена тоже привлекательная. Хочется заглянуть внутрь книги.

    А автор - эта та самая Кащеева, которая соавтор в пособии ФИПИ? То есть это один из разработчиков ОГЭ?

    Да, хотелось бы посмотреть пример теста из книги если можно. 


  5. Коллеги, а почему в этой ветке из года в год столько вопросов по формальным признакам и ни одного вопроса по разработке содержания письма? Мы что, экзаменуем будущих топографов? Формальности наверное важны для правильного оформления ДОКУМЕНТА, но для личного письма это на десятом месте! Нет там никаких формальностей в расположении текста. Главное, чтобы все было видно хорошо. Что-то можно подчеркнуть волнистой чертой. Что-то можно выделить особым шрифтом - прописными буквами, например. Никто это не может запретить и уж тем более снизить за это оценку. А еще важно СОДЕРЖАНИЕ ПИСЬМА, ДРУЖЕЛЮБНОЕ ОТНОШЕНИЕ, ЖЕЛАНИЕ ПОЛНЕЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ... Когда же мы научимся видеть за автором письма личность, а не робота? А уж это безобразное "Sorry, I am in a hurry because my mother is calling me" может свидетельствовать только о скудости мысли. Представьте, что вся дети огромной страны напишут в конце личного письма эту бессмыссленную фразу. Нет слов ...

    Наверное дело в том, что содержание в экзамене оценивается на уровне ответил или не ответил ученик на вопрос, а за несоответствие формату можно потерять баллы. Поэтому писать содержательные письма учим на уроках, а обсуждаем формальности.


  6. Вот все думаю про статью. Мне кажется, учитель должен прежде всего видеть в ребенке личность и уважать его. Любить всех необязательно, а иногда и невозможно (у меня уж точно были такие ученики, любить которых я бы не смогла... а вот спокойно работать с ними и выслушивать их мнение могу). Нельзя же всерьез рассчитывать, что учитель увлечет ребенка только силой своей личности и этим простимулирует его к изучению предмета! У меня были учителя - очень сильные личности, но они не только не увлекали, а еще и не давали иных возможностей учиться, кроме как заучивать информацию из учебника. При этом к детям вроде бы с любовью относились... А была учительница, которая свой предмет любила, рассказывала с увлечением, но в остальном была слабохарактерной и совершенно безвредной и ее не особо кто-то слушал. Вот написала, а сейчас задумалась: а какие учителя больше всего повлияли на вас, коллеги? Чем они вас мотивировали к изучению предмета?


  7. Прочитала статью, в которой журналист рассуждает о том, что учитель всегда должен быть на стороне ребенка. Статья называется "Любить детей не входит в мои обязанности", Автор поясняет свою позицию:

    "Меня искренно изумляет, что почти никто не понимает про школу самую важную вещь. Она правда самая важная, послушайте меня сейчас. Эта вещь звучит так: ребенок ни за что не возьмет знание у того, кто его не любит. У меня все.

    А хотя нет, эта мысль слишком проста, чтобы от нее не отмахнуться. Поэтому я еще немножко поговорю на эту тему, пока мысль будет погружаться в вас.

    В теории привязанности есть очень важная мысль: сначала отношения, потом все остальное. Отношения между ребенком и ответственным за него взрослым или альфа-взрослым, как принято говорить у адептов этой теории, это контейнер, а воспитание в широком смысле слова, в том числе и обучение, — это то, что в этот контейнер гипотетически можно положить. Если контейнер худой — ржавый, дырявый, ненадежный, то может так получиться, что положить в него и сохранить ничего в нем и не выйдет. А если контейнер, скажем, будет выделять в содержимое ядовитые вещества, то дело, сами понимаете, плохо. То есть если отношения между учителем и учеником токсичны, то и знания будут отравлены, пользоваться ими ученик не будет. Если у него все нормально с системой самосохранения, то его такими знаниями быстренько вырвет, и дело с концом.

     

    Не в этом ли кроется причина того, что большая часть знаний из школы выветривается из наших голов аккурат после экзаменов?"

