Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Natalka


  1. Мечтаю во всех классах работать по Спотлайт. Верещагина устарела .Форвард в 5 классе не берем уже.Нравится все в Спотлайт.Работала и по Кузовлеву много лет и по Миллениуму. Как может не нравиться Сполтайт?Цветная рабочая тетрадь и пошаговое обучение письму .Задания разноуровневые и их много.Во всех заданиях есть образец.А  в других Умк  все растянуто.У нас драка из-за Спотлайт.Хотели заказать на всю школу.Пришло очень мало книг.В 7 классе закупали сами.Надеюсь на спонсоров на следующий год.Завалили Кузовлевым и Верещагиной.Скорее бы еще Старлайт  взять вместо Верещагиной.Это новые учебники.Учителям интересно работать.Много идей для проектов и обучение говорению и в диалоге и в монологе почти на каждом уроке.А сборник тестов?И поурочно к первым трем урокам и к каждой теме и полугодовые и итоговые.Книги для чтения с аудио сопровождением тоже нравятся.И читаем и инсценируем в этом году.

    А я расскажу как может не нравится Спотлайт. 

    1. Обучение чтению в начальной школе совершенно никакое: нет ни системы, ни постепенности, от детей ожидают что они будут запоминать целые слова, темп то очень высокий пытаются задать, то необоснованно растягивают занятия. Возможно, в языковой среде это и работает, но в рамках российской школы результаты, увы, крайне низкие, и такое у нас во всем районе было. 

    2. Несбалансированное обучение чтению. В конце первой четверти по Спотлайту в тестах дети уже должны записывать ответы целыми словами, при этом за урок по планам надо брать несколько букв. Это тоже совсем не годится для первого года обучения в иноязычной среде, да еще когда у детей в родном языке алфавит другой. При этом во втором классе правила чтения вообще не даются, только в третьем начинают появляться крохотные таблички, когда дети уже отстали и время упущено.

    3. Большая нагрузка на память: кроме того, что дети учат столько букв так быстро, они по планам уроков еще и стихи должны одновременно учить. В таких объемах, которые опять же в классе не работают, увы и ах.

    4. Формулировки домашнего задания на английском - родители проклинают английский последними словами, потому что детям помочь не могут.

    Могу долго продолжать, более ненавистного учебника детям и неудобного для учителя я не встречала. Да и коллеги так же думают, почитайте хотя бы что пишут учителя, налетевшие на Спотлайт вот тут, явно восторгов не разделяют: http://www.efl.ru/forum/threads/75343/all/#m916233

    Там еще больше конкретных примеров из этого крайне неудачного учебника. Но я поздравляю Вас с тем. что Вас этот учебник устраивает, видимо, хороший учитель даже по такой макулатуре сможет научить чему-то. 


  2. Купила себе "Английский для взрослых", Второй вечер сижу, играю в игры, слушаю диалоги. Очень нравится качество произношения. Некоторые темы мне особенно интересны, начиная от вводно-коррективного курса (очень удобный по содержанию!) и раздел Just talk, уж просто повседневному общению в вузе у нас учили слабо... Ко мне просится заниматься студент, он в школе немецкий учил, а сейчас у них на первом курсе английский только. Я отказывалась, не знала что с ним делать, а теперь с этим учебником согласилась.


  3. Когда я сегодня попыталась сказать завучу, что закон на моей стороне, что прокуратура будет на моей стороне.... мне настоятельно рекомендовали не искать себе проблем на голову.

    Вопросы, которые задают мне -

    Ну почему я выделяюсь?

    Почему не хочу, как весь район, работать по Спотлайт?

    Может здесь другое - может, я такой слабый учитель, что у меня не хватает опыта, чтобы работать по "продвинутому" Спотлайту? А?

    То есть никаких законных обоснований и завуч предложить не в состоянии? У меня раньше тоже завуч была, которая любила заниматься демагогией. А не приходит ей в голову, что Вы наоборот, очень квалифицированный и профессиональный учитель, который понимает что и почему нужно ее ученикам и готова отстаивать свое понимание ситуации? Восхищаюсь Вами, вот честное слово! Я как-то писала на форуме: мы в школе пробовали поработать по Спотлайту когда он только появился, и сразу отказались - даже Кузовлев практически не хуже. 


  4. Уважаемые коллеги, в этой теме вы найдете информацию о работе и образовательных программах Института детства Российского государственного педагогического университете имени А. И. Герцена. Институт детства не только готовит специалистов по дошкольному обучению, но и ведет научные исследования особенностей обучения и развития детей, в том числе в области раннего обучения иностранным языкам. В данной теме вы можете обсудить вопросы обучения иностранным языкам дошкольников, задать вопросы сотрудникам Кафедры раннего обучения иностранным языкам, а также узнать о возможностях повышения квалификации и обучения, предоставляемых Институтом детства.

    У меня вот какой вопрос: с какого возраста можно начинать учить ребенка иностранному языку? Когда уже не "слишком рано"? Читала, что слишком раннее начало занятий может повредить развитию речи ребенка вообще. Так ли это?


  5. Посмотрела размещенные страницы и купила учебник. Вечером буду дома устанавливать на компьютер. Спасибо! Судя по страницам, получилось очень интересно. Мне давно были нужны материалы для взрослых, но чтобы темы для взрослых были интересны и уровень сложности подходящий. А то или темы бывают ненужные, или темп такой, что ничего не успеваешь делать. В этом учебнике, мне кажется, есть хороший баланс. Еще мне очень понравилось, что в фонетических упражнениях отрабатыаются и нужные слова, и готовы клише, и выражения, которые потребуются ученикам в реальной жизни.

    Я правильно понимаю, что страницы из учебника выложены таким образом, что по ним можно провести несколько занятий? Если так, то можно ли их собрать в брошюру? По отдельным страницам не всегда удобно работать, хотя это хорошо для копирования.


  6. Просто цитата: 

    "Ливанов отметил, что многие педагоги жалуются на возросшую нагрузку. В Минобрнауки России считают, что это связано, в частности, с неспособностью освоить новые технологии. Более половины учителей работают уже более 20 лет и испытывают сложности с такими нововведениями, как электронные дневники. Министр подчеркнул, что, тем не менее, эти педагоги хорошо учат детей."

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/601102/#ixzz3Q6Oxqk5n

    И ее из интересного. В 2015 году правительство сокращает бюджет, выполнить обещает только 90%, на образование тоже бюджет сохраняется, а цены растут. Правда, обещают, что сокращение не коснется зарплат школьных учителей. Про учителей вузов никаких обещаний нет: 

    http://rosvuz.ru/news/454-sokrascheniya-byudzheta-na-obrazovanie-ne-kosnetsya-zarplat-shkolnyh-uchitelej

     

    Интересно, а на покупку учебников в школу деньги будут? От нас потребовали сообщить какие учебники из перечня надо закупить, но мы решили, что остаемся на тех, по которым и работали. Завуч, правда, говорит, что все равно надо что-то вписать. 


  7. Здравствуйте! На курсах повышения квалификации нам дали задание: проанализировать УМК по англ. язык на предмет подготовки к экзамену ОГЭ. Я занимаюсь по новому учебнику Enjoy English для 6 класса. Все задания в Progress Check соответствуют, не так ли? 

    И еще вопрос: планируются ли новые учебники для 7-9 классов? 

    Мы тоже у себя на методобъединении смотрели, там все задания как раз под итоговую аттестацию прописаны. Очень удобно готовить детей.


  8. Просто цитата: 

    "Ливанов отметил, что многие педагоги жалуются на возросшую нагрузку. В Минобрнауки России считают, что это связано, в частности, с неспособностью освоить новые технологии. Более половины учителей работают уже более 20 лет и испытывают сложности с такими нововведениями, как электронные дневники. Министр подчеркнул, что, тем не менее, эти педагоги хорошо учат детей."

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/601102/#ixzz3Q6Oxqk5n


  9. It’s official, Queen Elizabeth II is now the oldest monarch in the world. The Queen, who turns 89 this year, gains the title after the former oldest monarch in the world, King Abdullah of Saudi Arabia, died on Friday aged 90.

    Elizabeth will become the longest reigning British monarch on 9 September, passing the record set by her great-great-grandmother, Queen Victoria, who reigned for 63 years, or 23,226 days, 16 hours and 23 minutes, to be precise.

    King Bhumibol Adulyadej of Thailand, on the throne for 68 years, is the current longest reigning monarch.

    Top 10 oldest monarchs in the world, including heads of states within countries

    http://www.theguardian.com/uk-news/2015/jan/23/top-10-oldest-monarchs-in-the-world


  10. Уважаемая Людмила Викторовна,

    с интеерсом читаю Ваш дневник, участвовала в Вашем вебинаре, Вы чудесный творческий человек! Поздравляю с днем рождения и желаю радости от творчества и жизни!