     

    И затем автор приводит примеры из личного опыта, когда "не то" отношение учителя, по мнению журналистки, ведет к плохим последствиям для ребенка:

     

    "Первая школа моего старшего сына была кадетской. Я немного опасалась за военную составляющую — было не очень понятно, чего ждать от мужчин, преподающих военную подготовку. Но настоящих проблем подкинули не они, а хрупкая с виду девушка, вероятно, недавно из педа, классная моего второклассника. Одним не очень прекрасным вечером мой 8-летний ребенок вернулся домой, задыхаясь от слез, в натуральной истерике — у него дрожало все, что вообще может дрожать. Он был очень напуган.

     

    Его классная руководительница на полном серьезе сказала, что она готовит его документы для передачи в детдом, потому что он плохо учится

    Я уже не особо помню, что они там делали во втором классе, по-моему, у них еще даже оценок не было. Что там вообще в принципе можно было делать так плохо? Ну вот не понравился он ей чем-то. И она решила отомстить ребенку таким страшным образом. Он ей, разумеется, поверил. Мне пришлось хватать его рыдающего, тащить в школу к директору и вызывать эту придурошную классную на ковер. Сына немедленно перевели в параллельный класс, она извинилась, и вообще каждый раз, когда видела меня там, снова извинялась. Я очень надеюсь, что она ничего подобного больше никогда не делала. Так вот, я совсем не понимаю, чему он мог у нее научиться."

     

    "Когда мы переводились в другую школу, в четвертый класс, его новая классная, впервые увидев Тимофея на линейке 1 сентября, вместо чего-то вроде «приятно познакомиться» или «добро пожаловать в наш класс» (по-моему, она даже не поздоровалась с ним в ответ), сразу сказала: «волосы постричь, сережку из уха снять». Эта школа уже не была кадетской — обычная московская школа, в уставе которой таких требований к внешнему виду учащихся не было. Просто лично ей такой неформальный вид не понравился.

    Тимофей ее требования выполнить отказался, после нескольких моих бесед с завучем и директором школы от нас отстали, но осадочек у Ольги Алексеевны остался. И она стала его буквально травить. Посадила на заднюю парту. Занижала оценки. Но хуже всего было, когда Тим вернулся из Питера с гастролей своего театра — они показывали там спектакли в детдомах. Он принес ей диплом, в котором было зафиксировано его участие в этих гастролях.

     

    Она равнодушно посмотрела на диплом и сказала: «Ну и что. Кривляться любой может, знаний-то в голове у тебя от этого не прибавилось»

    Это был второй раз, когда сын пришел домой в слезах. Я сходила побеседовать с этой Ольгой Алексеевной. Попыталась поговорить с ней даже не как с учительницей, а как мать с матерью — у нее дети такого же возраста. Она мне сказала потухшим взглядом: «Любить детей не входит в мои профессиональные обязанности, мне за это не платят». Я не знаю, профессиональное ли это выгорание или она изначально шла в эту профессию по расчету (не по любви то есть), но в любом случае это печально. И, опять же, чему мой сын может у нее научиться? Это вообще не вопрос.

     

     

    И, к большому моему сожалению, такая ситуация, когда учитель не считает любовь к детям необходимой для себя профессиональной компетенцией — скорее типична. Это и есть, пожалуй, главная черта российского образования. Это и есть, пожалуй, все, что нам нужно о нем знать."

     

    Я. конечно, такой "придурошной классной руководительницей" не являюсь, но должна сознаться, что какой-то особой и трепетной любви к детям не испытываю. Я просто отношусь к ним как к людям, у которых может быть свое настроение, свои пристрастия и интересы, но которых я должна организовать так, чтобы они воспринимали от меня информацию, желательно с интересом. Мне интересно общаться с детьми, интересно видеть как они знают с каждым месяцем все больше, как у них все правильнее получается говорить и писать по-английски (хотя и не у всех), но вот какой-то особой любви к ним из-за этого не питаю. Может, я что-то не так делаю? 

    А как вы считаете, должен ли учитель обязательно относиться к детям с любовью в своей профессиональной деятельности?


  8. Поделитесь, пожалуйста, рецептом птицы.

    А вот Вам целых два, оба удобные.