  11. Появиться то он появился, а вот загрузить фрагмент невозможно. Нет там кнопок "Ответить" и прочих, о которых в инструкции говорится.sad.gif

    Вы, вероятно, как гость входите. Я на курс записалась и вошла под своим логином, кнопки мне видны.


  12. Здравствуйте! Вопрос 1.: На сайте ruteachers.ru не нашла в списке доступных курсов "Золотые уроки России - 2014". Что делать?

    ВИдимо, какой-то сбой на сайте, недавно раздел был. Думаю, в понедельник он снова появится, а может и раньше.

    Вопрос 2: Разработку урока прикреплять прямо здесь, на форуме?

    Да, прямо в этой теме прикрепляется разработка.


  13. Мы не должны на английском языке ударить лицом в грязь перед заграницей. А на русском языке можно ошибаться. Свои не обидятся а иностранцы не поймут.

    Мне кажется, что требования к родному языку должны быть выше, чем к иностранному, так как ученики находятся в языковой среде и гораздо больше времени изучали родной язык. А получается как всегда: учителя английского попутно поддерживают обучение и по другим предметам, и от детей вынуждены требовать большего, чем учителя родного языка.


  14. Ой большое спасибо за совет! Давно думаем уйти из единственной РУССКОЙ школы!

    Можно было не комментировать, если ничего конструктивного не можете сказать. И обвинять в собирании компромата это лишнее. Спасибо Радиславу, дальше обсуждения не получится, можно считать тему закрытой.

    Уважаемая коллега, наверное, все-таки стоит с бОльшим вниманием отнестись к советам доктора педагогических наук, одного из лучших методистов России и автора многих учебников. Ваша реакция заставляет задуматься не только о профессиональных качествах учителя как о причине конфликта.


  15. Еще такой вопрос. Никогда у нас учителя иностранного не участвовали в научно-практических конференциях, а сейчас заставляют (опять меня), но это же зависит от желания самого ребенка. Вроде нашелся один отважный парень. С чего начать? никто мне не говорит. Это что-то типа мини-курсовой работы в вузе? Если можно, дайте ссылку, где посмотреть. Заранее спасибо! :)/>/>

    На эту тему проводила вебинар Е. Аюпова не так давно. Правда, речь шла о конкурсах, но конкурсы как раз исследовательские, так что можно посмотреть презентацию.


  16. Возможно, кому-то пригодятся фотографии русского народного женского костюма разных губерний. Красота такая, совсем для меня неожиданная! http://amsmolich.livejournal.com/223138.html

     

    0_122976_9e2992b1_orig.jpg


  17. Призы и конкурсы очень здорово. Идея привлечения внимания тоже понятна.

    Не понятен смысл отбора 10 вопросов. Не лучше ли было в такие сроки ответить на все или почти все (по возможности) вопросы по мере их возникновения.

    Подведение итогов до 14 декабря - это потеря почти месяца учебного времени.

    Такой конкурс уже был пару лет назад. Многие вопросы повторялись или были об одном и том же. Я так понимаю, что развернуто на много вопросов, да еще письменно, не ответить за разумное время: попробуйте, например, письменно и развернуто и быстро ответить на вопросы ваших учеников по грамматике. Я буду рада даже на несколько вопросов получить ответы из первых рук. Начинаю формулировать о чем я хотела бы спросить в первую очередь и чего не вычитать из методичек на сайте ФИПИ.


  18. ОЙ!

    Winston Churchill's 'bid to nuke Russia' to win Cold War - uncovered in secret FBI files


    •  
    • Britain's war-time leader urged the US to launch a nuclear attack on the Soviet Union to win the Cold War
    • He urged Senator Styles Bridges to persuade President Harry Truman to launch a nuclear attack
    • He believed a pre-emptive strike on Stalin's Russia might be the only way to stop Communism conquering the West

     

     

    Read more: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2826980/Winston-Churchill-s-bid-nuke-Russia-win-Cold-War-uncovered-secret-FBI-files.html#ixzz3ImdVRJsX


  19. Коллеги! Поделитесь своими мыслями или наработками пожалуйста! Что у Вас есть по уроку или внеклассному мероприятию - "деловая игра" в начальной школе. Срочно! Любые предложения... 3-4 классы

    Мне вот эта идея нравится, ее легко адаптировать для 4 класса: http://www.moeobrazovanie.ru/delovaya_igra_vse_professii_vazhny.html


  20. Спасибо, мне очень понравился вебинар. Четко показано на что обращать внимание при подготовке к конкурсам и как организовать работу учвеников над исследовательским проектом. И главное, что это не теоретические рассуждения а действительно опыт работы. Спасибо лектору!

×