    1. Птица на соли (и для курицы хорошо, и для утки). Натираете птицу солью и смесью пряностей (я обычно смесь перцев беру и иногда паприку). Затем на противень насыпаете слой крупной соли примерно в сантиметр толщиной. Весь противень засыпать не обязательно, достаточно только то место, на котором будет лежать птица. Кладете птицу на слой соли спинкой вниз и ставите в разогретую духовку. Запекаете до готовности (у меня около часа уходит). Весь жир впитается в соль, ни гари ни запаха не будет. Птица соленой тоже не будет, так как жир защитит от соли. В результате хрустящая корочка обеспечена.

    2. Этот рецепт больше для курицы подходит. Натираете курицу солью и специями. Внутрь кладете сладкие (это важно!) яблоки. На саму птицу кладете по веточке-другой тимьяна и розмарина (в магазине бывают свежие и сушеные. Свежие, конечно, лучше, но и сушеные можно, их побольше лучше положить). Ставите в разогретую духовку и запекаете. Звучит просто, но эффект неожиданный, запах трав добавляет что-то совершенно особенное и сладкие яблоки становятся отличным гарниром. Я ближе к готовности еще яблок дополнительно на противень выкладываю.

     

    Только что подумала: вероятно, готовка - это тоже способ отдохнуть )))


  9. Да, там кроме открыток есть и игра-лабиринт, и задания на развитие мышления и творческих способностей, и поделки с роскошным букетом цветов, и детские раскраски. Но нам показалось интересным сделать еще и такую открытку, которую могли бы пораскрашивать взрослые. 

    А эти книги только для дошкольников? Или можно в 1-2 классах использовать?


  10. Заметила, что после зимних каникул совсем почти не отдохнула. Причин много: и нашла наконец-то время что-то почитать, посмотреть фильмы, увидеться с друзьями, с сокурсницами бывшими. Вот как-то незаметно время и прошло (а еще похвастаюсь: узнала новый для себя способ запекать птицу, хлопот никаких, можно почти не следить, корочка хрустящая, румяная, а мясо мягкое! Не знаю для кого как, а для меня это достижение! А главное так просто...). И получилось, что к концу каникул ни выспаться, ни отдохнуть за всеми событиями не получилось. На работу на этой неделе хожу с трудом. Вот и задумалась: а как вы отдыхаете? Чем занимаетесь в свободное время? Что помогает расслабиться? Научите!!!


  11. Прочитала интересную статью. Оказывается, физиологи возражают против использования в школах электронных учебников. Не всякого учебника, конечно, а определенных. ВОт несколько примеров:

     

    Российские школы официально перешли на электронные книги. В соответствии с приказом Минобрнауки в федеральный перечень учебников могут попасть только те, которые имеют цифровые копии. Однако, по мнению экспертов, речи о прогрессе пока нет. Компьютерные книги — просто оцифровка бумажной версии. Такой суррогат не может стать полноценным электронным учебником. Как ридеры влияют на здоровье детей и почему на Западе многие школы начинают отказываться от компьютеров? На эти и другие вопросы «Ленте.ру» ответила директор института возрастной физиологии российской академии образования, доктор биологических наук, профессор, академик РАО Марьяна Безруких.

    «Лента.ру»: По поводу необходимости электронных учебников на семейных интернет-форумах ведутся баталии. Но родители сходятся в одном — ридеры существенно разгрузят портфели. Это важный аргумент в их пользу?

    Марьяна Безруких: Облегчение ранцев — единственное преимущество. Но так ли это важно? Мы сегодня все время сетуем на то, что ребенок много времени проводит за компьютером. Не усилит ли внедрение электронных учебников эту компьютерную зависимость? Вопрос достаточно серьезный и сложный. Электронные учебники должны бы, по идее, задавать совершенно другие виды деятельности. Иные, чем обычные книги. Необходимо интерактивное взаимодействие, другие варианты подачи информации, другие задания.

    То есть компьютерные учебники не должны копировать обычные?

    preview_d0534ba7058c8c72fc777a80198154fb
    Марьяна Безруких
    Фото: coollib.net

    Да. Иначе какой в них смысл? А сейчас, к сожалению, большая часть учебников — прямой перевод бумажных книг в электронную форму. На мой взгляд это никакого положительного эффекта дать не может. Первый учебник, который я увидела в интернете, был букварь. Там заутробным голосом диктор говорил: «Это пенал». Пенал светился. «Это ручка». Ручка светилась. «Это тетрадь». Светилась тетрадь. Я спросила разработчиков: вы понимаете, что уже после «тетради» ребенок не сможет ничего воспринимать? Он не в состоянии 17 раз подряд слушать одно и то же. Нет, говорят, мы этого не знали. Мы учебник копировали.

    Могут ли электронные книги негативно влиять на здоровье ребенка?

    Конечно. Ребенок устает в процессе чтения, а не будет ли он уставать еще больше, используя электронный учебник? У ридеров, например, разная разрешающая способность экрана, разный шрифт, размер поля. Все это оказывает определенное воздействие на организм. Значение имеет даже длина строки. Если она короткая, то это усиливает напряжение. Часто издатели не понимают элементарных вещей, о которых давно известно медикам. Разработчики считают, что чем больше картинок на электронной странице, тем лучше. А на самом деле это не так. Неслучайно в свое время были сформулированы очень жесткие требования к шрифту, четкости, размеру строки обычных школьных учебников.

    Сторонники планшетов и прочих ридеров говорят, что в прошлом веке, когда переходили от перьевой ручки к шариковой, всех тоже пугали, что это губительно скажется на здоровье детей.

    Это совершенно разные вещи. Я не говорю, что электронные книги — плохо. Я говорю о том, что хорошо бы провести исследование и понять, как использовать их эффективней. Понятно, прогресс не остановить. Для детей важна компьютерная грамотность. Вопрос в том, как именно использовать электронные книги и какими они должны быть. И ответа на него пока нет.

    Но ведь года три назад Минобрнауки проводило в регионах эксперимент по использованию разных видов ридеров на уроках?

    Там учитывались только учебные результаты, однако не анализировалось какой ценой они были получены, пострадало ли здоровье детей или наоборот. Есть оценка функциональной цены, которую платит организм за разные виды деятельности: напряжение, утомление. Это все можно проанализировать. Кроме того, СанПин жестко регламентирует применение компьютера в школах. Для первоклассников — не более 20 минут, для 11-х классов — максимум 35 минут. Учитывая это, необходимо понять, на каком уроке, в каком объеме, какие виды заданий наиболее эффективно выполнять на компьютерах. То есть вопросов много.

    Что сейчас можно сказать о здоровье школьников?

    У нас примерно 25-30 процентов детей первой группы здоровья, то есть абсолютно здоровых. У остальных те или иные отклонения. Причем показатели меняются. Раньше всегда на первом месте были лор-заболевания. Но в последние два года отмечается ухудшение зрения у школьников. И это может быть связано в том числе с компьютерами. Поэтому добавлять факторы, которые могут еще больше усугубить ситуацию, по меньшей мере нецелесообразно.

    На Западе этой проблемой занимаются?

    Во многих странах мира, где ридеры внедряются уже давно, постоянно отслеживается их эффективность. И никакого особенного положительного эффекта ученые не заметили. Наоборот, публикуется все больше исследований о том, что это дает достаточно высокую нагрузку для зрения, дополнительное функциональное, психологическое и эмоциональное напряжение и так далее. Уже есть школы, где отказываются от электронных книг. Например, в Кремниевой долине компьютеры из процесса обучения детей исключили. Местные преподаватели считают, что это не самый лучший вариант для того, чтобы научить ребенка думать, а не получать готовую информацию.


  12. У меня в 5 классе 24 ученика. Если честно, то ужасно трудно бывает! Особенно когда надо послушать монологи, пока каждого послушаешь, тут почти весь урок и прошел. Приходится придумывать всякие упражнения в парах.

    В 10 классе 21 ученик. Там уже полегче немного. Но в этом возрасте другие проблемы: некоторые ученики давно и прочно решили что английский им в жизни не потребуется (шансв говорить по-английски в нашем поселке городского типа они не видят). Даю им побольше проектных работ чтобы они остальным не мешали и не отвлекали.

    А вообще даже не представляю как, например, учат английский в китайских школах где по 50 учеников в классе. И как выживают там учителя.

    Считаю, что оптимальное количество учеников в группе - это 14-18. С такой группой мне было бы комфортно работать.


  13. Вышел сборник итоговых контрольных работ для выпускников начальной школы (авторы К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман).  Книга содержит 4 теста, состоящих из разделов „Аудирование“, „Чтение“, „Лексика и грамматика“, „Письмо“ и „Говорение“, и предназначена для использования в IV четверти 4-го класса.

    По тематическому содержанию и языковому наполнению задания тестов соответствуют требованиям Примерной программы по английскому языку для начальной школы. Тесты можно использовать как для контроля каждого из видов речевой деятельности, так и для комплексного языкового контроля по итогам обучения в начальной школе. Скачать аудиозаписи к части "Аудирование" можно бесплатно по ссылке http://audio.neteducom.com/books/14/

    Получила книгу с тестами, почта сработала удивительно оперативно, особенно с учетом праздников. Пока просмотрела бегло, но первые впечатления уже есть. Что понравилось:

    1. Тесты достаточно понятные, без надуманных усложнений. Дети их осилят.

    2. Удобно, что за каждый верный ответ ребенку добавляется один балл. Это легко подсчитать, очевидно и для детей, и для учителя, и для любых проверяющих.

    3. Интересные тексты для чтения. Тексты явно не переписаны откуда-то, а авторские, то есть дети их раньше не могли прочитать и будут все в одинаковых условиях на контрольной.

    4. Аудиозапись четкая, понятная, без ненужных трудностей и звуковых эффектов: все-таки это контрольное задание, а не тренировочное.

     

    Что вызвало вопрос: для аудирования предлагаются две аудиозаписи на тест. Не много ли это для учеников? Нет ли смысла давать только одну запись? Чем вызвано наличие именно двух аудиозаписей на тест? Я как учитель не могу использовать только одну запись, так как в этом случае нарушается вся система подсчета баллов если давать итоговый контроль комплексно.


  14. Светлана, тут проблема не столько в отсутствии опыта, как мне кажется. У нас УМК "Английский в фокусе", в 5 классе перейдут на "Звездный английский". Учителю на собрании задавали ряд вопросов по данному УМК, на которые она либо не смогла ответить, либо отвечала размыто или не верно.

    Т.е. если даже не говорить о пед.мастерстве и о недопустимых формах взаимодействия с детьми, как минимум, учитель должен максимально ознакомиться с программой и понимать к чему она должна привести детей, какова цель, с какими ЗУН дети должны подойти к 5классу.

     

    Странно, Английский в фокусе - это курс для обычного обучения, а Звездный английский - для углубленного. У вас меняется количество часов в 5 классе? дети переходят на углубленное изучение английского?


  15. Мне кажется, что дети и так сильно перегружены сейчас. За счет чего давать дополнительные часы на второй иностранный язык? Или это будут с какого-то еще предмета убирать часы? Тогда тоже непонятно, базисный план не позволит часы у предмета убрать. 


  16. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться вот с таким вопросом. Недавно в учебнике за 10 класс (стр. 68 упр. 55) увидела предложение: If I had studied hard, I would not have got a two on the last exam.  Понятно, что на русский это переводится как двойка, но ранее в английском языке никогда не встречала такого, чтобы артикль стоял перед числительным. Может изменения какие в грамматике произошли, поэтому хочу уточнить

    Это, наверное, как get an A (a D) и так далее. А у нас оценки a five, a two...


  17. Уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам за помощью!

     

    Нам вчера объявили, что все учителя английского языка нашего города на следующей неделе сдают экзамен по английскому в связи с тем, что в будущем будет обязательные ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку. Больше не сказали ничего, ни какие вопросы будут, ни темы..  Приедет комиссия из Санкт-Петербурга, будет проверять нас. А те, кто не сдаст, будут за свой счёт проходить курсы, а потом ещё раз сдавать. Все, кто откажется, дорабатывают этот год и уходят со школы. 

     

    Может, кто-то уже сдавал такой экзамен? Или вы слышали об этом экзамене что-нибудь? Подскажите, пожалуйста, что там будет? К чему готовиться?

     

    Я - молодой специалист, моя коллега уже давно на пенсии, спросить не у кого, никто ничего не знает...Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!

    По-моему это незаконно, так как учитель должен подтвердить профессиональное соответствие либо пройти аттестацию на категорию в соответствии с федеральными нормативными документами. местные приказы никак не могут им противоречить. Вы можете взять копию приказа и разместить на форуме? Я бы на Вашем месте обратилась в профсоюз и в Минобразования написала бы по электронной почте.

×